Статьи
 

Потребность в лидере. Постскриптум

18.11.2010, 16:30
В своем первом дебютном сезоне на посту наставника главной команды Каталонии Гваридиола привел «Барселону» к треблу (три главных трофея сезона за один год – Кубок Короля, примера, Лига Чемпионов), чего ранее не удавалось ни одной испанской команде. Но история помнит и другие удачные тренерские дебюты.
 
Кенни Даглиш, «Ливерпуль», сезон 1985/86

Один из самых великих игроков, когда-либо выступавших на «Энфилде», вернулся в клуб в качестве тренера в 1985 году, приняв бразды правления от Джо Фагана. В первый же год пребывания на этом посту он столкнулся с последствиями трагедии на стадионе «Хейзель», когда в давке на матче «Ливерпуля» погибли десятки болельщиков, а английские клубы были отстранены на несколько лет от участия в еврокубках.

Но даже не имея возможности показаться со своими подопечными на европейской арене, он доказал, что способен за один год создать настоящую машину. Всего через 9 месяцев после того, как он занял пост главного тренера, в клубном музее «Ливерпуля» уже прописались два свежих трофея – за победу в национальном чемпионате и Кубке Англии (второй ценнее вдвойне, ибо в финале были обыграны заклятые соперники из «Эвертона»).

Жозе Моуриньо, «Челси», сезон 2004/05

Успехи Гвардиола не перекрыть, пожалуй, даже Моуриньо, ведь свой требл с «Порту» он сделал не на первый год пребывания в команде, зато отдельного упоминания достойна та скорость, с которой он полностью адаптировался в английском футболе. Бесспорно, в этом деле ему подсобили миллионы Абрамовича, большинство из которых он потратил на костяк из «Порту», с которым и взял ранее Лигу Чемпионов, но факт остается фактом: мало кому удавалось за столь короткое время превратить типичных середняков с амбициями в команду, которая сражается за победу на всех фронтах.
 
Фабио Капелло, «Милан», сезон 1991/92

Нынешний главный тренер сборной Англии пришел в «Милан» в статусе неопытного новичка тренерского цеха, которому к тому же поставили практически невыполнимую задачу — выиграть чемпионат Италии. С учетом того ничтожного опыта, чтобы был за его плечами, это представлялось проблематичным, но Капелло справился, взяв заветный трофей с первой же попытки. Попутно он превратил «Милан» в непобедимый коллектив, коим тот оставался на протяжении двух последующих лет, практически не зная себе равных.

Мигель Муньос, «Реал Мадрид», сезон 1960/61

Один из самых великих тренеров в истории испанского футбола до этого примечательного сезона уже возглавлял «Реал», в котором блистали Пушкаш, Ди Стефано и Дженту, но первый его приход на «Бернабеу» продлился всего три месяца, после чего на его место пришел Мануэль Фрейташ. Но Муньосу дали еще одну попытку, и в этот раз он уже не подвел, взяв финал Кубка Чемпионов (покер Пушкаша и общая победа над «Айнтрахтом» со счетом 7:3) и национальный чемпионат. Он продолжал оставаться в мадридском седле до 1974 года, собрав еще 8 национальных трофеев и 2 Кубка Чемпионов.

Ринус Михелс, «Аякс», сезон 1965/66

Пусть и не он привел в команду молодого Йохана Круиффа, и не он поставил игру амстердамцев на те рельсы, по которым они ехали добрый десяток лет, однако именно Михельс стал тем, кто взял все лучшее от своих предшественником и на основе этого построил команду, которая в 70-е трижды взяла Кубок Чемпионов и стала образцом для подражания.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт