Статьи
 

Чемпионат Англии, 36-й тур: «В двух шагах от развязки»

11.05.2009, 17:52
«Матч жизни» между «Ньюкаслом» и «Миддлсбро» состоится только в понедельник, ну а в первой четверке все по-прежнему и без изменений, лишь отрыв «Челси» от «Арсенала» вырос еще на три очка. А «Ливерпуль» продолжает отчаянную погоню за манкунианцами. Осталось всего лишь два тура.

Игра тура. «Арсенал» — «Челси» — 1:4

Матч хоть и был центральным, но на самом деле мало что решал. Команды, которые перед сезоном метили в чемпионы, в этой встрече решали, кто же окажется на третьем месте по итогам чемпионата. Правда, был еще один интересный момент – и «канониры», и «аристократы» в середине недели проиграли свои полуфиналы Лиги Чемпионов и проиграли. Было интересно посмотреть, как они поведут себя после такого.

«Арсенал» показал просто неплохой футбол, да вот беда: было это в первые и последние 15 минут матча. Тогда оборона «аристократов» трещала по швам, но выдержала, пропустив лишь однажды. А в остальное время подопечные Гуса Хиддинка спокойно держали нити игры в своих руках. Итоговой счет лишний раз показал, насколько сложно будет «Арсеналу» в следующем сезоне без звезд с опытом игры на международной арене, на одной молодежи далеко не уедешь. Похоже, уже и Венгер начал это понимать.


Дерби тура. «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 2:0

Все болельщики «Ливерпуля», который днем ранее уверенно разобрался с «Вест Хэмом», возлагали на этот матч большие надежды: в «Сити» они были уверены, как в самих себе – по их мнению, горожане должны были отобрать очки у «дьяволов» и подарить мерсисайдцам реальный шанс на чемпионство.

На деле все вышло достаточно прозаично – полное доминирование подопечных сэра Алекса, 1,5 опасных момента в исполнении гостей, два мяча в исполнении Криштиану Роналду и Карлоса Тевеза еще в первом тайме, очередной приступ психоза у Роналду, которого «посмели» заменить в середине второго тайма – и как результат, более чем уверенная победа «дьяволов», рвущихся на всех парах к своему очередному чемпионству.

Событие тура. «Канониры» повержены

Любая серия имеет обыкновение кончаться, вот и после поражения в матче с «Челси» прервалась беспроигрышная серия «Арсенала» в чемпионате Англии, составлявшая 21 игру. С 30 ноября 2008 года подопечные Арсена Венгера одержали 12 побед, а в 9 матчах сыграли вничью, не потерпев при этом ни одного поражения. Именно эта серия позволила им феноменальным рывком догнать и опередить, казалось уже оторвавшуюся на солидное расстояние «Астон Виллу».

Игрок тура. Стивен Джеррард («Ливерпуль»)

Капитан мерсисайдцев, как и большинство его партнеров, набрал сейчас великолепную форму, однако ему просто негде показывать красивый футбол: из Лиги Чемпионов вылетели, а в чемпионате все убедительные победы «Ливерпуля» ничего не значат до тех пор, пока «МЮ» будет продолжать уверенно набирать очки. В этом туре Стиви Джи оформил очередной дубль, а мерсисайдцы просто смяли своего соперника. Но… «МЮ» на следующий день свел все их усилия на нет.

Гол тура. Карлос Тевез («Манчестер Юнайтед»)

Второй гол в ворота «Сити» был исполнен на высочайшем уровне – длинный пас со своей половины поля в исполнении Флетчера, великолепная обработка мяча Бербатовым (всего-то два касания), передача на Тевеза, а  Карлитос, уйдя в сторону от защитника, нанес сумасшедший удар в самый угол. Мяч, отскочив от штанги, пересек линию ворот. После этого Тевезу только и оставалось, что побежать к трибунам и показать им, что он не понимает, почему его контракт до сих пор не выкуплен.

Сборная тура

Чех ("Челси”) – Арбелоа ("Ливерпуль”), Алекс ("Челси”), Хангеланд ("Фулхэм”), Эвра ("Манчестер Юнайтед”) – Камара ("Фулхэм”), Джеррард ("Ливерпуль”), Борха Валеро ("Вест Бромвич”), Педерсен ("Блэкберн”) –  Фортюн ("Вест Бромвич”), Тевез ("Манчестер Юнайтед”)

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата

36-й тур

«Вест Хэм» – «Ливерпуль»– 0:3 (0:2)
Голы: Джеррард, 2 – 0:1, Джеррард, 38 – 0:2, Бабель, 84 – 0:3.

«Вест Хэм»: Грин, Нилл, Томкинс, Апсон, Илунга, Боа Морте(Пайн, 80), Нобл, Ковач, Станислав(Коллисон, 59), Ди Микеле(Сирс,70), Тристан.
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Шкртел. Каррагер, Аурелио(Инсуа, 54), Бенаюн(Доссена, 82), Масчерано, Лукас, Джеррард, Кёйт, Торрес(Бабель, 72).

Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Боа Морте, 37, Ковач, 43, Ди Микеле, 44 – Аурелио, 50, Масчерано, 76.
9 мая. Стадион «Аптон Парк». 34 951 зритель.

«Эвертон» – «Тоттенхэм»– 0:0 (0:0)

«Эвертон»: Ховард, Лескотт, Йобо, Бейнс, Родвелл, Нэвилл, Кэхилл, Пиенаар, Гослинг(Осман, 69), Феллайни, Жо(Саа, 69).
«Тоттенхэм»: Гомес, Вудгейт, Кинг, Чорлука, Бейл, Хаттон, Хаддлстоун, Модрич(Павлюченко, 81), Дженас, Дефо, Кин.

Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Лескотт, 17, Пиенаар 17, Хаттон, 55, Дженас, 82, Павлюченко, 90.
9 мая. Стадион «Гудисон Парк». 36 646 зрителя.

«Блэкберн» – «Портсмут»– 2:0 (1:0)
Голы: Педерсен, 31 — 1:0, Маккартни, 58 – 2:0.

«Блэкберн»: Робинсон, Живе, Нельсен, Уорнок, Эндрюс, Тугай, Грелла, Педерсен, Диуф, Маккартни(Мокоэна, 84), Самба.
«Портсмут»: Джеймс, Дистен, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Кабуль(Пеннант, 64), Маллинз, Хьюз(Кану, 53), Дэвис, Бельхадж(Утака, 53), Джонсон, Крауч.

Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Маккартни, 6, Джонсон, 7, Эндрюс, 45.
9 мая. Стадион «Ивур Парк». 24 234 зрителя.

«Болтон» – «Сандерленд»– 0:0 (0:0)

«Болтон»: Яскилайнен, О Брайн, Кэхилл, Самуэль, Стейнссон, Муамба, МакКанн, Элмандер(Мустафа, 67), Коэн(М. Дэвис, 45), Тэйлор, К. Дэвис.
«Сандерленд»: Фюлоп, Фердинанд, Дэвенпорт, Коллинз, Бардсли, Уайтхэд, Тайнио(Рид, 81), Ричардсон, Лидбиттер, Мальбранк, Джуонс(Сиссе, 72).

Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Коэн, 35, Дэвис, 76.
9 мая. Стадион «Рибок Стэдиум». 24 005 зрителей.

«Фулхэм» – «Астон Вилла»– 3:1 (1:1)
Голы: Мёрфи, 6(п) – 1:0, Янг, 14 – 1:1, Камара, 46 – 2:1, Камара, 60 — 3:1.

«Фулхэм»: Шварцер, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Пэйнтсил, Этуху(Дакур, 89), Мёрфи, Демпси(Грей, 85), Гера, Камара, Невланд(Замора, 83).
«Астон Вилла»: Фридель, Дэвис, Найт, Шори(Рео-Кокер, 64), Л. Янг(Хески, 64), Бэрри, Петров, Э. Янг, Милнер, Агбонлахор, Карью.

Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Мёрфи, 38.
9 мая. Стадион «Крэвен Коттедж». 25 660 зрителей.

«Халл Сити» – «Сток Сити»– 1:2 (0:1)
Голы: Фуллер, 41 – 0:1, Лоуренс, 73 – 0:2, Доусон, 90 + 5 – 1:2.

«Халл Сити»: Майхилл, Заятте(Жеованни, 67), Тёрнер, Доусон, Рикеттс, Килбейн, Боатенг, Гарсия(Менди, 61), Кузин(Манучо, 60), Фэган.
«Сток Сити»: Сёренсен, Файе, Корт, Уилкинсон, Шоукросс, Дэлап, Уилан, Этерингтон(Пьюг, 85), Лоуренс, Фуллер(Келли, 90), Битти(Крессвелл, 79).

Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Этерингтон, 10.
9 мая. Стадион «Кингстон Коммуникэйшнс». 24 932 зрителя.

«Вест Бромвич» – «Уиган»– 3:1 (1:1)
Голы: Фортун, 8 – 1:0, Родаллега, 18 – 1:1, Брант, 59 – 2:1, Фортун, 73 – 3:1.

«Вест Бромвич»: Кили, Олссон, Мартис, Чех(Донк, 74), Цайверлоон, Валеро, Дорранс(Мулумбу, 55), Грининг, Брант, Фортун, Менсекез(Симпсон, 87).
«Уиган»: Кирклэнд(Кингстон, 9), Брамбл, Шарнер, Фигероа, Мельхиот, Браун, Каттермоул, Н Зогбия(Заки, 71(Де Риддер, 82)), Валенсия, Капо, Родаллега.

Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Гриннинг, 42, Валеро, 75.
9 мая. Стадион «Хорторнс». 24 741 зритель.

«Арсенал» – «Челси» – 1:4 (0:2)
Голы: Алекс, 28 – 0:1, Анелька, 39 – 0:2, Туре, 49(аг) – 0:3, Бендтнер, 70 – 1:3, Малуда, 86 – 1:4.

«Арсенал»: Фабьянски, Гиббс, Сильвестр, Туре, Санья, Диаби (Бендтнер, 59), Сонг (Денилсон, 67), Насри, Уолкотт (Адебайор, 67), Фабрегас, ван Перси.
«Челси»: Чех, Э. Коул, Терри, Алекс, Бозингва(Иванович, 77), Эссьен, Микел, Лэмпард, Малуда (Баллак, 88), Анелька, Дрогба

Предупреждения: Фабрегас, 27.
Судья: Фил Дауд.
10 мая. Стадион «Эмирэйтс» (г. Лондон).
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт