Статьи
 

Фан-зона

01.06.2009, 13:00
Ян Коллер ушел в волейбол, фанаты «Москвы» сами рисуют билеты на матч любимой команды, питерские болельщики пишут открытое письмо Губернатору Санкт-Петербурга, а встреча лидеров чемпионата фан-клуба «Спартака» заканчивается победой с двузначным счетом. Подробнее — в нашей традиционной рубрике.

19.05

В здании МВД РФ в Москве прошло оперативное совещание под руководством первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Суходольского М.И., и заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики Паршиковой Н.В. В совещании приняли участие генеральный директор РФС А.Л. Сорокин, президент РФПЛ С.Г. Прядкин, президент ПФЛ Н.А. Толстых, президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) А.И. Шпрыгин, руководители департаментов МВД, представители ГУВД Москвы.

Участники совещания коснулись инцидентов на трибунах стадионов с участием болельщиков футбольных клубов за последнее время. Президент РФПЛ С.Г. Прядкин в своём выступлении особо отметил роль ВОБ в формировании цивилизованного образа российского болельщика на трибунах, подчеркнув острую необходимость скорейшего принятия нового проекта правил поведения зрителей на трибунах во время проведения футбольных матчей на территории РФ, работа над созданием которого шла всю зиму.

Президент ВОБ А.И. Шпрыгин отметил негативную роль ряда СМИ, порой искусственно разжигающих ажиотаж вокруг действий болельщиков на трибунах. Шпрыгин заявил о необходимости скорейшего принятия нового проекта правил поведения для зрителей, так как ныне действующие датируются 2001 годом и не во всём соответствуют сегодняшним реалиям. В новом проекте чётко даны определения понятиям стюард, сотрудник службы безопасности, организованный фан-клуб, оговорён порядок согласования содержимого болельщицких баннеров, порядок использования болельщиками звукоусиливающей аппаратуры и барабанов.

До 2 июня рабочая группа должна доработать проект правил, после чего документ будет подписан и вступит в силу, сообщает официальный сайт РФС.

«Cпартак»

19.05

У болельщиков «красно-белых» появилась возможность увидеть себя в программе к матчам любимой команды. ФК «Спартак» открывает новую рубрику "Твои болельщики, «Спартак». Для участия в конкурсе необходимо отправить фотографии с домашних или выездных игр клуба в нынешнем сезоне. Самые лучшие и оригинальные фотографии будут опубликованы в официальных программах к матчам «спартаковцев».

19.05

Состоялись игры очередного тура чемпионата фан-клуба «Спартака». В первом матче сошлись команды «Все на футбол» и «Фратрия». В зрелищной, обоюдоострой игре победу со счетом 8-5 одержали «фратрийцы». Во втором поединке «Спартак-Богородское» в не менее упорной и интересной борьбе  переиграл с минимальным счетом "КБ Зеленоград"(2-1). Встреча лидеров чемпионата футбольного клуба «Спартак» и «Любители» завершилась сокрушительным поражением последних со счетом 15:0.

«Локомотив»

19.05

Определился победитель совместного конкурса «Локо» и партнера клуба OLDI Computers на лучшую кричалку. Удача улыбнулась Вадиму Спирихину, именно его выбрал компьютерный жребий среди двух финалистов. Главный приз – персональный мультимедийный компьютер будет вручен Вадиму в перерыве матча со «Спартаком» 30 мая 2009 года.

«Рубин»

22.05

В очередном выпуске клубной передачи «Грани Рубина» лучший тренер России 2007 года Гаджи Гаджиев поделился мнением об успехе «Рубина» и перспективах всего российского футбола, в Национальном музее встретились все завоеванные «татарстанцами» спортивные кубки и ветераны «Рубина», проделанную «красно-зелеными» работу оценивает министр спорта Марат Бариев, а травмированный новичок Петр Быстров смотрит со съемочной группой трансляцию последнего матча «Рубина» и рассказывает о своем футбольном пути.

23.05

На матче 10 тура против «Локомотива» болельщики чемпиона страны отметились  плашками с цветами клуба и надписью ultras, а также предложили выставить на транcфер Романа Адамова, с которым у них не самые теплые отношения. Хотя безусловно, это касается не всей казанской «торсиды».

«Крылья Советов»

20.05

В спортивном комплексе «МТЛ-Арена» прошел I турнир по волейболу среди болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов». Организаторами турнира уже традиционно выступили ПФК «Крылья Советов» и Объединение болельщиков «63 Регион».

В турнире приняли участие 11 команд, среди которых: «63 Регион», «Chudo Team», «True Friends», «Ястребы», «Олигархи», «Сбербанк», «Полиция нравов», «Торпедо», а также команды ветеранов, игроков и тренерского штабов «Крыльев».

Команду основного состава ФК «Крылья Советов» возглавил чешский нападающий Ян Коллер. Также в команду вошли: Олег Иванов, Евгений Савин, Денис Ковба, Владислав Кулик, Евгений Песегов, Иван Таранов, Александр Салугин, Силва Леилтон и Александр Будаков.

Команда тренерского штаба «Крыльев» была представлена главным тренером команды Леонидом Слуцким, Сергеем Шустиковым, Владимиром Кухлевским, Валерием Шереметовым, Анжело Алвешом, Кюри Чачаевым, Владимиром Хохловым, Владимиром Гашневым, Сергеем Парамоновым и Максимом Съестновым.

В полуфиналах турнира сошлись команды: «Сбербанк» и «Тренеры КС», а также «Крылья Советов» (основной состав) и «63 Регион». И если игра между первой парой прошла под диктовку профессиональной команды «Сбербанк С», то вот второй полуфинал оказался куда более напряженным. Стоило видеть эти неимоверные финты в исполнении Олега Иванова, просто фантастическую готовность Яна Коллера, технику работы с мячом Евгения Савина и Ивана Таранова. Однако, судьба улыбнулась болельщикам — «63 Регион» в трех партиях все-таки сумел одержать победу над футболистами основного состава «Крыльев».

В игре за III место сошлись «Тренеры КС» против своих подопечных. В итоге — на пьедестал почета взобрались футболисты.

В финале турнира встречались «Сбербанк» и «63 Регион». «Банкиры» были сильнее болельщиков и заслуженно завоевали титул Чемпиона I турнира по волейболу среди болельщиков «Крыльев Советов». Все участники турнира получили призы и подарки от партнеров и спонсоров.

Совсем скоро Объединение болельщиков «63 РЕГИОН» и ПФК «Крылья Советов» проведут новые турниры для болельщиков «Крыльев», такие как III ежегодный турнир по боулингу среди болельщиков, тренерского и административного штабов ФК «Крылья Советов»; турнир по бильярду, баскетболу и т.д.

21.05

В программке матча «Крылья Советов» — «Кубань» были опубликованы вопросы первого «Конкурса для болельщиков». Футбольная викторина будет проводиться постоянно до конца сезона. Абсолютным победителем первого конкурса стал Александр Кузьмин, который ответил правильно на все пять вопросов. Он указал больше всех фамилий игроков, выступавших за «Крылья Советов» и «Кубань» (всего 23 футболиста). Приз победителю — клубную майку, вручил нападающий самарской команды Ян Коллер. Еще двое участников конкурса были награждены поощрительными призами от клуба и программы «КС-дисконт». Всего в конкурсе приняли участие 129 человек, показавшие отличные знания истории любимой команды.

21.05

Игрок «Крыльев Советов» Олег Иванов провел мастер-класс для воспитанников местной школы-интерната. В гости к ребятам Олег приехал не с пустыми руками — он подарил 25 комплектов спортивной экипировки и мячи. Ответный визит детей на футбольную базу ФК «Крылья Советов» намечен на 6 июня, когда состоится совместная тренировка с игроками основного состава.

21.05

Футбольный клуб «Крылья Советов» провел очередной розыгрыш призов для обладателей карт КС-дисконт. Пригласительный билет на два лица, предоставленный партнером КС-дисконт — кинотеатром «Каро Фильм Самара», достался болельщику Николаю Колобкову.

«Зенит»

20.05

Координационным Советом Болельщиков на имя Губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко было отправлено открытое письмо с описанием проблем, которые возникают у болельщиков при посещении футбольных матчей в Санкт-Петербурге, а также с предлагаемыми решениями.

Через два дня в Спорткомитете СПБ по инициативе Губернатора состоялась встреча с участием  главы спорткомитета Санкт-Петербурга Вячеслав Чазова, начальник милиции общественной безопасности Анатолия Агошкова и гендиректор «Зенита» Максим Митрофанова, которые и обсудили письмо болельщиков. Идеи фанатов, недовольных работой милиции и «зенитовской» службы безопасности на последних играх, были приняты лишь частично.

«Может быть, болельщики ожидали большего, но хотелось бы отметить, что они могут давать рекомендации, но при этом не берут на себя ответственность за последствия их исполнения. А безопасность все-таки превыше всего», – замечает Чазов.

Как отметил Вячеслав Чазов, на совещании были рассмотрены все пункты обращения «зенитовских» болельщиков: «Полностью отменить проверки невозможно, поскольку делается это из соображений безопасности. Невозможно и набрать команду стюардов из 900 человек, которая требуется для того, чтобы заменить милицию. По словам главы спорткомитета, в городе даже нет охранной структуры такого масштаба, которая могла бы обучить и предоставить столько людей. Однако к этому надо стремиться. Пока же будет уменьшаться количество милиционеров в чаше стадиона и на подходах к секторам».

Генерал Агошков пообещал, что инцидентов, когда входящих на фанатские сектора людей заставляли снимать обувь, больше не будет. Официальные лица пообещали обдумать просьбу фанатов убрать решетки на финатском вираже. Требование прекратить создавать толпу на выходе со стадиона признано правильным – на время игр решетки с моста через Ждановку теперь будут убирать.

«Москва»

20.05

Футбольный клуб «Москва» провел акцию для поклонников клуба: «Нарисуй свой билет» на матч ФК «Москва» — «Ростов». Фанатам «горожан» предлагалось создать свой входной билет, авторы 10 лучших и самых необычных билетов получат ценные призы от ФК «Москва», а также примут участие в розыгрыше главного приза: путевки на двоих на море.

Кроме того, состоялся очередной этап совместной акции клуба и туристической фирмой «НЕВА» — «Московские каникулы». В очередном этапе акции болельщикам необходимо было назвать счет самой крупной победы «Москвы» над «Ростовом». Пять первых участников получили возможность пробить пенальти вратарю «Москвы» в перерыве матча ФК « Москва» — «Ростов».

«Динамо»

24.05

Поклонники «бело-голубых» больше других отличились в 10 туре чемпионата. В начале матча появился баннер с изображением крепости с пушкой и маленьким корабликом, который символизировал «питерцев». По задумке динамовцев, корабль был расстрелян из пушки. А во втором тайме появилось полотно с Александром Кержаковым, слова «Бил, бью, буду бить». Рядом с баннером был рассятнут мяч и он двигался к воротам расстянутым на соседнем секторе, как только мяч «залетел» в ворота, эти же ворота превратились в мусорку и опять же от баннера с Кержаковым пошла в сторону урны эмблема «Зенита» и  оказалась в мусорке.

«Сатурн»

22.05

В очередном выпуске программы "Время «Сатурна» поклонников подмосковного клуба ждали отчет о матче с «Динамо», интервью с Игорем Ефремовым и Русланом Нахушевым, рассказ о  ближайшем сопернике — «Томи», а также многое другое.

«Томь»

20.05

В эфире «Радио Сибирь» вышел очередной выпуск программы о футболе «Радиотайм» , гостями которой были главный тренер ФК «Томь» Валерий Непомнящий, вратарь ФК «Сатурн» Артем Ребров и главный редактор томского еженедельника «Футбол-Хоккей» Сергей Симонов.

«Химки»

23.05

ФК «Химки» объявляет о старте акции «В фокусе». Победителем акции и обладателем приза может стать любой болельщик, пришедший на домашний матч «Химок» и попавший в объектив камеры фотографа. Первым победителем акции стала болельщица клуба по имени Екатерина, которую запечатлел фотограф на матче «Химки» — «Кубань». 20 мая в офисе клуба Екатерине был вручен шарф подмосковной команды из новой летней коллекции.

«Кубань»

24.05

Краснодарские болельщики перед матчем с «армейцами» устроили проход до стадиона. Фанаты учли ошибки прошлого опыта и старались действовать более слаженно и организованно. А уже на самом матче сразу две трибуны были украшены в цвета любимой команды. В целом южане оказали своим любимцам невероятно мощную поддержку и футболисты просто не могли их разочаровать.

«Спартак» Нальчик

24.05

Нальчикский «Спартак» выступает в российской премьер-лиге четвертый сезон — с 2006 года. За это время спартаковцы провели 99 матчей, в которых забили 98 голов. В честь этого события болельщики подготовили два занимательных баннера и показали, что не сомневаются в том, что и рубеж в 200 матчей покорится их любимой команде. Вот только сами подопечные Юрия Красножана праздник изрядно подпортили, проиграв юбилейный матч, да и сотню мячей разменять «нальчанам» не удалось.
| Автор: Савинков Владислав Фото: Мысякин Александр, Степиньш Ольга
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт