Статьи

Второй дивизион, зона «Восток», 7-й и 8-й туры: «Металлург» «Кузбассу» рознь"

04.06.2009, 11:30

В чемпионате России среди команд Второго дивизиона зоны «Восток» состоялись матчи 7-го и 8-го туров. Лидерство удалось сохранить новокузнецкому «Металлургу-Кузбассу». Первые шесть мест теперь занимают команды из Сибири, а замыкают турнирную таблицу четыре клуба с Дальнего Востока, одержавшие на четверых всего две победы (усилиями «Сахалина»).

7-й тур. 30 мая

7-й тур получился урезанным из-за того, что матч «Смена» Комсомольск-на-Амуре – «Кузбасс» Кемерово по просьбе гостей был перенесен на 6 июня. Таким образом, в туре было сыграно лишь три матча. В среднем в них забивалось всего лишь по одному мячу. По итогам тура лидерство сохранил за собой «Металлург-Кузбасс», команды, занимавшие 2-4 места, тур пропустили, 5-м остался «Металлург», на 6-е место поднялся «Сибиряк», на 7-е опустился «Сахалин», ну и последние три места занимали также команды с Дальнего Востока, причем ни одной из них радости победы так и не удалось испытать.

К лучшей домашней команде чемпионата в Красноярск пожаловали гости из Южно-Сахалинска. Неуступчивая команда Сергея Осипова добилась нулевой ничьей, при этом не позволив «Металлургу» показать своей игры, которая успела полюбиться болельщикам. Дважды красноярцы обязаны были забивать, но не получилось – 0:0, ничья в пользу конкурентов.

В Благовещенске аутсайдер чемпионата сошелся лицом к лицу с лидером – «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Хозяева открыли счет на 17-й минуте усилиями Сибалова, могли забить и еще, но штанга спасла ворота Кирилла Кондратьева. Но в конце подопечные Александра Кишиневского вырвали ничью благодаря лучшему бомбардиру зонального турнира – Валентину Егунову. Мог капитан «Кузни» забить и победный гол, но мяч немного разминулся с воротами. Несмотря на ничью, новокузнечане сохранили первую строчку в турнирной таблице.

В Братске еще один «домашний» клуб – «Сибиряк» – экзаменовал находкинский «Океан», который в этом году побед не одерживал. Игра, проходившая по диктовку хозяев, завершилась одним-единственным взятием ворот. На 76-й минуте Евгений Гришков сфолил в своей штрафной. Первый удар от Алексея Сабанова Гришков отразил, но вот с добиванием справиться не сумел. 1:0, «Сибиряк» по-прежнему дома очков не теряет.

«Металлург» Красноярск – «Сахалин» Южно-Сахалинск – 0:0

«Металлург»: Тищенко, Пытлев (Гончаров, 90), Пятикопов, Майборода, Игошин, Рожков (Каштанов, 74), Ситдиков, Мухутдинов, Базанов, Лужков (Горюнов, 62), Мартынов.
«Сахалин»: Дьяконов, Содько, Родин, Середа, Тюменцев (Марков, 89), Гимранов, Штынь, Беляй (Петухов, 63), Живновицкий, Байда (Тютюнников, 71), Алексеевцев (Овсянников, 66).

Предупреждения: Лужков, 49. Ситдиков, 52. Пятикопов, 90 – Гимранов, 18. Тюменцев, 39. Байда, 63. Овсянников, 73.
Судья: Сергей Мостовой (Новосибирск).
Красноярск. Центральный стадион. 3300 зрителей.

«Амур» Благовещенск — «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк — 1:1 (1:0)
Голы: Сибалов, 17 — Егунов, 81

«Амур»: Гац, Игнатюк, Ткачев, Харитонов (Константинов, 75), Симоненко, Куц, Гефель, Гришин, Данильченко, Филиппов, Сибалов (Иванов, 63)
«Металлург-Кузбасс»: Кондратьев, Кравцов, Ухарев, Грушин, Клименко, Белохонов (Землянский, 61), Зарубин (Булановский, 45), Урывков (Кочнев, 68), Егунов, Агеев (Шабалин, 45), Нурмагомбетов (Ярославцев, 58)

Предупреждения: Гефель, 22 – Белохонов, 30. Нурмагомбетов, 45. Кравцов, 82. Ухарев, 90. Ярославцев, 90
Судья: Е. Кулемесин (Артем)
Благовещенск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

«Сибиряк» Братск – «Океан» Находка – 1:0 (0:0)
Голы: Сабанов, 76
Нереализованный пенальти: Сабанов 76, (вратарь)

«Сибиряк»: Рахматулин, Ткачук, Кубин, Пырченков, Малышев, Трофименко, Турутин, Василькин, Смышляев (Толмачев, 74), Низамутдинов (Кириллов, 62), Сабанов (Дунаев, 88)
«Океан»: Гришков, Расчитаев, Меркулов, Литвинов, Кабанов (Недашковский, 66), Шаров, Фокин (Киселев, 46), Куклин, Галюкшев, Марков (Доброштанов, 88), Гусев

Предупреждения: Ткачук, 53 – Литвинов, 10, Расчитаев, 31, Марков, 34, Шаров, 72, Гришков, 76, Кисилев, 82.
Судья: Игорь Андреев (Кемерово)
Братск. Стадион «Локомотив». 3000 зрителей.

8-й тур. 2 июня

Первый летний тур получился полноценным. Снова «жарил» «Металлург», снова дома победил «Сибиряк», команды из области Амана Тулеева по-разному сыграли на Дальнем Востоке, а «Иртыш» показал завидную скорострельность.

В Красноярске в жаркую, но дождливую погоду «Металлург» принимал «Океан». В первом тайме благодаря дублю Станислава Гончарова, восстановившегося наконец после травмы, «Металлург» уверенно повел. Причем забивал он примерно с одной точки, только в первом случае с игры, а во втором – с пенальти. Во втором тайме первый гол в сезоне (да какой!) забил Раис Ситдиков, затем Антон Каштанов довел счет до разгромного. Гол Валерия Маркова немного подсластил пилюлю гостям, но уже через 3 минуты Гончаров оформил хет-трик. 5:1, четвертая(!) крупная победа красноярцев в чемпионате.

«Металлург-Кузбасс» взял 3 очка в Комсомольске-на-Амуре. «Смена», снова собравшая огромную по меркам второго дивизиона зрительскую аудиторию, выглядела на протяжении всего матча лучше гостей, но всё решило индивидуальное мастерство Вячеслава Землянского, поразившего ворота Манева прямым ударом со штрафного. Не удалось хозяевам отыграться, всё-таки коротка скамейка запасных у Виктора Игнатенко.

В Благовещенске зрители голов не увидели. И «Амур», и «Кузбасс» искали счастье в атаке, но в сетке мяч так ни разу и не оказался. Ничья позволила «Амуру» уйти с последнего места и догнать по очкам соседей из Комсомольска-на-Амуре.

«Сибиряк» одержал четвертую домашнюю победу в четырех матчах. На сей раз предопределил итоговый успех команды Евгения Харланова быстрый гол Дмитрия Турутина. Островитяне обязаны были во втором тайме забивать дважды, но потрясающее невезение не позволило им увезти с восточно-сибирского выезда больше, чем одно очко.

Ну а в последнем матче тура «Иртыш» принимал барнаульское «Динамо». Больше тайма ничего не предвещало разгрома, но на 50-й минуте Антон Багаев после ошибки защитника  открыл счет. И понеслась – в течение 13 минут мяч еще трижды оказался в воротах Сергея Евсеева. Сначала два раза после розыгрыша угловых забил защитник Антон Васильев, а затем Антон Багаев оформил дубль, убежав на рандеву с голкипером гостей. «Иртышу» эта победа позволила выйти на 2-е место в таблице, «Динамо» опустилось на 6-е.

«Металлург» Красноярск – «Океан» Находка – 5:1 (2:0)
Голы: Гончаров, 22, Гончаров, 29 – пенальти, Ситдиков, 55, Каштанов, 65, Гончаров, 80 — Марков, 77

«Металлург»: Тищенко, Русинов (Ронжин, 61), Игошин (Пьянченко, 68), Пятикопов, Майборода, Мухутдинов, Ситдиков, Гончаров (Уринович, 81), Рожков, Лужков (Базанов, 18), Горюнов (Каштанов, 56)
«Океан»: Гришков, Меркулов, Расчитаев, Литвинов, Кочиев (Недашковский, 46), Куклин, Галюкшев, Шаров (Киселев, 60), Фокин, Марков, Гусев (Маслов, 75)

Предупреждения: Игошин, 14, Русинов, 44 — Меркулов, 17, Кочиев, 29
Судья: Алексей Леонов (Новосибирск)
Красноярск. Центральный стадион. 2500 зрителей.

«Смена» Комсомольск-на-Амуре – «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк – 0:1 (0:1)
Гол: Землянский, 45

«Смена»: Манев, Таказов, Малахов, Пузан, Федотов, Горбатюк, Шаповалов (Смирнов, 75), Левин, Рудовский (Газинский, 58), Кочкин, Некрасов
«Металлург-Кузбасс»: Кондратьев, Грушин, Кравцов, Ухарев, Ярославцев (Нурмагомбетов, 65), Землянский, Егунов (Агеев, 79), Клименко, Булановский (Зарубин, 87), Белохонов (Урывков, 70), Шабалин (Кочнев, 90)