Статьи
 

Один на четыре не делится

15.05.2009, 14:00
Завтра в Германии будет сыгран предпоследний тур чемпионата, в котором хоть и не определится чемпион, но станет окончательно понятно, кому суждено сразится за серебряную салатницу 23 мая. О всех предстоящих матчах 33-го тура в немецком первенстве — в превью от «Соккер.ру».

Едва ли не каждый матч субботы имеет огромное стратегическое значение, но лицом к лицу главные соперники не сойдутся. А наиболее пристальное внимание будет приковано к Ганноверу, Хоффенхайму, Берлину и Штуттгарту – городам, где свои поединки будут проводить лидеры чемпионата.

Суббота

17:30 «Ганновер» — «Вольфсбург»

Баланс личных встреч: +3=3-7 19:21
На стадионе «Ганновер»: +3=2-1 12:9

Не сыграют: Винисиус, Черундоло, Исмаэль, Янков — Жосуэ

«Волки» побили очередной рекорд: впервые сразу два игрока сумели покорить рубеж в 20 мячей за сезон – Графите и Джеко. Но сейчас достижения предыдущих игровых дней не столь важны, как  результаты ближайших двух встреч, первая из которых – дерби в Ганновере. Команда Магата сейчас первая, но преимущество очень хрупкое и измеряется исключительно в разнице мячей (всего +2). В предстоящей встрече не сыграет капитан «волков» бразилец Жосуэ – ключевая фигура в разрушительных построениях команды.

17:30 «Хоффенхайм» — «Бавария»

Баланс личных встреч: +0=0-1 1:2
На стадионе «Хоффенхайма»: не встречались

Не сыграют:  Яйссле, Компер, Бек, Ибишевич, Тебер — Ренсинг, Брено, Лелль, Алтинтоп

«Хоффенхайм» – лучший, с кем нам приходилось играть на своем поле в этом сезоне», — говорил Клинсманн после игры первого круга. Решающий мяч «Бавария» забила лишь на 90-й минуте, когда Тони воспользовался грубейшей ошибкой австрийца Ибертсбергера. Теперь у «Баварии» другой наставник, а «Хоффенхайм» вовсе не так грозен, как в первой половине сезона. Но думается, «деревенщины» дадут бой – в последних двух играх подопечные Рангника добыли шесть очков, в адрес голкипера Хильдебранда слышны лишь хвалебные речи, а в середину поля вернется наконец бразилец Карлос Эдуардо, отсидевший 5 матчей дисквалификации за выходку в игре против «Бохума».

17:30 «Герта» — «Шальке»

Баланс личных встреч: +9=21-23 59:71
На стадионе «Герты»: +1=18-7 46:30

Не сыграют: Куфре, Нику — Пандер

«Впереди еще две игры – шанс добыть шесть очков. Сейчас в Берлине эйфория – не сомневайтесь, в субботу стадион будет полным», — отмечает наставник «Старой дамы» Люсьен Фавр. Ещё бы, «Герта» проводит свой лучший сезон за последние четыре года (сезон 2004/2005 столичный коллектив завершил на четвертом месте) и продолжает борьбу за чемпионское звание. «Шальке», проиграв в «мидвик» «Штуттгарту», потерял всякие шансы на путевку в Лигу Европы. Так что Бюскенсу и компании ещё нужно поломать голову, где же искать мотивацию на оставшиеся игры.

17:30 «Штуттгарт» — «Энерги»

Баланс личных встреч: +4=6-1 14:5
На стадионе «Штуттгарта»: +2=3-0 6:1

Не сыграют: Ташчи, Хедира, Баштюрк — Илиев, Рангелов, Ади

«Это было испытание для команды – она преодолела его с достоинством. Я не могу подобрать слов, чтобы описать, как я горд ребятами, – делится ощущениями о недавнем матче с „Шальке“ менеджер „Штуттгарта“ Хорст Хельдт. — В субботу, если  сможем переиграть Коттбус, гарантируем себе место в еврокубках. Это была наша первоначальная задача». Также Хельдт не исключает и борьбы за Лигу чемпионов, но об этом предпочитает поговорить непосредственно перед заключительным туром. Что же до «Энерги», то команда Прашникара проиграла битву за «шесть очков» Гладбаху и опустилась непосредственно в зону вылета. В грядущей встрече под вопросом находится участие сразу нескольких игроков основы, поэтому (да и не только поэтому, откровенно говоря) шансы команды с востока Германии на успех в этой встрече минимальны.

17:30 «Байер» — «Боруссия» Мёнхенгладбах

Баланс личных встреч: +21=19-13 93:74
На стадионе «Байера»: +6=15-5 50:29

Не сыграют: Фернандес, Энрике, Здебель, Видаль — Альберман, Жорес, Гохури, Френд

«Это был важный шаг вперед, но ещё не все ясно. Победы в двух последних поединках имеют для нас важнейшее значение. Мы оставили Коттбус позади, но борьба за выживание не окончена», — рассуждает атакующий полузащитник «Боруссии» Карим Матмур. «Жеребцы» оторвались от «опасной» зоны на расстояние трех пунктов, что дает им определенную «фору» в решающих схватках за место под солнцем в следующем сезоне. Их соперник несколькими днями ранее выглядел, мягко говоря, убого в матче против «Баварии», всем своим видом демонстрируя, что в этом сезоне их интересует всего один матч (30 мая – финал Кубка Германии). Выводы напрашиваются сами собой, но, по крайней мере, пока, сопоставлять класс команд довольно некорректно.

17:30 «Бохум» — «Айнтрахт»

Баланс личных встреч: +15=22-20 78:88
На стадионе «Бохума»: +8=17-3 47:25

Не сыграют: Фукс, Мальтритц, Бёниг, Оно, Шестак– Охс, Беллаид, Келер, Пройсс, Васоски, Цумоу

Фаны верят в «Бохум» – все 27 тысяч билетов на предстоящую игру уже распроданы. 
«У нас нет времени для подробного анализа того, что же шло не так в последних играх, но выводы были сделаны. В субботу у нас будет 90 минут, чтобы доказать это», — рассказывает на пресс-конференции наставник «рурского» коллектива Марсель. Ещё пять туров назад казалось, что команда без проблем справится со своей главной задачей, но, не набрав за этот временной отрезок ни единого очка, загнала себя в незавидное положение аутсайдера. «Айнтрахт» тоже не обеспечил себе прописку в первой Бундеслиге, но преимущество над командами из зоны вылета выглядит более, чем весомым.

17:30 «Вердер» — «Карлсруэ»

Баланс личных встреч: +9=22-14 82:58
На стадионе «Вердера»: +3=16-3 48:16

Не сыграют: Налдо, Мертезакер, Йенсен, Хунт, Диего — Корнецки, Корнелл, Дрпич

«Мы неоднократно подчеркивали, что наш приоритет в матчах Бундеслиги – игра в свое удовольствие», — отметил менеджер «Вердера» Клаус Аллофс. «Музыканты» разыгрались не на шутку – последний их оппонент был повержен со счетом 5:0. К двум финалам сезона бременцы подходят в потрясающей форме, но без главных лидеров. «Карлсруэ» вместе с преимуществом в два мяча в поединке против «Ганновера», похоже, упустил и шансы на спасение. До зоны переходных матчей целых четыре очка, а в последнем туре подопечным Беккера играть с «Гертой».

17:30 «Гамбург» — «Кельн»

Баланс личных встреч: +22=31-26 120:123
На стадионе «Гамбурга»: +11=21-7 72:45

Не сыграют: Райнхардт, Кастелен — Воме

«Матчем с „Бохумом“ мы доказали, что с нами нужно считаться. Нужно удачно провести две последние игры — и мы будем в Европе», — говорит наставник «красноштанников» Мартин Йол. Его команда потеряла шансы на чемпионство (математически они всё же остаются), которое было приоритетной целью на протяжении всего сезона. Остается сражение за Лигу Европы и, в случае осечки кого-то из лидерского квартета в этом туре, за место в розыгрыше Лиге чемпионов. А «Кельн» будет просто доигрывать. Более того, сложилось впечатление, что доигрывают «козлы» уже давно — из последних десяти встреч было проиграно восемь.

17:30 «Боруссия» Дортмунд — «Арминия»

Баланс личных встреч: +8=13-12 59:37
На стадионе «Боруссии»: +3=11-2 46:12

Не сыграют: Хуммельс, Боатенг – Маркс, Боллманн, Миятович, Версик, Кампантаис

Один из самых интересных поединков субботы — обе команды ещё не решили свои основные задачи, и каждое очко для них на вес золота. Если Дортмунд сражается за место в Лиге Европы, то амбиции «Арминии» ограничены грезами о позиции вне зоны вылета. Хозяева столкнулись с большими проблемами, ведь сразу несколько основных футболистов, среди которых Хайнал, Кель, Фрай и Сантана, рискуют остаться за бортом заявки на этот матч по причине разного рода повреждений. Не поможет Клоппу и Боатенг, получивший дисквалификацию за грубую игру на четыре матча. Скорее всего, отбыть её в полном объеме хавбеку не удастся, так как за «Боруссию» он выступает лишь на правах аренды. У гостей тоже заметные кадровые потери, среди которых особенно бросается в глаза отсутствие опорного полузащитника Торбена Маркса.
| Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com, AFP, imago, bundesliga.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт