Статьи
 

Отчет о матче «Ростов» — «Терек»: «Душная, закономерная мировая»

30.05.2009, 16:06

Равный матч, в котором было сразу несколько примечательных событий. «Ростов» очень резво начал встречу, но пропустил гол, буквально с первой атаки гостей. «Терек», пропустив, сумел выровнять ход матча, но во втором тайме старательность хозяев возымела плоды. В душной игре команды расписали закономерную ничью, от которой ни холодно, ни жарко посторонним болельщикам.

«Ростов» — «Терек» 1:1 (0:1)
Голы: Астафьев 53' — Лахиялов 26'

«Ростов»: Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Осинов, Кульчий, Хон Ен Чо, Астафьев, Лебеденко (Гацкан 39'), Ахметович.
«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев (Бендзь 48'), Омельянчук, Мищенко, Ги, Мэргэритеску, Петре, Георгиев, Кобенко, Лахиялов.

Предупреждения: Гацкан 48', Ленгиел 63' — Мищенко 36', Георгиев 60'

Главный судья: Альмир Каюмов (Москва)

«Ростов» всегда неспешно начинает матчи, в том числе домашние. Подопечным Долматова необходимо время, постоянный контроль мяча, чтобы изобразить что-то внятное и приятное для родных болельщиков. Разбегаться пытался Анджелкович, хотя его активность не находила понимания у партнеров. Много брака было в действиях нападающих, потерялся Хонг, не мог ничего внятного сделать Лебеденко, хотя Игорь старался больше других и первым присоединился к Анджелковичу. Мог оживить игру забитый мяч, пусть даже из офсайда. Лебеденко его забил на 13-й минуте, и ожидалось, что скорость игры возрастет. «Терек» уж совсем уснул, надо было внятно и молниеносно отвечать.

Но у гостей не получалось зацепиться за мяч, контратакам не хватало точных пасов и скорости. Ближе к двадцатой минуте встречи ставал все более ощутимым перевес ростовчан. Хотя игра успокоилась, солнечные лучи такое ощущение только мешали, а не помогали. Оживились, воспользовавшись паузой, гости, первый удар в сторону ворот не идеально играющего в последних матчах Романа Геруса. Буквально сразу же, словно гром среди ясного неба – гол Шамиля Лахиялова. 25-я минута, Георгиев выполнил длинную передачу, Иван Живанович сыграл не лучшим образом и капитан гостей сыграл, как и подобает лидеру. Неожиданный, не совсем логичный гол, индивидуальный действия вновь помогают «Тереку» ломать планы соперника, который больше владеет мячом и атакует.

Георгиев мог забить второй, в ответ Анджелкович исполнил еще одну хорошую передачу, но вновь партнеры не сумели воспользоваться старательностью и настырностью Душан. 

Но теперь уже «Терек» не взять на мякине. Команда Грозного уже может позволить себе не спешить, разыгрывать позиционные атаки. Серия угловых в начале второй части первого тайма ни к чему не привела, но драгоценное время у «Ростова» отобрала. В центре поля мало что получалось, действиями одного Аджелковича на фланге матч переломить сложно.

Тем более, центральные защитники «Терека» действовали очень слаженно и собранно. Неожиданная замена Лебеденко на Гацкана тоже плюсов хозяевам поля не добавила поначалу. Пусть у Игоря не получалось обострять, но из игры он явственно не выпадал. Нервничали ростовчане, «Терек» ловил их на этой нервозности, ведь техники игрокам Грозного не занимать. Нарушения правил позволяли тушить атакующие порывы «Ростова». Но том и завершили, перерыв прерывает повествование, давая время Долматову быстренько что-то изменить, а Грозному не дать своим игрокам расслабиться и попытаться поймать соперника на контратаке еще раз.

Второй тайм логично начался с атак «Ростова» и спустя восемь минут после начала они принесли плоды. Астафьев в касание замкнул передачу Хонга. Стартовый расклад вернулся, и хозяева продолжают атаковать. Удары Кульчия метров с 30-ти, Астафьева, но Андрей Дикань в обоих эпизодах сыграл надежно. «Терек», подогретый подсказками и заменами Грозного, отвечал своими атаками. «Ростов» за счет прессинга отбирал мяч и проводил свои ответки, стараясь завершать каждую подобную вылазку ударом по воротам.

«Терек» мог забить или хотя бы заработать пенальти, но судья решил не указывать на «точку», когда упал вышедший на замену Шевченко. Думается, Грозный этот эпизод не забудет. Хотя лучше пусть помнит другие атаки и моменты своих подопечных, ведь могли грозненцы забить. Ростовчане тоже получали моменты под занавес, но мастерства и умения вырывать победы на последних минутах не хватило. Тот случай, когда ничья – закономерный результат.  
 
Игрок матча.  Душан Анджелкович

Первый тайм – однозначно лучший игрок в своей команде. Подавал, Забавника загонял, бороздил бровку от своих ворот до чужих владений. Классно отыграл, именно его энергичность позволяла создавать моменты для Лебеденко и Хонга, и не давала «Тереку» время для опасных контратак. Во втором тайме Душану в меру сил помогал на фланге Гацкан, в центре завелся Кульчий, хотя именно Анджелкович по сумме действий лучший игрок этого ничейного матча. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт