Статьи
 

Динияр Билялетдинов: «Палыч — профессионал с большой буквы!»

29.05.2009, 23:00

Новость о назначении новым главным тренером «Локомотива» Юрия Сёмина застала капитана «железнодорожников» Динияра Билялетдинова в лазарете. В выездном матче против «Кубани» хавбек получил перелом малой берцовой кости и только недавно избавился от ненавистного ему гипса, а тут на тебе – Палыч вернулся! Да еще и дерби со «Спартаком» на носу.

- Очень хочется побыстрее восстановиться и помочь команде, но пока не получается, — с грустью заметил Билялетдинов в беседе с корреспондентом «Соккер.ру» – Бегать бегаю, а работать с мячом пока не могу.

- Когда сможешь полноценно тренироваться?
- Врачи говорят со дня на день. Максимум неделя.

- То есть в матче со «Спартаком» участия точно не примешь?
- Нет, буду наблюдать за игрой с трибуны.

- Главным событием этой недели стало подписание Сёминым контракта с «Локомотивом». Кажется, еще буквально вчера мы обсуждали его возвращение в родной клуб в качестве президента…
- Тренерская стезя подходит Юрию Павловичу больше, нежели президентская. Возвращение «такого» (это слово Билялетдинов выделил особо) спеца в команду должно пойти ей на пользу.

- Особенно учитывая, что именно он дал путёвку в жизнь на тот момент юному футболисту Билялетдинову.
- Суть не в этом, это позитивный момент для клуба в целом. Конечно, помню, кто помог мне состояться как футболисту, но я такой не один.

- Удивило, что Сёмин согласился на меньшую, нежели в Киеве, зарплату? Беря в расчёт бонусы от участия в еврокубках. разница получилась внушительная.
- Чему удивляться – это показатель его отношения к «Локо»!

- О чём подумал, когда впервые услышал о возможном возвращении Сёмина в Москву? Мало кто тогда верил, что это случится.
- Слухи, слухи и еще раз слухи!

- А когда понял, что это реальность, а не журналистский вымысел?
- Захотелось поскорей увидеть Сёмина на базе в Баковке в привычной для него роли главного тренера.

- За выступлениями его «Динамо» следил? Киевляне стали чемпионами Украины, блеснули в Кубке УЕФА.
- Старался по мере возможности. Бескомпромиссная получилась команда. Сами посудите в чемпионате 26 побед, 3 поражения и всего 1 ничья! («Матчасть», как оказалось, Билялетдинов знает назубок)

- Можете сравнить эту команду с сёминским «Локомотивом»?
- Не сказал бы, что они очень похожи. Какие-то отдельные звенья, может быть – но в целом рисунок игры «Динамо» более атакующий. Команда забила в чемпионате больше 70-и мячей. Хотя здесь всё зависит от игроков. У любого тренера всегда в наличии несколько схем.

- Что Сёмин может привнести в команду такого, чего не было раньше?
- В первую очередь уверенность. Думаю, Юрий Павлович сумеет найти нужные слова, чтобы мы продемонстрировали свои лучшие качества, которые, надеюсь, еще не пропали. Рассчитываю, что наладится общекомандная игра в обороне. У Сёмина всегда так было – забили гол, теперь главное не пропустить.

- Можешь составить психологический портрет этой личности: какой Палыч человек, и какой он тренер?
- Тренер он по-хорошему эмоциональный. Это может быть радость, переживание или даже крик – но всегда от сердца. Палыч профессионал с большой буквы и дело своё знает, причём не первый год. Вдобавок Сёмин умеет находить общий язык с игроками, что тоже очень важно. Что касается человеческих качеств, то отмечу его человеческую доброту.

- Попробуй вспомнить какую-нибудь яркую эмоцию в его исполнении, чтобы раскрасить наш портрет.
- Сразу вспоминается матч с «Динамо» в чемпионском 2004-м. После первого тайма горим 2:0. В раздевалке крик, бутылки летают… Серёжа Овчинников ушёл в душевую, выпустил там пар, покричал и, вернувшись, сказал – Юрий Павлович, сейчас выйдем и всё исправим. Сразу всё утихло, вышли и выиграли 4:2.

- Помогать Сёмину будут Маминов, Пашинин и Черевченко. Считаешь правильным делать ставку на свои, но пока еще толком не «обстрелянные» кадры?
- Свои люди в клубе нужны всегда, особенно если это бывшие игроки. Володя Маминов знает всех как облупленных, причём как с точки зрения игрока, так и тренера. То же самое с Пашининым.

- На днях Сёмин заявил, что в «Локомотиве» нет игрока на подобии Алекса или Лоськова. Согласен?
- Так оно и есть. Как такового плеймейкера в команде нет. Их вообще в мире осталось раз-два, и обчёлся.

- В целом, по составу «Локо» входит в тройку лучших клубов страны?
- Если выйти на тот уровень, который способны показывать игроки нашей команды, тогда этот состав вполне может претендовать на чемпионство. А если продолжиться «вялотекучка», нереализация своих возможностей из года в год, то про эти возможности можно забыть.

- В чём видишь основную причину неудачного выступления «железнодорожников» в последние годы?
- Много факторов. Перестройка команды может идти долго или очень долго. У нас получилось очень долго.

- Как оценишь шансы «Локо» на попадание в тройку по итогам сезона?
- Шансы есть и шансы хорошие. Главное не упускать свои возможности. В каждой игре есть пара моментов и надо во что бы то ни стало их реализовывать.

- Для начала нужно обыграть «Спартак».
- «Спартак» традиционно принципиальный для нас соперник. Так случилось, что с того момента как я попал в команду, мы в большинстве случае «красно-белых» обыгрывали. И надо заметить практически всегда это были интересные матчи. Так что думаю, нас ожидает захватывающий поединок.

- Не находишь, что в последние годы «Локо» стал чем-то напоминать «Спартак»?
- Да уж! Их, также как и нас давно «колбасит». Поэтому уверен, с учётом статуса матча, голы будут. Предположу, что их окажется три.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт