Статьи
 

Виражи развязок

14.05.2009, 03:07
Финал может быть скучным, а вот полуфинал почти всегда – большой приток адреналина. В Италии и Испании финалы Кубков стали исключением, украшениями дня, но даже они теряются на фоне полуфинала Кубка России! Кроме этого — развязка матча «МЮ» и сражений на полях Франции и Германии. и ответ на ключевой вопрос — кто заполучил заветные трофеи?       

Кубок России. Полуфинал

Красиво у них получается! Вновь классный матч с достойной полуфинала развязкой. Прямо хочется, чтобы такие поединки игрались чаще. Пусть бы встречались другие команды, не обязательно в кубке, но чтобы интрига жила до последней минуты, как и в Химках. Ирония судьбы — как и на выходных, решающий удар на счету Василия Березуцкого. Но вот на этот раз пришлось играть 120 минут и бить пенальти!

Пересказывать события матча не имеет смысла, подробнее вы можете прочитать в отчете по соседству. Но вот пожалеть, что только одна команда может играть в финале, можно. При любом исходе этой встречи соперник у «Рубина» будет достойный, с характером и волей к победе. На этот раз ЦСКА, и не скажешь, что незаслуженно.

«Динамо» – ЦСКА – 2:2 (0:1, 2:2) по пенальти — 5:6
Голы: 0:1 – Вагнер Лав (40, пенальти), 0:2 – Жирков (53), 1:2 – Хохлов (86), 2:2 — Кержаков (90+3, пенальти).

Серия пенальти: 1:0 – Кержаков, 1:1 – Карвальо, 2:1 – Д. Комбаров, 2:2 – Вагнер Лав, 3:2 – Колодин, 3:3 – Жирков, 4:3 – Уилкшир, 4:4 – Игнашевич, 4:4 – Хохлов, 4:4 – Нецид, 5:4 – Смолов, 5:5 – Щенников, 5:5 – Димидко, 5:5 – Алдонин, 5:5 – Кокорин, 5:6 – В. Березуцкий.

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, А. Денисов, Гранат (Смолов, 63), Д. Комбаров, Хохлов, Уилкшир, Димидко, Кержаков, Кокорин.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер (Щенников, 80), Алдонин, П. Мамаев (Нецид, 90), Карвальо, Мусса Маазу (Рахимич, 73), Вагнер Лав, Жирков.

Предупреждения: Димидко (61), Уилкшир (68), Рахимич (74), Джанер (78), Шемберас
(90+1), А. Денисов (103), Алдонин (112), Жирков (120).

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Чемпионат Англии. 33 тур

«Манчестер Юнайтед» собрался «доиграться» до очередного чемпионства. Сегодня речь идет о пропущенной игре против «Уигана». Казалось, что «свое» «дьяволы» возьмут без проблем, но прогнозы часто расходятся с реальностью. Команда Фергюсона играла с соперником, который мог позволить себе наслаждаться матчем против сильной команды, и доставил ей немало проблем! Гол Родальеги очень долго был неотомщенным. Лишь вышедший на замену Тевес сумел сравнять счет! Дальше были новые атаки и попытки, но лишь Майкл Каррик, один из самых полезных игроков «МЮ» в последних матчах, сумел нанести решающий выстрел, который, похоже, делает красную команду чемпионом Англии.   

«Уиган» — «МЮ» — 1:2
Голы: Родальега, 28 — Тевес, 61, Каррик, 86

«Уиган»: Кингсон, Мальхиот, Бойс, Брамбл, Фигероа, Валенсиа, Каттермол, Шарнер, Браун, Н`Зогбиа (Мидо, 82), Родальега.
«МЮ»: Ван Дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Каррик, Скоулз (Гиггз, 75), Андерсон (Тевес, 58), Роналду, Бербатов (Парк, 88), Руни.

Чемпионат Германии. 32 тур

«Вердер» в своем репертуаре. Команда и без Диего скромным голевым катком прошлась по «Айнтрахту», вот только затянули с дебютным голом. Лишь после удаления в составе хозяев и пенальти от Фрингса заиграли, как умеют. Музыка футбола, которую стоит выучить донецкому «Шахтеру». Соперник – команда настроения, поэтому опасен вдвойне.

Что подкупает в игре «Штутгарта», так это характер. Настоящий, пресловуто-немецкий. Пусть и забивали отнюдь не немцы, а очень даже бразилец и румын. Без Марио Гомеса, но с Какау и Марикой подопечные Баббеля справились с очень непростым «Шальке», которому явно не помешает приход Магата. Дисциплины и собранности «горнякам» не хватает. 


Если «Бохум» и «Арминия» будут играть так дальше, то сыграют в ящик! А вот «Боруссия» М цепляется за свою прописку, словно она московская. На 91-ой минуте Гладбах забил «Энерги»! Удивительная развязка в Коттбусе, которая многое решит в борьбе за место в касте лучших германских клубов.     

«Айнтрахт» — «Вердер» — 0:5
Голы: Фрингс, 51 (пен), 56, Тциолис, 60, Пицарро, 63, Уго Алмейда, 78

«Айнтрахт»: Прелль, Охс, Русс, Белаид, Шпихер, Крис, Инамото (Финк, 80), Махдавикья, Майер, Фенин, Либеропулос (Юнг, 74).
«Вердер»: Визе, Фритц, Предль, Бауманн (Андерсен, 76), Бениш, Нимайер, Тциолис, Фрингс (Враньеш, 60), Озил, Розенберг, Пицарро (Уго Алмейда, 65).

Предупреждены: Крис, Уго Алмейда, Беллаид.

Удален Охс, 50.

«Шальке» — «Штуттгарт» — 1:2
Голы: Ракитич, 40 — Какау, 16, Марика, 57

«Шальке»: Нойер, Рафинья, Хеведес, Крстаич, Кобиашвили (Алтынтоп, 69), Вестерманн, Джонс, Энгелаар, Ракитич, Фарфан (Асамоа, 84), Кураньи.
«Штуттгарт»: Леманн, Треш, Буларуз, Дельпьер, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Хилберт, Гебхарт (Ланиг, 68), Марика (Нидермайер, 88), Какау (Шибер, 82).

Предупреждения: Хеведес — Треш, Какау, Хедира, Буларуз.

«Энерги» — «Боруссия» М — 0:1
Гол: Данте, 91

«Энерги»: Треммель, Павичевич, Бурка (Шао, 71), Цвитанович, Цибиг, Кукелка, Рост, Ангелов (Ривич, 70), Скела, Серенсен (Васильевич, 80), Йелис.
«Боруссия»: Байли, Сталтери, Броуверс, Данте, Даемс, Паауве, Левелс, Брэдли, Баумйоханн (Марин, 67), Матмур (Кляйне, 93), Колаутти (Нойвилль, 90).

Предупреждения: Ангелов, Рост, Васильевич, Кукелка — Левелс, Данте.

«Гамбург» — «Бохум» — 3:1
Голы: Герреро, 15, Олич, 33, 58 — Фрайер, 71

«Гамбург»: Рост, Бенжамин, Демель, Матейсен, Атуба, Таварес, Аого, Штрайт (Троховски, 74), Янсен, Герреро (Петрич, 64), Олич.
«Бохум»: Фернандес, Мальтритц, Маврай, Яхиа (Хашемян, 46), Конча, Бениг, Дабровски, Пфертцель, Эпалле, Гроте (Имхоф, 64), Климович.

Предупреждения: Хашемян, Пфертцель.

«Арминия» — «Хоффенхайм» — 0:2
Голы: Веллингтон, 25, Салихович, 82 (пен)

«Арминия»: Айлхофф, Ламей (Мунтяну, 59), Миятович, Боллманн, Кучера, Кауф, Кирх, Маркс (Хальфар, 66), Теше, Катонго, Вихнярек.
«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Янкер, Нильссон, Форсах, Луиз Густаво, Вайс, Салихович (Гросс, 8, Обаси (Терраццино, 86), Ба, Саного, Веллингтон (Ибертсбергер, 73).

Предупреждения: Нильссон, Янкер.

Удален Миятович, 82.

Кубок Италии. Финал

Быть любимчиком и лидером – разные вещи. Хотя молодой аргентинский форвард Мауро Сарате на верном пути. Он уже давно прописался в сердцах фанатов «Лацио», как их главная надежда. Теперь и на поле доказал, что готов воплощать мечты в жизнь. Уже на четвертой минуте Мауро забил очень важный мяч. Правда, «Сампдория» довольно быстро счет сравняла. После подачи Кассано и скидки Станкявичуса Паццини оставалось только попасть в ворота.

Игра заметно успокоилась, соперники не возражали против овертайма. В добавленнное время зрители голов не увидели, и судьба трофея решилась в серии одиннадцатиметровых ударов. Героем лотереи стал Муслера, отбивший два удара — от Кассано и Кампаньяро. Если бы забил Томмазо Рокки, то удар Сарате мог бы стать последним. Но и так неплохо получилось, Осман Дабо принес своему клубу победу и заветный Кубок Италии. Римские «орлы» сегодня в золотом!
 
«Лацио» — «Сампдория» — 1:1
По пенальти — 6:5
Голы: Сарате, 4 — Паццини, 31

«Лацио»: Муслера, Лихштайнер, Сивилья, Розегнал, Коларов, Брокки, Дабо, Ледесма, Фоджа (Дель Неро, 80), Сарате, Пандев (Рокки, 72).
«Сампдория»: Кастелацци, Кампаньяро, Луккини (Гасталделло, 97), Аккарди, Станкевичус, Саммарко (Дельвеккио, 86), Паломбо, Франческини (Дессена, 90+1), Пьери, Паццини, Кассано.

Предупреждены: Фоджа, Сивилья — Луккини, Аккарди, Дельвеккио, Паломбо.

Кубок Испании. Финал

Непростой матч ждал «Барселону» на «Месталье». Баски настроились на войну, а воевать «Атлетик» Капарроса умеет. Особенно, если война длинною в один матч, самый важный в сезоне. Не удивительно, что номинальные хозяева финала открыли счет. А потом началась стандартная игра «блаугранас». Мало что получалось, но неожиданно помог Яя Туре. Центральный защитник (в этом матче) прошел двоих соперников, убежал от третьего, и точно пробил в ближний от вратаря угол. Не лучшим образом сыграли все баски, счет стал равным.

Главным для «Атлетика» стало не сломаться, ведь «Барселона» продолжила атаковать. Баски потушили прыть соперника самым простым из возможных образов. Много фолили и играли предельно плотно против мобильных «блаугранас». Первый тайм завершился ничьей, которую можно прировнять к победе «Атлетика».

Второй тайм подтвердил написанное выше. «Барселона» давила, создавала моменты, била по воротам. Но неточно или несвоевременно. Пробить вратаря «Атлетика» не представлялось возможным. До поры до времени, пока Это'О не ударил, защита мяч вынесла, но прямо на Месси, который пробил точно сквозь стену игроков на линии ворот «Атлетика». Между вторым и третьим мячами – несколько минут. Кркич выверенно послал мяч в уголок ворот. Приятно Бояну забивать в финале, передачу Месси тоже стоит отметить. 3:1, но у «Барселоны» есть опыт потерь даже такого преимущества.
На этот раз не потеряли, «блаугранас» даже в финале устроили погром. Хави красиво со штрафного положил мяч в сетку ворот. На кураже могли забить даже больше, но не захотели. И так пристойная и уверенная победа. «Блаугранас» пополняют свою богатую коллекцию 25-ым Кубком Короля. Как-то не очень и радовались. Главные финалы «Барселоны» и Гвардиолы впереди.
 
«Атлетик» — «Барселона» — 1:4
Голы: Токеро, 8, Яя Туре, 31, Месси, 55, Кркич, 57, Хави, 64

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Койкили, Орбаис (Этчейтиа, 63), Мартинес, Д. Лопес (Сусаета, 57), Йесте, Токеро (Ион Велес, 63), Льоренте.
«Барселона»: Пинто, Д. Алвес, Яя Туре (Силвиньо, 89), Пике, Пуйоль, Хави (Педрито, 88), Бускетс, С. Кейта, Месси, Это′О, Кркич (Глеб, 84).

Предупреждения: Яя Туре, Д. Лопес, Койкили, Месси, С. Кейта.

Кубок Украины. Полуфиналы

Принципиальные и важные матчи. Для полтавской «Ворсклы» противостояние против «Металлиста» вообще стало матчем сезона. Перед родными болельщиками команда Павлова имела шанс не только попасть в финал кубка (впервые в истории), но и в Лигу Европы. Со всеми заданиями справились. Начали довольно резво, хотя инициатива была у гостей, но забивали только люди в зеленом. Василий Сачко дважды оказывался первым после подачи и навеса с правого фланга. Дубль еще в первом тайме, и вторая половина превратилась в игру на удержание. Харьковчане не реализовали много отличных возможностей, но победа полтавчан справедлива и теперь в финале «Ворскла» сыграет против…

Донецкого «Шахтера», для которого этот год получился как никогда кубковым. Команда вновь сумела обыграть дома «Динамо». Киевляне целый матч пытались взять реванш за обидное поражение в полуфинале Кубка УЕФА, но безрезультатно. Казалось, матч завершится без голов и будет переигровка, но тут последовала досадная ошибка Богуша. Вратарь не слишком удачно отбил мяч, точно на набежавшего Левандовски. Поляк без особых проблем вывел свою команду в финал. Один микро-эпизод решил исход встречи. Еще один повод для продолжения праздника в Донецке.
 
«Ворскла» — «Металлист» — 2:0
Голы: Сачко, 13, 31

«Ворскла»: Долганский, Красноперов, Маркоски (Безус, 90), Кулаков, Главина (Есин, 69), Цурри, Сачко (Янузи, 84), Ярмаш, Деспотовски, Медведев, Чеснаков.
«Металлист»: Бажан, Валяев, Эдмар, Семочко, Обрадович, Зезе, Майдана, Папа Гуйе, Асеведо (Олейник, 46), Девич (Слюсар 82), Бордиян (Ганцарчик, 34).

Предупреждения: Цурри, Деспотовски — Майдана, Девич, Гуйе, Семочко, Эдмар.

«Шахтер» — «Динамо» К — 1:0
Гол: Левандовски, 83

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 57), Жадсон (Левандовски, 74), Фернандиньо, Илсиньо, Адриано (Гладкий, 57).
«Динамо» К: Богуш, Бетао, Саблич (Еременко, 16), Асатиани, Несмачный, Эль Каддури, Вукоевич, Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура.

Предупреждены: Илсиньо, Пятов — Милевский, Эль Каддури, Алиев.

Чемпионат Франции. 35 тур

Сначала о борьбе за выживание. День получился горячим, «Сент-Этьенн» на выезде добыл очень важную победу над «Гавром». Подарок великому клубу от беспросветного аутсайдера. «Сошо» тоже взял свое, а вот «Канн» и «Ле Ман» проиграли.

А теперь чемпионская дуэль. «Марсель» играл первым, и победил довольно уверенно. Для «Ниццы» сезон уже закончился, а «Олимпику» покой только снится. Сегодня бодрствовали Ньянг и Брандао, оба лидера нападения забили по мячу. «Бордо» пытался догнать соперника, но напоролся на достойный отпор «Валансьенна». Лишь кандидат на звание лучшего игрока чемпионата Франции Йоанн Гуркюфф сумел найти в себе силы и красивым ударом в падении головой направил мяч в ворота Пеннето. Вновь на вершине двоевластие, «Бордо» будет держаться за «Марсель» до последнего тура.

 
«Ницца» — «Марсель» — 0:2
Голы: Ньянг, 26, Брандао, 61

«Ницца»: Оспинья, Оньекачи, Канте, Оньон, Сид, Траоре, Эшуафни (Сабле, 75), Эльбюйк (Диаките, 56), Бамого, Реми, Бен Саада (Мулунги, 56).
«Марсель»: Манданда, Боннар, Илтон, Чивелли, Тайво, Сана, Шейру, Вальбуэна (Зиани, 82), Бен Арфа (Вильтор, 90), Ньянг (Зенден, 87), Брандао.

Предупреждения: Бен Саада, Вальбуэна, Сид, Сана, Оньекачи, Боннар, Брандао.

«Валансьен» — «Бордо» — 1:2 
Голы: Даник, 21 (пен), Менегаццо, 38, Гуркюфф, 83

«Валансьен»: Пеннето, Дюкуртьо, Шмитц, Бишевац, Тиене, Бангура (Пьерони, 81), Санчес, Матер, Даник, ду Насименто (Саэс, 67), Одель.
«Бордо»: Вальверде, Шальме, Диавара, Планюс, Тремулинас, Диарра, Серти (Феррейра Виейра, 80), Менегаццо, Гуркюфф, Гуффран (Бельон, 68), Шамах.

Предупреждения: Матер, Шальме, Диавара, Тиене, Одель, Менегаццо, Пьерони, Пеннето.

Удаления: Тиене, 85, Пьерони, 90.

«Гавр» — «Сент-Этьенн» — 2:4
Голы: Илан, 4, Диалло, 11, Ло Самбу, 18, Байал, 46, Миральяс, 70, Ривьер, 90

«Гавр»: Пласид, Баша (Mendes da Graca, 83), Жийе, Ло Самбу, Маранж, Дьез, бен Идир, Норо (Норбер, 89), Алла, Лесаж (Кана Бийик, 58), Диалло.
«Сент-Этьенн»: Жано, Андреу, Тавларидис, Байал, Дабо, Ляндрен, Беналуан (Монсоро, 82), Паулу Машаду, Миральяс (Ривьер, 82), Илан (Жильотти, 46), Пайе.

Предупреждения: Тавларидис, Маранж, Андреу, Алла.

«Ле Ман» — «ПСЖ» — 0:1 
Гол: Кежман, 18

«Ле Ман»: Пеле, Андре (Гулон, 66), Бухурс, Сердан, Коршиа, Кутадор, Тома (ле Таллек, 78), Камара, Жервиньо, Хельстад, Лама (Маига, 72).
ПСЖ: Ландро, Сеара, Сако, Камара, Арман, Макелеле, Клеман, Сессеньон, Ротен, Кежман (Панкрат, 87), Луиндула.

Предупреждения: Андре, Сеара.

«Осер» — «Гренобль» — 2:0
Голы: Елень, 37, Елень, 74

«Осер»: Сорен, Хенгбарт, Миньо, Грихтинг, Berthod, Дудка, Педретти, Бирса (Олие, 78), Каленберг, Шафни (Лежен, 64), Елень (Никулаэ, 89).
«Гренобль»: Вимбе, Жеммали, Витакич (Рендулич, 31), Цесар, Робен, Батлес, Ромао, Куртуа, Эль Мубарки (Раве, 78), Бойя, Акрур (Димитриевич, 56).

Предупреждения: Елень, Цесар, Бирса.

«Ренн» — «Канн» — 1:0 
Гол: Ханссон, 61

«Ренн»: Душе, Боканегра, Онианге, Ханссон, Обей, Данз, Мбия, Марво, Пажис (Эчижиле, 83), Кембо-Экоко (Лемуан, 64), Гьян (Сов, 77).
«Канн»: Плант, Барцола, Сорбон, Леметр, Сеубе, Лека (Ятабаре, 72), Бен Халфалла, Деруан, Гомис, Элучанс (Флорентен, 46), Аднан (Савидан, 46).

Предупреждение: Савидан.

«Сошо» — «Монако» — 3:0 
Голы: Мартен, 20, Модесто, 46, (автогол), Сверкош, 71

«Сошо»: Ришер, Пишо, Перки (Карлао, 74), Фати, Микари, Дальма, Пито, Изабей, Мартен, Сверкош (Будебуз, 74), Эрдинч (Морис-Беле, 74).
«Монако»: Рюффье, Лоло, Монгонгу, Нкулу, Модесто, Перес, Покривач (Госсо, 68), Леко (Нимани, 61), Мерием, Пак, Гакпе.

Предупреждения: Монгонгу, Перки, Леко, Лоло.

«Тулуза» — «Лилль» — 0:0

«Тулуза»: Каррассо, Эбондо, Фофана, Конгре, Матье (Табану, 73), Берсон, Дидо (Сирьекс, 72), Сиссоко (Капуэ, 90), Сезар, Братен, Жиньяк.
«Лилль»: Бютель, Таффоро, Чеджу, Плестан, Дебюши, Мавуба, Бальмон, Кабай, Бастос, Обраньяк (Хазар, 83), Виттек (Фро, 72).

Предупреждения: Конгре, Таффоро, Берсон, Бальмон.

«Нанси» — «Лорьен» — 2:2 
Голы: Саифи, 27 (автогол), Сами, 48, Гамейро, 53, 82

«Нанси»: Грегорини, Макалусо, Сами, Уадду, Бризон, Андре Луис, Гаванон (Н′Диайе, 79; Нгемо, 88), Кретьен, Фере, Диа, Хаджи.
«Лорьен»: Каппон, Жалле, Сиани, Жантон, Морель, Амальфитано (Ле Лан, 76), Мансури (Эволо, 65), Ваируа (Обертан, 70), Абриэль, Гамейро, Саифи.

Предупреждения: Амальфитано, Жалле, Андре Луис.

Удаление: Уадду, 35.

Топ-5 новостей дня

«Бавария» подписала ван Гаала 

Мюнхенцы уладили все недоразумения с АЗ, и теперь со спокойной душой готовят официальную презентацию нового тренера. Им, как сообщалось ранее, станет Луи ван Гаал, действующий чемпион Голландии.  Нового наставника презентуют уже в пятницу, хотя к работе он приступит лишь по окончании этого сезона. Вполне возможно, что первым заданием ван Гаала до лета будут уговоры остаться лидеров команды, которые хотят уйти. Мотивирует голландец Рибери и компанию – и полдела уже сделано.   

Стивен Джеррард – футболист года в Англии

По версии Ассоциации спортивных журналистов. Аналогичную награду уже отдали игроки, наградив заслуженного ветерана Райана Гиггза. Полузащитник «МЮ» фигурировал и в этом опросе, но вместе с одноклубником Уэйном Руни оказался ниже капитана «Ливерпуля». Спорить не стоит, в АПЛ много игроков, достойных награды. Стивен на футбольном поле и вправду прекрасно играет, и забивает, к слову. 23 мяча в различных турнирах, чем не показатель класса? 
 
Роман Павлюченко: «Доволен сезоном»

Роман ответил на многие вопросы и прояснил свои планы на ближайшее будущее. Форвард «Тоттенхэма» сознался, что не намерен покидать Лондон, и все последние новости о возвращении в Россию – домыслы, которые даже комментировать не стоит. Главное, что отметил Роман – не всегда стоит верить английской прессе. Ведь тамошние СМИ муху в слона превратят за считанные секунды. Наконец, Павлюченко подтвердил, что совершенно доволен дебютным сезоном и дела, в том числе с изучением английского языка, идут на поправку.

4+4. Арифметика Евро-2012

Руководители УЕФА назвали список городов в Украине и Польше, где пройдет следующий чемпионат Европы. Киев, Донецк, Харьков и Львов в Украине и Варшава, Вроцлав, Познань и Гданськ в Польше. Хотя будут еще инспекции, проверки и перепроверки. При случае грозят отобрать финал у Киева. И отдать Варшаве? Но ведь и там стадион только в проекте.

Еще стоит отметить, что в Днепропетровске, Одессе, Кракове и Хожуве матчей не будет. Конкретно это решение обжалованью не подлежит. Получается, что Донецк и Харьков – лучшие варианты для российских болельщиков, если они решать увидеть Евро-2012 собственными глазами.   

Адвокаат для Бельгии?

Как сообщает официальный сайт Федерации Футбола Бельгии, вчера делегация в составе Филиппа Колина и Жан-Мари Филипса в Петербурге провела переговоры с главным тренером «Зенита» Диком Адвокаатом. Бельгийские гости заверили, что помнят о действующем до ноября контракте тренера, но в тоже время надеются, что сумеют достичь своей цели. Бельгийцы намерены подписать контракт с Адвокаатом вплоть до конца Евро-2012. Конечно, приступит к работе Дик только после завершения контракта с «Зенитом». Пока Адвокаат лишь дипломатично отметил, что окончательное решение еще не принял.
| Автор: Горин Станислав Фото: fifa.com, AFP
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт