Статьи
 

Поединок. «Шахтер» — «Вердер»

19.05.2009, 22:00

Завтра футбольные болельщики всего мира смогут «проводить в последний путь» футбольный турнир под названием Кубок УЕФА. «Соккер.ру» не мог пройти мимо такого события, а потому мы предлагаем Вашему вниманию спецвыпуск рубрики «Поединок», посвященный именно завтрашнему матчу. Станислав Горин для поиска вдохновения ознакомился с мультфильмом «Бременские музыканты», а Дмитрию Корнило ненадолго пришлось спуститься в шахту.

Учитывая тот факт, что рубрика «Поединок» «дебютирует» на евроарене, мы немного изменили ее «наполнение». Вместо стандартных пунктов («Оборона», «Атака» и прочее) авторам было дозволено самим выбрать те факторы, которые по их мнению окажутся решающими в «смертельной схватке» украинского и немецкого клубов.

«Шахтер» (Дмитрий Корнило)

Кадровый вопрос

Что бы и кто не говорил о том, что незаменимых игроков не бывает и результат «делает» вся команда, а для «Вердера» сейчас кадровая проблема стоит весьма и весьма остро. Достаточно только сравнить списки травмированных и дисквалифицированных в составах обоих коллективов, чтобы сделать вполне логичный вывод – команда Луческу будет в «более боевом» и привычном составе, нежели бременцы. Считаем. У «оранжево-черных» точно не будет лишь чеха Томаша Хюбшмана, и лишь возможно (вероятность этого меньше чем «невероятность», если можно так выразиться) не успеет окончательно восстановиться Жадсон. Даже при самых худших раскладах, если бразилец не успеет-таки «оклематься», потери украинского клуба – сущая мелочь (не в обиду Томашу и Жадсону), по сравнению с «недостачей» команды Шаафа.

Смотрим на список пропускающих «Вердера». Диего, Пер Мертезакер и Уго Алмейда – 100 % вне игры в среду. А это, на минуточку, ключевые исполнители из каждой линии поля. Но на этом проблемы команды не заканчиваются. Под вопросом все это время находился также Налдо, который не только в обороне работает, но и к атакам подключаться мастак. А уже буквально накануне финала стало известно еще и о небольшом повреждении у Франка Бауманна, капитана команды и человека, на которого тренер рассчитывал, чуть ли не как на последнюю надежду в плане «цементирования» центральной зоны защиты. Если Бауманн действительно не готов к матчу, то кем обороняться будете, господа «музыканты»?

Стамбул за Мирчу

Мирча Луческу для Стамбула – это, как Газзаев для ЦСКА, Семин для «Локо», а Романцев для «Спартака». Конечно, тут я слегка утрирую, но факт остается фактом. Румынского наставника в красивейшем городе Турции любят, помнят и ждут обратно, чего уж тут скрывать, в один из трех местных «китов». А потому, уверен, те болельщики на «Шукрю Сарачоглу», которые не являются преданными фанами одного из финалистов, при выборе какой из команд симпатизировать, однозначно должны выбрать подопечных своего почитаемого коуча. Безусловно, среди турецкого населения есть много любителей Бундеслиги – это понятно, ведь в той же Германии турков – приличный процент населения. Но «фактор Луческу», на мой взгляд, в данной ситуации обязан перевесить.

Отсутствие давления

Данный фактор, заранее соглашусь, весьма спорный, но, на мой взгляд, не может быть не отмечен. Откуда у нас «Шахтер»? Правильно, из Украины. Что выигрывали украинские клубы и куда доходили за последние годы? Правильно, ничего и до полуфинала ЛЧ еще в конце прошлого тысячелетия, и еще при Лобановском. С другой стороны – «красавица» Германия! Чемпионат является одним из «топовых», клубы из этой страны всегда считались фаворитами в любом евротурнире, а уж в Кубке УЕФА – тем более. Да и лично «Вердер» за последние годы добился куда большего признания, нежели команда из Донецка, постоянно «застревающая» на одной и той же стадии – групповой этап ЛЧ.

Вы спросите, так в чем же плюс? Отвечаю. В том-то и выгодная позиция «Шахтера» — их никто не станет ругать в случае поражения от одной из сильнейших команд Германии, по-настоящему футбольной страны. А «Вердер» могут не просто «поругать», там и революцию затеять недолго – сезон-то будет провален фактически окончательно. Вот поэтому, думаю, уровень психологического давления у «зелено-белых» будет куда выше. А уж если добавить сюда еще и первые два пункта, то выходит, что даже втройне. А с подобным напряжением можно и не совладать.

Зачем «Шахтеру» Любош?

Всем известно, что в команде менеджеров донецкого «Шахтера» с недавних пор работает такой известный в судейских кругах персонаж, как Любош Михел. Бывший арбитр, один из лучших в своем деле. Официально его должность звучит так: «директор отдела международных соревнований». Но что еще дает его фигура донецкому клубу, не задумывались? А зря. Ведь словак не только может быть полезен, как организатор соревнований, а и как «повод для арбитров поединков лояльней относиться к клубу, где он работает». Только не подумайте ничего криминального – Боже упаси!

 Объясню, что я имею в виду. Прибывает, например, к стадиону в Стамбуле команда «Шахтер» и делегация клуба, прибывают к тому же месту и бригада арбитров во главе, допустим, с тем же Мединой Канталехой. Как думаете, пройдет ли мимо словака испанец, не пожав тому руку и не спросив, как у того дела? Ведь они вместе «не один пуд соли съели», трудясь рука об руку (свисток о свисток, если хотите) на благо доброго имени комитета арбитров ФИФА и УЕФА. А после их теплого разговора во время матча тот же Медина может разок-другой и «смилостивиться» над командой своего старого товарища. Конечно, судьи бывают разными и отношения между двумя отдельно взятыми арбитрами тоже не всегда идеальны, но о «факторе Михела» все же не стоит забывать.

Самоотдача против настроения

Посмотрите, как играет «Вердер» этой весной и как играет в этот же период «Шахтер». В то время, как донетчане скрупулезно складывают в «копилочку» очки в чемпионате и «скальпы» соперников во всех кубковых турнирах, бременцы играют «как Бог даст», а если быть еще более точным, в зависимости от настроения. Есть настрой и желание у лидеров команды? Получи, «Гамбург» три «пробоины» за две недели! Нет настроения? И у Бремена может выиграть кто угодно, вне зависимости от статуса поединка – дома или в гостях. К чему я веду? Да к тому, что «Шахтер» этой весною лучше потрудился на футбольных полях Европы и никогда не относился ни к одному матчу «через пень-колоду», чего о «музыкантах» Шаафа не скажешь. А раз так, то можно и вывод соответствующий сделать – последний в истории Кубок УЕФА донецкий «Шахтер» заслужил больше.  

«Вердер» (Станислав Горин)

Предсказуемость

Вы не ошиблись, именно предсказуемость. В Кубке УЕФА, разумеется. Ведь именно этот турнир – главная ставка «музыкантов» в сезоне. Ну, или стал таковой сейчас. Не суть важно, говорим ведь исключительно о предстоящем финале.

«Вердер» — удивительная команда. Вторую такую найти тяжело, «Шахтеру» в уникальности тягаться с немцами не стоит. Банда Шаафа «непредсказуемая до предсказуемости», хотя в случае важных матчей в этом сезоне играли выше всяких похвал. Без Диего победили «Вольфсбург», уже с ним выносили «Баварию», «Герту», «Штуттгарт» и «Гамбург». Не самые слабые соперники, согласитесь. Добавляем к этому немецкий характер с бразильским колоритом. Не будет Диего – будут турецкие мотивы лучшего распасовщика команды Ёзила. Где еще блистать, как не на исторической родине?

Теперь о предсказуемости успехов в кубках. Сумели переломить неудачный матч в «Милане», где уступали 0:2, но сравняли счет. Да и с «Гамбургом» было непросто (в кубках УЕФА и Германии), именно воля позволила склонить чашу весов в свою сторону! Умеет «Вердер» играть против сильных команд, уверено и расковано, и делает это довольно часто. У «Шахтера» нет возможности часто встречаться с достойными оппонентами. Еще и везение было на стороне «Вердера». Команда по-разному начинала свои дуэли, иногда приходилось подниматься с колен. Но всегда исход был для них благоприятным.

Характер и кураж

Уже напомнил о камбэке в Милане, грех не вспомнить матч против «Удинезе». Были подобного рода игры и в Бундеслиге. А когда мотивация запредельная, «Вердер» остановить вообще невозможно. Даже без Диего были случаи, когда выносили соперника, не замечая агонии. Несмотря на уровень растерзанной жертвы, отмечу. «Арминия» или «Бавария» — им без разницы.

«Вердер» команда куража, если поймают свою волну – у «Шахтера» шансов нет. Самая красивая и неудержимая игра во всей Германии (лишь стая Магата может посоревноваться в этом компоненте) случается не так уж и редко. Пусть десятое место команды не вводит в заблуждение. По результативности они среди лучших. Хотя, памятуя о финальном статусе матча, стоит предположить более взвешенный подход к делу. Самое время переходить к следующему аргументу в пользу «Вердера».

Международный опыт

Ни у кого из футболистов «Шахтера» нет опыта игры в завершающих стадиях чемпионатом Мира и Европы. Молодежный Евро и финал украинцев не в счет. Если «Шахтер» называют дублем сборной Бразилии, то в составе «Вердера» играют футболисты первой сборной Германии. Взять хотя бы Фрингса, игрока с таким громадным опытом у «горняков» нет. Не говоря уже о том, что именно позиция Торстена является проблемной в построениях Луческу. В воротах есть Визе, ему двадцать семь. Скушал не один пуд соли вместе со своими защитниками-баламутами, готов к подвоху с их стороны и умеет выручать. Может допустить ошибку, хотя после случая с Эмерсоном играет более аккуратно. В случае серии пенальти Тим смотрится предпочтительней Пятова, ведь одну «лотерею» в этом сезоне уже выиграл. 

Томас Шааф – один из символов «Вердера», он отлично знает команду, которую создает уже десять лет. Не буду говорить, что он лучше или хуже Луческу. Но опыт у него есть, есть и тонкое понимание всех минусов своих подопечных. Аргументов в стиле «Мистера» от него не услышишь. Соперника он тоже изучил чудесно. Ведь это пока главный матч тренерской карьеры Томаса. 

Физика против лирики

Миниатюрная Бразилия против стены из мышц и железных костей. Найдите мне команду, в которой даже левый защитник ростом за 190 см! Не говоря уже о других. Средний рост предполагаемой основы на финал 187 см. Даже в случае, если Шааф решит пошутить и выпустит самых маленьких, они на фоне Жадсона не затеряются. Чрезвычайно трудно будет защитникам «Шахтера» при стандартах. А их есть кому зарабатывать. Тот же Ёзил, небольшого роста, но человек с изумительным пасом. Одно из очарований этого сезона, Месут может полноценно заменить Диего в центре поля. Особенно, если подпирать его будет надежный Фрингс.

Хотя самая «ядерная» физика у «Вердера» в нападении. Писарро очень опасный форвард. Это он доказывал не раз на протяжении многих сезонов. В том числе в составе «Баварии», не говоря уже «Вердере». Кто бы в паре с ним не играл (скорее всего, Розенберг), парочка физически сильных парней будет как бельмо на глазу у центральных защитников «Шахтера». Доводилось видеть не раз их позиционные ошибки, также элементарное отсутствие мощи при стандартах. Гол Палопа вообще забыть невозможно, хотя рост Андреса 184 см. И это на последних минутах!

К слову, пусть пенальти игроки «Шахтера» бьют неплохо, но вот иссякают к концу матча знатно. Есть несколько человек, которые «наедаются» матчами еще к минуте 70-й. «Вердер» в этом плане смотрится предпочтительней, ведь команда в два раза больше забивает во второй половине встречи, чем в первой! Играть через «не могу» немецкие команды умеют. Можно еще вспомнить традиционную успешность немцев в еврокубках, но и без этого полно «плюсов» в пользу «Вердера».

Проблемы с составом

Как не парадоксально, это еще один аргумент за «Вердер». Когда речь идет о команде, с которой тренер работает не первый год, о команде со своим неповторимым стилем, отсутствие ключевых игроков на один матч может послужить еще одним фактором успеха. В команде все понимают ценность Налдо, Писарро, Диего, Мертезакера и даже Алмейды. Хотя первые двое сказали, что восстановились и готовятся к матчу. Так вот, теперь Шааф, выпуская на поле Розенберга, Ёзила и Циолиса, обязательно напомнит им, что стоит играть за себя и за «того парня». Ведь Диего и компания заслужили право подержать в руках заветный трофей.

Вообще, если вспоминать прошлое, мотиватор из Шаафа неплохой. Команда играет сразу в двух финалах в этом сезоне. Почему? Да потому что на Бундеслигу им плевать. Наконец, Шааф сделал выбор, а не разрывался между чемпионатом и еврокубками. И это сразу же принесло свои плоды! Уставшей под конец сезона банда Томаса не выглядит абсолютно. Голодной до трофеев и заряженной победить любой ценой «Шахтер» — вполне. Недооценки быть не может, сыграют теми, кто сможет, но однозначно как умеют. А умеют порой так изящно, как никто в мире.

Понятно, матч может перечеркнуть все написанное выше. Но в случае победы немцев главные причины их успеха для Вас секретом не будут.

| Автор: Дмитрий Корнило, Станислав Горин Фото: Новикова Юлия, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт