Статьи

Отчет о матче «Марсель» — «Лион»: «Подножка от „умершего“ короля»

18.05.2009, 01:37

Уже низвергнутый, благодаря вчерашней победе «Бордо», победитель семи последних сезонов «Лион» противостоял одному из двух главных претендентов на трон. Удалось ли «Марселю» и далее шагать вровень с подопечными Блана? Ответ найдете в отчете от «Соккер.ру».

«Марсель» — «Лион» 1:3 (0:2)
Голы: Вильторд 81' — Бензема 31', 42', Жуниньо 90+3'

«Марсель»: Манданда, Боннар, Тайво, Хилтон, Чивелли, Вальбуэна (Вильторд 69'), Кана, Шейру, Бен Арфа (Коне 58'), Брандау, Ньянг
«Лион»: Льорис, Крис, Бумсонг, Ревейер, Эдерсон (Гроссо 82'), Макун, Тулалан, Челльстрем, Дельгадо, Бензема, Гову (Жуниньо 67')

Предупреждения: Брандау 59' — Ревейер 41'

Судья: Стефан Ланнуа

Очная ставка претендента на титул и семикратного чемпиона началась в довольно типичной для здешнего чемпионата  неспешной борьбе и осторожности. Команды, зная достоинства друг друга, притаились в ожидании чужих ошибок, то и дело, зарабатывая безрезультатные «стандарты». Первыми ситуацию взорвали более мотивированные хозяева. На 15-й минуте Брандао у лицевой линии в штрафной лионцев отдал мяч пяткой назад на «живчика» Вальбуэну, который покатил левее на ход Ньянгу — штанга! Проходит пару минут, и снова лишь чудо спасает подопечных Пюэля от гола, Брандао не попадает головой в пустой угол ворот после удара Вальбуэны! Казалось, мяч совсем скоро затрепыхает в сетке ворот Льориса. А нет! Это Карим Бензема сначала отпасовал в штрафную на Эдерсона, и после того как его принял на бедро бывший «шахтер» Брандао со спокойствием удава реализовал 11-метровый. Что ж, так бывало уже тысячи раз, будет и впредь, команду, не реализовывающую стопроцентные моменты, рано или поздно находит наказание. Более того «Лион», словно издеваясь над провансальцами, продемонстрировал образцовый выход из обороны в атаку, и реализовал свой второй момент. Тулалан с неописуемой легкостью вспорол защиту «Марселя» и вывел на свидание с Мандандой Бензема, отблагодарившего партнера хладнокровным ударом в ближний от себя «низ». 0:2. И после этих двух пробоин урок для южан не пошел впрок, после мощнейшего выстрела Шейру мяч вонзился в правую штангу ворот гостей, и отскочил за лицевую линию.

Вторая половина началась с яростных атак подопечных Эрика Геретса, и дала повод выйти на первый план доселе незаметному судье Ланнуа, имевшему все основания в двух эпизодах указать на «точку» после фолов Ревейера на Ньянге. Затем фортуна снова приняла сторону «Лиона», когда Хилтону не хватило сантиметров, чтобы сократить разницу в счете после удара с нескольких метров. Потом марсельцы продолжили наступательные потуги, все более оголяя зоны на своей половине поля, чем несколько раз пытались воспользоваться команда Пюэля. Особенно досадно должно быть Бензема, на 70-й минуте упустившему шанс сделать «хет-трик». Нападающий сборной Франции, выйдя один на один с Мандандой, бесхитростно на силу пробил прямо в партнера по главной команде страны.

«Марселю» все же удалось разжечь огонек надежды в горячих сердцах поклонников в лице вышедшего со скамейки Вильторда, на 81-й минуте завершившего зрелищную атаку хозяев. И в последние минуты «питомцы» бельгийского тренера имели неплохие шансы уравнять положение, но не срослось. В отличие от «Лиона», когда Жуниньо своим штрафным, что для него тоже самое что пенальти, заставил окончательно «повесить носы» хозяев «Велодрома».

Резюмируя, скажем, что «Лион» показал себя более солидной и уверенной в себе командой, гораздо уверенней соперников реализовав свои голевые возможности.
«Бордо» впереди на 3 очка…

Игрок матча. Карим Бензема

Давно не забивавший ударный форвард французской сборной решил исход, возможно, решающего в борьбе за чемпионство матча, своим дублем отдав все карты в руки «Бордо». Карим стал олицетворением еще не полностью увядшего класса «Лиона», более собранно проведшему принципиальную встречу.