Статьи

Отчет о матче «Арсенал» — «Челси»: «Незолотая молодежь»

10.05.2009, 21:37

Выступление в Лиге чемпионов стало для них слишком тяжелой ношей, но борьбу за медали в национальном первенстве никто не отменял. 22 парня, вышедшие сегодня в синих и красных цветах, активно пытались доказать обоснованность подобных суждений.

«Арсенал» — «Челси» 1:4 (0:2)
Голы: Бендтнер 70' — Алекс 28', Анелька 39', Туре 49' (автогол), Малуда 86'

«Арсенал»: Фабиански, Туре, Сильвестр, Санья, Гиббс, Насри, А. Сонг (Денилсон 67'), Диаби (Бендтнер 59'), Фабрегас, Уолкотт, ван Перси
«Челси»: Чех, Алекс, Терри, Э. Коул, Босингва (Иванович 77'), Микел, Эссьен, Лэмпард, Малуда (Баллак 89'), Дрогба, Анелька

Предупреждения: Фабрегас 24'

Судья: Фил Дауд (Сток-он-Трент, Стэффордшир)

Если в «мидвик» «пушкари» уступили «МЮ» практически без вариантов, то «Челси» до выхода в финал не хватило каких-то мгновений. Но сегодняшний матч – это совсем другая история. Иные задачи, амбиции, мотивация. Российского болельщика интересовало, появится ли на поле Аршавин, так как СМИ утверждали, что у него грипп. Увы, сей факт был подтвержден – Андрея не оказалось даже на скамейке запасных. Стоит отметить и отсутствие в заявке, по неизвестным причинам, основного голкипера команды испанца Альмунии.

На правах хозяев, «Арсенал» завладел мячом с первых же минут дерби. Дважды опасно врывался в штрафную площадь Уолкотт, с выгодной позиции не попал в створ ворот Диаби, хороший момент упустил Фабрегас. Создалось впечатление, что сегодня «Челси» ничего не нужно. То ли команда должным образом не отошла от учиненного «Барселоной» шока, то ли шесть очков преимущества над «Арсеналом» вселили игрокам сверхуверенность в своих силах. До середины первого тайма «аристократы» переходили через центр поля лишь по большим праздникам.

Но все это оказалось лишь обманом, чему свидетельство события 27-й минуты. Лэмпард выполнил подачу, а Алекс оказался королем на втором этаже — Фабиански оставалось лишь наблюдать, как мяч, после касания перекладины, опускается за линию его ворот. Гол, определенно,  раскрепостил «синих», и игра «пошла». Неплохо действовал Малуда, а у соперника классный шанс упустил Ван Перси, который не использовал передачу с острого угла от Фабрегаса.

Второй гол случился под занавес тайма, а записал его на свой счет Анелька. Приняв «круглого» в центральном круге, французский форвард прошел с ним едва ли не до линии штрафной. Закончился эпизод дальним ударом, после которого мяч, по уходящей траектории, влетел в левый от голкипера угол ворот. Ещё до перерыва Николас едва не оформил дубль, но с убойной позиции пробил прямо в Фабиански.

Начало второго тайма окончательно обескуражило хозяев. Малуда левым флангом ворвался в штрафную и прострелил, а Коло Туре эффектно срезал мяч в собственные ворота. Отыграть один мяч «Арсенал» мог уже в следующей атаке, но Ван Перси с пасом пожадничал, а удар голландца Чех парировал. Спустя пять минут выручать «Челси» пришел уже черед госпожи фортуны, так как Уолкотт просто-таки непостижимым образом не попал в ворота, не реализовав выход один на один. Пережив наступление, «Челси» едва не сделал очередную удачную вылазку к владениям оппонента, но удар Босингвы с метров десяти просвистел над перекладиной.

Но свой гол «Арсенал» забил. Вышедший на поле Бендтнер, выиграв воздух у Эссьена, шансов голкиперу не оставил. 1:3, и в сердцах истинных фанатов «пушкарей» затеплилась надежда. Команда пошла вперед большими силами, и всё тот же Бендтнер едва не использовал свой второй шанс. На этот раз, высоченного датчанина и вовсе оставили во вратарской без всякой опеки, но во всей красе показал себя Петр Чех.

К 80-й минуте наметилась тенденция, что в верховой борьбе «Челси» сегодня заметно уступает. Теперь одного оставили Ван Перси, но это был не его день – мяч вновь был послан без достаточной остроты. «Арсенал» продолжал упорствовать – по моменту выпало на долю Сильвестра и Адебайора, но всё время чего-то не хватало. Остудил пыл «канониров» Малуда, забив весьма курьезный мяч. После первого удара Фабиански выручил, но на добивание вовремя подоспел Анелька, однако его выстрел приняла на себя штанга. Отскок оказался для хозяев предательским, и Малуда оставалось поразить пустые ворота.

Сил продолжать борьбу у команды Венгера уже не было. Таким образом, чемпионат для «Арсенала»  фактически завершен – независимо от результатов ближайших поединков, «пушкари» финишируют четвертыми. «Челси» же борьбу за распределение мест в первой тройке продолжит, но шансы «аристократов на золото выглядят весьма призрачными.

Игрок матча. Петр Чех

Откровенно говоря, выбор лучшего игрока в сегодняшней встрече был задачей не из легких. Пал он на вратаря гостей, который несколько раз выручал свою команду в весьма непростых ситуациях. Во многом, именно его заслуга в том, что „Челси“ пропустил всего один мяч.

| Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com