Чемпионат Германии, 20-й тур: "Нашлись «таблетки» для «деревенских»

16.02.2009, 08:09
Среди девяти поединков 20-го тура немецкой Бундеслиги особняком стояли встречи лидеров сезона «Хоффенхайма» с «Байером», и «Герты» с «Баварией». Кроме того, очень зрелищным футболом порадовали болельщиков «Ганновер» и «Штутгарт», а скромный «Бохум» сотворил настоящую сенсацию, обыграв «Шальке-04».

Матч тура

В центральном матче 20-го тура первенства немецкой Бундеслиги сошлись берлинская «Герта», которая, пожалуй, впервые за последние сезоны идет в группе лидеров, а также флагман футбола Германии – мюнхенская «Бавария». Недостатка в прогнозах и многочисленных интервью перед поединком не было. Ударный форвард столичной команды Марко Пантелич, восстанавливавшийся после небольшого повреждения, заявил, что «Бавария» является ориентиром для «Герты», и что именно эта игра и будет оказывать решающее влияние на итоговое место берлинской команды по итогам футбольного сезона. Настроя подопечным Фавра добавлял и «Олимпийский стадион», который, наконец, набился под завязку, чтобы увидеть долгожданную победу своих любимцев над сильнейшим клубом страны.

Люсьену Фавру вновь пришлось прибегнуть к ротации состава в связи с многочисленными травмами. Так и не смог выйти на игру Пантелич, место которого в нападении занял тандем форвардов Воронин и Раффаэл. По флангам действовали Эберт и Бабич, а в центре связку создали Нику и Дардаи, подменявший травмированного Качара. Место на последнем рубеже занял Ярослав Дробны, которому активно помогали Штайн, Шимунич, Арне Фридрих и юный бразилец Родни, для которого отчетный поединок стал дебютным в Бундеслиге.

Юрген Клинсманн, в свою очередь, не стал менять стартовый состав по сравнению с образцом недельной давности. В воротах играл Ренсинг, на правом фланге защиты вместо травмированного Оддо по-прежнему действовал Лелль, рядом с которым действовали Демичелис, Лусио и Лам. В центре полузащиты вышли Зе Роберту и ван Боммел, на флангах — Рибери и Швайнштайгер, а бессменную связку нападающих составили Лука Тони и Мирослав Клозе.

Все события первых тридцати минут первого тайма можно описать коротким и емким словом «скука». «Герта» сознательно отдала мяч баварцам, которые не знали, что делать с полученной инициативой. Хозяева старались действовать против чемпиона максимально плотно и периодически организовывали опасные контратаки, которые, впрочем, ничем опасным не завершались. «Взорвал» матч на 30-й минуте опорник Пал Дардаи.

После розыгрыша углового мяч отскочил под удар венгру, который со всей силы ахнул в угол ворот Ренсинга, но Зе Роберту в последний момент сумел выбить мяч с самой линии. «Герта» поняла, что сама может вести атакующую игру и на короткое время перехватила инициативу. Темп игры резко возрос, к чему мюнхенцы оказались явно не готовы. На 35-й минуте, стремясь поменять тактический рисунок своей команды, Клинсманн неожиданно меняет Тони на Лэндона Донована.

Однако не успела «Бавария» толком перестроиться, как уже следующая атака берлинцев завершилась взятием ворот. Патрик Эберт с фланга исполнил безобидный навес в штрафную, Лелль, положившись на Ренсинга, отпустил от себя Воронина, который в падении головой переправил мяч в дальний угол ворот соперника. 1:0. Подопечные Фавра тут же постарались закрепить успех, но навес Бабича не нашел адресата. В концовке тайма хозяева вновь отошли к своим воротам и спокойно дождались перерыва, проявив чудеса прагматизма.

Пятнадцатиминутный отдых здорово помог командам и они ринулись в атаку. На 52-й минуте поединка после подачи с фланга Лэндон Донован освободился от опеки и прицельно пробил головой в противоход Дробны, но чешский голкипер в красивом броске выручает свою команду. Спустя несколько минут Клинсманн решается выпустить на поле Тима Боровски, который за полгода нахождения в «Баварии» так и не смог отвоевать для себя места в основе.

Мюнхенцы с каждой минутой все плотнее прижимали хозяев к их воротом, и логичным итогом стал забитый мяч. На 61-й минуте Лусио издали сильно приложился по мячу, Дробны справился и с этим сложнейшим ударом, и с добиванием Швайнштайгера, однако выручить свой клуб после кивка головой Клозе он был уже бессилен. 1:1. «Герта» продемонстрировала характер и не стала мириться с подобным развитием событий.

Уже через одну минуту Раффаэл оказался совершенно забытым на линии штрафной площади соперников, однако удар у бразильца вышел неточным. Ответ «Баварии» не заставил себя долго ждать. Рибери на левом фланге переиграл Дардаи и выкатил мяч под удар Швайнштайгеру, но Дробны оказался на месте. Уже в следующей атаке Дробны вновь спасает свою команду, парируя ногой удар Донована с близкой позиции!

Видя, как вдохновенно действует их страж ворот, берлинцы стали более активно прессинговать соперника, и вскоре это принесло свои плоды. На 77-й минуте хозяева убежали в контратаку, Раффаэл вырезал прекрасную передачу на ход Воронину, который аккуратно покатил мяч мимо Михаэля Ренсинга и побежал обниматься с талисманом команды! 2:1. Более того, забитый мяч не заставил подопечных Люсьена Фавра отойти к своим воротам.

Помня об ошибках стартового отрезка второго тайма, теперь «Герта» играла более чем собранно и не позволяла чемпиону приближаться к своим воротам. Началась серия тактических замен, направленных на затяжку времени. Покинул поле центральный защитник Родни, чей дебют в Бундеслиги можно считать более чем успешным. Под овации ушел с поля и герой Берлина Андрей Воронина, два гола которого в итоге и принесли три очка его команде. 2:1 – триумф подопечных Люсьена Фавра и второе поражение «Баварии» на старте второго круга.

Разгром тура

Визит «Байера» в Зинсхайм, где принимает своих соперников «Хоффенхайм», ожидался в Германии с большим нетерпением, и не случайно именно этот матч был вынесен на пятничный вечер. Оба клуба ударно провели первую часть сезона, однако, после зимнего перерыва забуксовали, и если «деревенщины» смогли-таки собрать 4 очка в матче с главными аутсайдерами Бундеслиги, то «аспириновые» и вовсе после каникул набрали лишь один зачетный балл в свою копилку.

В матче первого круга клубы подарили болельщикам настоящее голевое пиршество, в котором сильнее оказались подопечные Бруно Лаббадиа. По похожему сценарию начался матч и в отчетном туре. Уже на 3-й минуте гости смогли организовать голевую атаку. Бразилец Ренато Аугусто промчался по правому флангу, переиграл Ибертсберера и прострелил в центр, откуда мощнейшим ударом под перекладину отметился Патрик Хелмес, открывший счет в матче. 0:1.

Тимо Хильдебранд, вернувшийся на пост номер один, изо всех сил старался дотянуться до мяча, но парировать выстрел с убойной позиции было просто невозможно. Следует отметить и не самую удачную игру защиты «деревенщин» в этом эпизоде. Если к ошибкам Ибертсбергера поклонники «Хоффи» уже давно привыкли, то уж центральная зона обороны в первом круге особых сбоев не давала. Тем не менее, отсутствие с первых минут оплота защиты Марвина Комппера повлекло за собой неуверенную игру его партнера Маттиаса Яиссле и Пера Нильссона, который в этот вечер подменял игрока немецкой сборной.

Пока хозяева старались прийти в себя и наладить конструктивную игру, «Байер» «уколол» противника во второй раз. На 12-й минуте гости получили право на штрафной с центра поля. Барнетта выполнил навес на одиннадцатиметровую отметку, где защита хозяев прозевала Хелмеса. Тот переадресовал мяч на Рольфеса, ну а Симону оставалось лишь поразить пустые ворота противника. 0:2. Хозяева не стали падать духом, а постепенно забрали мяч под свой контроль.

Хотя все равно было заметно, что команде очень не хватает Ведада Ибишевича. В былые времена «Хоффенхайм» был силен именно командной игрой, когда каждый футболист четко знал, что будет делать его партнер в следующей ситуации. Сейчас же Бубакар Саного очевидно выпадал из ансамбля. Несколько раз неплохую технику продемонстрировал Карлос Эдуарду, но и он был вынужден брать игру на себя, понимая, что слаженность командных действий нарушена.

На 30-й минуте хозяевам, наконец, удается неплохая контратака. Саного подхватывает мяч в центре поля и отличной передачей запускает в штрафную леверкузенцев Демба Ба, которого ногами цепляет Рене Адлер. Удар с одиннадцати метров хладнокровно исполняет Сеяд Салихович, возвращая своим болельщикам надежду на итоговый успех. 1:2.

Уже через пять минут Салихович снова опасно бьет по воротам со штрафного, однако мя пролетел немного выше цели. Когда же «Хоффенхайм» ослабил натиск, решив уйти на перерыв при текущем счете, подопечные Лаббадиа немедленно наказали за это противника. Незамысловатый розыгрыш стандарта привел к тому, что Кадлец спокойно прострелил в центр штрафной площади, откуда Патрик Хелмес четко пробил в ближний угол ворот Хильдербранда. 1:3.

В перерыве Ральф Рангник наверняка популярно объяснил своим подопечным, что им следует делать, чтобы переломить ход неудачно складывающегося поединка. Кроме того, вместо плохо сыгравшего Нильссона на поле вышел нигерийский талант Исаак Ворса, призванный зацементировать центр защиты. Впрочем, уже через одну минуту после свистка на второй тайм стало ясно, что и Ворса – не равноценная замена Компперу.

Гости получили право на угловой, Барнетта навесил на ближнюю штангу, где невысокий Гонсало Кастро опередил двухметрового Ворса и направил мяч точно над головой Хильдебрана в сетку. 1:4. «Лавочку» можно было закрывать, стало ясно, что молодые футболисты Ральфа Рангника вряд ли смогут переломить ход встречи. Пятничным вечером Бруно Лаббадиа полностью переиграл своего опытного визави и добился очень важной победы. Ральфу Рангнику же теперь следует серьезно поработать над защитой, ибо с такой игрой в обороне «деревенщины» будут очень недолго держаться в зоне Лиги Чемпионов.

Ничья тура

Порадовали болельщиков результативным футболом «Ганновер» и «Штутгарт». «96-х» в текущем сезоне продолжает лихорадить, а вот команда Маркуса Баббеля, казалось, окрепла и была готова побеждать своего соперника на чужом поле.

Гости, как и туром ранее в матче против «Байера», стартовали без раскачки и уже к 20-й минуте отгрузили в ворота голкипера сборной Германии Роберта Энке два мяча. На пятой минуте отличился Гомес, а пятнадцатью минутами позже эффектную точку в атаке поставил Ланиг. 0:2. Случись такое в первом круге, и можно было бы не доигрывать, однако за зимнюю паузу Дитер Хекинг неплохо поработал над характером своих подопечных.

В середине тайма хозяевам удалось выравнить ход игры, а под конец тайма и вовсе отыграться. На 43-й минуте встречи новичок клуба Яцек Кшынувек разобрался с Ланигом и адресовал мяч на Иржи Штайнера, который не имел права промахиваться. А уже в компенсированное время к первой половине встречи «96-е» смогли восстановить равновесие в счете. Прекрасным прямым ударом с опасного штрафного отметился все тот же Кшынувек.

Второй тайм был, по сути, начат с чистого листа, однако не получился столь искрометным. По количеству голевых моментов было очень трудно отдать предпочтение одной из команд. Хочется отметить активные действия ветерана немецкого футбола Михаэля Тарната, который несмотря на солидный возраст, без устали бороздил свою левую бровку. На 85-й минуте матча, казалось, наступила развязка.

Забытый всеми в чужой штрафной форвард сборной Финляндии Микаэль Форселл получил отличный пас от Розенталя и спокойно переиграл Йенса Леманна. 3:2. Когда первое поражение в Бундеслиге подобно дамоклову мечу нависло над головой Маркуса Баббеля, на помощь тренеру пришел капитан команды Томас Хитцльшпергер, точно пробивший в угол с 22-х метров. 3:3. Команды осознали, что в этот вечер они достойны друг друга и решили завершить матч вничью, дабы не расстраивать себя и болельщиков.

Видео матча

Неожиданность тура

Совершенно неожиданно завершилось одно из Рурских Дерби, в котором аутсайдер чемпионата «Бохум» принимал у себя «Шальке-04». То обстоятельство, что игры как таковой у коллектива Фреда Руттена в последних матчах не наблюдается, не было новостью для специалистов немецкого футбола, однако, мало кто из них мог предположить, что «кобальтовые» не смогут увезти даже очко с «Ревирпауэр Штадиона».

Первая половина матча проходила с заметным преимуществом гостей, у которых на сей раз нашлось место в «основе» форварду Кевину Кураньи. Более того, именно Кевин на 18-й минуте открыл счет, удачно сыграв на добивании после дальнего выстрела Алтынтопа. 0:1. Но подобное развитие событий не смутило «Бохум», который постепенно забрал мяч из-под контроля оппонентов. Особенно следует выделить бывшего игрока «Шальке» Мимума Азауага, который всячески старался доказать боссам своей бывшей команды, что они зря отказались от его услуг. Незадолго до свистка на перерыв именно Азауаг остался забытым у границы штрафной площади и восстановил в матче статус-кво. 1:1.

Второй тайм начался с прекрасной атаки гостей. Фарфан выложил мяч под удар Джеральду Асамоа, но ветеран немецкого футбола умудрился не реализовать фантастический момент. Вскоре вновь сработала эта же связка, но и на сей раз Асамоа не смог переиграть Фернандеша. Исходя из логики футбола, самое время было сработать известной футбольной истине «не забиваешь ты – забьют тебе». Так оно и получилось.

Опорный полузащитник «Бохума» Кристоф Дабровски освободился от опеки и направил второй мяч в ворота Мануэля Нойера. 2:1. Откровенно говоря, в оставшееся время у «Шальке» было более чем достаточно моментов для того, чтобы сравнять счет в матче. Неплохие возможности имел Кураньи, Висенте Санчес, а после выстрела Пандера команду Марселя Коллера и вовсе спасла только штанга, однако счет на табло меняться не хотел. В итоге «Бохум» одержал сенсационную победу, чуть-чуть исправив свое удручающее положение в турнирной таблице.

Видео матча

Закономерность тура

Продолжает как хорошая немецкая машина штамповать победы «Вольфсбург» Феликса Магата. В отчетном туре «волки» отправились во Франкфурт в гости к местному «Айнтрахту», который в текущем сезоне смотрится крайне неубедительно.

С первых минут стало очевидно, кто является хозяином положения. В составе «Вольфсбурга» на поле совершенно неожиданно появился опытнейший Себастьян Шиндзилёрц. Несколько лет назад этот футболист подавал большие надежды и даже привлекался в немецкую молодежку. На настоящий же момент Шиндзилёрц является капитаном дубля «волков», которые выступают в четвертой по силе лиге Германии. Тем удивительнее то, что Магат выпустил этого игрока в основе в связке с японцем Хасебе.

Забегая вперед отметим, что Себастьян общей картины не испортил, а на 9-й минуте даже поучаствовал в первой голевой комбинации. Шиндзилёрц сделал пас на Гентнера, тот выполнил навес на молодого боснийца Джеко, который, в свою очередь, в падении головой распечатал ворота Маркуса Прёлля. 0:1. В середине тайма «Айнтрахт» попытался перехватить инициативу и даже провел несколько неплохих атак. Как всегда, неплохо смотрелся чешский нападающий Мартин Фенин, которому, впрочем, его партнеры так и не смогли должны образом доставить мяч.

Второй тайм начался с массовых атак «орлов». Голкипер «Вольфсбурга» Диего Беналио крутился как белка в колесе, отражая многочисленные удары хозяев стадиона. Прекрасно смотрелся центральный защитник «Айнтрахта» Михаэль Финк, через которого строились почти все наступательные действия команды Фридхельма Функеля. И все же на 66-й минуте гости поставили точку в матче. С пенальти лидер полузащиты «волков» Звездан Мисимович не оставил шансов Маркусу Прёллю. 0:2. За оставшиеся минуты команды еще по одному разу обменялись уколами, но счет на табло так и не поменялся. Очередная победа «Вольфсбурга», который продолжает свой подъем по турнирной таблице.

Разочарование тура

Снова не смог выиграть «Вердер». На сей раз подопечные Томаса Шаафа, основательно завязшие в болоте турнирной таблицы, дома сыграли вничью с одним из главных аутсайдеров Бундеслиги «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

На протяжении большей части первого тайма бременцы владели заметным территориальным преимуществом и частенько тревожили молодого бельгийского голкипера соперников Логана Байи. Тем не менее, иногда неудача, как в случае с Писарро, а иногда мастерская игра самого Байи, как в моменте с ударом Озиля, уберегали «жеребцов» от пропущенного гола.

На 33-й минуте мяч все-таки побывал в сетке гостей, однако арбитр встречи решил отменить взятие ворот на основании того, что Уго Алмейда неправильно атаковал вратаря противников. Подопечные Ханса Майера смотрелись очень бледно и в основном занимались разрушением. За первую половину встречи «Боруссия» лишь один раз смогла толково выбраться на чужую половину поля благодаря своей юной звезде Александру Баумйоханну, но будущий футболист «Баварии» был быстро нейтрализован соперниками.

Во втором тайме игра пошла чуть более весело. Неплохие моменты вновь имел Клаудио Писарро, но легионеру из Латинской Америки отчаянно не везло. На 58-й минуте уже Торстен Фрингс наносит удар головой, но воспитанник «Боруссии» Дорда выбивает мяч с линии ворот. И все же на 77-й минуте «Вердер» вышел вперед. Это Клаудио Писарро сумел наконец на считанные доли секунды опередить в верховой дуэли Логана Байи и переправил мяч в ворота противника. 1:0.

Но не долго бременские музыканты играли свою мелодию счастья. Уже в ответной атаке американский хавбек гостей Майкл Брэдли воспользовался неразберихой в чужой штрафной площади и затолкал ответный мяч в ворота Визе. 1:1. До конца встречи «Вердер» имел уйму моментов, чтобы все-таки «выгрызть» три очка, однако в завершающей стадии у подопечных Шаафа не получалось ровным счетом ничего. Ничья стала вполне закономерным исходом, ибо то безумное расточительство голевых моментов, которое имело место быть в действиях хозяев арены, должно было быть наказано.

Видео матча

Остальные матчи

Не смогли выявить сильнейшего в очном споре между собой «Кельн» и «Карлсруэ». Данный матч будет трудно занести в список самых зрелищных игр текущего сезона, однако несмотря на итоговые нули на табло, команды смотрелись вполне неплохо и с завидным постоянством создавали опасные моменты. Впрочем, в итоге счет так и не был открыт, оба коллектива удовлетворились одним заработанным очком. 0:0.

Спокойной победы над «Арминией» из Билефельда добился «Гамбург». Подопечные Мартина Йола уверенно контролировали ход матча и в середине первого тайма открыли счет — отличным дальним ударом отметился игрок сборной Германии Пётр Троховски. В начале второй половины матча «Арминия» активизировалась и даже получила право на пенальти, который, впрочем, парировал опытнейший Франк Рост. На 61-й минуте разящая атака хозяев завершилась точным ударом Хосе Герреро, который и поставил точку в игре. 2:0.

Поделили очки дортмундская «Боруссия» и «Энерги» из Коттбуса. Все основные события этой встречи уместились в последние пятнадцать минут первого тайма. На 32-й минуте гости открыли счет усилиями малоизвестного защитника Чагдаса Атана. Впрочем, уже в следующей атаке подопечные Юргена Клоппа отыгрались благодаря своей швейцарской звезде Алексу Фраю. На последней минуте матча кореец Ли оставил вестфальцев в меньшинстве, однако времени для извлечения выгоды из численного преимущества у «Энерги» уже не осталось. 1:1.

Таким образом, после 20-го тура единоличным лидером чемпионата немецкой Бундеслиги впервые за несколько последних лет стала берлинская «Герта». На одно очко от команды Люсьена Фавра отстают «Хоффенхайм» и «Гамбург», которым на пятки наступает мюнхенская «Бавария». На пятом месте остался «Байер», который, впрочем, по очкам подтянулся к лидерам. В подвале таблицы остается «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. В четырех очках от главного аутсайдера располагаются «Бохум», «Энерги» и «Карлсруэ», которым, судя по всему, предстоит очень нервное окончание чемпионата.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com, AFP