Статьи

Первый дивизион, 12-й тур: «Скандальный „неуд“ в Набережных Челнах»

26.05.2009, 12:30

Лидировавшие «Алания» и «Анжи» не смогли вернуться с выездных игр с солидным отрывом от своих ближайших соперников. Дагестанский коллектив сыграл вничью в Набережных Челнах, сравняв счёт с сомнительного пенальти, а северо-осетинская дружина оступилась в Белгороде. Таким, образом, по потерянным очкам «Аланию» сумела достать «Сибирь».

«Сибирь» (Новосибирск) – «Носта» (Новотроицк) 3:0
Голы: Макаренко (12), Медведев (57), Молош (59)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Семененко, Выходил, Молош, Зиновьев (Аравин, 67), Макаренко, Шуленин, Житников (Шестаков, 74), Шумилин (Медведев, 46), Беляев (Дегтярев, 46)
«Носта»: Вавилин, Лебедев, Будников, Горин, Алексеев (Ан. Семенов, 86), Пазин, Савенас, Лунгу (Фролов, 66), Клопков, Евстафьев (Ал. Семенов, 46), Левшин (Подружко, 70)

Предупреждения: Житников, Макаренко – Клопков, Семенов

Судья: Гончар (Сочи)

Экс-игрок «Сибири» Янчук, являющийся в настоящий момент лучшим голеадором южно-уральского клуба, на поле не вышел из-за полученной травмы. А вот экс-«ностовец» Молош, защищающий теперь цвета Новосибирска, сумел огорчить своих прежних одноклубников, отправив мяч в сетку мощным ударом на исходе часа игрового времени. К тому времени на табло уже горели цифры 2:0 в пользу хозяев.

Тактический ход наставника «Сибири» Игоря Криушенко, давшего шанс в первом тайме проявить себя молодым форвардам, удался. Именно Шумилин отдал голевую передачу с фланга, которую замкнул выстрелом в упор Макаренко. Представитель юношеской сборной России мог отличиться и сам, но его неожиданный удар низом парировал Вавилин. Отличался активностью и Беляев, но в его действиях пока ещё наблюдалось много брака.

После перерыва тандем в линии нападения новосибирцев был заменён на более привычный: Дегтярёв – Медведев. И этот дуэт форвардов тоже не сплоховал – удар Медведева головой заставил голкипера «Носты» вторично достать мяч из сетки защищаемых им ворот. А Дегтярёв выступил в роли ассистента, поставившего в этом поединке точку, Молоша.

Гости могли лишь подсластить горькую пилюлю крупного поражения, но удар их литовского легионера Савенаса на 70-й минуте приняла на себя перекладина.

«Урал» (Свердловская область) – «Витязь» (Подольск) 2:1
Голы: Шишелов (54, с 11-м), Климавичус (90) – Рогочий (18)

«Урал»: Солосин, Климавичюс, Поворов, Рязанцев, Щаницин (Корнилов, 62), Катульский, Фидлер, Скрыльников (Смольников, 73), Герк (Шатов, 44), Шишелов, Пошкус (Мамтов, 37)
«Витязь»: Соколов, Шабаев, Рогочий, Лобов, Смирнов, Полевиков (Измайлов, 53), Архипов (Козлов, 76), Авсюк, Шарин, Григорян (Киреев, 63), Анохин (Першин, 68)

Предупреждения: Поворов, Климавичус – Полевиков, Рогочий, Измайлов

Судья: Сергеев (Москва)

Очередной домашний поединок закончился для «Урала» с уже привычным для них счётом 2:1. И вновь свердловчанам удалось добиться волевой победы, забив победный гол уже в добавленное арбитром время.

Подольская команда достаточно быстро сумела добиться успеха и вела в счёте до 54-й минуты, когда за игру рукой Измайлова в своей штрафной площади судья указал на «точку». Шишелов не промахнулся. А второй мяч в валидольной концовке записал на свой счёт защитник Климавичус, активнее других сыгравший на добивании.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев поля Александр Побегалов, «Уралу» удалось сломать игру «Витязя», но в своей игре преуспеть не получилось.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Шинник» (Ярославль) 0:2
Голы: Бурмистров (23, 64)

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Кристич (Кулемин, 75), Новкович, Мор, Дедечко, Михеев, Данцев, Яшан (Роденков, 46), Смуров (Гогберашвили, 70), Кудряшов (Михалев, 46)
«Шинник»: Песьяков, Вьештица, Рикарду Силва, Ндри, Войдель (Бочков, 73), Бурченко, Яшин (Кузнецов, 78), Аджинджал, Бурмистров (Еркин, 85), Резников, Монарев (Бузникин, 36)

Предупреждения: Данцев – Бурмистров, Аджинджал

Судья: Попов (Москва)

Второй подряд дубль Бурмистрова, выступавшего год назад за приморскую команду, позволил ярославцам привезти с тяжелейшего дальневосточного выезда максимально возможное количество очков.

После нескольких обоюдоострых атак, гости открыли счёт после передачи Аджинджала. Затем инициатива перешла к хозяевам поля, но до результативного завершения атак дело не доходило. Все активные действия игроков «Луча» пресекались защитниками «Шинника», уверенно оборонявшимися вблизи своих ворот.

Во втором тайме ярославцы преуспели в контратакующих действиях. Сначала Войдель пробил в перекладину, а спустя три минуты состоялся второй гол. В конце встречи голкипер гостей Песьяков справился с опасными ударами Новковича и Данцева.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» (Калининград) 0:1
Голы: Завалий (82)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Хатаженков, Казиханов, Багаев (Сафрониди, 77), Коновалов, Гарбуз (Нечаев, 46), Запояска (Чистяков, 83), Кармазиненко, Алхимов
«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Ревякин, Попов, Крыштафович, Егоров (Коломийченко, 77), Окорочков, Трусевич, Першин (Бабич, 71), Голубов (Кенкишвили, 90), Завалий (Матьола, 88)

Предупреждения: Кармазиненко, Кабанов – Ревякин, Барановский, Першин

Судья: Еськов (Москва)

Рисунок игры носил привычный характер – хозяева поля искали счастья в атаке, где основная угроза воротам Барановского исходила от грозного нападающего хабаровчан Кармазиненко. Гости больше оборонялись, изредка шли вперёд в надежде на ошибку соперников. В итоге удача улыбнулась им за 8 минут до окончания поединка, когда Завалий сумел огорчить вратаря «армейцев».

«Металлург» (Липецк) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 3:0
Голы: Стефанович (2, с 11-м), Косенко (14), Костин (45)

«Металлург»: Шамрин, Стефанович, Иванов, Косенко, Журавлев, Фомичев (Гаджибеков, 86), Костин,Телегин (Захаров, 58), Кренделев (Такам, 78), Кутьин, Григорян (Обозный, 53)
«Нижний Новгород»: Коченков, Жильцов, Шпедт, Гетигежев (Панченко, 46), Рытов (Говоров, 46), Зюзин, Черевко, Губанов (Мавлетдинов, 63), Козлов, Земченков (Адиев, 61), Бородин

Предупреждения: Фомичев, Захаров, Журавлев, Гаджибеков – Зюзин, Мавлетдинов, Козлов

Судья: Сергеев (Белгород)

Липчане после предыдущего разгрома не сломались и с первых минут ринулись с места в карьер. В первой же атаке «металлурги» получили право исполнить пенальти, а через четверть часа после начала матча уже вели в счёте с разницей в два мяча. Все вопросы о победителе еще до перерыва снял Костин, один из ударов которого достиг цели. Наставник нижегородского клуба Михаил Афонин посетовал на отсутствие двух защитников и признал свою ошибку в построении линии обороны.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Алания» (Владикавказ) 2:0
Голы: Ланько (13), Штанюк (76, в свои ворота)

«Салют-Энергия»: Котов, Жирный, Отюцкий, Коробкин, Старков, Сурнев (Ткачук, 76), Кушов, Шевченко (Ермаков, 90), Бекетов (Тонких, 82), Порошин, Ланько (Бурмистров, 88)
«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк (Прошин, 81), Варзиев, Мысин (Г. Базаев, 56), Чижек, Д. Базаев, Айларов (Яркин, 55), Чочиев, Даду

Предупреждения: Порошин, Ткачук – Гнану, Штанюк

Судья: Куница (Краснодар)

Возглавлявший на старте сезона турнирную таблицу первого дивизиона «Салют» не позволил нынешнему лидеру «Алании» добиться успеха в Белгороде и ещё более упрочить своё преимущество.

На 13-й минуте точный удар головой в исполнении Ланько привёл в восторг трибуны белгородского стадиона. Гости пытались выправить положение за счёт исполнения стандартных положений, которых в сторону ворот хозяев арбитр назначил не мало. Но в этот вечер фортуна была не на стороне владикавказского коллектива. Соскучившиеся по победам своих любимцев, болельщики «Салюта-Энергии» бурно приветствовали и второй гол, случившийся после ошибки опытного Штанюка.

«МВД России» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) 0:1
Гол: Цуканов (3)

«МВД России»: Кликин, Колесников, Мазов, Королев (Котов, 35), Корнилов, Саркисян, Аюпов, Липаткин (Демкин, 66), Шкурат (Черниговский, 66), Кантонистов (Усиков, 60), Ширко
«Краснодар»: Пчелинцев, Соколов, Калешин, Цуканов, Мирошниченко, Фатуллаев, Дубровин, Олейник (Коваленко, 90), Михеев (Дорожкин, 90), М. Деменко, Рикарду (Емельянов, 62, Сафонов, 84)

Предупреждения: Корнилов, Котов, Ширко, Саркисян – Деменко, Лаго, Емельянов, Дубровин

Судья: Белов (Нижний Новгород)

Соавтором самого быстрого гола южан в этом сезоне стал бразилец Рикардо, закрутивший мяч с угла поля на пытавшегося пробить по воротам в борьбе с защитниками Михеева, и отскочивший в итоге к Цуканову, отправившему его с близкого расстояния в сетку.

Такое развитие событий предопределило дальнейший ход поединка. Москвичи были вынуждены идти вперёд, а гости получали шансы опасно огрызаться. До перерыва убежавший один на один с Кликиным Олейник едва не удвоил счёт, но пробил впритирку со штангой. Выручил свою команду голкипер москвичей и после коварного удара Деменко.

Во втором тайме Юрий Ковтун максимально насытил состав «милиционеров» игроками атакующего плана, но за исключением пары неплохих моментов, в одном из которых мяч столкнулся с перекладиной краснодарских ворот, хозяева ничего соорудить не смогли.

«Чита» (Чита) – «Черноморец» (Новороссийск) 2:0
Голы: Богю (11), Нагибин (20)

«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Подпругин, Гаврюш (Селецкий, 61), Крейсман (Гармашов, 70), Нагибин (Щеглов, 85), Ванев, Богю (Хабаров, 75)
«Черноморец»: Кот, Пучков, Калешин, Емкужев, Сахаров, Сторожук, Селин (Едунов, 33), Саргсян (Бурзиев, 73), Кочубей, Каратляшев (Бырлов, 37. Каркаев, 65), Орещук

Предупреждения: Булатенко – Сахаров, Сторожук, Орещук

Судья: Резников (Ярославль)

Занимающие последнее место в чемпионате новороссийцы не смогли добиться положительного результата в Чите. Неудачно выступившие в предыдущей игре забайкальцы сумели плодотворно поработать над ошибками. Хозяева сумели сделать результат, пока у игроков были свежие силы, а затем отстояли полученное преимущество.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Анжи» (Махачкала) 1:1
Голы: Гогниев (68) – Мазалов (89, с 11-м)

«КАМАЗ»: Яшин, Куканос, Ложкин, Грачев, Зеба, Козлов, Славнов, Перов, Тодорович, Гогниев, Каньенда (Кобялко, 90)
«Анжи»: Абаев, Саджая, Мамаев, Наваловский (Агаларов, 83), Тагирбеков, Зуев, Цораев (Мазалов, 77), Жосан (Аладашвили, 70), Бакаев, Ходжава, Кажаров

Предупреждения: Перов, Тодорович, Гогниев – Зуев, Саджая, Ходжава

Судья: Рубцов (Москва)

Поединок, являвшийся центральным в туре, завершился скандальной ничьей. Арбитр матча Рубцов получил от инспектора неудовлетворительную оценку. Протест, поданный руководством «КАМАЗа» и «двойка» стали результатом назначенного за минуту до финального свистка 11-метрового удара за игру рукой футболиста челнинского клуба, находившегося в стенке при исполнении махачкалинцами штрафного. Кроме того, Рубцов, по мнению представителей хозяев поля, не назначил пенальти в ворота «Анжи» в первом тайме и несправедливо отменил забитый Каньендой гол на 79-й минуте.

Несмотря не все перипетии, «автозаводцы» к концу поединка выигрывали с разницей в один мяч. Гогниев, упустивший в первом тайме несколько реальных шансов открыть счёт, сделал это в середине второй 45-минутки, разыграв «стеночку» со Славновым. Реализованный Мазаловым 11-метровый позволил гостям отыграться. А в компенсированное время челнинцы всё же могли победить, но удар Тодоровича в упор принял на себя защитник дагестанцев, а Славнов чудом не попал в ворота с близкого расстояния.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 0:3
Голы: Оганян (44, 51), Варакин (72)

«Волга»: Астахов, Пройич, Могилевский, Буйволов, Силютин (Аристархов, 46), Иньяц (Семакин, 42), Рашевский, Полянин, Трифонов (Малахов, 46), Прокофьев (Тараканов, 62), Хазов
«Волгарь-Газпром»: Ильин, Соловей, Комаров, Локтионов, Ершов, Хлебников, Санников (Нестеренко, 65), Магжанов, Садиров (Недорезов, 63), Николаев (Варакин, 71), Оганян (Давыдов, 58)

Предупреждения: Трифонов, Рашевский, Пройич — Недорезов
Удаление: Могилевский (56)

Судья: Рогулев (Москва)

Высказанная главным тренером астраханской команды Александром Игнатенко после завершения матча предыдущего тура уверенность в том, что раз у его команды есть игра, то должен прийти и результат, оправдалась. «Волгарь-Газпром» одержал убедительную победу в Нижнем Новгороде. Два гола забил форвард Оганян, пропустивший прошлый матч с «КАМАЗом» по условиям контракта. Вслед за тем «Волга» осталась в меньшинстве после удаления Могилевского, чем упростила задачу гостям благополучно довести матч до первой своей победы на выезде.