Второй дивизион, зона «Запад», 10-й тур: «Подарок из Москвы»

04.06.2009, 23:55

Петербуржское «Динамо» продолжает лидировать, хотя даже не выходило на поле в 10-м туре, а положение «Спартака» из Щёлково с каждым туром выглядет всё безнадёжнее. «Локомотив-2», проиграв в гостях «Северу», сделал подарок ФК «Торпедо», у которого теперь на одно очко больше чем у Москвичей и 2 игры в запасе.

«Север» (Мурманск) – «Локомотив-2» (Москва) – 1:0
Гол: Савин,39

В первый игровой день команда из Мурманска принимала московский «Локомотив-2». «Север» наконец-то сумел прервать свою безвыигрышную серию. Столичные футболисты приехали в Кировск в ранге одного из лидеров нынешнего первенства – команда шла на втором месте. Было очевидно, что прервать полосу неудач в матче с таким соперником будет непросто, и тем ценнее победа: на 39-й минуте матча ворота москвичей распечатал Денис Савин. Шансы изменить счет были и у хозяев, и у гостей, но футболисты «Севера»  отстояли свое преимущество. Эта победа позволила «Северу» поправить свое турнирное положение и поднять настроение перед поездкой в Вологодскую область, где 8 июня мурманчан ждет встреча с «Динамо», а затем, 11-го июня – с «Шексной».

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Шексна» (Череповец) – 1:0
Гол: Городцов,79

«Торпедо-ЗИЛ»: Левицкий, Кобозев, Изотов, Бакулин, Самсонов, Квач, Коротков, Никулов Моисеенков, Дятель, Абаев, Безлихотнов, Морыганов, Кленкин, Мелешин(к), Кокоев, Морыганов, Кулов, Тихонов, Тарала, Мирзабеков, Городцов
«Шексна»: Пыркин, Петров, Хайбуллаев, Кибизов, Сальников,  Смирнов, Шестаков, Моисеев, Изотов, Фельк, Колесник, Бубчиков, Паршин, Ершов, Фетисов, Тихов, Артемов, Бидов, Казиев, Жикул, Исамутдинов.

Предупреждения: Малешин,26, Самсонов,60
Удален: Самсонов,83

Судья: Москалев В. (Воронеж)

В Москве было «плюс 24», солнечно. Команды вышли на поле с хорошим настроением. Хозяева поля начали активнее, и на 32-й минуте заработали одиннадцатиметровый, однако Алексей Мелешин не смог забить с точки. До 79-й минуты шансов открыть счёт не было ни у одной, ни у другой команды. И все-таки за 11 минут до конца основного времени матча, хозяева провели первую осмысленную атаку за весь матч и были вознаграждены голом, который забил Максим Городцов. На 83-й минуте Артём Самсонов получает вторую желтую карточку и хозяева остаются в меньшинстве. Но семи минут не хватает гостям чтобы отыграться. Матч заканчивается минимальной победой москвичей, которые после 8-и проведённых матчей находятся на 12-й строчке, «Шексна» расположилась на 6-м месте после десяти поединков.

«Текстильщик» (Иваново) – «Смена-Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:0

«Текстильщик»: Коновалов, Смирнов (Куренков,46), Труфанов, Вахлаков, Новиков, Коржев, Устинов, Сахаров (Мизеровский,88), Попов (Данилов,83), Зеленовский, Лопаткин (Булия,66).
«Смена-Зенит»: Сулейманов, Бабенков, Лозенков, Горбунов, Блынду, Юдин (Машков,70), Миронов, Зубов (Гогичаев,72), Нагуманов (Кулеша,75), Сиротов, Пятноков.

Судья: Беляев (Череповец).

В 10-м туре среди команд второго дивизиона зоны «Запад» на поле сошлись два аутсайдера. В первом тайме хозяева имели возможность 4 раза поразить ворота соперников, но удача от них отвернулась. Гости же старались играть на контратаках. В начале второго тайма, команда с берегов Невы должна была открывать счёт, но вратарь «Текстильщика» проявил чудеса реакции и оставил свои ворота в неприкосновенности. В оставшееся время матч проходил под диктовку хозяев, но счёт так никто и не открыл – 0:0. «Текстильщик» продолжает медленно набирать очки, а «Смена-Зенит» прочно обосновалась на предпоследнем месте.

«Дмитров» — «Динамо» (Вологда) — 3:0
Голы: Корнаухов,44, Савельев,68, Сучков,76

«Дмитров»: Архангельский, Храмцов, Цаплин, Бычков, Савельев, Мусин, Егоров, Корнаухов, Спирин, Селецкий, Сучков
«Динамо»: Митин, Василенко, Лихачев, Коловоротный, Бабарыкин, Парняков, Сапожников, Антипов, Рожков, Богданов, Опаснюк

Предупреждения: Егоров, Селецкий, Опаснюк
Судья: Копылов

С первых минут дмитровчане пошли в атаку, создавали большое количествово голевых моментов, один из которых реализовал на 44-й минуте Олег Корнаухов. В раздевалку футболисты хозяев уходили с хорошим настроением. Второй тайм начался также под диктовку хозяев. На 68-й минуте Алексей Савельев забивает гол – 2:0! После этого уже гости имели неплохую возможность сократить счёт. Но на 76-й минуте Алексей Сучков доводит счёт до разгромного, не оставляя ни единого шанса футболистам «Динамо». ФК «Дмитров» весь матч доминируя, рагромил ФК «Динамо» и набрал 16 очков после 8-и матчей.

«Псков-747» (Псков) — «Зеленоград» – 2:2
Голы: Васильев,28, Устимов,90+2 – Павленко,45, Вековищев,87

«Псков-747»: Трункин, Сурин, Соколов, Васильев. Ягодкин, Ременчик, Степанов, Расторгуев, Александров, Почилов, Желатин, Юогданов
«Зеленоград»: Кузнецов, Паврухин, Кубанов, Баранов, Шереметьев, Чеботарь, Миронов, Позняк, Павленко, Хитрун, Джабнидзе, Малыхин

Предупреждения: Ягодкин, Малыхин, Чеботарь, Васильев
Судья: Кузнецов (Раменское)

Обе команды активно включились в игру: «Зеленоград» играет дальними забросами в штрафную, «Псков» пытается играть на контратаках. На 28-й минуте после затяжной атаки Васильев забивает гол – 1:0! На последней добавленной минуте к первому тайму «Зеленоград» проводит атаку левым флангом, заброс, и никем не прикрытый Павленко сравнивает счёт. После перерыва команды сбавили темп, и всё шло к тому, что матч так и закончится, но на 87-й минуте Вековищев неожиданно вывел свою команду вперед. Казалось бы, всё в руках гостей, но судья добавляет 6 минут к основному времени матча и на 2-й компенсированной минуте Устимов сравнивает счёт – 2:2! Получился очень зрелищный матч и его исход закономерен.

«Спартак» (Кострома) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) — 0:0

ФК «Спартак»: Романов, Сотов, Балашов, Алеманов, Солнцев, Гнедов, Бовтало, Грязнов, Паклянов, Малков, Кузнецов
ФК «Волочанин-Ратмир»: Смирнов (к), Крючков, Вдовенко, Имреков В., Тиколкин, Имреков А., Смирнов А., Сидоричев, Лоханов, Савин, Поддубнов

Предупреждение: Вдовенко
Судья: Петросян (Бронницы)

«Спортакадемклуб» (Москва) — «Волга» (Тверь) — 0:0

«Спортакадемклуб»: Устинов, Карамин, Петухов, Добролович, Амелин, Чернухин, Лепёшкин (Кондрашкин, 46'), Королев, Пестряков (Чернышев, 82'), Дормидонтов (Лактионов, 68'), Романович (Кисловский, 79').
«Волга»: Капочкин,  Петренко, Агаев, Самонеко, Гончаров, Хомутов (Филимонов, 77'), Узойкин, Кудрявцев, Комаров (Фальковский 70'), Белов (Сапогов, 73'), Столбовой.

Предупреждения: Узойкин, Белов, Карамин, Петухов, Добролович
Судья: Сухой (Люберцы)

Команды начали поединок очень резво и, казалось, что голы будут наверняка. Москвичи начали матч активнее гостей и уже на первых минутах могли открывать счёт. Далее команда из Твери активизировалась и тоже ответила несколькими опасными атаками. Второй же тайм команды начали гораздо медленней, оба клуба действовали на контратаках и даже обменялись голами, вот только в обоих случаях судья усмотрел оффсайд. На последних минутах команды обменялись опаснейшими атаками, но итог матча – 0:0. Ничья – самыйзакономерный исход этого поединка, однако логичнее была бы голевая ничья. «Спортакадемклуб» не может выиграть уже в 6-и матчах кряду, но вылет в низший дивизион им пока не грозит. Волжане же хорошо себя чувствуют в середине турнирной таблицы.

«Нара-ШБФР» – «Истра» – 4:2
Голы: Капуста,2,70,85, Шестаков,10 – Подымов,39, Мурыгин,90

Предупреждения: Капуста, Петрушин, Ярхамов, Подымов, Свижук, Лаврентьев, Мурыгин
Судья: Шишков (Московская область)

Больше всего мячей в 10 туре было забито именно в этом матче. «Нара-ШБФР» уверенно обыграла «Истру», а главным героем матча стал Юрий Капуста, оформивший хет-трик.

«Спартак» (Щёлково) — «Торпедо» (Владимир) – 1:2