Статьи
 

Нам бы пару Глэйзеров

19.05.2009, 13:30
"Манчестер Юнайтед” – безоговорочный чемпион Англии-2009. Какие уроки из этого могут извлечь российские футбольные клубы? Попытка разобрать причины успеха одного из лучших клубов мира — в материале от «Соккер.ру».

"Манчестер Юнайтед” победил в трёх сезонах подряд: 2006/2007, 2007/2008 и 2008/2009. В сезоне 2006/2007 отрыв от "Челси”, ближайшего преследователя, составил 6 очков, в 2007/2008 – всего 2. Сейчас "красные дьяволы” опережают своего давнего соперника аж на целых 10 очков, пусть даже клуб Романа Абрамовича имеет одну игру в запасе.

«Красные дьяволы» победили в прошлогодней Лиге Чемпионов, да и в этой находятся всего в одном шаге от первого места. В чём секрет феноменального выступления команды сэра Алекса Фергюсона? Почему команда на протяжении трёх сезонов подряд добивается таких прекрасных результатов?

Во-первых, "Манчестер” в списке самых богатых клубов мира занимает второе место, уступая первенство только мадридскому "Реалу”. Годовая выручка английского клуба составила 324 миллиона евро. "Красные дьяволы” заработали больше «Челси» на 17%, "Арсенала” на 19%, и «Ливерпуля» – на 35% (исследование Deloitte).

Во-вторых, если отталкиваться не от дохода, а от общей стоимости, то "Манчестер” по данным Forbes – самый дорогой футбольный клуб мира. Журнал оценил "красных дьяволов” в 1 миллиард 870 тысяч долларов. Команда Алекса Фергюсона стоит на 36% больше "Арсенала”, на 46% — «Ливерпуля», и на 57 % — "Челси”.

Иными словами, деньги, вернее умение их с умом тратить – одна из главных причин многочисленных побед английской команды, как бы не хотелось идеалистам обратного. Слова Рафы Бенитеса:
«Когда говоришь о „Манчестер Юнайтед“, то имеешь в виду клуб, который тратит очень большие деньги каждый сезон на каждого футболиста. В этом и заключается разница между ними и другими командами. Такое раньше можно было сказать про „Челси“. Преимущество „Юнайтед“ в том, что у них очень большой состав. В последние годы они потратили столько денег, что выбор игроков стал ещё более обширным.

Они купили лучших футболистов, поэтому теперь могут совершать ошибки, и если что — подвергать состав ротации. У нас таких возможностей нет. Мы начинаем беспокоиться, если под вопросом находится участие в матче Джеррарда или Торреса. „Манчестер“ же может задействовать Роналду, Тевеса, Бербатова или Руни — для них не имеет значения, кого выпускать».

Но, наверное, было бы неправильно говорить только о деньгах. Тот же "Зенит” имеет самый большой бюджет в России, но в прошлом году занял всего лишь пятое место.

В-третьих, у "Манчестера Юнайтед” есть Алекс Фергюсон, без которого "красных дьяволов” даже сложно представить. Великий тренер выиграл 25 титулов с момента своего прихода в клуб в 1986 году, и возможно, прибавит к ним 26-ой, если его команда 27 мая обыграет "Барселону” в Риме.

Перечислять многочисленные титулы Фергюсона не имеет смысла, отметим лишь некоторые: включён в зал славы Англии, чемпион Шотландии, обладатель Межконтинентального кубка, Кубка Кубков, чемпион первого шотландского дивизиона, офицер ордена Британской империи, тренер команды года УЕФА. А ведь в начале пути всё было не так хорошо: в сезоне 1989/1990 года "Манчестер” оказался на 13-ом месте, и в первые годы будущий сэр занимался по сути «вытаскиванием» команды из подвалов турнирной таблицы.

В-четвёртых, прекрасный менеджмент. Главный тренер Сборной России и лондонского «Челси» Гуус Хиддинк заявил: «Главный секрет успеха „МЮ“ — высочайший уровень менеджмента. На каждом уровне управления порядок и стабильность. Команда получает результаты этого на поле. „МЮ“ имеет класс и образ чемпиона, поэтому они не теряют много очков».

В-пятых, владелец — Малкольм Глэйзер. Начав своё дело всего лишь с 300 тысяч долларов, он стал президентом и генеральным директором First Allied Corporation — холдинговой компании, имеющей огромное значение в пищевой отрасли. Малькольм имеет прекрасный опыт управления клубом. В 1995 году американец купил один из клубов (американский футбол) за 300 млн. долларов. Сейчас он оценивается в 800 млн., причём постоянно борется за самые высокие места.

В общем, секрет успеха очень прост: богатый и умный владелец, обладающий опытом управления клубом, и прекрасный тренер. Первое в России не очень ценится. Почему-то у нас многие считают, что можно назначить на роль президента футбольного клуба близкого к себе человека, а всё остальное само собой приложится.

Но пока что-то не прилагается. Мы видим непрерывные неудачи "Локомотива”, далеко не самое эффективное использование огромного бюджета в «Зените», да и многие другие проблемы в клубах, руководимых не профессионалами, а близкими друзьями влиятельных персон. Может быть, если бы на место президента "Зенита”, "Спартака” или "Локомотива” назначили бы профессионального управленца из США, то дела бы наших грандов быстрее пошли бы в гору? Ведь всё остальное у нас есть: деньги, тренеры, игроки. Надо лишь научиться распоряжаться всем этим по уму, а не по знакомству.
| Автор: Мемов Вадим Фото: manutd.com, fifa.com, AFP
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт