Статьи

В чужую пользу

12.11.2010, 20:05
Очередной победы добился «Лион», подходящий во всеоружии к игре с «Барселоной», а вот соперники вечного чемпиона синхронно оступились. «Тулузу» остановил «Валансьен», «Бордо» не справился с «Сент-Этьеном», ПСЖ не смог распечатать ворота «Гренобля», а «Марсель» так и не подобрал ключи к обороне «Ле Мана».

Матч тура

В центральном матче 25-го тура на поле стадиона в северном городке Лилль схлестнулись местные «бульдоги» и гости со средиземноморского побережья из княжества Монако. Дотошные статистики перед игрой подсчитали, что северяне не могли победить дома монегасков с января 1995 года, однако, именно этим воскресным вечером у команды Руди Гарсиа были, пожалуй, самые большие шансы прервать затянувшуюся серию. Судите сами: до игры «Лилль» занимал седьмое место, а южане располагались на скромной двенадцатой строке. Более того, в последних восьми матчах команда бразильца Рикардо смогла одержать лишь одну победу, сведя три поединка вничью и четырежды уступив.

Главный тренер «Лилля» Руди Гарсиа выставил на игру привычную для себя схему с одним чистым нападающим Пьером-Аленом Фро, которого по флангам поддерживали Людовик Обраньяк и Мишель Бастос. В центре полузащиты действовали юный Шеджу и опытный Бальмон, а опорную зону «держал» Рио Мавуба. Квартет защитников составили Эмерсон, Плестан, Рами и Берья, место в воротах занял Грегори Малицки. Наставник гостей Рикардо избрал схему 4-4-2, в которой в нападении вышли кореец Парк и колумбиец Хуан Пабло Пино, в полузащите действовали Мерием, Алонсо, Молло и Леко, а в обороне — Адриано, Мюллер, Шимич и Модесто. Место в воротах занял Стефан Руффье.

Матч активнее начали хозяева. Команда из родного города Шарля Де Голля прибрала инициативу к своим рукам и уже на второй минуте создала первый голевой момент. Лидер клуба бразилец Мишель Бастос выполнил подачу с левого фланга, а Мавуба пяткой красиво старался переправить мяч в сетку, но немного промахнулся. Очевидно, что планы на игру у гостей были более миролюбивыми. Монегаски долго возили мяч по своей половине поля, тщательно выискивая брешь в оборонительных редутах соперника.

«Лилль» же старался применять прессинг и молниеносные атаки. На 13-й минуте все тот же Бастос выполнил подачу с правого фланга, а Людовик Обраньяк нанес неотразимый удар с противоположного угла вратарской, заставив капитулировать Стефана Руффье. Монегаски немного активизировались, и через семь минут должны были восстанавливать равновесие в счете. Это быстроногий кореец Парк воспользовался нерасторопностью Плестана и Рами и выскочил на свидание с Малицки, однако удар у азиатского легионера вышел неточным.

Поняв, что полагаться на прочность своей обороны не стоит, «Лилль» усилил давление в центре поля и снова забрал контроль над мячом себе. На 23-й минуте Обраньяк нанес удар со штрафного, Руффье не удержал мяч в своих руках, и чуть было не забросил его себе за спину. На 38-й минуте случился не самый приятный эпизод. Бастос, выполняя подкат у своей штрафной площади, получил травму. Врачи несколько секунд «поколдовали» над ногой лидера «Лилля», и бразилец под гром оваций сумел вернуться в игру.

Чем ближе было к перерыву, тем сильнее обозначалось преимущество «Монако», которое хотело отыграться еще в первые сорок пять минут. Под занавес тайма за левое бедро схватился лидер атак гостей Хуан Пабло Пино. Рикардо был вынужден менять колумбийца, выпуская на зеленый газон Александра Ликата. Ну а завершилась первая половина встречи красивым ударом ножницами Йоанна Молло, мяч в створ ворот «Лилля» не попал.

В дебюте второй половины игры мячом завладели гости, которые задались целью как можно скорее отыграться. Тем не менее, нельзя не отметить, что атакующие акции гостей выглядели неподготовленными. «Монегаски» играли как придется, в то время как выпады «Лилля» смотрелись более целостного и интересно. На 60-й минуте Бальмон нанес сильный удар с линии штрафной, Руффье в броске отразил удар перед собой, а Обраньяк на долю секунды не успел сыграть на добивании, подоспевший защитник выбил мяч на угловой.

Ключевой эпизод матча случился на 66-й минуте. Алехандро Алонсо поймал на бедро Бальмона, за что получил от арбитра первую желтую карточку, а через несколько секунд аргентинец прямой ногой жестко атаковал Эмерсона, за что был «премирован» «картонкой» уже красного цвета. Оставшись в меньшинстве, гости осознали, что отыграться им будет крайне тяжело.

Пожалуй единственным, кто был не согласен с таким положением вещей, был Ликата, продолжавший цепляться за каждый мяч. На 74-й минуте Александер вначале не смог замкнуть прострел с левого фланга, не дотянувшись до мяча, а затем нанес удар с правого угла штрафной, но угодил в руку Малицки. Чем ближе дело шло к концу, тем очевиднее становился финальный исход встречи.

За пару минут до свистка вышедший на замену Азард накрутил на фланге Адриано и прострелил в центр, где Дюмон, также появившийся на поле по ходу второго тайма, умело прокинул мяч вперед и плотным ударом установил, казалось, окончательный счет матча. Однако, монегаски, воспользовавшись расслабленностью соперника, сумели на самых последних секундах отыграть один мяч усилиями бразильца Адриано, но игру было уже не спасти. 2:1 – уверенная победа «Лилля»

Победа лидера

Дежурной победы добился «Олимпик» из Лиона. После не самого выразительного начала года команда Клода Пюэля обретает былую «машинность», которая позволит им сметать всех на своем пути и в восьмой раз подряд стать чемпионом Лиги-1. На сей раз с соперником не повезло «Нанси», главный тренер которого перед игрой рассыпался в комплиментах Кариму Бензема и даже высказал желание, чтобы молодой футболист побыстрее покинул Францию, чтобы развиваться в более сильном чемпионате.

Повлияли ли эти слова как-то на Карима, мы не узнаем, данный поединок воспитанник «Лиона» начал на скамейке запасных. Кроме него Пюэль поберег для ближайшего матча с «Барселоной» Жуниньо, Эдерсона и Кадера Кейта, которые дружно сидели недалеко от тренера и о чем-то живо беседовали. Первый тайм матча прошел полностью под диктовку гостей. «Лион» с первых минут взял мяч под свой контроль, и на 19-й минуте защитник Крис воплотил в гол подачу с углового Сезара Дельгадо. 0:1.

Тут же «Олимпик» должен был удвоить свое преимущество, но Дельгадо, оставшийся наедине с Брасильяно, не смог обыграть опытного голкипера. Лотарингцы сумели ответить лишь под занавес первой половины встречи. Традиционно активный Юссуф Хаджи был выведен на отличную позицию Жульеном Фере, однако в последнюю секунду юный Гамасса разгадал намерения соперников и воспрепятствовал взятию ворот.

Второй тайм «Нанси» начал очень активно и уже на 47-й минуте заработал право на пенальти за фол Гамасса на Бризоне. Бить вызвался Хаджи, но Уго Ллорис в фантастическом броске парировал выстрел марокканца! Спустя еще пару минут очередная красивая атака «Нанси» могла завершиться взятием ворот, но снова все испортил Хаджи, сыгравший откровенно бездарно.

Начался открытый футбол, в котором успеха могли добиться обе команды. Фере и Пьянич, Хаджи и Мунье по очереди проверяли голкиперов на прочность, но Ллорис и Брасильяно держали ворота на замке. В конце матча «Нанси» толком не удалось организовать навала, а масштабное наступление лотарингцев привело к тому, что на 90-й минуте вышедший на замену Бензема убежал в результативную контратаку, поставившую крест на надеждах команды Пабло Корреа. 0:2.

Гол тура

«Сент-Этьен», оказавшийся после 24-го тура в зоне вылета, на неделе в прекрасном стиле переиграл греческий «Олимпиакос», а потому в приподнятом настроении ждал на своем стадионе приезда «Бордо». Подопечные Лорана Блана, еще пару недель назад висевшие на хвосте у «Лиона», в последних турах заметно сдали и опустились разом на несколько строчек вниз.

В отличии от игры прошлого тура с «Греноблем», Лоран Блан не стал экспериментировать с составом и вернул на поле свою главную звезду Йоанна Гуркюффа, через которого вновь начали строиться все атаки аквитанцев. На 11-й минуте Гуркюфф адресует мяч Фернандо, аргентинец вырезает передачу на юного Гуффрана, который из-за недостатка опыта не смог переиграть в ближнем бою Жано.

«Сент-Этьен» не стал отсиживаться сзади, а предпочел сыграть с соперником в открытый футбол. Коллектив Алена Перрена прекрасно осознавал, что самым слабым звеном команды является именно оборона, а потому просто не мог сидеть на своей половине поля и ждать, пока соперник предоставить им возможность для контратак. На 27-й минуте Димитри Пайе выложил мяч под удар Мачадо, но выстрел португальца в эффектном стиле парировал Матьё Вальверде, заменивший в отчетном поединке на последнем рубеже Ульрика Раме.

Под занавес первого тайма «Бордо» все же удалось обозначить свое преимущество и создать два шикарных момента для взятия ворот. Сначала на 37-й минуте Гуркюфф очередным блистательным пасом бросил в штрафную Бейона, Жано отразил удар прямо на Фернандо, но добивание у аргентинца явно не получилось. На 42-й минуте снова Бейон воспользовался ошибкой Дабо, принял мяч на грудь на линии офсайда и пробил, однако Жано грамотно сократил угол обстрела и не позволил форварду направить мяч в сетку.

Второй тайм начался с атак гостей, а забили неожиданно хозяева стадиона. На 55-й минуте Блез Матуиди сильно пробил с левой ноги из-за пределов штрафной площади, и заставил Матьё Вальверде достать мяч из своих ворот. 1:0. Пожалуй, это был самый красивый гол 25-го тура французской Лиги-1! «Сент-Этьен» на кураже продолжил атаковать и вскоре Мачадо мог повторить подвиг Матуиди, но угодил в штангу.

На 61-й минуте юный бельгиец Кевин Миральяс получил мяч на границе офсайда, и лишь Вальверде, нырнув сопернику в ноги, остановил прорыв хозяев. Подобное «транжирство» голевых моментов не могло пройти безнаказанно. «Бордо» вскоре пришел в себя, и на 90-й минуте сумел отыграться! Вендел навесил с углового, Шамах пробил из центра штрафной, а Кавенаги, умело подставив голову, заставил капитулировать Жереми Жано. 1:1.

Видео матча

Кам-бэк тура

Противостояние самой западной и одной из самых восточных команд чемпионата «Лорьяна» и «Сошо» ожидалось с не самым большим интересом. «Мерлузы» увязли в середине таблицы и исправно завершали все свои последние матчи вничью, а «автозаводцы», располагая отличным нападением, всячески старались вылезти из подвалов французского футбола, куда они угодили из-за своего отвратительного старта в чемпионате. Первый тайм активнее начал «Лорьян», подгоняемый своими болельщиками.

Классно смотрелся юный Андре Айю, арендованный на этот сезон у «Марселя». Ганский вингер буквально заклевал бразильца Карлао, который уже на девятой минуте повис на желтой карточке. На 23-й минуте Марама Вахируа отдает прекрасную передачу Кевину Гамейро, и форвард молодежной сборной Франции, находясь в окружении трех соперников, неотразимо бьет по воротам Тедди Рише и открывает счет в матче. 1:0. Поняв, что «опорник» Карлао не справляется со своими обязанностями, Франсис Жийо решается на быструю замену, выпустив вместо бразильца юного воспитанника «автозаводцев» Туласна. Игра немного успокоилась и медленно докатилась до перерыва.

Второй тайм начался в тактической борьбе двух главных тренеров. Кристиан Гуркюфф наверняка объяснил своим подопечным, что прижиматься к своим к воротам нецелесообразно, особенно если брать во внимание то обстоятельство, что в центре защиты у «мерлуз» находился номинальный полузащитник Морган Амальфитано. Поначалу оранжевые выполняли тактическую задумку своего наставника, однако вскоре «пресс» «Сошо» усилился.

На 66-й минуте Морис-Белэй выполнил отменный навес с фланга в штрафную площадь бретонцев, а Вацлав Сверкош восстановил равновесие в счете. 1:1. «Лорьян», казалось, вполне устраивала и ничья, а потому хозяева старались не форсировать события, ожидая ошибки от оппонентов, однако, по иронии судьбы, ошибки как раз дождались гости. Уже в добавленное арбитром время Будабуз вывел на свидание с Фабьеном Одаром игрока сборной Турции Мевлюта Эрдинга, и юный форвард принес «автозаводцам» такие нужные им три очка. 1:2.

Ничья тура

На земном шаре существует много удивительных футбольных клубов, которые радуют и удивляют своих болельщиков, но команды, более поразительной, чем «Гренобль», вряд ли можно найти. Это ж надо так играть, чтобы к 24-му туру на родном стадионе порадовать своих болельщиков только четырьмя забитыми мячами в ворота противников, а в сумме огорчить соперников лишь четырнадцать раз! Очевидно, именно из-за таких команд у французского первенства до сих пор остается дурная репутация «низового» чемпионата.

ПСЖ ехал в Альпы, понимая, что много забитых голов ждать не стоит, однако тот ход, который набрала в последних матчах команда Поля Ле Гуэна, позволял надеяться на то, что хотя бы один мяч в поединке мы увидим. Гости начали активнее, и вскоре Гийом Оаро проверил бдительность Грегори Уимбэ, но удар головой у уроженца Реюньона не получился.

Через пять минут Жюли выполняет прекрасную навесную передачу на Оаро, но и на сей раз после удара высоченного форварда мяч летит мимо цели. У «Гренобля» по традиции вся опасность исходила от юного хавбека Софьяна Фегули. Даже страшно предположить, что станет с клубом Мехмета Баздаревича, если этого талантливого игрока летом купит какая-нибудь более именитая команда. На 29-й минуте воспитанник «Гренобля» нанес плотный удар с двадцати пяти метров, но Микаэль Ландро спас свою команду.

Второй тайм начался спокойно, и болельщики уже было начали засыпать, когда Оаро скинул мяч под удар Людовику Жюли, который пробил слету, но увы, чуть неточно. Началась серия замен. Подуставшего Фегули заменил Лоран Куртуа, а опорника ПСЖ Клемана сменил нападающий Пеги Луйиндула. Было заметно, что Ле Гуэна явно не устраивает ничья на «Стад де Альп», а потому специалист был готов пойти ва-банк.

На 74-й минуте гости получают право на опасный штрафной, бразилец Сеара исполняет коварный удар, мяч ударяется о газон перед Уимбэ, но опытнейший голкипер справляется со сложнейшей ситуацией. На 84-й минуте уже "Греноблю"удается неплохая атака. Бойя навешивает в штрафную с левого фланга, мяч попадает в руку Мамаду Сахо, но главный арбитр назначить пенальти не решился.  0:0.

Противостояние тура

Матч между «Ниццей» и «Ренном» отнюдь не случайно был вынесен на поздний вечер субботы. Оба клуба по ходу текущего сезона побывали на втором месте и даже надеялись сместись с первой строчки «Лион», однако" сначала «черные орлы», а затем и «бретонцы» свои позиции сдали, и оказались где-то в середине таблицы французской Лиги-1.

Нельзя сказать, что матч изобиловал какими-то опасными моментами. Коллективы играли очень осторожно, делая ставку на защиту. И все же «Ренн», располагающий очень приличной линией нападения, временами смотрелся острее, создавая неприятные моменты у владений колумбийца Оспины. На 13-й минуте игрок сборной Франции Джимми Бриан передачей с фланга вывел на свидание с латиноамериканским голкипером Бруно Шейру, но бывшему хавбеку «Ливерпуля» не удалось разобраться с талантливым вратарем. На 33-й минуте решил испытать себя крайний защитник гостей Род Фанни, приложившийся по воротам «Ниццы» издали, мяч не попал даже в створ ворот.

В перерыве тренер «черных орлов» Фредерик Антонетти плодотворно поработал со своими подопечными, и «Ницца» «побежала». На 60-й минуте новичок команды Жульен Сабле неплохо пробил в ближний угол со штрафного, однако Николя Душез в красивом прыжке забрал мяч намертво. А вот семью минутами позже бретонцам удалась феноменальная атака, в которой и был забит столь нужный красно-черным гол.

Команда Ги Лякомба быстрым пасом в одно касание прошла через всю половину поля соперника, Шейру отправил мяч в штрафную на Бриана, который в одно касание выложил переадресовал его Томеру, ну а Оливье просто не мог промахнуться по пустым воротам. 0:1. В оставшееся время гости проявили чудеса прагматичности и организованности в защитной линии и не позволили соперникам даже помыслить о том, чтобы отыграться.

Видео матча

Остальные матчи

Не удалось сломить сопротивление «Валансьена» одному из лидеров сезона «Тулузе». «Фиалки» владели определенной инициативой по ходу поединка, однако «кружевные платки», в свою очередь, проводили очень неприятные контратаки. Во втором тайме преимущество хозяев стадиона обозначилось гораздо сильнее, но чудеса творил страж ворот «Валансьена» Николя Пеннето, несколько раз спасший свою команду от неминуемого гола. 0:0.

Не смогли «зацепить» хотя бы очко в игре с «Осером» аутсайдеры из Гавра. Бургундцы открыли счет уже на первой минуте. После грубейшей ошибки центрального защитника Самбу мяч отскочил точно на ногу Каленбергу, который расстрелял несчастного Рево. Перед самым перерывом нормандцы сумели отыграться усилиями Лесажа, однако за двенадцать минут до финального свистка Вальтер Бирса, вернувшийся в Осер из «Сошо», получил прекрасный пас от Еленя и в ближнем бою переиграл Рево.

Не смогли выявить сильнейшего команды из нижней половины таблицы «Нант» и «Кан». Гостям неожиданно удалось забить быстрый гол уже на второй минуте усилиями Антони Деруана, однако еще до перерыва «канарейки» восстановили статус-кво благодаря Бекаменга. Во втором тайме хозяева вполне могли вырвать победу, но все тот же Бекаменга, составлявший тандем нападения с Иваном Класничем, не реализовал серию выгодных моментов. 1:1.

Продолжает огорчать своих болельщиков нестабильной игрой «Марсель». Команда Эрика Геретса, на неделе потерпевшая неожиданное поражение от голландского «Твенте», в родных стенах не смогла ничего поделать с тонущим «Ле Маном». На протяжении всего матча провансальцы владели заметным преимуществом, и к 15-й минуте по статистике владели мячом 70% игрового времени, однако извлечь выгоду из этого так и не смогли. «Ле Ман», в свою очередь, отсиживался в обороне, но иногда быстрые форварды гостей заставляли демонстрировать все свое мастерство Стива Манданда. 0:0.

Таким образом, после 25-го тура «Олимпик» из Лиона еще больше упрочил свое преимущество над преследователями, ближайший из которых отстает от команды Клода Пюэля на 6 зачетных баллов. Следом за ПСЖ идут «Марсель» и «Тулуза», а вот «Бордо» уже занимает более чем скромное пятое место. В зоне вылета по-прежнему остаются «Гавр», «Сошо» и «Сент-Этьен», но если нормандцы уже могут заказывать себе билеты в Лигу-2, то «автозаводцы», и особенно «зеленые» еще наверняка не раз попытаются оспорить свое незавидное положение.