Статьи
 

Первый дивизион, 11-й тур: «Владикавказский гром»

23.05.2009, 13:30

За исключением лишь одного матча тура, в котором «Алания» на выезде разгромила «Металлург», все остальные встречи завершались с четырьмя вариантами счёта: 0:0, 1:1, 2:1 или 2:0. Пятую победу в чемпионате записала на свой счёт «Сибирь», а вот идущий на второй позиции «Анжи» потерял два очка на берегу Волги.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Витязь» (Подольск) 2:1 
Голы: Горак (5), Молош (30, с 11-м) – Григорян (12)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Горак, Семененко, Молош, Зиновьев (Лактионов, 90), Шуленин (Васильев, 77), Станковски (Шестаков, 40), Житников, Дегтярев (Шумилин, 82), Медведев
«Витязь»: Соколов, Шабаев, Денисов (Лобов, 59), Рогочий, Смирнов, Григорян (Киреев, 79), Архипов, Шарин, Авсюк, Полевиков (Першин, 66), Анохин (Мязин, 63)

Предупреждения: Шуленин, Зиновьев, Житников – Авсюк

Судья: Егоров (Саранск)

Ещё не все болельщики успели занять свои места на трибунах стадиона, как чеху Гораку удалось точно замкнуть головой подачу Зиновьева. Гости ринулись вперёд, и на 12-й минуте Григорян точно и сильно пробил низом – Чепчугов среагировал, но отбить мяч не сумел. Новосибирцы не сильно смутились и принялись планомерно осаждать ворота подмосковного клуба. Результат не заставил ждать себя долго: в одном из эпизодов сдали нервы у защитника гостей, сыгравшего рукой, и Молош реализовал назначенный арбитром пенальти. 

Словно, не желая замёрзнуть в холодную погоду, команды в дальнейшем отвечали атакой на атаку. У гостей не смог попасть в ворота из выгодной позиции Анохин, очень старался огорчить своих бывших одноклубников Шарин, а у сибиряков на передовой был активен Дегтярев. Ближе к окончанию игрового времени своим фирменным ударом едва не забил со штрафного сибиряк Васильев. Отличнейший шанс увеличить преимущество хозяев упустил Зиновьев, когда в результате интересной многоходовой комбинации пробил с двух метров выше ворот.

«Урал» (Свердловская область) – «Носта» (Новотроицк) 0:0 

«Урал»: Солосин, Климавичюс, Поворов, Степанец (Пошкус, 63), Рязанцев, Щаницин (Смольников, 74), Герк, Катульский, Корнилов (Скрыльников, 46), Шатов (Мамтов, 77), Шишелов
«Носта»: Вавилин, Лебедев, Будников, Горин, Луканченков (Пазин, 64), Павленко (Евстафьев, 54), Савенас, Лунгу, Клопков, Левшин (Алексеев, 82), Янчук (Фролов, 86)

Предупреждения: Скрыльников – Лунгу

Судья: Турбин (Москва)

Нулевая ничья – несколько неожиданный результат для поединка между командами, не входящими в число мало пропускающих и мало забивающих. Уральцы, впервые вернувшиеся с выезда с шестью заработанными очками, не смогли продолжить погоню за лидерами, хотя могли вырвать победу у обескровленных кадровыми потерями новотроичан, окажись поточнее в завершении атак Герк и Шишелов. В середине второго тайма Александр Побегалов выпустил на поле третьего форварда — приболевшего Пошкуса, перейдя на игру в три защитника, но и это не принесло хозяевам поля дивидендов.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) 2:0
Голы: Казанцев (25), Михалев (88)

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Кристич, Новкович, Мор, Дедечко, Михеев (Михалев, 88), Данцев, Гогберашвили (Роденков, 46), Мамаев (Смуров, 79), Кудряшов (Сахневич, 51)
«Балтика»: Барановский, Кенкишвили (Матьола, 28), Ревякин, Джидич, Тимофеев, Егоров, Трусевич, Симонов (Першин, 57), Окорочков (Коломийченко, 65), Бабич (Голубов, 69), Завалий

Предупреждения: Мамаев, Гогберашвили – Джидич, Симонов

Судья: Белозеров (Казань)

Исполняющий обязанности главного тренера дальневосточников Константин Емельянов произвёл перестановки в составе команды, и этот шаг себя оправдал. Первый гол в ворота балтийцев был забит после подачи углового: Новкович головой переправил футбольный снаряд на Казанцева, поразившего ворота, защищаемые Барановским.

Пропустив, гости встрепенулись. Слишком уж затянулась их чёрная полоса. Завалий дважды опасно прорывался к владениям Чичкина, но приморцы сумели отбиться. После перерыва калининградцы сделали ставку на атакующие действия, но голкипер «Луча-Энергии» в этот вечер сумел выйти из ворот сухим. А его партнёры сняли все вопросы о победителе за две минуты до финального свистка, когда Михалев реализовал выход один на один.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Шинник» (Ярославль) 0:2 
Голы: Бурмистров (24, 66)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко (Хатаженков, 73), Багаев, Коновалов, Панферов (Кармазиненко, 33), Запояска (Овчинников, 66), Сафрониди (Гарбуз, 60), Алхимов
«Шинник»: Песьяков, Ндри, Рикарду Силва, Олексич, Войдель (Вьештица, 82), Бурченко, Яшин, Бочков, Бурмистров (Еркин, 75), Резников (Кузнецов, 87), Монарев (Бузникин, 71)

Предупреждения: Коновалов – Ндри, Рикарду Силва, Вьештица

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

В стартовом отрезке хабаровчане попытались играть активнее, а по-настоящему опасный момент у ворот «Шинника» создал угодивший мячом в боковую стойку Багаев. Однако затем ярославцы сумели взять ситуацию под свой контроль. В середине первого тайма результативно сработала связка Монарёв – Бурмистров, а на 66-й минуте встречи последний оформил дубль, убежав от защитников и отправив футбольную сферу в дальний от Кабанова угол. Поймавшие кураж гости продолжали атаковать, не дав «армейцам» шансов отыграться.

«Металлург» (Липецк) – «Алания» (Владикавказ) 1:5
Голы: Костин (79) – Чочиев (44), Даду (64), Мысин (66, 73), Валентич (90)

«Металлург»: Шамрин, Курдюков, Ивченко, Косенко (Сыропятов, 76), Журавлев, Такам (Телегин, 56), Фомичев, Стефанович, Кренделев, Обозный (Костин, 79), Григорян (Кутьин, 58)
«Алания»: Цыган, Гнану, Штанюк, Годунок, Чочиев, Чижек (Валентич, 75), Д. Базаев, Айларов (Г. Базаев, 78), Варзиев, Мысин (Яркин, 85), Даду (Танделов, 82)

Предупреждения: Курдюков – Валентич

Судья: Попов (Екатеринбург)
 
Лидеры первенства учинили липчанам, лишь однажды в нынешнем сезоне уступившим на своём поле, разгром. Поначалу ничего не предвещало такого результата. Хозяева оказывали владикадвказцам достойное сопротивление, но Чочиев за минуту до перерыва всё же сумел добиться успеха, получив пас от Айларова.

Кошмарным для «металлургов» оказался восьмиминутный отрезок в середине второго тайма, когда оборона липчан, ослабленная отсутствием Иванова, допустила несколько грубых ошибок. В течение этого периода «красно-жёлтые» трижды добились успеха. Причём два гола записал на свой счёт пока что не блещущий результативностью экс-форвард «Урала» Мысин.

Гол престижа, забитый Костиным за 10 минут до финального свистка не стал заключительным в этом матче. Последнее слово всё же осталось за гостями – на исходе игрового времени Валентич замкнул передачу Георгия Базаева.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 0:2
Голы: Козлов (13), Жильцов (76)

«Салют-Энергия»: Беленов, Марков, Отюцкий, Васильев, Старков (Лешонок, 29), Коробкин (Шелютов, 46), Кушов, Шевченко, Бекетов, Сурнев (Ермаков, 60), Ланько (Порошин, 46)
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Жильцов, Васин, Черевко (Говоров, 82), Козлов (Рытов, 74), Зюзин, Шпедт (Мавлетдинов, 78), Губанов, Земченков, Бородин (Адиев, 80)

Предупреждения: Коробкин, Васильев, Порошин, Марков – Васин, Черевко, Шпедт, Зюзин
Удаление: Васин (27)

Судья: Мешков (Дмитров)

Игравшие вдесятером с середины первого тайма гости, успевшие к тому времени открыть счёт, сумели не только удержать преимущество, но и удвоить его благодаря реализованному за четверть часа до финального свистка штрафного Жильцовым. Неожиданное поражение недавнего лидера первого дивизиона могло оказаться и более унизительным, если бы не уверенная игра Беленова, заменившего на посту номер один своего коллегу Котова. Кроме Котова не были включены в стартовый протокол также форварды Порошин и Шелютов и полузащитник Лешонок. В итоге белгородцы создали очень мало остроты у ворот своих соперников.

«МВД России» (Москва) – «Черноморец» (Новороссийск) 2:1
Голы: Колесников (14), Кантонистов (53, с 11-м) – Каратляшев (40)

«МВД России»: Кликин, Колесников, Мазов, Утицких (Минеев, 46), Корнилов, Королев, Аюпов, Липаткин (Усиков, 72), Котов (Шкурат, 13), Кантонистов, Ширко (Демкин, 90)
«Черноморец»: Кот, Пучков, Калешин, Удалый (Емкужев, 77), Сахаров, Бырлов (Орещук, 56), Бурзиев (Едунов, 30), Сторожук, Кочубей, Каратляшев (Каркаев, 72), Саргсян

Предупреждения: Аюпов, Минеев, Королев – Сахаров, Каратляшев, Едунов
Удаление: Минеев (65)

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

В этом принципиальном поединке между соперниками из нижней части турнирной таблицы более удачливыми оказались москвичи. Первый же удар в створ ворот новороссийцев, состоявшийся на 14-й минуте после подачи Кантонистым углового, оказался результативным. Гости выправили положение дел незадолго до перерыва, воспользовавшись ошибкой голкипера хозяев поля.

Во втором тайме всё могло повториться. «Милиционеры» вышли вперёд после очередного стандарта – на сей раз реализованного 11-метрового удара, назначенного за снос Аюпова. А восстановить равенство в счёте мог Орещук, но его выстрел с убойной позиции оказался не точен.

«Чита» (Чита) – «Краснодар» (Краснодар) 1:2  
Голы: Крейсман (14) – Деменко (67), Калешин (85, с 11-м)

«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Агрофенин, Подпругин, Гаврюш (Хабаров, 46), Крейсман, Нагибин (Гармашов, 67), Бодялов, Ванев (Беличенко, 82), Богю (Ионов, 63)
«Краснодар»: Пчелинцев, Соколов, Цуканов, Калешин, Мирошниченко, Дубровин (Сафонов, 70), Фатуллаев, Михеев (Герасимов, 88), Олейник (Лошкарев, 57), Деменко, Дорожкин (Рикарду, 60)

Предупреждение: Булатенко

Судья: Лобанов (Иркутск)

Забайкальцы сумели добиться успеха в дебюте матча после отличной игры Крейсмана на опережение. Ещё до перерыва краснодарцы Деменко и Фатуллаев выходили на ударные позиции, но были неточны в завершении атак, так же как и имевший неплохой момент молдавский легионер читинцев Богю.

В заключительной четверти игры хозяева поля были наказаны за две грубые ошибки в обороне. Сначала защитники неудачно исполнили искусственный офсайд, и едва появившийся на зелёном газоне Рикарду вывел на рандеву с Городовым своего капитана. А затем в штрафной читинцев был сбит прорывавшийся к их воротам Михеев. Назначенный арбитром 11-метровый удар реализовал Калешин.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 0:0 

«КАМАЗ»: Яшин, Куканос, Грачев, Ложкин, Гудукин (Пименов, 57), Перов (Тодорович, 61), Козлов, Славнов (Романенко, 55), Зеба (Каньенда, 67), Гогниев, Кобялко
«Волгарь-Газпром-2»: Ильин, Соловей, Комаров, Локтионов, Ершов, Хлебников (Примак, 89), Санников (Нестеренко, 78), Магжанов (Скворцов, 86), Садиров (Варакин, 69), Николаев, Давыдов

Предупреждения: Каньенда – Санников

Судья: Кравченко (Псков)

Обе команды сделали ставку на аккуратную игру в обороне, поэтому обилия голевых моментов зрители не увидели. На 17-й минуте матча после подачи углового именинником Зебой защитник «автозаводцев» Гудукин головой послал мяч в перекладину. А в середине второго тайма астраханец Санников после навеса с правого фланга не смог поразить практически пустой угол ворот. Концовку встречи «автозаводцы» провели острее, «насели» на ворота Ильина, но пробить голкипера «Волгаря» не смогли. А за семь минут до финального свистка за гостей сыграла перекладина после удара Пименова в верхний угол.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Анжи» (Махачкала) 1:1 
Голы: Иньяц (61) – Жосан (47)

«Волга»: Астахов, Пройич, Могилевский, Буйволов, Андреев (Полянин, 54), Иньяц (Аристархов, 69), Митрович, Семакин (Трифонов, 81), Турсунов (Силютин, 45), Прокофьев, Хазов
«Анжи»: Абаев, Цораев (Аладашвили, 73), Ходжава, Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Зуев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 56), Саджая

Предупреждения: Прокофьев, Андреев, Митрович, Иньяц – Мазалов, Жосан, Наваловский, Ходжава

Судья: Карасев (Москва)

В присутствии рекордного количества болельщиков волжане не позволили махачкалинцам добиться победы. При равной игре более мастеровитые гости всё же повели в счёте в самом начале второго тайма, когда после серии ударов по воротам Астахова настойчивый Жосан всё же отправил футбольный снаряд в сетку. А до перерыва соперники обменялись голевыми атаками, но команды выручили по разу их голкиперы после ударов Хазова и Мазалова.

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, подопечные Сергея Петренко перехватили инициативу. Ответный гол соорудили два сербских легионера «Волги»: подачу дебютировавшего в составе Пройича красивым ударом замкнул Иньяц. В оставшееся время матча нижегородцы могли вырвать победу, но Семакин пробил рядом со штангой, а вышедший на замену Аристархов немного не дотянулся до мяча после острой передачи партнёра по команде.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт