Статьи
 

На подмосковном «дне»

22.05.2009, 18:30
В период зимнего межсезонного затишья футбольных болельщиков «оживило» беспрецедентное событие: из-за непростой финансовой ситуации и кризиса клубы «Сатурн» и «Химки» было решено превратить в одну большую и дружную подмосковную команду. 

Тогда это вызвало бурю негативных эмоций. Объединения не произошло, и так активно возмущавшиеся любители футбола (высказалось и Всероссийское объединение болельщиков), кажется, все-таки остались довольны. Но спустя несколько туров чемпионата России неудачи подмосковных команд наверняка заставили некоторых задаться вопросом — может быть, один лидер все же лучше, чем два аутсайдера?

Вчера

В 1998 году накануне нового сезона в первом дивизионе руководство «Сатурна» поставило цель: добыть путевку в высшую лигу. Для решения этой серьезной задачи из Камышина был приглашен тренер Сергей Павлов. Именно тогда в раменскую команду пришли игроки, чьи имена в Раменском ассоциируется с победными временами:  В. Чижов, А. Афанасьев, Д. Ляпкин, С. Наталушко, Д. Варфоломеев... А в  1999 году «Сатурн» пополнил ряды «сильнейших» в высшем дивизионе.

Своим собственным дерби Московская область смогла похвастаться только спустя восемь лет. Команда «Химки» (30 побед) под руководством Владимира Казаченка оказалась в премьер-лиге в 2007 году. Многое для успеха представителей северо-запада сделали такие известные игроки, как П.Погребняк, А.Тихонов, В.Бесчастных, Р.Березовский…

Высшее достижение «Сатурна» в премьер-лиге – 5 место (2007 год).
Высшее достижение «Химок» — 9 место (2007 год).

Сегодня

После девяти туров нынешнего чемпионата обе областные команды — глубоко на «дне» турнирной таблицы. «Химки» с четырьмя очками (4 ничьи, 5 поражений) занимают 16 место, «Сатурн» с шестью очками (1 победа, 3 ничьих, 5 поражений) расположился строчкой выше.

Первое дерби Московской области два года назад вызвало такой же ажиотаж у подмосковных фанатов, как это обычно бывает у более крупных фанатских организаций москвичей, когда между собой встречаются столичные команды. Правда, команды тогда «историчности» события и повышенного эмоционального вдохновения поклонников не оценили, продемонстрировав невыразительный футбол с нулями на табло. И как бы сильно болельщики не хотели, чтобы именно их команда была в Подмосковье «номером один», статистика личных встреч на данный момент показывает равенство по всем показателям (1 выигрыш, 2 ничьи и 1 поражение).

Пожалуй, в пользу «Сатурна» говорит только более богатый опыт выступлений в высшем дивизионе страны, и соответственно, более насыщенная история. Все же десять лет в соседстве и соперничестве с российскими грандами футбола сказываются на закалке клуба.

Что касается состава, то у «Сатурна» он более опытный (Каряка, Топич, Лоськов, Евсеев, Кириченко), у «Химок» — более молодой и перспективный (Головатенко, Никифоров, Пилипчук, Будянский…). И если первые, казалось бы, во многом должны выигрывать на классе, то вторые – брать свое, опираясь на юношеский азарт. 

В нападении черно-синие делают ставку в основном на голевое чутье «ветеранов» — Кириченко и Топича. Порой подключается Ковель, но в завершающей стадии ведет себя слишком скромно. У «Химок» в атаке лидер красно-черных по сыгранным матчам в ЧР-2009 Блатняк, и один из лидеров по забитым мячам нападающий Антипенко. Есть также группа молодых ребят во главе с Пилипчуком, пока не слишком активно заявляющих о себе. 

С «бомбардированием» в обеих командах дела складывается также одинаково неудачно. В «Сатурне» лучший снайпер – Кириченко – отличился лишь дважды. Аналогичные показатели у Антипенко в стане «Химок». Кстати, защитники команд совсем не чужды нападению. Так, на счету химчанина Йовановича уже два забитых мяча, в составе черно-синих по одному разу проявили себя Игонин и Евсеев.

Бесспорные лидеры  -  мастера вратарского цеха Роман Березовский и Антонин Кински. Но для них этот сезон начался безрадостно: подмосковные команды – лидеры по пропущенным мячам и разгромным счетам.

Неудачи клубов не могли остаться незамеченными. В «Сатурне» виновных уже нашли: в отставку были отправлены генеральный директор Б.Жиганов и главный тренер Ю.Ребер, возглавивший команду в августе прошлого года. Участник Лиги Чемпионов в качестве наставника немецкой «Герты» так и не смог привить «Сатурну» вкус к атакующему футболу и в то же время, не позаботился о тылах, ослабленных уходом Дюрицы. «Химки» тоже последние годы подвержены тренерской «текучке», нынешний наставник К.Сарсания возглавил клуб только в межсезонье, причем это дебют тренера в Премьер-лиге.

Как в одном из интервью заметил Р.Березовский, в ситуации со сложным графиком на старте сезона, недостаточной сыгранностью «костяка» команды и новых игроков тренерский фактор, по большому счету, практически ничего не решает. Видимо, как в одной, так и в другой команде есть целый спектр проблем, которые вместе и тянут подмосковные коллективы на дно.

Завтра

Футбольная клуб – это, по сути, предприятие, где есть руководители и подчиненные. Работа каждого предприятия зависит от руководства. Именно директор заставляет подчиненных работать так, как надо ему. Тренер – это всего лишь, образно говоря, начальник цеха. В его  руках не сосредоточены механизмы наказания и поощрения, которыми располагает более высокий начальник. Тренер может только «пожаловаться» руководителю на своих подопечных, которые не желают трудиться или выполняют свою работу недобросовестно. 

Уволить такого сотрудника, создать ему стимул для работы и прочее – все решает руководитель, который в первую очередь заинтересован в том, чтобы его предприятие работало качественно. Грамотный руководитель, понимающий настроение команды изнутри и доверяющий тренеру, разумно использующий принципы «кнута и пряника», сумеет организовать работу профессионалов, находящихся в его подчинении. Это его задача. И когда он с ней не справляется, предприятие перестает работать… Конечно, все это чуть утрированно. Но, тем не менее, именно от руководителя зависит игра команды и в целом обстановка в клубе.

В «Сатурне» перемены уже начались: на пост генерального директора назначен человек, не чуждый футболу, Игорь Ефремов. Свою карьеру футболиста он начинал именно в «Сатурне». С 2004 года Игорь Ефремов работал председателем Федерации футбола Московской области. Взявший руководство в свои руки в худшие для команды времена, именно он будет пытаться справиться с грузом «раменских» проблем, которые «потопили» прошлое руководство. В Химках продолжают верить в Сарсанию. Время покажет, кто выбрал более правильный путь, однако многих не покидает ощущение, что вместе идти было бы легче.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт