Статьи
 

Первый дивизион, 9-й тур: "По интриге не уступая «братьям старшим»

12.05.2009, 13:00

Забив в ворота «Балтики» столько же голов, сколько в предыдущих семи матчах, новосибирцы поднялись на третью строчку в турнирной таблице, а по потерянным очкам не уступают лидирующей «Алании», которая не встретила достойного сопротивления в лице приморцев. А поражение от «Урала» привело к отставке главного тренера «Шинника» Сергея Павлова.

«Балтика» (Калининград) – «Сибирь» (Новосибирск) 0:3
Голы: Станковски (45), Дегтярев (75), Медведев (85, с 11-м)

«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Матьола, Попов, Бабич (Симонов, 36), Джидич, Трусевич, Окорочков (Егоров, 65), Коломийченко (Кенкишвили, 76), Завалий, Голубов (Саная, 58)
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Молош, Аравин (Зиновьев, 46), Макаренко, Шуленин (Шестаков, 67), Житников (Лактионов, 80), Станковски (Дегтярев, 58), Медведев

Предупреждения: Бабич, Матьола, Симонов, Барановский, Завалий, Кенкишвили – Молош

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)    

В составе «Сибири», имевшей самый низкий показатель результативности в первом дивизионе, появились долгое время просидевшие на скамейке запасных Макаренко и Станковски. И если игра в обороне у сибиряков не претерпела изменений – гости уверенно отбились от всех атак калининградской команды и в очередной раз сыграли на «ноль», то прорыв в нападении оказался налицо.

В первом тайме было много борьбы и нарушений. Опасность для ворот «балтийцев» приносили выстрелы Молоша, но ни один из них в этот вечер не стал точным. А вот Станковски перед перерывом сумел вывести гостей вперёд, подкараулив футбольный снаряд на линии штрафной площади соперников.

Проведённые наставником «Сибири» замены ещё более усилили игру его подопечных. За 15 минут до окончания поединка Дегтярев воспользовался передачей Шестакова и точно пробил в ближний угол. Следующий выход Дегтярева на рандеву с голкипером калининградцев Барановский прервал нарушением. Медведев с пенальти установил окончательный результат.

«Шинник» (Ярославль) – «Урал» (Свердловская область) 1:2
Голы: Монарев (60) – Шишелов (76), Герк (89)

«Шинник»: Песьяков, Олексич, Рикардо Силва, Ндри, Войдель (Бузникин, 46), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Кузнецов (Бурмистров, 44), Резников, Монарев (Бочков, 79)
«Урал»: Солосин, Кацалапов (Степанец, 46), Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Смольников (Щаницын, 46), Фидлер (Герк, 73), Катульский, Скрыльников, Шишелов, Пошкус (Шатов, 46)

Предупреждения: Аджинджал, Олексич – Шишелов, Фидлер, Скрыльников

Судья: Еськов (Москва)    

Все основные события в этом поединке произошли во второй 45-минутке. А в перерыве наставники обеих команд провели пять замен! Три свежих футболиста появились на поле в составе «Урала» и два игрока сменили своих партнёров по команде в ярославской дружине.

На исходе часа встречи счёт удалось открыть Монареву. Однако уральцы продемонстрировали недюжий характер и одержали волевую победу. Сначала Шишелов восстановил равновесие, а победный мяч за минуту до конца поединка записал на свой счёт Герк.

Очередное поражение ярославцев в принципиальном матче заставило их наставника Сергея Павлова заявить о своём уходе из команды. В прошлом году «Шинник» под его руководством не смог сохранить прописку в премьер-лиге, а ныне загнал себя в очень сложное турнирное положение, решая задачу возвращения в футбольную элиту.

«Алания» (Владикавказ) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 3:0 
Голы: Д. Базаев (34, с 11-м, 45, с 11-м), Чижек (87)

«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Валентич, Варзиев, Чижек, Базаев, Прошин, Чочиев, Мысин (Яркин, 85), Танделов (Бибилов, 89)
«Луч-Энергия»: Чичкин, Сахневич, Новкович, Кристич, Гублия, Данцев, Роденков, Гогберашвили, Дедечко, Казанцев, Мамаев

Судья: Гончар (Сочи)    

Хозяева взяли в места в карьер. В дебюте матча хороший момент не использовал Чижек, а высокорослый Гнану мог забить головой после подачи углового. «Красно-жёлтые» добились своего немногим позже, когда Мысин был отправлен партнёром в прорыв, а остановлен Чичкиным недозволенным приёмом. Удар Базаева с 11-метровой отметки оказался точным. Второй пенальти, назначенный в концовке тайма за излишнюю опёку Танделова, также уверенно был реализован Базаевым.

Вторую половину поединка владикавказцы сыграли на удержание счёта, однако ещё однажды смогли добиться успеха – Чижек завершил быструю комбинацию.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 1:1  
Голы: Бородин (76, с 11-м) – Сафрониди (9)

«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Липко, Васин, Говоров (Мавлтдинов, 66), Козлов, Зюзин, Шредт (Жильцов, 80), Губанов, Земченков (Панченко, 75), Бородин (Шестаков, 85)
«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев (Казиханов, 80), Коновалов, Алхимов, Запояска (Панферов, 39), Сафрониди (Гарбуз, 61), Кармазиненко (Аксютенко, 79)

Предупреждения: Зюзин – Серан, Нестеренко, Панферов, Олеников

Судья: Верулидзе (Владикавказ)    

Хабаровчане сумели продлить свою беспроигрышную серию и по потерянным очкам продолжают находиться в первой пятёрке. Хотя задачу, поставленную на этот матч Владимиром Файзулиным, его подопечные выполнить не сумели. Поведя в счёте на 9-й минуте, дальневосточники не смогли удержать преимущество. Лучший бомбардир нижегородцев Бородин реализовал пенальти.

«Витязь» (Подольск) – «МВД России» (Москва) 0:0 

«Витязь»: Соколов, Лобов, Денисов, Калашников, Авсюк, Архипов (Шарин, 75), Анохин (Полевиков, 74), Киреев (Андреев, 57), Шабаев, Смирнов, Мельников
«МВД России»: Кликин, Колесников, Мазов, Минеев (Романович, 52), Корнилов, Королев, Аюпов (Утицких, 76), Саркисян (Шкурат, 62), Котов (Липаткин, 58), Кантонистов, Ширко

Предупреждения: Киреев, Авсюк – Аюпов, Котов, Минеев, Романович, Шкурат

Судья: Малый (Волгоград)   

В первом тайме нескольким опасным ударам игроков подольской команды чуть не хватило точности. В начале второй 45-минутки уже Соколову пришлось вступить в игру и выручить своих партнёров.

Рулевой «витязей» Балахнин выпустил на поле третьего нападающего и едва не поплатился за столь смелое решение – только перекладина помогла хозяевам избежать гола в свои ворота. Ближе к концовке поединка вновь острее атаковал «Витязь». Самый активный в их рядах Мязин упустил несколько шансов открыть счёт.

«Носта» (Новотроицк) – «Чита» (Чита) 2:0  
Голы: Клопков (24), Антонников (39)

Предупреждения: Антонников – Аликин

Судья: Куница (Краснодар)    

Южноуральцы в отличие от предыдущих выездных встреч на сей раз, навели порядок в своей обороне. А мячи, забитые в первом тайме Клопковым и Антонниковым позволили новотроичанам одержать важную победу.

«Черноморец» (Новороссийск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:0
Гол: Едунов (23)

Предупреждения: Пучков, Саргсян, Сторожук – Грачев, Романенко, Деменко, Гудукин

Судья: Попов (Екатеринбург)    

«КАМАЗ» в очередной раз в этом сезоне уступил на выезде и по-прежнему не сумел забить в Новороссийске. Оказавшийся на последней строке в турнирной таблице «Черноморец» благодаря этому успеху покинул зону вылета.

«Краснодар» (Краснодар) – «Волга» (Нижний Новгород) 1:3 
Голы: Михеев (52) – Семакин (17), Прокофьев (36), Митрович (72)

«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Калешин, Соколов (Цуканов, 46), Коваленко, Фатуллаев (Емельянов, 46), Дубровин, Деменко, Михеев, Баламестный (Олейник, 46), Дорожкин (Герасимов, 67)
«Волга»: Астахов, Буйволов, Могилевский, Андреев, Силютин  (Полянин, 65), Турсунов, Семакин (Зернов, 82), Митрович, Трифонов  (Айдов, 80), Прокофьев, Хазов (Аристархов, 78)

Предупреждения: Коваленко – Хазов, Могилевский

Судья: Сергеев (Белгород)    

Краснодарцы пока что не показывают стабильной игры. После удачных поединков на выезде, «горожане» не смогли одолеть «Волгу», которая успешно противодействовала комбинационным действиям хозяев поля, максимально насытив среднюю линию.

На 17-й минуте, пока одному из центральных защитников краснодарцев оказывали помощь за пределами поля, гости умело разыграли лишнего. После затяжной атаки и удара Силютина, мяч рикошетом отскочил под удар Семакина, поразившего дальний угол ворот с близкого расстояния. Второй гол в ворота хозяев состоялся после того, как волжане перехватили нерасчетливую передачу Калешина, и футбольный снаряд был переадресован Прокофьеву, оказавшемуся с глазу на глаз с Пчелинцевым.

Вторую половину встречи активнее начали краснодарцы: Дорожкин своевременно вывел на ударную позицию Михеева, мощно и точно отправившего мяч под штангу. Желание хозяев отыграться было на руку нижегородцам, которые поджидали момент для разящей контратаки. После того как Митрович дальним ударом забил третий гол, судьба матча стала окончательно ясна.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт