Статьи
 

Поединок. «Динамо» — ЦСКА

10.05.2009, 11:00

Пока «Динамо» и ЦСКА готовятся к дерби, Станислав Горин и Андрей Шульга продолжают анализировать возможности и оценивать шансы команд. Представляем Вашему вниманию второй раунд этого противостояния.

1-й раунд - www.soccer.ru/articles/112030.shtml

«Динамо» (Горин)

Атака

Говорить о проблемах комплектации относительно ЦСКА не стоит, все хороши, не поспоришь. А вот проблемы иного плана никуда не делись. Или просто не ушли с приходом Зико. Команда забила четырнадцать мячей, но тринадцать – в четырех матчах. В остальных случаях, если игра не шла, мячи не залетали пачками, результативность удручающая. Всего раз забили, причем еще и проиграли в том матче. Нужно, конечно, сделать поправку, что ЦСКА лучше атакует в гостях, нежели дома. Правда, и в гостях уже успели потерять очки.

Никуда не деть впечатляющее возвращение Вагнера Лава, неплохую игру Дзагоева и Жиркова. И даже травма Красича не меняет расклад. Состав у «армейцев» чудесный. Но вот многое у этих ребят зависит от игры соперника. «Динамо» умеет сдерживать чужие атаки, учится и незримо прибавляет. Кобелев наигрывает связки защитников и полузащитников оборонительного плана. Не все гладко, не все идеально, но результат есть.

Некие опасения имеются, но пусть не вводит в заблуждение пресловутая «игра вторым номером». Даже если Кобелев не отступит от выбранной и поставленной на грамотный промышленный поток тактики, полузащита «Динамо» может вместе с Кержаковым принести на блюдечке с голубой каёмочкой неприятный сюрприз для Акинфеева. Как показывает практика, команда Зико слабо перестраивается, и может упустить победу, даже весь матч атакуя.  

Оборона

Дважды в этом сезоне атакующая игра «армейцев» разбивалась о чужие бастионы. А небезгрешная оборона пропускала, и делала эти промахи в самый неподходящий момент. Бразильский наставник – не аргумент, ведь Зико не вчера родился, и понимает, что без обороны в современном футболе далеко не уедешь, если ты не «Барселона» и рядом нет доблестных норвежцев. Просто он пока не смог решить эту свою проблему. Может, даже спит из-за этого плохо.

ЦСКА не «Барселона» при всем уважении, хотя в рисунке игры иногда параллель заметна. Зависимость от индивидуальностей. Бывает, если не с той ноги встанут Дзагоев, Лав и Жирков, то получается вариант 0:1 и битый час бьются футболисты ЦСКА о чужие редуты. Без толку, понятно. Конкретно по соперничеству Игнашевича, Березуцких и Шембераса (скорее всего) с Кержаковым и компанией можно сказать одно. «Динамовцы» «маленькие», но шустрые, техничные и умеющие ждать.

Тактика

В этом матче, скорее всего, мы увидим более мощный ЦСКА в обороне. Щенников и Одиа, скорее всего, не сыграют по разным причинам. Шемберас и Алексей Березуцкий очень уж быстрыми никогда не были. Хотя цепкие, грамотные и опытные.

Однозначно, каждый из атакующих игроков ЦСКА может решить исход матча. Если им не помешать. Неудержимых не существует, и как бы хорошо не играл Жирков, Вагнер и Дзагоев, всегда найдется место ошибкам с их стороны.

Спорить глупо, спереди «армейцы» играют красиво, размашисто, тактически разнообразно. Даже потеря Красича кардинально не изменит ситуацию.

А вот плотная полузащита «Динамо», где во главу угла поставленная та же тактическая подкованность и опыт, могут помешать. Заберите у названых выше игроков тыл и поддержку Алдонина и Мамаева. И что мы увидим? Мы увидим разрыв, время и место, с которого Хохлов может отдать вертикальный пас. Ту самую передачу, которая уже хоронила в этом сезоне многих.

Мотивация

Чемпионами становятся команды, которые побеждают всех подряд, тут Капелло прав. Поэтому я не согласен, что ЦСКА идет ровно, было достаточно неприятных моментов, за которые расплатились важными очками.

Вот здесь, в разделе «мотивация», первый случай, когда ЦСКА заметно уступает своему сопернику. Рабочее настроение у «армейцев» было на матчах против «Томи» и «Ростова». Результат не заставил себя ждать. Против «Динамо» нужно быть готовым не только к самоотверженности соперника, но и к тому, что будут тактические сюрпризы. Моральный дух там важен, также как и уважение к сопернику.

ЦСКА не хватало психологической гибкости (не путать с Гиббсом), она прямо влияла на настрой команды. Ведь не только перед матчем надо быть готовым к войне, а и посреди него, если что-то пошло наперекор с планом.

Британцы называют это «знать время дня», что значит быть наготове, всегда настороже. Есть ли такие мотивационные лазейки в арсенале Зико? Судя по неудачным матчам, здесь работы – непочатый край, и повторение былых ошибок, по большому счету, никого не удивит. Опасения подтвердит следующий пункт. 

Самоуверенность

Когда одну эпоху сменяет другая, самое тяжелое настроить себя на новые подвиги, забыв о старом величии. В ЦСКА еще не все поняли, что теперь нужно начинать если не сначала, то с другой стартовой позиции. Вспомните прошлый сезон, Газзаев долго объяснял, что нужно не ходить с задранными вверх носами, а играть в футбол. Заиграли лишь во второй половине, когда поезд ушел в Казань.

И это не выдумки, словами подтвердил опытный Евгений Алдонин: «Проблема в том, время от времени дает о себе знать наша чрезмерная самоуверенность». Неприятно они удивляли своих болельщиков в этом сезоне, мягко говоря. А в лице «Динамо» не только принципиальный сосед, но и сильная, развивающаяся команда.

Хорошо, Евгений это понял, может еще кто-то. А в целом есть ощущение, что ЦСКА настолько сильнее «Динамо», чтобы закидать соперника шапками? Нет? И у меня нет, поэтому ожидаем тяжелый матч. Хочется верить, что будут забитые мячи, красочные эпизоды и победит та команда, которая понимает важность дерби для собственных болельщиков. 

ЦСКА (Шульга)

Атака

Далеко не самое сильное звено в игровом механизме «бело-голубых». Как правильно подметил коллега, впереди «динамовцы» делают ставку в основном на Кержакова и его индивидуальные качества. Исходя из исполнительского мастерства форварда, такое решение, в целом, можно считать оправданным, но! Во-первых, никогда не угадаешь, как для футболиста, причем, любого, сложится один конкретный матч (никто ведь не застрахован от возможного «Ну не пошла игра, и все!»), а во-вторых, закрыть одного игрока, пусть даже и Кержакова – такая задача не выглядит неразрешимой для «армейской» обороны. А других вариантов атакующей игры у подопечных Кобелева, в общем-то, и нет. Если, конечно, тренерский штаб «бело-голубых» не разработает какой-нибудь альтернативный план на игру. Но об этом можно будет рассуждать уже только постфактум.

Оборона

К защитным порядкам «Динамо» нареканий, конечно, намного меньше, нежели к атакующим. Но все равно – непроходимыми они отнюдь не выглядят, тем более для «армейского» нападения, самого результативного в чемпионате. Если рассматривать конкретные противостояния, то любой атакующий игрок ЦСКА индивидуально сильнее своего оппонента: Жирков – Комбарова, Дзагоев – Фернандеса, Вагнер Лав – Колодина. Нет, никто не спорит, что порядок может побить класс, но порядок должен быть практически идеальный. Сумеют ли «динамовцы» в отчетной встрече навести такой?

А то помните, как в Казани получилось? Десятая минута, стандарт – первый гол, девятнадцатая, пенальти – второй. И все, игру можно было заканчивать. Кстати, подопечным Зико очень может помочь быстрый гол – в таком случае подопечным Кобелева придется раскрываться и играть в несвойственный им футбол. В который, очень вероятно, они играть вообще не могут.

Тактика

Первоочередной задачей «бело-голубых» будет не пропустить, и плясать в этом матче они будут, что называется, «от печки». Возможно, нередко мы будем видеть по семь-восемь человек в белой (или какого там цвета футболки «оденут» динамовцы на эту встречу?) форме на своей половине поля. Однако «заигрываться» «армейцам» будет смерти подобно – контратакующая пружина «Динамо» распрямиться может моментально, и тогда жди беды. Очень много в этом матче будет зависеть от Хохлова, от того, насколько быстро ему удастся доставлять мяч из обороны в атаку. Ну и плюс фланги – в отсутствие Красича двойная нагрузка должна лечь на Жиркова и его оппонента Кирилла Комбарова. Это противостояние, вообще, должно стать одним из ключевых в матче – в случае, если «армеец» будет «обезоружен», то атакующая игра ЦСКА рискует остаться вообще без флангов!

В целом же, стили игры у соперников абсолютно разные, практически диаметрально противоположные. В таких случаях обычно побеждает тот, кто свою линию выдерживает до конца.

Мотивация

Московские команды «Динамо» в этом сезоне обыгрывало, а вот матчи с лидерами чемпионата у них как-то не складываются. Обе встречи с командами-претендентами на медали («Рубином» и «Крыльями Советов») подопечные Кобелева проиграли, причем проиграли абсолютно по делу. Что это – боязнь допустить ошибку в матче повышенной ответственности или же банальный недостаток класса, необходимого для побед над такими соперниками? Вопрос интересный и, думается, воскресное дерби вполне может дать ответ на этот вопрос.

Подытожим

Не производит «Динамо» впечатления монолита. Крепко сбитой, слаженной команды – да, но не фаворита, не гранда, даже по меркам отечественного футбола. По сравнению с прошлым сезоном, когда вся игра строилась на треугольнике Хохлов – Семшов – Данни, сейчас «бело-голубые» еще более «окомандились», но в классе потеряли. Личностей, способных в одиночку решить исход поединка, раз (Кержаков), два (Габулов) и обчелся.

Такие коллективы своей игрой вызывают безусловную симпатию, но успех к ним может прийти только в случае каких-то проблем у записных фаворитов чемпионата. Самый яркий подобный пример – чемпионство АЗ Алкмара в нынешнем сезоне. Однако, в отличие от ПСВ и «Аякса», наши гранды вроде как на ходу и особых проблем не испытывают.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт