Статьи
 

Португалия обыграла Албанию и другие результаты

06.06.2009, 14:00

Выходные дни подарят нам очередные противостояния сборных со всего мира в борьбе за право выступить в ЮАР следующим летом. Не лишены будут интриги такие матчи, как Хорватия – Украина, Швеция – Дания, Уругвай – Бразилия. В нашей же группе Финляндия проведет последнюю игру перед столкновением с Россией. Подробнее об этих и других матчах уик-энда в превью от "Соккер.ру”.

Европейский отбор

Группа 4

Россия на этих выходных принимать участия в отборочных матчах не будет, но зато проведут свои очередные игры наши соперники по группе. И, безусловно, особое внимание привлечет к себе поединок Финляндии со сборной Лихтенштейна. Конечно, соперник у финнов будет не самый грозный, но в любом случае эта встреча обещает дать много пищи для размышлений накануне важнейшего противостояния в Хельсинки, где возможно решится судьба второго места. Победа над скандинавами может существенно добавить нашей сборной шансов еще и в борьбе за первое место с Германией, ведь сам Бундестим там очки потерял. Впрочем, это предстоит нам всем увидеть совсем скоро, а пока неплохо было бы понаблюдать и за сегодняшним, пусть даже, не самым интригующим по именам соперничеством. 

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер также подчеркивает, что пока думать о России рано и сперва необходимо обыграть Лихтенштейн: «Естественно, хотелось бы одержать две победы, использовав реальный шанс максимально приблизиться к лидерам группы — Германии и России. При этом более важна на данный момент игра с Лихтенштейном. Надо непременно выиграть ее, а лишь затем думать о матче с Россией. Поэтому я бы очень хотел, чтобы Олимпийский стадион в Хельсинки заполнялся не только на встречах с русскими и немцами, но и с такими соперниками, как Лихтенштейн». 

19:00 Азербайджан – Уэльс
онлайн

20:00 Финляндия – Лихтенштейн онлайн

Группа 1

В первой группе наступила пора решающих схваток. Португалия упустила уже слишком много и теперь просто не имеет право терять очки на выезде с крепкой Албанией. Помимо всего прочего можно не сомневаться, что в беднейшей стране Европы сумеют оказать команде Карлуша Кейруша "теплейший” прием. Так что пиренейцам предстоит наверняка нелегкое сражение. Но куда более принципиальное противостояние пройдет между двумя географическими соседями – Швецией и Данией. Шведы, как и португальцы, числились в главных фаворитах группы, но на деле пока не показывают и малой части от запланированного результата. Команда Ларса Лагербека должна, во что бы то ни стало обыгрывать на своем поле занимающую пока первое место в группе Данию. Тут также «рубка» ожидается еще та.   

22:00 Швеция – Дания 
онлайн

22:45 Албания – Португалия

Группа 3

В третьей группе пройдет всего один поединок и то далеко не самый интригующий. Вряд ли Словакия испытает хоть какие-то проблемы в домашнем матче с Сан-Марино. А потому, наверное, лишь любителям крупных счетов стоит обратить внимание на этот матч. В случае своей очередной победы команда Владимира Вайсса уверенно займет первое место, имея еще в запасе игру перед ближайшим конкурентом. Что и говорить шансы словаков завоевать историческую для себя путевку на Чемпионат Мира в ЮАР видятся как никогда высокими. Просто ввиду явной слабости соперников по группе.

19:30 Словакия – Сан-Марино 

Группа 6

Тут многое может решиться уже в сегодняшних играх, или же наоборот борьба за первые места только обострится. Англия в случае своей победы над Казахстаном сделает серьезную заявку на первое место, но если вдруг случится сенсация, то у победителя пары Хорватия – Украина появятся хорошие шансы на завоевание первого места. Пока, правда, особых предпосылок к подобным раскладам нет, да и в стане обеих команд-соперниц в центральном поединке этого уик-энда уже все сосредоточены исключительно на борьбе за второе место. А значит и на важнейшей дуэли в Загребе. Первый матч между Украиной и Хорватией завершился нулевой ничьей, и теперь мы вправе ожидать от этих сборных куда более зрелищного футбола. 

"Мы хорошо знаем эту команду. Она всегда агрессивно играет дома, но мы собираемся побеждать за счет своей агрессивности, прежде всего, в атаке. Сейчас говорить о раскладе сил не приходится. Мы отстаем на три очка, у нас есть игра в запасе, но мы не рассчитываем на ничью — наш потенциал мы еще не использовали”, — смело заявил наставник сборной Украины Алексей Михайличенко. Которого, правда, наверняка серьезно расстроила травма, полученная на тренировке, Александром Алиевым. Билич же в свою очередь лишь обрадовался такой приятной новости: «Алиев не сыграет? Отличная новость для нас. Если только речь не идет о серьезной травме. Мы желаем парню скорейшего выздоровления, но в настоящий момент мы ищем себе выгоду», — отметил наставник сборной Хорватии. Кроме того, он также подтвердил, что на воротах в решающем матче будет стоять не Плетикоса, а Ведран Рунье из французского "Ланса”: «Не вижу смысла этого скрывать, ведь ребятам сообщил о своем решении еще несколько дней назад».

19:00 Казахстан – Англия 

20:00 Беларусь – Андорра

22:15 Хорватия – Украина 
онлайн

Группа 7

В Румынии с нетерпением ожидают дебюта младшего Луческу на посту наставника сборной. Пока его отец завоевывал Кубок УЕФА с донецким "Шахтером”, Разван уже вовсю готовился защищать честь национального футбола на самом важном для страны посту главного тренера сборной. В стране связывают огромные надежды с гением Луческу-младшего и верят в возрождение былой сильной команды, которую боялись все в Европе. При Пицурке же подобного не было и близко, а позорное выступление в первых пяти турах фактически лишило Румынию всяких шансов в борьбе за путевки на Чемпионат Мира в ЮАР. В другом поединке этой группы Сербия наверняка сделает все, чтобы не посрамиться на домашней арене и сохранить за собой первую позицию. Ведь Франция уже рядом и буквально «дышит в спину».  

22:00 Литва – Румыния

22:30 Сербия – Австрия
онлайн

Группа 8

Фактически последним шансом для Болгарии зацепиться хоть за какие-то шансы будет сегодняшний поединок с гостями из Ирландии. Островитяне хоть и выступали до того весьма неплохо, даже идя почти вровень с итальянцами, но объективно в гостевом поединке с болгарами ирландцы явно не смотрятся фаворитами. Для команды Пламена Маркова это будет матчем жизни и смерти. В свою очередь другой поединок в этой же группе между Кипром и Черногорией почти ни на что влиять не будет. Разве что на локальное распределение мест внизу турнирной таблицы. 

21:30 Болгария – Ирландия

22:30 Кипр – Черногория 

Группа  9 

В этой группе все стало ясно уже довольно давно. Нидерланды без вопросов первые в группе, а конкуренты еще как-то поборются между собой за вторую позицию. Фаворитами в этой борьбе изначально виделись шотландцы и норвежцы. И если первые хоть как-то подобные надежды оправдывают, то вот скандинавы пока являются аутсайдерами группы с двумя набранными очками. Побеждать на выезде Македонию теперь просто необходимо. В свою очередь Голландия может себе позволить расслабиться в поединке с островной Исландией. Впрочем, даже в таком состоянии футболисты из страны тюльпанов наверняка наберут очередные три очка.  

19:45 Македония – Норвегия

22:45 Исландия – Нидерланды

Южноамериканский отбор

Южноамериканский отбор также в самом разгаре. В этом любопытном турнире по-прежнему неожиданно лидирует Парагвай. Вот только в прошлом туре "полосатые” уже уступили, и теперь их ждет не менее сложное испытание в психологическом плане. Вроде бы и не так страшна сборная Чили, да и играть лидерам предстоит на своем поле, но справиться с подобной ношей и постоянным давлением команде может оказаться просто не под силу. Ведь все ждут от Парагвая только победы.

Грозные же конкуренты в это время также не дремлют. Весьма интригующим обещает быть противостояние Бразилии и Уругвая. Свежеиспеченный обладатель "Золотой бутсы” Диего Форлан постарается остановить пентакампеонов, у которых лидеры сейчас находятся явно не в лучшей своей форме. Лучшего шанса для Уругвая и не придумаешь. Аргентине же внешне предстоит куда более простой поединок на своем поле против колумбийцев. Но колорит наставника аргентинской сборной Диего Марадоны в немалой степени уже обеспечивает хорошую интригу предстоящему матчу. Да и увидеть вновь вместе гениальную троицу в лице Месси, Агуэро и Тевеса также вряд ли кто-то откажет себе в удовольствии. 

Суббота

23:00 Уругвай – Бразилия

Воскресенье 

00:50 Боливия – Венесуэла 

01:00 Аргентина – Колумбия

02:50 Парагвай – Чили

Понедельник

00:30 Перу — Эквадор

Азербайджан — Уэльс онлайн  0:1 матч завершен
Казахстан - Англия  0:4 матч завершен

Словакия - Сан-Марино

 7:0 матч завершен
Македония - Норвегия  0:0 матч завершен
Беларусь - Андорра  5:1 матч завершен
Финляндия - Лихтенштейн онлайн  2:1 матч завершен

Болгария - Ирландия

 1:1 матч завершен
Литва - Румыния  0:1 матч завершен
Швеция - Дания онлайн  0:1 матч завершен
Хорватия - Украина онлайн  2:2 матч завершен
Кипр — Черногория  2:2 матч завершен
Сербия - Австрия онлайн  1:0 матч завершен
Албания - Португалия  1:2 матч завершен
Исландия - Голландия  1:2 матч завершен

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт