Статьи

Второй дивизион, зона «Восток», 6-й тур: «Новокузнецк – „кузница“ хет-триков»

22.05.2009, 22:45

Позади 6-й тур чемпионата России среди команд второго дивизиона в зоне «Восток». Неожиданных результатов он не принес. Побед добились «Кузбасс», «Иртыш» и «Динамо», а вот «Смена» и «Амур» так и не познали такой радости. А в главном матче тура «Металлург-Кузбасс» был сильнее одноклубников из Красноярска. При этом уже вторую игру подряд игрок этого клуба делает хет-трик.

21 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1500 зрителей
«Металлург-Кузбасс» Новокузнецк – «Металлург» Красноярск – 3:1 (1:0)
Голы: Егунов,36,63,78 – Базанов,46

«Металлург-Кузбасс»: Кондратьев, Клименко, Шабалин (Урывков, 57), Грушин (Кочнев, 87), Агеев, Ухарев, Зарубин, Землянский, Ярославцев (Нурмагомбетов, 71), Белохонов (Кравцов, 82), Егунов (Барков, 90+1).
 «Металлург»: Тищенко, Русинов (Пытлев, 82), Игошин, Ронжин, Пятикопов, Мухутдинов, Мартынов, Гончаров (Ситдиков, 46), Рожков (Каштанов, 66), Базанов, Лужков.

Предупреждения: Белохонов,14
Судья: Анатолий Шароватов (Омск)

В центральном матче тура в Новокузнецке встречались одноклубники из Кемеровской области и Красноярска. «Металлург» новокузнецкий подошел к отчетной игре в ранге лидера чемпионата, «Металлург» красноярский – в ранге «теневого» лидера, но после поражения от «Кузбасса» тремя днями ранее. Первые 10 минут получились довольно скучными, команды явно не спешили с развитием событий. Однако вскоре возникло сразу два выхода один на один, но и Тищенко, и Кондратьев выиграли дуэли у нападающих. После этого игра снова успокоилась, пошел дождь. Лишь на 36-й минуте возник следующий голевой момент, и он завершился взятием ворот: Егунов, разобравшись на левом фланге с Игошиным, переиграл Тищенко ударом в верхний угол – 1:0. В первом тайме отыграться гостям не удалось, однако уже на первой минуте второго тайма счет стал 1:1 – Алексей Базанов после паса тезки Мартынова пробил Кондратьева с близкого расстояния. Дальше был эпизод с неназначенным пенальти в ворота хозяев, вызвавший бурю негодования у Александра Ивченко. Мартынов обыграл Кондратьева в штрафной площади, но был сбит вратарем. Свисток судьи промолчал. Этот эпизод несколько надломил гостей, и «Металлург-Кузбасс» сумел перехватить инициативу. И на 63-й минуте Егунов оформил дубль после паса Ярославцева. Ну а с выходом на поле Нурмагомбетова хозяева только увеличили свое преимущество: на 78-й минуте Егунов после навеса Агеева переиграл Тищенко – 3:1. Дальше счет мог измениться и в одну, и в другую сторону, но исход был уже ясен. «Металлург-Кузбасс» одерживает очередную домашнюю победу, а вот красноярцы терпят второе поражение кряду. Теперь 26-о мая командам предстоит встретиться вновь, на сей раз в рамках 1/128-й Кубка России 2009-2010.

Александр Ивченко, главный тренер ФК «Металлург»: «В матчах команд второго дивизиона очень многое зависит от того, как складывается матч. Первый тайм у нас получился неважным. Было много ошибок. И это несмотря на то, что поле в идеальном состоянии. Во втором тайме, с моей точки зрения, мы действовали гораздо сильнее. Но вместо того, чтобы повести в счете 2:1. Мы сейчас посмотрели запись момента и там 11-метровый не вызывает вообще никаких сомнений! Более того, там еще и удаление вратарю можно было давать! А мы вместо этого получили в свои ворота второй мяч, забитый из „вне игры“. Егунов, когда забивал мяч, уже в воротах находился! Вот эта омская бригада судей…то, что было с нами в Кемерово, там тоже самое, омские судьи накуролесили. А когда уже проигрываешь 1:2, мы естественно побежали вперед, команда неопытная. От соперника пошли контратаки и у хозяев были возможности еще и увеличить счет, что они и сделали. И у нас была возможность, и у них – это уже футбол такой пошел – авантюрный, мало организованный. Я свою команду не оправдываю, но с этим вопросом надо разбираться. Потому что, к сожалению, у нас расставляют по турнирной таблице частенько не игры, не мастерство команд, а вот эти люди. Я потому так возмущен, потому что это до такой степени очевидно! Ладно, когда бывают какие-то нюансы, ну а здесь то настолько было очевидно! Я вообще никогда не комментирую действия судей и редко о них говорю, но сегодня просто до того неприятно было. Не хочется просто даже ничего больше говорить».

Александр Кишиневский, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»: «Сегодня мы порадовали наших болельщиков. Обыграли, я считаю, одну из сильнейших команд чемпионата. Беспокоит то, что, конечно, было много ошибок, особенно это связано с пропущенным мячом. Этот гол в начале второго тайма мог свести на нет все усилия. Вместо того чтобы создать надежность, у нас получился небольшой срыв. Но, как и в прошлом матче, у нас команда проявила волю, характер и в борьбе с непростым соперником достигла положительного результата».

21 мая. Кемерово. Стадион «Шахтёр». 1500 зрителей
«Кузбасс» Кемерово – «Сибиряк» Братск – 3:1 (0:0)
Голы: Сорочкин,67, Демченко,72, Шарубин,87 — Василькин,80

«Кузбасс»: Ситников, Мехович, Пантлеев, Мотовилов, Сорочкин, Ермоленко (Тимофеев, 65), Падерин (Шарубин, 88), Волгин (Скворцов, 46), Дорошенко (Поляков, 46), Демченко, Данилин (Разумович, 70).
«Сибиряк»: Рахматуллин, Кубин, Волощук (Пырченков, 69) Галин, Ткачук, Малышев, Турутин (Дунаев, 83), Смышляев, Томачев (Василькин, 64), Низамутдинов (Кириллов, 72), Сабанов

Предупреждения: Мехович, 37, Пантелеев, 71, Мотовилов, 83 – Волощук, 14, Галин, 17, Сабанов, 85
Судья: Игорь Барсуков (Омск)

«Кузбасс» продолжает идти по турнирному пути синхронно с соседями из Новокузнецка. В прошлом туре команды из Кемеровской области одержали волевые победы, теперь – победы со счетом 3:1. Но ход игры был всё-таки различным. Первый тайм игры «Кузбасс» — «Сибиряк» не заслуживает пристального внимания, ведь все основные события произошли во второй 45-минутке. На 67-й минуте Алексей Сорочкин классным ударом с левой ноги «под штангу» открыл счет – 1:0. Спустя 5 минут после розыгрыша углового Никита Демченко пропихнул мяч в сетку ворот Тимура Рахматуллина – 2:0. Однако гости попытались спасти игру, и Денис Василькин после навеса от лицевой линии на дальнюю штангу поразил пустой угол ворот Олега Ситникова – 2:1. Но вратарь кемеровчан, не пропускавший больше одного мяча за игру, не пропустил и от «Сибиряка», а Артём Шарубин и Евгений Скворцов на 87-й минуте организовали третий гол в ворота гостей: первый навесил, а второй головой в падении послал мяч под перекладину ворот Рахматуллина – 3:1. «Кузбасс» с 13-ю очками продолжает «дышать в спину» Новокузнецку.

Евгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»: «Кузбасс» победил, в принципе, заслуженно. Свои шансы мы не использовали. Первый тайм мы играли еще ничего, во втором допустили безобразные ошибки в обороне. А ошибки никто не прощает. Сегодня мы проиграли сами. «Кузбасс» более профессиональная команда. Это видно».

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Кузбасс»: «С такими командами, как „Сибиряк“, сложно играть. Команда организованная, довольно молодая и особого „меча“ над ними не висит, ребята занимаются своим делом, играют в футбол. Что касается нашей команды, то сегодня меня не устроило движение футболистов. Может, сказался психологический момент: ребятам сложно психологически восстановиться за два дня. До этого была очень тяжелая, эмоциональная игра с „Металлургом“. Сегодня, как мне показалось, команда была очень добрая, не было жажды победы. Хотя, конечно, главное, что мы добились положительного результата в игре».

21 мая. Находка. Стадион «Водник». 2200 зрителей
«Океан» Находка – «Иртыш» Омск – 0:2 (0:1)
Голы: Рыбалко, 20, Васильев, 62

«Океан»: Гришков, Расчитаев, Меркулов, Литвинов, Кочиев, Шаров, Фокин (В.Киселев, 66), Куклин, Галюкшев (Недашковский, 82), В.Марков (Маслов, 74), Гусев
«Иртыш»: Краснокутский, Васильев, Сапаев, Овсиенко, Рыбалко, Кролевец, Лебедков, Андреев (Бреев, 61), Багаев Андрей (Друзин, 83), Похилый (Данильченко, 88), Багаев Антон (Звагольский. 64)

Предупреждения: Меркулов, 17, Куклин, 70, Кочиев, 83 – Рыбалко, 36, Андреев, 40, Лебедков, 67, Звагольский, 76, Багаев Андрей, 79
Судья: Сергей Сергеев (Благовещенск)

После поражения в Южно-Сахалинске омский «Иртыш», один из фаворитов зонального турнира в этом году, был полон решимости взять 3 очка в Находке. Тем паче что «Океан» в этом году результатами не блещет. И игра полностью прошла согласно предстартовой расстановке сил. «Иртыш» сразу же пошел в атаку, стараясь как можно быстрее доставить мяч в зону атаки. И на 20-й минуте после прострела с лицевой линии капитан омичей Максим Рыбалко отправил мяч в сетку ворот Гришкова – 0:1. Под занавес тайма голкипер «Океана» выручил после опасного удара Лебедкова. А на 62-й минуте «Иртыш» увеличил преимущество: после навеса со штрафного Антон Васильев головой подправил мяч в ворота хозяев – 0:2. После этого гостям не составило труда довести встречу до закономерной победы, которая стала для «Иртыша» третьей в сезоне. На третьем месте и расположились подопечные Владимира Арайса. «Океан» же по-прежнему на 9-й позиции.

21 мая. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 3200 зрителей.
«Сахалин» Южно-Сахалинск – «Динамо» Барнаул – 0:1 (0:0)
Гол: Киселев, 57

«Сахалин»: Дьяконов, Середа А., Родин, Мячин (Содько, 76), Петухов (Бачурин, 46), Гимранов (Тютюнников, 46), Штынь, Тюменцев, Байда (Беляй, 62), Живновицкий, Овсянников (Селистровский, 64).
«Динамо»: Евсеев, Нечаев, Абрамидзе, Гончаров, Марков, Ерусланов, Алахвердов, Киселев (Нарылков, 89), Мягков, Погребан (Зеленов, 87), Ашветия (Завьялов, 90)

Судья: Евгений Кулемесин (Артем)

«Сахалин» не смог одержать третью победу кряду, уступив барнаульскому «Динамо» на своем поле. Начало матча осталось за гостями, хорошие моменты были у Ашветии и Мягкова, и лишь к середине тайма хозяева, что называется, «очухались». И вторая половина первой 45-минутки прошла под диктовку островитян, но до явных голевых моментов дело не доходило. Во втором тайме «Сахалин», пойдя поначалу в атаку, пропустил быструю атаку на свои ворота, в результате которой Антон Киселев ударом в дальний угол поразил ворота Павла Дьяконова – 0:1. Хозяева всё оставшееся время пытались организовать ответный гол, но не получалось. Более того, Нарылков мог снимать все вопросы относительно исхода игры, но Дьяконов спас, подарив своим полевым игрокам шанс. Но не получилось, «Сахалин» проиграл, оставшись при этом на 6-м месте, а «Динамо» после победы поднялось на 4-е.

20 мая. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Авангард». 6200 зрителей
«Смена» Комсомольск-на-Амуре – «Амур» Благовещенск – 1:1 (0:1)
Голы: Горбатюк, 55 – Сибалов, 26

«Смена»: Бегеза, Таказов, Козлов, Пузан, Федотов, Шаповалов, Горбатюк, Левин, Кочкин, Некрасов, Смирнов (Рудовский, 51).
«Амур»: Гац, Ткачев (Константинов, 75), Куц, Данильченко (Минасян, 90), Симоненко, Филиппов, Гришин, Иванов (Григоренко, 84), Сибалов (Гаврилов, 82), Гефель, Игнатюк

Предупреждения: Ткачев, 29, Гефель, 42, Гришин, 43, Данильченко, 89
Судья: Олег Тринус (Иркутск)

В первом матче тура, состоявшемся на день раньше остальных, встречались две дальневосточных команды, которые еще не познали радость победы в чемпионате. «Смена» в четырех играх взяла лишь 2 очка, «Амур» же и вовсе в графе «очки» имел унылую «баранку». В отчетной встрече ближе к первой победе были хозяева. В первой половине первого тайма шла равная игра, «Смена» чуть больше владела мячом. А на 26-й минуте забил «Амур» — после незамысловатой комбинации Сибалов при полном попустительстве обороны «Смены» отправил мяч в ворота Бегезы – 0:1. В оставшееся время тайма хозяева побежали вперед – Смирнов попал в перекладину, Некрасов не смог замкнуть прострел – но отыграться хозяевам было суждено лишь во втором тайме. На 55-й минуте трехходовка Таказов – Левин – Горбатюк завершилась ударом последнего метров с 30-и. Руслан Гац был не готов – 1:1. Хотя за 3 минуты до этого он продемонстрировал недюжинную реакцию после удара Некрасова. После этого «Смена» могла забивать, и не раз, а однажды могла и пропустить – Козлов едва не срезал мяч в собственные ворота, уберегла от неприятностей перекладина ворот Бегезы. В итоге очередная результативная домашняя ничья «Смены», и первое набранное «Амуром» очко.