Статьи
 

Головоломки для Карпина

04.06.2009, 15:00
Дерби последнего тура, в котором сошлись столичные «Спартак» и «Локомотив», очень наглядно показал всем поклонникам красно-белых, что проблемы в их любимом клубе все те же, и за без малого два месяца, что прошли с момента смены главного тренера, ничего в корне не изменилось. Обнажив в очередной раз свои слабые стороны, спартаковцы дают хорошую пищу для размышлений о своих перспективах и оценки возможных приобретений этим летом.

Ожидать перемен моментально было бы как минимум наивно, ведь каким бы «своим» для поклонником «Спартака» оказавшийся на месте главного тренера человек ни был, во-первых: для того, чтобы разгрести то, что копилось годами нужны, что логично, эти самые годы. Ну хотя бы полтора, ибо нынешний сезон дал однозначный ответ — для красно-белых он очередной «переходный».Во-вторых, оказавшийся у штурвала корабля Валерий Карпин о том, как этим кораблем управлять, представление имеет весьма отдаленное, ибо опыт для него полностью новый. Насколько быстро он освоится (ну или насколько временная он на этом посту фигура) — покажет лишь время. Ну и результаты команды, конечно. А мы пока подумаем, что нужно сделать, чтобы этот самый результат у «Спартака» был.

В начале сезона, еще при Лаудрупе, очень много слов было сказано про неблагоприятную атмосферу в команде и нежелание вопреки очень добротной физической подготовке выкладываться на сто процентов. После уходы датчанина подвижки в сторону решения проблемы стали заметны, что дает основания говорить о пагубности недостаточного контакта иностранного специалиста с игроками в условиях языкового барьера, на что Микаэль сам публично впоследствии сетовал.

«Физику» Лаудруп , по словами того же Карпина, обеспечил. В отсутствии мотивации и нежелании бороться игроков даже при местами невзрачной игре теперь не упрекнешь, и лучшим свидетельством этого стали ответные мячи в матчах с «Томью» и «Локомотивом». Вспомните, когда команда при Лаудрупе отыгрывалась? За исключением пенальти в ворота «горожан».


Остаётся в таком случае технико-тактические просчеты и местами отсутствие исполнителей. Пресловутый лимит на легионеров загнал тренерский штаб команды в очень строгие рамки, снизив до минимума вариативность построений. Мучился Лаудруп — не получилось. Теперь мучаться придется Карпину, Родионову и Романцеву. Много ли у них сейчас вариантов и какие позиции нуждаются в укреплении?

О вратарских делах хотя бы на время можно забыть, своими матчами в основе «красно-белых» Сослан Джанаев, поставленный в стартовый состав ввиду лимита, доказал — он готов в будущем стать номером один в команде. Для чуть ли не больше всех страдающего от лимита «Спартака» держать кипера-иностранца представляется непозволительной роскошью, и отъезд за рубеж Плетикосы — вопрос лишь времени. Если хорват уедет летом, на место второго вернется из аренды Хомич, вполне уверенно чувствующий себя на последнем рубеже в Нальчике.

Если в центре защиты место капитана Йиранека сомнению не подвергается, то вот его напарники — сначала Малик Фати, а затем и Мартин Штранцль, играли с сильными перепадами. Австриец, в частности, допустил немало просчетов и в последнем туре. Наигрывающийся справа Бояринцев так же часто «выезжает» исключительно на бойцосвких качествах, компенсируя ими недостаток опыта игры на данной позиции. Потенциальные кондидаты на этот пост — Кудряшов, пока не выбирающийся из дубля, и все еще не до конца «готовый» Паршивлюк.

Левый фланг после травмы Макеева выглядит зачастую более проблемным, ведь подключения Фати или Родригеса аукаются пожаром в обороне. Если в свое время переквалифицировавшийся из полузащиты Евгений наберет должную форму, которую мы могли наблюдать в стартовом матче с «Зенитом», слева у «красно-белых» будет значительно спокойнее. Напрашивается доукомплектация опытным центральным защитником, владеющим хорошим первым пасом, который в будущем вместе с Йиранеком сможет составить непроходимый дуэт для нападающих соперника.

В полузащите очевидные проблемы на данный момент слева, где никак не может набрать форму Саенко, а его потенциальный сменщик Баженов выглядит не лучше. В центре в паре с «креативщиком» Алексом, являющимся на данный момент настоящим лидером команды, его молодой соотечественник Кариока выглядит не всегда убедительно. А в последнем дерби, когда «железнодорожники» остались в меньшинстве и нужно было полностью захватить под свой контроль центр поля, Кариока не только проигрывал единоборства обороняющимся игрокам «локо», но и «на ровном месте» получил два предупреждения от Николаева, обернувшиеся красной карточкой.

Имеющиеся «русские» Сабитов и Ковальчук с положительной стороны себя зарекомендовать пока не успели, а Рыжков на свой прежний уровень, продемонстрированный молодым хавбеком в прошлом году, выйти пока не может. Уже в ближайшем мачте с «Химками» скорее всего представится возможность посмотреть на одного из них в качестве «опорника» ввиду дисквалификации Кариоки. Павленко на поле гость нечастый, да и игрок он несколько другого плана, а возвращающийся из аренды несколько медлительный Ковач вряд-ли придется ко двору в обновленной команде Карпина. Так или иначе, связке Алекс — Быстров нужна поддержка.

Все свои лучшие игры этого сезона «Спартак» провел, играя в два нападающих, и если исходить из этой схемы, напарник Веллитону очень даже не помешал бы. Трудившийся на протяжении пары-тройки матчей Дзюба в последнем туре просто провалился, постоянно проигрывая индивидуально то одному, то другому защитнику «Локомотива». Никита Баженов на роль основного напарника бразильца тоже не тянет, молодой Малоян пока не проходит даже в запас, а находящийся в аренде Прудников за этот сезон себя абсолютно ничем не проявил, в последних матчах своего «Терека» сев на лавку. Разговоры о возможном возвращении Павлюченко на этом фоне кажутся вполне обнадеживающими, так как найти достойного форварда с русским паспортом представляется практически невозможным, а покупка того же Нилмара, о которой говорят уже не первый месяц, опять-таки слишком болезненно бьет по составу с учетом лимита.

Следующий матч подопечные Карпина проведут через полторы недели с «Химками», после чего чемпионат берет паузу на целый месяц, в ходе которой наставнику москвичей будет, над чем поломать голову. Новые приобретения действительно необходимы, и поклонникам клуба остается надеяться, что они окажутся удачными.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт