Статьи
 

По колено в «трясине»

22.05.2009, 14:30

Вот и подходит к финишу сезон в английской Премьер-лиге. Чемпион уже известен. Места в верхней части таблицы в своем большинстве тоже. Но разве один из лучших чемпионатов Европы заканчивается верхней частью таблицы? Неужели клубы, достойные внимания, лишь в первой десятке? Отнюдь! 

Клубы с традициями, недавними успехами, как на евроарене, так и на родине, сейчас оказались аутсайдерами АПЛ. А не так давно одни радовали нас стремительным взлётом в первой половине этого сезона, другие — выступлениями в Лиге Чемпионов, а третьи – феноменальными выступлениями в Кубке УЕФА, последние же были одними из лучших в Англии до войны. Как Вы догадались, речь пойдёт о четёрёх славных английских клубах – «Ньюкасл Юнайтед», «Халл Сити», «Миддлсбро» и «Сандерленде».

В последнем туре определился клуб, который в любом случае покинет элиту. Им стал «Вест Бромвич Альбион». Подопечные Тони Маубрея уже давно ожидали подобной развязки. Несмотря на все попытки и упрямое желание бороться до конца, «дрозды» не сумели в этом сезоне своими выступлениями доказать, что достойны АПЛ. Хоть игра их и привлекательна, ибо была настоящей, атакующей, а не оборонительной, как, к примеру, у «Сток Сити». Но английская «трясина» позвала их обратно. На данный момент осталось ещё две «путёвки» в Чемпионшип. Претендентов же на них четверо. Как мы уже говорили, это «Ньюкасл», «Халл», «Миддлсбро» и «Сандерленд». На данный момент их позиции в чемпионате таковы (в скобках — разница мячей):

16 Сандерленд — 36 (-19)
17 Халл — 35 (-24)
18 Ньюкасл — 34 (-18)
19 Миддлсбро — 32 (-28)

В последнем туре наша «чётверка» играет с такими соперниками:

«Астон Вилла» – «Ньюкасл»
«Вест Хэм» – «Миддлсбро»
«Сандерленд» – «Челси»
«Халл» – «Манчестер Юнайтед»

Напомним, что при равенстве очков преимущество у команды, у которой лучше разница забитых и пропущенных мячей. А теперь оценим возможные расклады.

«Вилланов» лихорадит уже давно. В последних 12-и матчах бирмингемцы одержали лишь одну победу с «Халлом» два тура назад, 5 ничьих и 6 поражений. В последних 7-и матчах на своем поле статистика такова: 1 победа, 4 ничьи и 2 поражения. При всем этом, матч первого круга с «Ньюкаслом» закончился именно победой «сорок». Поэтому, думаю, вырвать, как минимум, ничью «Юнайтед» по силе. И это при том, что победа над «Миддлсбро» два тура назад стала первой аж с февраля, до этого все матчи в основном заканчивались поражениями, реже – вничью.

У «Миддлсбро» перспектива менее радужная. Команда в последних 10-и матчах набрала 6 очков. В гостях же эта статистика просто ужасная: 10 матчей и 10 поражений. «Вест Хэм» на своем поле играет абсолютно по-разному. Грандам и «шпорам» проиграли, а с командами «средней руки» и из нижней части таблицы играют или вничью, или вырывают победы. В первом круге клубы откатали ничью. Предположим, что в этой встрече будет такой же результат. Максимум для «Боро».

У «Сандерленда», на первый взгляд, просто нет шансов. Статистика за последние 10 домашних матчей: 3 победы, 3 ничьи и 4 поражения. Общая статистика за последние десять матчей: 8 поражений, одна ничья и одна победа. У «Челси» же все наоборот: в последних 10 матчах 8 побед, 1 ничья и 1 поражение. Да и просто банальная разница в классе, которая дала о себе знать в первом круге очень чётко – 5-0 на своем поле разгромили «чёрных котов» «синие».

«Халл» бесспорно может надеяться на расслабленность чемпиона, но «МЮ», играя в полсилы, не станет намного слабее. Не забывайте, что игроки скамейки запасных и молодёжь, как мы убедились в ходе сезона, у манкунианцев очень талантливы и сильны. Последние 5 домашних встреч «Халла» закончились не самым лучшим образом: 3 поражения и 2 ничьи. А в последних 5-и матчах статистика такова: 4 поражения и одна ничья. Статистику «МЮ», думаю, приводить не стоит. Только в последнем туре «Арсенал» сумел прервать серию побед, состоящую из 5-и поединков. Победа «МЮ» — самый вероятный исход встречи.

Но это всего лишь расклады перед матчем и самые вероятные, если верить статистике, исходы поединков. Тот же «Ньюкасл» может проиграть, «Миддлсбро» выиграть, да и гранды могут оступиться. Игра непредсказуема, ведь на поле играют люди, которые умеют удивлять, а не статистика.

Для некоторых команд вылет в Чемпионшип будет сущим попаданием в ад, а вот для других – обычное дело, ничего страшного. «Сандерленд» и «Халл Сити» только недавно пополнили АПЛ. И если для «тигров» подобная удача очень редкая, то для «котов» — обычное дело. Можно даже отнести «Сандерленд» к командам-лифтам. Они прекрасны в Чемпионшипе, но слабоваты в АПЛ. Вот так и существуют. «Чёрные коты» хоть и заявляют о своих достаточно высоких целях наконец-то построить команду и закрепиться в АПЛ на более чем один сезон, но падение в Чемпионшип не будет катастрофой. Они уже знают, как там бороться, как выживать, как не потерять ещё больше, не продолжить падение, а укрепиться, собраться с силами и снова в бой, в АПЛ. Скорее всего, это ожидает и «Халл». Как показывает опыт «Ридинга» — и команды-выскочки после понижения в классе могут снова претендовать на обратный билет. Все-таки они свои, «чемпионшиповские», знают, что да как.  Им в помощь будут отчислены, так называемые, «парашютные выплаты», что очень даже неплохо, особенно, для команд с относительно скромными средствами и запросами.

А вот для команд подобных «Миддлсбро» и уж тем более «Ньюкаслу» вылет в Чемпионшип – самая настоящая трагедия. Да, они, может, и смогут пройти этот «ад» (а для них он ничем другим называться не может), но потери будут необратимыми. «Миддлсбро» в АПЛ с 1998 года и с той поры они ни разу не вылетали, а «Ньюкасл» в АПЛ и вовсе с 1993-о. И если «речники», кроме именитых иностранцев, имеют приличное количество качественных молодых воспитанников, то «Ньюкасл» известен своей жизнью на широкую ногу, что касается трансферной политики, и лишь недавно в виду кризиса и «скромности» своего президента в клубе начали «видеть» молодежь. Из воспитанников можно выделить лишь нападающего и, по совместительству, любителя погулять Энди Кэрролла. Также  достаточно хорошего защитника Стивена Тэйлора. И многие иностранцы, да даже англичане (Майкл Оуэн, к примеру) вряд ли захотят играть в Чемпионшипе.

Мало того. Сложно будет привыкнуть этим клубам к жизни без сытного «денежного обеда», который им предоставляла АПЛ (деньги с трансляций, как минимум), и смириться с редкими «передачами», то бишь «парашютными выплатами», да скромной «похлёбкой» Чемпионшипа. Урезание зарплат, продажа ведущих игроков, сокращение затрат в общем – все это не может радовать. Более того, это послужит серьёзным ударом, может быть, даже нокаутирующим для непривыкших к «чемионшиповским» реалиям клубам. И падение сможет легко продолжиться, как это было у «Лидса», «Брэдфорда» и прочих товарищей по несчастью. Потому и «речники», и «сороки» должны бороться до последнего не только во имя чести клуба, желания играть на высшем уровне, желания доказать, что таки достойны быть среди 20-и лучших клубов Англии, но из-за банального инстинкта самосохранения и жажды жить, жить, существовать и играть. Играй сегодня на полную, иначе завтра может и не быть!

| Автор: Аксель Гюнтер Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт