Статьи
 

Заложник бесстрашия

07.06.2009, 14:00

Миру повезло что были, есть и, хочется верить, будут такие футболисты. Пусть у них нет врожденной техники или скорости, божьей искры или дьявольского таланта. Но храбрые сердца компенсируют все. Такие игроки как Недвед нужны футболу. Пусть для соперников и партнеров они будут «фанатичными психами», готовыми умереть ради победы и рвущими жилы даже на тренировках, но для болельщиков – просто символами того, что игра жива. 

Привет, Медвежонок!

Двадцать второго декабря 2003 года в Париже капитан национальной сборной Чехии получил «Золотой мяч». Раньше подобное удавалось только лишь одному чеху, легендарному Йозефу Масопусту. Для Недведа это был исключительный день. Ведь он прошел путь от подножья к вершине европейского и мирового футбола. «Когда человек начинает постигать мир с нуля, все имеет большое значение». И Недвед это понял еще в самом начале своей карьеры.

Родился будущий чемпион в небольшом городке Хеб, что в Богемии. Обыкновенная рабочая семья, папа Вацлав и мама Анна. Глава семейства был неплохим футболистом на полупрофессиональном уровне. Первые годы жизни он провел в деревушке Скальна. Когда-то это был город, но Недведа встретила настоящая деревня. Именно там он делал первые шаги, в том числе футбольные. Сам Павел утверждает, что играть начал с четырех лет. С детства он отличался выносливостью и физическими данными, хотя во всем остальном был не лучше, чем сверстники. Правда, невысокий, настырный парень сразу же понравился Йозефу Жалудеку. Этот тренер посвятил всю жизнь воспитанию молодых игроков и Недвед очень ему благодарен за учебу.  

«Это человек, который очень много для меня значит. Он воспитывал во мне не только футболиста, но и человека. Это дало мне преимущество в футболе». Он имеет в виду целеустремленность и умение идти вперед, даже если всё против тебя. «Это был исключительный человек, который всегда думал больше о других, чем о себе». Что подтверждает факт следующий факт. Йозеф тренировал Недведа индивидуально, даже сменил квартиру, чтобы постоянно держать под контролем занятия своего подопечного из Хеба. Хотя очень скоро Недведа заметили более богатые клубы. С другой стороны, удержать юнца у себя они не сумели. В 1990 году белокурого Пашу «загребли» в армию. Не в «настоящую», а как перспективного футболиста — в пражскую «Дуклу». Интерес к нему уже тогда проявляла сама «Спарта». К тому времени у Павла появился первый агент – Зденек Негода. А это не простой охотник за процентами, а чемпион Европы 1976-го года, и толк в игроках Зденек знал. Да и работал неплохо, ведь в сезоне 1992/93  Павел уже бегал в красной форме «Спарты». Нашел себя нескоро, ведь поначалу на двужильность Недведа мало кто обращал внимание. В Чехии тогда росло целое поколение удивительных игроков, и на их фоне довольно грубый и несдержанный Павел терялся. Воин пока не был нужен, были нужны художники.

Но потом все встало на свои места. Павел начал все чаще играть в основе «Спарты». А в июне 1994 дебютировал в сборной против ирландцев. Да и на Евро в Англию поехал игроком основы главной команды Чехии. Всему виной сезон в чемпионате перед форумом — 14 голов. Если о самом Евро, то там Недвед сделал себе задел на будущее. Он забил итальянцам, а те редко забывают своих обидчиков. Если говорить в целом о выступлении той сборной Чехии, то получилось лучше, чем ожидали, но хуже, чем надеялись. Душан Угрин вывел сборную в финал, где проиграл Бирхоффу и немцам. А счастье было так близко! Конечно, Недведа и других звездочек той сборной заметили ведущие клубы. Самым первым кандидатом на руку, ногу и сердце Недведа стал ПСВ из Эйндховена. Голландцам не хватило настырности, чтобы заполучить «стахановца», как называли Недведа в Праге. Они остались далеко позади, когда на охоту вылетели «орлы» из «Лацио».  

Орел, чешская фурия, Grande Paolo

Тренировал «Лацио» тогда Зденек Земан, человек с чешскими корнями. Недведу, человеку замкнутому и немногословному по природе, непросто было адаптироваться в чужой столице. Если Прага – просто большой город, но Рим – это целая страна в стране. Еще и жизненные трудности: сложный язык, жена на сносях, конкуренция в команде. Справился! Ивана родила, Земан нашел место в основе, Недвед приспособился к новому укладу жизни, к более сильному футболу. Ведь хотя он и двукратный чемпион Чехии, но уровень итальянского кальчо заметно выше. Потом был еще один период адаптации. К новому тренеру Свену-Горану Эрикссону. И здесь «Медвежонок», который теперь был «Орлом», справился. Иногда были невнятные отрезки, когда Павел проваливал игры или просто был чересчур грубым, за что получал красные карточки. Но вот в нежелании биться за команду его упрекнуть тяжело.

Зато свой второй большой финал он отыграл довольно успешно. Именно Павел забил решающий мяч в ворота «Мальорки» в последнем матче КОК. Через год было первое «скудетто». «Лацио» тогда в последнем туре непостижимым образом обогнал «Ювенус». Одним из творцов той победы был и «Дюрасел» Недвед.  Еще и пафосное заявление Серджио Краньотти на подтверждение: «У меня три сокровища: Неста, Верон и Недвед. Они не продаются». В итоге всех продали…

На Павела накинулись представители «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Барселоны» и «Интера». Но самым серьезным образом за дело взялся «Ювентус». Логично, ведь на допинге попался Давидс, продали Зинедина Зидана. Липпи просто спал и видел Недведа в «Ювентусе». Павел же подписал с «Лацио» новый контракт до 2006 года, финансовые условия были царскими, да и семья в Риме чувствовала себя как дома. Вернее, для маленького Павла Павловича (сына называли в честь отца, дочь – в честь жены Иваны) Рим стал домом.

«Лацио» задобрили деньгами, Недведа спортивным интересом и местом в основе. Хотя Павел ничего и не просил никогда. Он всегда правильно реагировал, если выпадал из состава. Сразу же начинал тренироваться с бешеной энергией, даже больше, чем до этого. А ведь больше, казалось, уже невозможно! Жаль, успешными нельзя назвать выступления Недведа в сборной страны после того, как он стал капитаном. Лебединой песней поколения Недведа стал чемпионат Европы 2004. Вся Чехия была в шоке после полуфинала с греками, но еще больше огорчились, когда 24 сентября 2004 года Павел объявил, что завершает карьеру в сборной страны. Потом упросили вернуться. Хотя в те времена у Недведа были проблемы со здоровьем, и пришлось даже провести часть сезона на уколах. Чемпионат Мира в Германии стал последним для Павла и, к сожалению, неудачным. 

Теперь немного о неудачах. Скандал с договорняками лучше не вспоминать. В чиновничьих кабинетах у болельщиков и Недведа отобрали два чемпионских титула. А в финале ЛЧ сыграть помешала желтая карточка. Помнится, судья мог и пожалеть Недведа. Хотя, жалеть себя – это не для «Робота». К слову, своими слабыми сторонами сам Павел назвал неумение бить пенальти и игру головой. Можно еще добавить дисквалификации за грубую игру. Но в этом случае Недвед объясняет: «Понимаете, в игре для меня все соперники на одно лицо. Возникают мелкие конфликты, но не потому, что я плохо отношусь к тому или иному игроку». А вот плюсов у чеха больше. Кроме характера, это и умение играть двумя ногами, хотя Недвед левша. Пушечный удар, умение сыграть на левом фланге, а еще, как говорят чехи, «заложника». В центре поля или в атаке ближе к чужим воротам.

Под конец рассказа хочется немножко поведать вам о вкусах, взглядах и жизни Недведа. Интернетом пользуется редко, раз в неделю. Еще два года тому назад лучшим называл Месси, и с тех пор свое мнение не изменил. Любит в теннис поиграть, из еды предпочитает моццареллу. Как и Коллер с Кака, играл в футбол с контактными линзами. Примечательно также, что Павел знает русский язык, видать, в школе учил. Самым классным фильмом называет «Храброе сердце», а лучшим актером Мела Гибсона. Среди актрис выделяет Джулию Робертс и Камерон Диаз. В наушниках у него или Рамазотти, или классический рок вроде ZZ Top. Причем сам замечен с гитарой в руках. Катается или на БМВ, или на «Феррари». Терпеть не может ревность и боится войны. В этой связи хотел бы повстречаться с Джорджем Бушем младшим, сказать «пару ласковых» слов. Теперь для того, чтобы мечты стали реальностью, будет много времени. Или не будет, ведь если еще недавно Недвед объявил о завершении карьеры, то за последние дни появилось много слухов, связанных с его возвращением. Агент разговорился, «Интер» и «Лацио» подсуетились. Подождем, пока Павел примет окончательное решение.

| Автор: Горин Станислав Фото: oleole.com, skysports.com, wsoccer.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт