Статьи

Отчет о матче «Химки» — ФК «Москва»: «Кто фаворит, а кто аутсайдер?»

16.05.2009, 21:34

Дабы продолжить своё пребывание в верху турнирной таблицы, «горожанам» Миодрага Божовича необходимо было непременно побеждать. Однако соперник у «гранатовых» был вовсе не такой простой, как могло показаться на первый взгляд – подопечные Константина Сарсании не проигрывали уже на протяжении двух матчей подряд и были полны решимости продолжить эту серию.

«Химки» — ФК «Москва» 1:1 (1:0)
Голы: Кириллов 42' — Якубко 57'

Нереализованный пенальти: Низамутдинов 69'

«Химки»: Березовский, Головатенко, Гапон, Настич, Зиновьев, Самсонов (В. Никифоров 82'), Пилипчук, Цветкович, Кириллов, Низамутдинов, Кожанов (Блатняк 85')
ФК «Москва»: Жевнов, Шешуков, Григалава, Йоп, Васянович, Тарасов, Ребко (Рылов 76'), Чеснаускис, Ставпец (Голышев 89'), Якубко (Крунич 72'), Бракамонте

Предупреждения: Кириллов 8', Цветкович 66' — Йоп 25', Васянович 39'
Удаление: Йоп 69'

Судья: Александр Колобаев (Москва)

Матч, завершавший субботнюю программу 9-го тура, вроде бы ничего особенного не обещал. Но мы за то и любим спорт №1, что в нём зачастую бывают непредсказуемые результаты и поединки. Наблюдая за матчем и закрыв глаза на вывеску, с ходу можно было перепутать недавнего полуфиналиста Кубка России и последнюю команду чемпионата. «Химки» смотрелись явно предпочтительнее, а «Москва», по словам её главного тренера Миодрага Божовича, провела один из своих худших матчей в сезоне.

Ожидалось, что «Москва» на правах одного из лидеров нашего первенства прочно завладеет инициативой и начнёт планомерное расшатывание обороны подмосковной команды. Но не тут-то было! «Химки» начали отчётную встречу на очень хорошем уровне, не забыв создать несколько как минимум неприятных моментов у ворот Жевнова. Уже на четвёртой минуте Кожанов вывел Низамутдинова на свидание с белорусским голкипером «гранатовых», однако Эльдар сыграл в этом эпизоде не лучшим образом, не сумев переиграть Юрия в ближнем бою. По истечении первых десяти минут ещё одна опасная ситуация в штрафной гостей! Всё тот же Кожанов, совершив небольшой рейд по правому флангу, сделал прострел вдоль лицевой. Как ни старались Пилипчук с Низамутдиновым, но дотянуться до мяча им не удалось, в результате чего кто-то из защитников «Москвы» сильным ударом в центр поля ликвидировал угрозу.

В стартовый отрезок матча у гостей в созидании ровным счётом ничего не получалось. Ни одной острой атаки или контратаки, зато мелких фолов – хоть отбавляй. «Просыпаться» же «Москва» начала только после двадцатой минуты, основательно завладев мячом. Был и опасный момент – Бракамонте имел неплохой шанс открыть счёт, но и у него в последнюю секунду не получилось добраться до «сферы». А в целом имел место перепас в середине поля, однако чувствовалась пропасть между средней линией и нападением «горожан». Верхом до Якубко с Бракамонте мяч доходил лишь один-два раза, да и то только тогда, когда форварды оказывались без должной поддержки из глубины. Низом же и вовсе никак не удавалось доставлять мяч на передовую. Один удар в створ за весь первый тайм – показатель для команды, находящейся в группе лидеров, катастрофический, не иначе.

К тому же такое большое территориальное преимущество, в котором приходилось задействовать немалое число игроков, как оказалось, была палкой о двух концах для команды Графа. Мячом владели, но при этом возникали провалы в обороне. Низамутдинов дважды выходил на ударную позицию, но в первом случае своих одноклубников выручил Жевнов, а во втором уже удар форварда «красно-чёрных» оказался неточным.

Впрочем, результат первой сорокапятиминутки получился в итоге справедливым – «Химки» заслуженно вышли вперед. А дело было так. С левого фланга последовала подача от кого-то из хавбеков химчан на Низамутдинова, но Эльдар в очередной раз сыграл не очень удачно, толком не сумев обработать мяч. Однако не было бы счастья да несчастье помогло! Снаряд отскочил прямо к Кириллову, который сходу, без обработки отправил мяч под перекладину ворот «Москвы». Жевнов даже не шелохнулся – 1:0.

С началом второй половины активизировались гости, которые уже на 47-й минуте заставили как следует потрудиться Романа Березовского. Ребко навесил на Бракамонте, тот нанёс очень непростой удар, но голкипер сборной Армении в красивейшем прыжке ликвидировал угрозу. Несмотря на такую локальную неудачу, «Москва» не сдалась и продолжила потихоньку, тихой сапой наседать на ворота хозяев поля.

И на 57-й минуте «гранатовые» добились-таки своего. Ребко выполнял навес со штрафного с правого края, где сразу несколько игроков «Москвы» имели шанс отличиться. Проворнее всех оказался Якубко, на чей счёт и был записан этот гол – 1:1. Как уже упоминалось, по сути ничья не устраивала никого из соперников, так что всё самое интересное следовало ожидать впереди.

Понимая, что сидение у своих ворот вряд ли приведет к чему-то хорошему, хозяева вновь продолжили атаковать, причём делать это довольно опасно. А на 70-й минуте химчане упустили верную возможность выйти вперед. Низамутдинов убежал в отрыв, стремясь выйти один на один с Жевновым, и преследовавший его Йоп был просто вынужден сбивать нападающего соперника. Решение Колобаева бескомпромиссно – пенальти и удаление поляка. К мячу подошёл Низамутдинов. Стало ясно, что кому-то из них суждено было стать героем этого весьма интересного матча. И в итоге им стал вратарь «Москвы», отразивший одиннадцатиметровый удар. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Эльдар пробил бесхитростно, прямо по центру, и Жевнов одной рукой отбил удар. А повторная попытка 31-го номера поразить цель подмосковной команды оказалась неточной.

Последние 10 минут встречи ознаменовались непрерывными атаками хозяев, но изменить счёт не удалось ни тем ни другим. Итак, «Химки» продолжают свою беспроигрышную серию, а «Москва», в свою очередь, также сводит вничью второй матч подряд.

Герой матча. Юрий Жевнов

Во многом благодаря удачным действиям белорусского голкипера подопечным Миодрага Божовича удалось увезти из подмосковных Химок одно очко. Отражённый пенальти плюс несколько других впечатляющих сэйвов – и Жевнов вполне может занести себе этот матч в актив.