Статьи

Куда пропали голы?

02.06.2009, 13:00

Почему в этом сезоне в Англии забивали меньше чем обычно? Возможно, это и был запоминающийся год со своей особой интригой, когда чемпион определился лишь за тур до финиша, а борьба за выживание шла вообще вплоть до последней минуты, но вот с забитыми мячами в этом году наметился явный дефицит – за всю историю Премьер-Лиги меньше мячей забивалось лишь раз.

За весь сезон набралось аж 42 безголевых ничьи – этот счет стал знаковым для всего сезона, даже судьба титула решилась в матче «Юнайтед» против «Арсенала», закончившемся естественно двумя нулями на табло. А ведь еще год назад процент таких ничьих был невелик – тогда их набралось всего 26 штук. Мало того, матчей, в которых был забит лишь один мяч, в итоге набралось 71.

Всего же этот сезон порадовал нас 942 забитыми мячами, что на 11 больше, чем во время кампании 2006-07, когда и был установлен ныне держащийся антирекорд результативности английской Премьер-Лиги.

Естественно многие тут же возразят по поводу низкой результативности и вспомнят матчи наподобие бойни на «Эмирейтс Стэдиум» между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», закончившейся ничьей 4:4. Такой же счет был повторен уже позже на «Энфилде» в памятном матче «Ливерпуль» — «Арсенал», когда Андрей Аршавин записал на свой счет покер.

Но соревнование лучших бомбардиров закончилось с плачевными результатами – никто из Англии в этом сезоне всерьез и не претендовал на Золотую Бутсу, вручаемую лучшему бомбардиру всех европейских первенств. Прошлогодний результат Кришитану Роналду – 31 забитый за сезон мяч – сейчас кажется вообще недосягаемой высотой. Личный результат португальца в этом году составил  лишь 18 забитых мячей. Его смог обойти лишь Николя Анелька, обогнавший его на финишной прямой в последнем туре за счет гола в ворота «Сандерленда». В итоге никто из снайперов команд Премьер-Лиги не смог перевалить за отметку в 20 забитых мячей.

Хуже было только в конце прошлого столетия, когда Джимми-Флойд Хасселбайнк, Майкл Оуэн и Дуайт Йорк забили по 18 мячей. Но тогда английская Премьер-Лига только шла к тому, чтобы стать самым зрелищным чемпионатом в мире.

Возможно, история сложилась бы по-другому, если бы главный бомбардир «Ливерпуля» Фернандо Торрес не пропустил половину сезона из-за травм. В стартовом составе он начал лишь 20 матчей из 38, а доиграл до конца лишь 12 из них. Так что выходит, что Эль Ниньо забил 14 мячей, проведя на поле в общей сложности 1732 минуту. Один мяч свой он забивал раз в 124 минуты – и это лучший показатель среди 10 лучших бомбардиров Премьер-Лиги в этом сезоне.