Отчет о матче «Зенит» — «Кубань»: «Краснодар с собой не привезти»

Подопечные Сергея Овчинникова заработали себе славу «специалистов» по столичным командам, а вот как быть с питерской? В то же время «Зенит» уже «обжегся» на одном из новичков элитного дивизиона, а потому к еще одному дебютанту, бесспорно, обязан был отнестись с куда большим уважением.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Мейра, Ширл, Широков, Семшов, Зырянов, Файзулин (Хусти 78'), Ионов, Погребняк.
«Кубань»: Ботвиньев, Хагуш, Джиоев, Засеев, Хохлов, Кайта, Ушенин (Байрыев 56'), Топчу (Тихоновецкий 66'), Тлисов (Жавнерчик 56'), Боавентура, Касаев.

Предупреждения: Анюков 61', Ширл 77', Семшов 80' – Засеев 6', Кейта 59'

Главный судья: Александр Колобаев (Москва)

Стартовые минуты поединка запомнились в основном розыгрышами стандартов. Например, у «зенитовцев» была серия из трех корнеров подряд, но ни один из них даже ударом в створ ворот не закончился. Сильно бил со штрафного Файзулин, но с такой позиции это можно было сделать еще и поточней. Краснодарцы играли с явственным уклоном на оборонительные действия, а в наступлении ограничивались даже не ударами, а попытками вывести кого-нибудь из «своих» на удобную для завершающего выстрела позицию.

В целом же игра в эти минуты была скучной. И лишь на 15-й минуте у ворот Ботвиньева стало по-настоящему «жарко», да и то «усилиями» самих же гостей. Хагуш неосторожно сыграл вблизи своих ворот, чем посеял панику среди своих партнеров, мяч отскочил к Погребняку и быть бы голу, если бы не самоотверженная игра Георгия Джиоева, вовремя подставившего ногу. После этого события на поле вновь «перетекли» в привычное русло, а на трибунах «Петровского» все чаще начал слышаться недовольный свист. Футболисты в синих футболках попытались поднять настроение своим фанатам. Ширл выполнил великолепный прострел фактически на «убойную» позицию для Файзулина, но тот вместо точного удара сообразил лишь «жалкий» пинок в сторону ворот. Куда острее был контрвыпад «Кубани» минутой ранее, когда опасную ситуацию у своих ворот после попытки выхода один на один Касаева ликвидировал Губочан. Таким образом, гости намекнули питерцам на то, что одной лишь обороной своих ворот они в этот день не ограничатся.

Любопытно было понаблюдать в эти моменты за действиями тренеров. И Дик Адвокаат, и Сергей Овчинников часто «срывались» со скамейки запасных и постоянно что-то эмоционально высказывали своим подопечным около бровки. Если смотреть в это время лишь на жестикуляцию наставников и слушать их грозный голос, то можно было бы предположить, что оба тренера чем-то недовольны. Вот только если «читать по глазам», то у голландца там явственно была написана обеспокоенность и грусть, а у «Босса» даже элегантные очки не смогли скрыть «тихую радость» от игры его подопечных и от того, как складывается матч.

Но радоваться, как оказалось, краснодарскому коучу оставалось недолго. На 38-й минуте матча «Зениту», наконец, удалась острая и акцентированная атака: Ионов сместился с левого фланга ближе к штрафной гостей, тонко выдержал паузу и прекрасным пасом вывел Игоря Семшова на «свидание» с Ботвиньевым. Удар у хавбека питерцев вышел, может быть, и не лучшим, но киперу краснодарцев отразить его не удалось. Мяч предательски закатился за «ленточку». 1:0. И какая же великолепная игра началась сразу после забитого мяча! Ушенин бьет головой и попадает в штангу после классного навеса Боавентуры, Мейра обязан был «замыкать» дальнюю штангу после розыгрыша хозяевами стандарта, но вместо этого выступил чуть ли не в роли оборонца гостей. Погребняк упустил сразу два неплохих шанса для удара. Ну а в то время, когда резервный арбитр уже приготовился продемонстрировать всем присутствующим табло с количеством добавленных к первой половине минут, «Зенит» увеличил свое преимущество в счете до двух мячей. Павел Погребняк поборолся (потолкался, выцарапал, обокрал – нужное подчеркнуть) с Джиоевым прямо на лицевой линии поля, а когда форвард эту борьбу выиграл, он обнаружил, что в прекрасной позиции для удара в этот момент находится его партнер Константин Зырянов. Скидка, удар 18-го номера, рикошет от все того же «злосчастного» Джиоева, кажется даже касание перчаток Ботвиньева – такой маршрут проделал мяч, прежде чем «успокоиться» в сетке гостевых ворот «Петровского». 2:0. Может, счет матча к перерыву был немного и не по игре, но кто мешал «Кубани» реализовывать свои моменты?

К радости питерской торсиды команда хозяев начала вторую 45-минутку так, будто бы счет в матче по-прежнему не открыт. Атаки гостей в стартовые минуты можно было спокойно пересчитать по пальцам одной руки, а вот питерские «кавалерийские наскоки» следовали один за другим. Чувствовалось, что более вероятным продолжением сценария в поединке станет третий гол «Зенита», нежели возрождение интриги посредством результативного удара «Кубани». Но прошло немного времени, и игра заметно выровнялась, а попади в «девятку» Касаев за полчаса до финального свистка, и еще бы неизвестно было, как развивались бы события на поле после этого. К счастью всего Петербурга, мяч после удара десятого номера краснодарцев угодил в крестовину.

Игроки хозяйской команды, видимо, осознали, что счет-то на табло вполне комфортный для них, а потому «рвать жилы» в матче уже не стоит. Все же еще впереди отборочные матчи сборных, а игроки «Зенита» в этом плане вполне востребованные персонажи. Из опасных моментов в концовке поединка можно вспомнить лишь вырвавшегося на оперативное пространство Хушти, который в итоге Ботвиньева обыграть не сумел. «Кубань» же лишний раз подтвердила свою репутацию домашней команды (11 из 12-ти турнирных пунктов команда набрала в Краснодаре), а потому и в глазах самих футболистов в зеленых футболках не наблюдалось веры в положительный для них итог противостояния на «Петровском». Хотя, стоит отметить, что Сергею Овчинникову удалось создать вполне боевой коллектив, и сейчас «Кубань» уже не та беспомощная команда, какой она показалась многим в стартовом матче в Казани. Кто знает, возможно, после июньской паузы в Премьер-лиге «Босс» и его парни начнут брать по три очка не только в Краснодаре и не только против московских команд? Чего мы, собственно, им и желаем.

Игрок матча. Константин Зырянов

Есть такие личности в мировом футболе, которые постоянно выступают на стабильно высоком уровне. Игру, лучше своей обычной, они вполне могут продемонстрировать, а вот опуститься ниже определенного уровня – ни за что! А потому, когда в составе их команд некого особо и выделить из всех, именно такие игроки зачастую и становятся обладателями титула «MVP». Костя Зырянов – именно из таких игроков. Сегодня на поле он отработал «на полную катушку»: отбирал, отдавал, бил и провел, можно сказать, определяющий гол в матче. А еще данным «титулом» мы награждаем его «немного авансом» – в счет ближайших матчей сборной, в которой, надеемся, он снова будет одним из лучших на поле.