Статьи
 

Первый дивизион, 10-й тур: «Шанс для отрыва»

14.05.2009, 11:00
По итогам предстоящего тура два лидера первенства могут уйти в отрыв. «Алания» в случае победы над «СКА-Энергией» может упрочить своё преимущество, а «Анжи», если сломит сопротивление «Волгаря-Газпрома», подтянется к ним. Ближайшими преследователям кавказских клубов «Сибири» и «Салюту-Энергии» предстоят непростые поединки в Ярославле и Липецке соответственно. 

10-й тур.  14 мая (четверг)

«Металлург» (Липецк) – «Салют-Энергия» (Белгород) 

Пропустив волею календаря прошлый тур, белгородцы откатились на четвёртую строку в турнирной таблице. Это более реальный расклад сил в дивизионе по состоянию на середину мая, потому что команды, занимающие места со второго по четвертое, имеют в активе равное количество проведённых встреч. Липчане наряду с «МВД России» и «Волгарём-Газпромом», показывают пока что самую низкую результативность (4 пропущенных гола). Несмотря на это, наставник «металлургов» Геннадий Стёпушкин расценивает психологическое состояние игроков ведомого им коллектива, как находящимся в полном порядке.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Анжи» (Махачкала)  

Не участвуя в поединках чемпионата, прошедших три дня назад, махачкалинцы «размялись» товарищеской встречей с «Дагдизелем» из соседнего Каспийска, в котором одержали победу 2:0. Голы записали на свой счёт Мазалов и защитник представителя второй лиги Гасанов, отправивший мяч в свои ворота.

«Балтика» (Калининград) – «Урал» (Свердловская область) 

«Балтийцы» ещё ни разу не проигрывали «Уралу» в рамках соперничества в первом дивизионе на своём поле, три последних поединка между ними в Калининграде неизменно заканчивались вничью. Ныне победа обеим командам нужна больше воздуха. Подопечные Александра Побегалова «выцарапали» три очка в Ярославле, где по сути решалась дальнейшая судьба главных тренеров. В итоге Побегалов, в отличие от своего коллеги из «Шинника», сохранил пост, но приблизиться к лидерам уральцам будет по-прежнему непросто. А у обрадовавшей своих поклонников стабильной игрой на старте чемпионата «Балтики» продолжается чёрная полоса. Команда не может одержать победу уже в четырёх играх кряду.

«Шинник» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск)  

В позапрошлом сезоне коллективы уже мерились силами в первом дивизионе. В Ярославле тогда победу со счётом 3:1 одержал «Шинник». В этом сезоне пока что никому не удавалось огорчить «сибиряков». Удастся ли это сделать обезглавленному после отставки Сергея Павлова «Шиннику» — покажет игра.

«Алания» (Владикавказ) – «СКА-Энергия» (Хабаровск)  

Противостояние может получиться весьма интересным. Хабаровчане – не тот соперник, который заранее сдается на милость фаворитам. По крайней мере, победить малой кровью, что по мнению наставника северо-осетинской команды, произошло в предыдущем туре, владикавказцам вряд ли удастся. За это говорит и история соперничества – две ничьи на поле «Алании». Вот только победить в гостях дальневосточникам в нынешнем чемпионате пока не удавалось.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 

Между собой встретятся соперники из нижней части турнирной таблицы, бич которых, по мнению их рулевых – низкая реализация создаваемых голевых моментов. «Нижний Новгород» ещё ни разу не выиграл при своих болельщиках, а приморцы ещё не заработали ни единого балла, выступая на чужих полях.

«Витязь» (Подольск) –  «Чита» (Чита)   

«Витязи», как и нижегородцы – самые миролюбивые команды нынешнего первенства. В двух предыдущих домашних поединках подольская команда сыграла вничью и откатилась на 12-ю строчку в турнирной таблице.

«Носта» (Новотроицк) – «МВД России» (Москва) 

Южноуральцы пока что не проигрывали в этом году на своём стадионе, поэтому, чтобы добиться положительного результата в Новотроицке, потерявшим больше всех очков в чемпионате «милиционерам» придётся как следует потрудиться.

 
«Черноморец» (Новороссийск) – «Волга» (Нижний Новгород) 

Мужественно обыгравшие в прошлом туре «КАМАЗ» новороссийцы испытывают серьёзные кадровые проблемы. Семеро потенциальных игроков основного состава команды травмированы, пропустит поединок с «волжанам» дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек Пучков.

«Краснодар» (Краснодар) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 

Если краснодарцам удастся наладить игру центральной оси, а также избежать грубых ошибок в обороне, то им по силам оказать достойной сопротивление «КАМАЗу», который в этом сезоне одержал лишь одну выездную победу, и ту — в самом первом туре.

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт