Статьи
 

Похожий на Зизу

12.05.2009, 11:00
Прошлым летом за ним охотились почти все топ-клубы Европы, но он нашел в себе силы отказать всем богатым купцам и остаться в Лионе. Не за горами новое трансферное окно, и теперь интерес будет еще сильнее. Сэр Алекс, например, уже дал понять, что готов выложить за французского феномена большие деньги. Вот самые важные факты из биографии Бензема, которые Алекс Фергюсон знает уже давно.

1) Бензема родился 19 декабря 1987 года в Лионе. Многие уже давно сравнивают его с Зинедином Зиданом, чему способствуют его великолепная игра, алжирские корни, футболка с номером 10 на спине и схожая с Зизу внешность.

2) Сам Бензема не раз заявлял в прессе, что его герой — не Зизу, а бразильский нападающий Роналдо, трижды лучший игрок мира по версии ФИФА. «Он – мой кумир, как я полагаю, он лучший игрок всех времен», — заявляет Бензема. «У меня есть куча DVD с записью его игр, и я пересматриваю их постоянно. Меня смущает, когда люди пытаются сравнить меня с ним – чтобы достичь таких же высот, как и он, мне еще трудиться и трудиться; если мне удастся повторить его путь в большом футболе, я буду безмерно счастлив».

3) В системе «Лиона» Бензема находится с ранних лет, и все это время находится в списке подающих большие надежды игроков. В 17 матчах за сборную Франции до 17 лет (куда также входил нынешний полузащитник «Арсенала» Самир Насри) Бензема забил 14 мячей, а сама сборная стала европейским чемпионом в этой возрастной группе в 2004 году.

4) Через несколько дней после этого успеха со сборной до 17 лет Бензема поставил подпись под первым профессиональным контрактом. Но в сезоне 2004-05 он всего лишь 6 раз появился в основном составе – в то время главный тренер «Лиона» Жерар Улье полагал, что Карим еще слишком молод. Но Улье был уверен, что в очень скором времени Бензема выстрелит, и это случилось уже в следующем сезоне, когда Бензема начал демонстрировать свой потенциал в Лиге Чемпионов.

5) Сменивший Улье на посту рулевого «Лиона» Ален Перрен сделал Бензема одним из ключевых игроков в своей команде. Карим не подвел своего наставника, забив в общей сложности 24 мяча в 37 матчах в сезоне 2006-07.

6) В следующем сезоне Бензема записал на свой счет уже совсем невероятное количество голов — 37. Он посылал мячи в ворота соперника и головой, и обеими ногами, он перекидывал вратарей, пробивал их пушечными ударами с дальней дистанции – в общем, забивал на любой вкус. Он стал лучшим бомбардиром французского первенства и лучшим игроком того чемпионата – не так уж и плохо для 20-летнего игрока. А заодно заработал и очередное чемпионство с «Лионом».

7) 28 марта 2007 года он одержал первую победу со сборной Францией над австрийцами, попутно забив победный мяч. Вскоре он вновь пополнил свой голевой счет в матчах за сборную – на этот раз его жертвой стала сборная Фарерских островов. Сейчас на его счету 5 мячей в 22 матчах за национальную сборную.

8) Больше всего в переходе Бензема сейчас заинтересован сэр Алекс, и он даже не пытается скрыть свой интерес. В прошлом году сам Бензема сказал, что не заинтересован в переходе на «Олд Траффорд», но тогда «Лион» играл в 1/8 Лиге Чемпионов и высоко котировался на европейской арене, а в национальном чемпионате не имел себе равных. Теперь может случиться так, что на следующий год лионцы могут не попасть даже в Лигу. И наверняка Карим уже прокручивает в голове все возможные варианты.

9) Повышенный интерес со стороны «Юнайтед» и других европейских грандов заставил президента клуба Жана-Мишеля Ола заявить, что цена за Карима составляет 40 миллионов фунтов, а с самим Бензема клуб продлил контракт еще в прошлом году – теперь Карим связан с клубом до 2013 года (с возможностью продления на 1 год). Согласно этому соглашению он стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов во Франции.

10) Этот сезон Бензема начал более, чем удачно, записав на свой счет 6 мячей в первых пяти матчах. Трансферное окно еще не успело закрыться, когда во Франции стартовало национальное первенство, так что его подвиги без внимания не остались. По сути, он был самым востребованным молодым игроком в Европе. Но желание самого Карима остаться в клубе и огромная цена, которую за него запросило руководство «Лиона» сделали свое дело – форвард по-прежнему в клубе. Надолго ли?
| Автор: Лука Бовт, по материалам mirror.co.uk Фото: fifa.com, AFP, moipariz.free.fr,
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт