Статьи

Чемпионат Германии, 27 тур: «Волки» отбились от стаи"

13.04.2009, 00:03

27-й тур немецкой Бундеслиги подарил Германии, наконец, единоличного лидера турнирной таблицы. Оклемалась после двух подряд ужасных поражений мюнхенская «Бавария», а вот «Хоффенхайм» и «Герта» почти синхронно начинают опускаться вниз по турнирной таблице, теряя последние шансы зацепиться за зону Лиги Чемпионов.

Матч тура

В центральном поединке 27-го тура на «Мерседес Бенц Арене» «Штуттгарт», располагавшийся на пятой позиции, принимал одного из лидеров сезона команду «Гамбург». На недели подопечные Мартина Йола очень уверенно в первом матче 1/4 Кубка УЕФА раскатали «Манчестер Сити», преподав английским миллионерам отличный урок игры в футбол. Наставник «швабов» Маркус Баббель на игре в Гамбурге присутствовал и что-то усердно помечал в своем блокнотике, готовясь к очной дуэли. Кроме того, накануне матча пришла радостная новость и для «Штуттгарта». Немецкая федерация футбола официально разрешила Маркусу Баббелю тренировать «швабов» в следующем сезоне без тренерской лицензии высшей категории. Таким образом, в клубе с юго-запада страны, наконец, наступила полная определенность в ближайшем будущем, ведь за несколько дней до этого основной голкипер Йенс Леманн уведомил футбольную общественность в том, что намерен задержаться в большом футболе еще на один сезон.

Стартовый состав хозяев мало чем отличался от традиционного. На острие атаки Маркус Баббель в пару к Гомесу выдвинул румына Чиприана Марику, по флангам полузащиты действовали Хилберт и Гебхардт, центр поля контролировали Ланиг и капитан Томас Хитцльшпергер. В обороне опытнейшему Леманну помогали Треш, Таски, Дельпьер и Маньин.

Мартин Йол избрал аналогичное построение 4-4-2. Место на последнем рубеже занял ветеран немецкого вратарского цеха Франк Рост, в защите действовали Гравгаард, Матийсен, Янсен и юный Жером Боатенг. В центре поля работали Аого и Таварес, по флангам атаку поддерживали Петр Троховски и Джонатан Питройпа, а тандем форвардов составили перуанец Хосе Герреро и игрок сборной Хорватии Ивица Олич.

Первый тайм выдался весьма интересным. Хозяева сразу завладели инициативой, давая понять северянам, что тем придется довольствоваться игрой вторым номером. На 8-й минуте Роберто Хилберт классной подачей с правого фланга нашел на дальней штанге Гебхардта, тот в касание пробил по воротам, но угодил точно в защитника. «Гамбург» оборонялся большими силами, но откровенно к своей штрафной не жался, не позволяя швабам комбинировать в опасной близости от своих владений. Ближе к перерыву подопечные Мартина Йола стали отжимать от своих ворот подуставшего соперника, и чуть было не открыли счет. На 43-й минуте после прекрасного паса из глубины, за мяч удачно зацепился Олич. Хорват вошел в штрафную и пробил с острого угла по воротам, но снаряд просвистел рядом с дальней штангой. Уже в следующей атаке снова в центре внимания оказался бывший московский армеец. Олич, получив пас с левого фланга, в касание пробил по воротам, но за Леманна сыграла перекладина.

Второй тайм вновь активнее начали хозяева. На 54-й минуте они получили право на штрафной, и капитан швабов Томас Хитцльшпергер со всей силы пробил по воротам, но угодил точно в Роста, от груди которого мяч отлетел далеко за пределы штрафной площади. Вообще, Томас в этот вечер смотрелся удивительно активно. Обычно играющий в основном на команду, сегодня капитан взял игру в свои руки и раз за разом пушечными выстрелами проверял на стойкость голкипера соперников. На 68-й минуте «Дер Хаммер» снова наносит мощнейший дальний удар, но мяч, облизав штангу, уходит за пределы поля. Маркус Баббель, стремясь усилить давление на чужие ворота, вместо молодого Гебхардта выпустил испытанного бойца Яна Шимака, который заметно усилил игру швабов. На 70-й минуте Марио Гомес на линии штрафной освободился от опеки, но с выгодной позиции пробил прямо в руки Росту. Казалось, что гостей, испытывающих серьезный дефицит качественных игроков на скамейке, вполне устраивала ничья. Подопечные Йола начали невольно прижиматься к своим воротам. На 87-й минуте юный воспитанник хозяев Юлиан Шибер пролетел по своему флангу и нанес коварный удар по воротам «Гамбурга», но мяч просвистел немного выше перекладины. На 90-й минуте «Штутгарт», увлекшийся атакой, пропустил подключение вперед центрального хавбека соперника Аого, который отменным ударом вновь проверил прочность перекладины за спиной Йенса Леманна. И все же, 0:0 эта игра не могла закончиться. За несколько секунд до финального свистка Шимак прорвался по флангу и навесил на Хитцльшпергера, удар которого сумел было отразить Рост, но против добивания Гомеса опытный голкипер не мог предъявить никаких аргументов — 1:0. «Штутгарт» празднует важную для себя победу, а «Гамбург» лишается первого места в турнирной таблице.

Противостояние тура

Очень неудачно сложился нынешний чемпионат для леверкузенского «Байера» и бременского «Вердера». Оба клуба, несмотря на все чаяния перед стартом сезона, теперь завязли в середине турнирной таблицы, без особых шансов включиться в борьбу за зону Лиги Чемпионов. Тем не менее, до конца чемпионата оставалось еще достаточно матчей, и если бременцы вполне могли еще порадовать своих болельщиков выступлениями в Кубке УЕФА, то вот «Байеру» только и оставалось, что пытаться вернуться на утраченные позиции в Бундеслиги.

Наверное, именно поэтому подопечные Бруно Лаббадиа с первых минут полетели вперед большими силами и сумели забить быстрый гол. На 12-й минуте швейцарский технарь Транквилльо Барнетта отменным ударом метров с двадцати двух не оставил шансов Тиму Визу для спасения своей команды. Дюссельдорфская «ЛТУ-Арена» взревела в едином порыве, встречая гол «аспириновых». Впрочем, забив, «Байер» достаточно быстро уступил инициативу, за что тут же мог поплатиться. Единственный португальский нападающий высокого уровня Уго Алмейда после скидки Озиля едва-едва не огорчил Рене Адлера, но фортуна уберегла юного голкипера. Впрочем, запаса удачи у Адлера в этот вечер хватило не надолго. Уже через пару минут Клаудио Писарро после прекрасной передачи Ханта воспользовался не самыми уверенными действиями Мануэля Фридриха, сравняв счет в игре. До перерыва номинальные хозяева вполне могли выйти вперед, но на 41-й минуте Штефан Кисслинг не сумел воплотить в гол прекрасную передачу Симона Рольфеса.

Первая половина второго тайма получилась очень пресной. Обе команды откровенно ждали активных действий от соперника, а потому мяч уныло перемещался между двумя штрафными, не залетая ни в одну из них. На 69-й минуте первыми проснулись гости. Месут Озиль исполнил замечательный навес с угла поля, но с ударом Мертезакером в прекрасном стиле справился Адлер. Через пару минут все тот же Озиль вновь обострил игру своими неординарными действиями, но в очередной раз прекрасно на последнем рубеже отработал голкипер «Байера». Леверкузенцы, в свою очередь, также прибавили в активности. Неплохо смотрелся молодой Тони Кроос, проверивший неплохим ударом на 77-й минуте бдительность Визе. За десять минут до финального свистка появился на поле бразилец Ренато Аугусто, ставший одним из главных открытий первого круга Бундеслиги. Уже через несколько секунд после своего появления он вполне мог отдать голевую передачу на Хелмеса, но игрок сборной Германии не слишком здорово сыграл в завершении атаки. Аугусто пробовал пробить и сам, но снова хорошо играл Тим Визе. В результате, матч так и завершился боевой ничьей 1:1, которая вряд ли порадовала болельщиков этих коллективов, зато оказалась на руку лидерам немецкого футбола, которые в очередной раз убедились, что ни «Вердер», ни «Байер» в этом году ни на что серьезное претендовать не смогут.

Разгром тура

Одной из главных интриг отчетного тура немецкой Бундеслиги был вопрос о том, сумеет ли мюнхенская «Бавария» забыть два последних проигранных ими матча «Вольфсбургу» и «Барселоне» с общим счетом 1:9 и переиграть франкфуртский «Айнтрахт», приехавший в гости на «Альянц-Арену». Некоторые немецкие издания даже поспешили объявить, что от исхода игры с «орлами» зависит ближайшее будущее Юргена Клинсманна, однако, наверное, лишь люди далекие от реалий современного немецкого футбола могли предположить, что подопечные Фридхельма Функеля сумеют увезти из Мюнхена хотя бы очко. Современные реалии немецкого футбола слишком суровы, и даже если иногда «Бавария» позволяет бить себя в родных стенах, то уступать командам уровня нынешнего «Айнтрахта» этот коллектив уж никак не готов.

С самых первых секунд команда Клинсманна начала доказывать сей тезис. Атаки на ворота болгарского ветерана Николова следовали одна за другой, и уже на третьей минуте Франк Рибери отличным дальним ударом из-за пределов штрафной площади заставил капитулировать соперника. 1:0. Быстрый гол. Только это сегодня и было необходимо «Баварии», чтобы позабыть о последних неудачах и с открытым забралом ринуться добивать несчастного соперника. Отметим, что Клинсманн немного перетряхнул состав по сравнению с последними играми: место в воротах как и в игре с «Барсой» занял Бутт, с первых минут вышли Оттль и Соса, а роль единственного чистого форварда исполнял Лука Тони. Именно итальянскому гренадеру на 17-й минут было суждено увеличить преимущество мюнхенцев. После прекрасного навеса со штрафного Рибери, Тони в одно касание ногой очень красиво переправил мяч в ворота соперника. 2:0. Интрига матча, если таковая еще оставалась, была убита окончательно. Гости почти не сопротивлялись и играли очень бледно, несмотря на неплохой подбор исполнителей. Вообще с выбором игроков у Фридхельма Функеля в этом году все в порядке, но найти свою игру его команда никак не может, а потому и обретается весь сезон недалеко от зоны вылета. На 36-й минуте Бастиан Швайнштайгер исполнил прекрасный навес с углового, а бразилец Лусио, опередивший защитника, вогнал третий мяч в ворота Николова. 3:0 к паузе.

В перерыве Клинсманн заменил Лелля на Массимо Оддо, и едва второй итальянец вышел на поле «Альянц-Арены», как стал свидетелем уже четвертого забитого мяча своей команды. Это Швайнштайгер оказался самым расторопным на добивании перед воротами «Айнтрахта» и, воспользовавшись неуверенными действиями вратаря, направил четвертый мяч в сетку. 4:0. Продолжение этого импровизированного банкета зависело полностью от намерений хозяев. «Айнтрахт» был согласен с любым развитием событий. Команда Функеля выглядела столь безвольно, что вызывала неподдельную жалость. Похожие эмоции, наверное, испытали и футболисты «Баварии», сжалившиеся над поверженным соперником. За десять минут до финального свистка «Айнтрахт» и вовсе остался в меньшинстве. Тяжелую травму получил Беньямин Колер, однако, заменить его было уже некем. Тем не менее, гости сумели без лишних потерь дотерпеть до финального свистка и покинули Мюнхен лишь с четырьмя пропущенными мячами, хотя их могло быть гораздо больше.

Видео матча

Победа лидера

Визит в Мёнхенгладбах не обещал «волкам» Феликса Магата легкой прогулки. Во-первых, «Вольфсбург» в текущем сезоне на чужих полях играет вовсе не так уверенно как дома, а, во-вторых, «Боруссии» было за что бороться, ведь команда Ханса Майера продолжала находиться в районе опасной зоны вылета. Кроме того, было интересно, не поймали ли «волки» звезду после шикарной победы над «Баварией» неделю назад.

Игру активнее начали хозяева. Особенно усердствовал юный Марко Марин, который сначала заработал желтую карточку, а затем организовал две прекрасных атаки на ворота Беналио, первую из которых запорол Броуверс, а вторую – Матмур. Следом за Марином проснулся и другой юный талант хозяев Александер Баумйоханн, который плотным ударом проверил швейцарского кипера на внимательность. Гости начали огрызаться ближе к середине тайма и уже во второй толковой атаке смогли забить. Босниец Джеко откликнулся на прекрасную подачу с фланга и головой вонзил мяч в ворота «Боруссии». 0:1. Через некоторое бремя в жестком столкновении с бразильцем Данте Джеко получил травму головы, но принял решение продолжать игру, проявляя свой сильный характер. До конца тайма команда Ханса Майера получила еще один прекрасный момент для того, чтобы, наконец, пробить Беналио, но швейцарец справился с выстрелом американца Брэдли.

Второй тайм начался за здравие! Уже на 47-й минуте игрок сборной Израиля Роберто Колаутти после исполнения углового выиграл дуэль у соперника на втором этаже, но угодил точно в штангу, заставив выдохнуть в порыве разочарования «Боруссия-Парк». Стремясь оживить игру, Майер убирает с поля медлительного Галашека, выпуская на арену еще одного израильтянина Альбермана. Игра на некоторое время увязает в центре поля, но на 69-й минуте Графите получает прекрасную возможность упрочить лидирующее положение своей команды, но с близкого расстояния головой бьет мимо. Этот промах здорово раззадорил команду Магата, которая всеми силами бросилась добивать противника. Графите, Дежага, Барцальи и Шэфер по очереди опасно угрожали воротам Байи, но бельгийский голкипер с честью выходил из самых сложных испытаний. На 79-й минуте хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот и получили право на штрафной. Марко Марин выполнил блистательный навес на Данте, и бразилец с близкого расстояния переиграл Диего Беналио! 1:1. Стадион буквально взревел от радости, но уже через шесть минут был вынужден погрузиться в глухую тишину. 26-летний Саша Ритер нанес замечательный удар из-за пределов штрафной, и снаряд затрепыхался точно в левом углу ворот Байи. 1:2. В концовке игры Магат провел две тактические замены, до предела усилив оборону, что и помогло «волкам» увезти такие важные три очка из Мёнхенгладбаха.

Видео матча

Хет-трик тура

Окончательно развалился «Хоффенхайм». Осенний чемпион Бундеслиги за второй круг сумел одержать всего лишь одну победу, а когда все болельщики небезосновательно ждали второй, умудрился и вовсе дома проиграть более чем скромному «Бохуму», главной задачей которого на остаток сезона станет нервная борьба за выживание.

А ведь начало матча беды вовсе не предвещало. Уже на 12-й минуте игры «деревенщины» создали первый голевой момент у владений Фернандеша. Это защитник Янкер пробил с опасной позиции, однако, мяч просвистел над перекладиной. Гости откровенно жались к своим воротам, в то время как «Хоффенхайм» продолжал усиливать давление. На 25-й минуте мяч лишь чудом не оказывается в воротах коллектива из Рура после неприятного удара игрока сборной Германии Андреаса Бека. Через пару минут вновь волна атаки хозяев накрывает штрафную площадь «Бохума», но и на сей раз мяч за спиной Фернандеша не оказывается. Ближе к концу тайма подопечные Марселя Коллера стали, более менее, основательно переходить за центр поля и на 38-й минуте даже получили право на угловой. Хаас не слишком уверенно сыграл на выходе, мяч от японца Оно отлетел на ногу Станиславу Шестаку, который с нескольких метров не промахнулся! 0:1. Уже в следующей атаке Сеяд Салихович был обязан восстанавливать статус-кво, но с пяти метров угодил точно в штангу.

Едва начался второй тайм, как «Бохум», неожиданно полетевший вперед, не забил вновь. После отличной передачи Фрайера Шинджи Оно бил с убойной позиции, но мяч просвистел рядом со штангой. Ошарашенные таким началом второй половины со стороны гостей, «деревенщины» немного поумерили свой пыл, но стоило им только засуетиться вблизи своих ворот, как тут же «Бохум» наказал их во второй раз. После хорошей скидки Кристофа Дабровски все тот же Шестак переиграл Салиховича и направил второй мяч в ворота Хааса. 0:2. «Хоффенхайм» откровенно занервничал и начал грубить. По очереди поле были вынуждены покинуть Карлос Эдуарду и голкипер Хаас. Исход матча был предрешен. Вдевятером игра подопечных Рангника утратила всякий рисунок, а на 70-й минуте после еще одной передачи Фрайера Станислав Шестак послал третий мяч в ворота «деревенщин», оформив хет-трик и подписав «Хоффехайму» неутешительный приговор. 0:3.

Видео матча

Тенденция тура

Для продолжения борьбы за чемпионский титул в Бундеслиге берлинской «Герте» в минувшем туре было необходимо увозить три очка из «Ганновера», который на домашней арене смотрится очень достойно. Тем не менее, берлинцы, объявившие на неделе, что успехом будут считать даже попадание в Лигу Чемпионов, приехали в центральную часть Германии на правах фаворита, а потому с первых минут постарались делом подкрепить это звание.

Уже на 38-й секунде бразильский форвард Раффаэль после передачи Эберта вывалился на свидание с Робертом Энке, но переиграть голкипера сборной Германии не сумел. «Ганновер» смотрелся очень медлительно в центре поля, подолгу разыгрывал мяч и долго не мог создать что-то вразумительное у владений Ярослава Дробны. «Герта» же действовала вторым номером, периодически организуя фирменные контратаки. На 24-й минуте Воронин с Раффаэлем разыграли неплохую стеночку, и последний уже был готов нанести разящий удар, но Серджиу Пинту в последнюю секунду накрыл легионера. Ближе к концу первого тайма подопечные Хекинга, наконец, осмелели. Как это часто бывает, повел команду вперед неувядающий чешский ветеран Иржи Штайнер, у которого традиционно открывается второе дыхание в трудные для клуба периоды. На 29-й минуте мощный футболист прошел по флангу, отбросил мяч назад Раушу, который исполнил прекрасный навес в штрафную берлинцев, где самым расторопным оказался Ханке, открывший счет в матче. 1:0. Уже через несколько минут «красным» пришлось оборонять уже свои ворота, но Энке в отменном стиле парировал удар новоиспеченного игрока сборной Румынии Нику. В игре началась серия жестких стыков, итогом которой стала травма Ханно Балича, которого заменил Розенталь.

Второй тайм активнее начали хозяева. Польский ветеран Яцек Кшынувек своим фирменным плотным ударом с левой ноги проверил бдительность Дробны, но чешский вратарь оказался на высоте. Игра снова перешла под диктовку «Ганноверу», а «Герта», продолжавшая ждать момента для контратаки и дождалась… еще одного гола в свои ворота. На 61-й минуте Ханке отбросил мяч под удар Арнольду Бруггинку, и опытный голландец направил второй мяч в ворота «Герты». 2:0. Только теперь Люсьен Фавр неожиданно вспомнил о том, что у него есть замены. На поле появились Качар и Домовчийски, но серьезно изменить ход матча легионерам не удалось. В концовке сдали нервы и у лидера атак берлинцев Андрея Воронина, который удостоился красной карточки от главного арбитра поединка. 2:0 уверенная победа «Ганновера», которая фактически ставит крест на чемпионских амбициях золушки из Берлина.

Видео матча

Остальные матчи

Красивую волевую победу над кельнскими «козлами» в родных стенах отпраздновала «Боруссия» из Дортмунда. Подопечные Юргена Клоппа умудрились уже на 10-й минуте пропустить первый гол от бывшего «железнодорожника» Неманьи Вучичевича, однако, затем «клещи» перехватили инициативу и еще до перерыва сумели сравнять счет усилиями Суботича, а во втором тайме и вовсе вырвать три очка. На 49-й минуте лидер атак команды из Рура Тамаш Хайнал забил в ворота Мондрагона второй мяч, а за несколько минут до финального свистка случился автогол Жеромеля. 3:1 победа дортмундцев.

Без проблем победила и другая команда из Рура, «Шальке». Они легко и непринужденно разобрались с «Карлсруэ», которому, похоже, уже ничто не поможет избежать вылета во Вторую Бундеслигу. На 24-й минуте счет за хозяев «Фелтинс-Арены» открыл Кевин Курани, а за десять минут до финального свистка перуанец Джефферсон Фарфан снял все вопросы о победителе. 2:0.

В принципиальном матче команд, сражающихся за выживание, «Энерги» смогло проявить свой легендарный характер и обыграло-таки «Арминию» из Билефельда. Под занавес первого тайма лучший бомбардир гостей болгарин Димитар Рангелов открыл счет в матче, распечатав ворота Айльхоффа. Едва начался второй тайм, как Влад Мунтяну, в свое время засветившийся в Германии именно в «Энерги» отличным ударом огорчил болельщиков некогда родного клуба, однако, на 60-й минуте другой болгарин с востока Германии Станислав Ангелов принес три очка команде Прашникара. 2:1.

Таким образом, после 27-го тура в единоличные лидеры турнира выбился «Вольфбсурга». Команда Феликса Магата теперь на целых три очка опережает ближайших преследователей из Мюнхена и Гамбурга. Уже на четвертое место опустилась берлинская «Герта», которой на пятки уже наступает «Штуттгарт» Маркуса Баббеля.

Заметно усложнилась ситуация в подвале. Кроме явного аутсайдера «Карлсруэ» другие команды вовсе не собираются покидать элитный футбольный дивизион. Тревожнее остальных пока фанатам «Энерги», «Арминии» и «Боруссии» из Менхенгладбаха, которые, похоже, будут выбирать среди себя еще двух неудачников.

| Автор: Шенюк Кирилл Фото: fifa.com, bundesliga.de