Статьи
 

Почти Махачкала

05.11.2010, 01:10

В манчестерском дерби Тевес был одним из лучших. С трибун доносились крики «Ферги, подпиши его», но сэр Алекс своих решений не меняет. Он никогда не возвращает тех, кто собрался покинуть «Юнайтед». Так уже добрых два десятка лет, поздно менять привычки. Тевес заявил о желании уйти и значит назад дороги нет. Осталось прояснить ситуацию и разобраться с «прибрежными рифами».

Еще недавно сэр Алекс Фергюсон говорил: «Я не читаю газет. Он – игрок „Юнайтед“. Тевес ответил через прессу: „Игроком „Манчестера“ в следующем сезоне я не буду“. Аргентинец откровенно озвучил свое желание покинуть клуб. Возможно, это как раз тот случай, когда нужно попрощаться мирно, пожав друг другу руки? Посмотрим на развитие событий, а пока послушаем причастных к этой истории. Фергюсон сказал однажды: „Болельщики любят старательных игроков. Это великая вещь в футболе. Мальчику, который выкладывается на полную катушку, можно простить многие вещи“. И не скажешь, что Тевесу нужно было что-то прощать, разве что длинный язык. Пусть он не всегда был в форме, но ведь и в основу попадал в этом сезоне реже, забивал мало. Играл, по его мнению, недостаточно, начал много говорить. Кроме того, его скандальный агент тоже, видимо, запросил больше денег, нежели желали выложить боссы клуба.

Тренер четко выразил свою позицию: „Я не вмешиваюсь“. Получается, что сэру Алексу все равно? Тевес как раз считает, что его недооценили в „Манчестер Юнайтед“. На арену выходит сосед, Марк Хьюз уже подбивает клинья к Карлитосу: „В дерби он был словно бельмо на моем глазу. Думаю, он отыграл просто отлично и забил исключительно классный мяч“. Не стоит и говорить, что первым кандидатом на покупку Карлоса стал „Манчестер Сити“. Во-первых, Тевес заявил о желании и дальше играть в премьер-лиге. Во-вторых, он не отрицает возможность перехода даже в стан главных врагов. Даже больше, он уверен в том, что болельщики отнесутся с пониманием. „Ведь я сделал для них все, что мог“.

„Очень грустно об этом говорить, но настало время уходить. Мне не сделали нового предложения, и я вынужден уехать. Хотя я чувствую поддержку болельщиков, но в этом сезоне сел на скамейку. Сэр Алекс ничего не объяснил мне, а сам я его не спрашивал, это не в моем характере“. Как видим, сошлись два упертых человека, и тренер из них двоих Фергюсон. Он решил, что обойдется без Тевеса. Кстати, никто не забыл, с чего начинался уход Япа Стама? Голландец был куда более важным игроком, но сэр Алекс не прощает болтунов, и биографии своих подопечных он читает чаще, чем газеты.

Многим кажется, что Карлос играет лучше, нежели Бербатов. Но вот сравнивать настолько разноплановых форвардов нельзя. Неброская манера игры болгарина против размашистой и напористой игры аргентинца. Конечно, трюки Карлитоса больше радуют глаз. Но вот столько черновой работы как Димитар даже Тевес не выполняет. В нем больше суеты, но меньше незримой пользы. Если бы все было наоборот, уходил бы болгарин. Фергюсон себе не враг.

Хотя, даже в такой ситуации вряд ли уход Тевеса болельщики воспримут как необходимый шаг. Сейчас развернулась целая кампания по „спасению“ Карлоса, он их любимчик и фанаты просто требуют его оставить. Но вот когда это руководители футбольных клубов слушали болельщиков? К тому же, не верьте шотландцу, что он не собирается никого покупать. Раз идет Тевес, замена уже готова и „отряд не заметит потери бойца“. Причем замена похожая по стилю игры, игрок еще более высокого класса. Кто это будет – другой вопрос. Вполне возможно, что и Рибери, ведь они с Тевесом в чем-то похожи. И тогда одного футболиста со шрамами заменит другой, еще более харизматичный.

А что будет с Карлосом? Патрис Эвра правильно сказал: „Карлос – игрок мирового класса. Он настоящий профессионал, у него были некоторые проблемы, но он всегда с уважением относился к игре за МЮ“. Одним словом – не пропадет. Говорят помимо „Манчестер Сити“ еще о „Реале“, „Интере“, „Ливерпуле“ и даже „Тоттенхэме“. Вот только нужно смотреть на финансовые возможности этих клубов: „дьяволы“ и  Киа Джурабчян не прогадают и по дешевке не отдадут.  

Любящий своих родных, Карлос получает необходимую поддержку дома. „Это неправда, что моя семья недовольна жизнью в Англии, и я собрался променять ее на Испанию. Моя четырехлетняя дочь Флоренсия учит английский язык и жене тоже все нравится. Да и я хочу играть в лучшей лиге мира“. Еще четыре-пять лет в Европе и тогда можно в родную Аргентину. Ведь он уже знает, где будет завершать карьеру. Дома для Карлитоса существует только лишь один клуб – „Бока Хуниорс“. Как раз Рикельме уйдет на пенсию, и будет еще одно возвращение. А пока лучше дождаться лета, а не гадать на кофейной гуще. К примеру, у Тевеса еще есть шанс стать героем того же финала Лиги Чемпионов и сэр Алекс может сделать исключение из правила.

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт