Статьи
 

«Для Терезы моей: прощай, соловей...»

12.11.2010, 12:30
После закрытия трансферного окна в Европе на футбольном рынке России также наблюдается некоторое затишье. Впрочем, у наших клубов есть ещё целый месяц, чтобы порадовать или огорчить своих поклонников покупками или продажами. «Соккер.ру» представляет очередной обзор российского рынка переходов.

Главным событием недели, стоит признать трансфер игрока бухарестского «Динамо» Адриана Ропотана в «Динамо» московское. После длительных переговоров стороны всё-таки пришли к соглашению по переходу. Сообщается, что сумма сделки составит 3 миллиона евро, а румынский футболист подпишет с «бело-голубыми» контракт, рассчитанный на 4 года. За это время Ропотан получит зарплату равную 1,6 миллиона евро. 22-летний опорный полузащитник  постоянно привлекался к играм за молодёжную сборную своей страны, а в ноябре дебютировал и в главной команде Румынии.

Чемпион страны казанский «Рубин» пополнится в это межсезонье уже третьим игроком с российским паспортом. Клуб из административного центра Татарстана достиг принципиальной договорённости об аренде с правом последующего выкупа 28-летнего защитника «Москвы» Виталия Калешина. В прошлом сезоне этот игрок провёл за «чёрно-гранатовых» 19 матчей, забив 2 мяча. Это будет уже второй футболист, перешедший в «Рубин» из стана «горожан» этой зимой, напомним, что ранее в Казань перебрался полузащитник Пётр Быстров.

Также казанский коллектив может усилиться капитаном сборной Ганы Стивеном Аппиа. 28-летний хавбек покинул турецкий «Фенербахче» после тяжелейшей травмы колена, и последние полгода занимался её лечением. В январе Аппиа тренировался в лондонском «Тоттенхэме», но не подошёл английскому клубу, и теперь рассматривает предложение российского коллектива.

Кроме того, в команде Курбана Бердыева на просмотре находится центральный защитник сборной Коста-Рики Леонардо Гонсалес, проведший за свою национальную команду 56 матчей. Покинуть «Рубин» может полузащитник Андрей Кобенко, согласовавший условия личного контракта с «Тереком». Правда клубы в вопросе о трансфере пока не достигли окончательной договорённости.

Московский «Локомотив» вновь отдал в аренду киевскому «Динамо» грузинского защитника Малхаза Асатиани. Игрок выступал в украинской команде последние полгода, и теперь будет играть за киевлян в чемпионате до конца мая. Очевидно, что в «Локомотиве» на Асатиани больше не рассчитывают, правда и в «Динамо», по слухам, изначально не хотели продлевать аренду, и даже отзаявили грузина из розыгрыша Кубка УЕФА. Однако, травма одного из ведущих защитников команды позволила игроку остаться в стане коллектива Юрия Сёмина.

Продолжают укрепляться подмосковные «Химки». По сообщениям российских СМИ, команда Константина Сарсании подписала двухлетний контракт с Ненадом Настичем из софийского ЦСКА. Болгарский центральный защитник достался подмосковному коллективу бесплатно, как свободный агент. Также «Химки» подыскивают новую команду форварду сборной Туркмении Владимиру Байрамову.

Очередного новичка подписал нальчикский «Спартак». Кавказский коллектив пополнился бразильским защитником Леандро, выступавшим в прошедшем чемпионате за владивостокский «Луч-Энергию». Также на сбор с командой Юрия Красножана отправились Игорь Смольников из московского «Локомотива» и 25-летний российский защитник украинского «Днепра» Андрей Ещенко. Ещё два игрока нальчан, защитник Виктор Васин и нападающий Азамат Шогенов могут перейти в «Нижний Новгород».

На просмотре в подмосковном «Сатурне» побывал 23-летний форвард сборной Бенина Разак Омотойосси. В прошлом розыгрыше Кубка УЕФА нападающий забил 6 голов, выступая за шведский «Хельсингборг», а в последнее время футболист играл за «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Кроме того, Юрген Рёбер просматривает лучшего бомбардира первого дивизиона, 30-летнего форварда «Торпедо» Дениса Попова, 21-летнего защитника Виктора Рыкова из оренбуржского «Газовика» и 18-летнего игрока обороны Тончи Кукоча из второго состава хорватского «Хайдука».

Продолжают пополнять состав краснодарской «Кубани» легионеры. Вернувшийся в Премьер-Лигу клуб уже заключил соглашение с сербским защитником Сретеном Сретеновичем из румынской «Тимишоары», кроме того, на просмотре находится 25-летний бразильский защитник Зе Суареш, права на которого принадлежат болгарскому «Левски».

Из других событий стоить отметить, что «Крылья Советов» намерены отдать в аренду сразу троих футболистов — белорусского защитника Сергея Политевича и нападающих Александра Салугина и Дмитрия Васильева, пермский «Амкар» достиг соглашения о переходе в команду 24-летнего бразильского нападающего Жеана Карлоса из «Левски», а на просмотр в «Томь» прибыл полузащитник Норберт Немет из венгерского «Вашаша».
| Автор: maxmeister Фото: google.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт