Статьи
 

Дерби грезивших большим

08.05.2009, 22:00

Очень много интереснейших событий приготовили нам лучшие европейские чемпионаты на эти выходные. Лондонское и манкунианское дерби в Англии, суперматч на «Месталье» в Испании, ну и, конечно же, грандиозное противостояние на «Сан-Сиро». Подробнее об этих и других интереснейших поединках предстоящего уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 36 тур

Ключевые матчи уже 36-о по счету тура английской премьер-лиги состоятся в воскресенье. Главные неудачники полуфиналов Лиги Чемпионов будут в лондонском дерби выяснять, кто же из них более неудачлив. "Челси”, который лишь по стечению обстоятельств и судейства, уступил "Барселоне” по голам забитым на выезде, или же "Арсенал”, который вчистую на родном стадионе проиграл "Манчестер Юнайтед”. Казалось бы, фаворит тут очевиден. Не в пользу канониров говорит и неучастие в этом матче Андрея Аршавина. В последнее время нападающий сборной России выглядел явным лидером команды, но не сможет сыграть в принципиальной дуэли с "Челси” из-за проблем со здоровьем. «С „Челси“ Андрей не сыграет», — подтвердил Арсен Венгер. А жаль могло бы выйти весьма интригующее противостояние тренера и футболиста сборной России.  

Не менее интересным выглядит противостояние двух клубов из Манчестера. Такие дерби почти всегда выходили принципиальными с обилием жесткой борьбы и игры на грани самопожертвования. А тем более сейчас. Этот матч можно предвкушать, как противостояние одних из самых богатых клубов Англии. Другое дело, что по игре "горожане” пока и близко не стоят с подопечными Алекса Фергюсона, несмотря на все денежные вливания арабских хозяев клуба. Впрочем, гений Робиньо может проявиться в любую минуту, а такие голкиперы, как Гивен так просто мячи в свои ворота не пропускают. Так что, несомненно, можно ожидать хорошей битвы.

Помимо всего прочего этот матч будет иметь еще и колоссальное значение в борьбе за чемпионство. Ведь если "манкунианцы” одержат очередную победу, то у "Ливерпуля” не будет уже почти никаких шансов нагнать "красных дьяволов”. Сама же команда Бенитеса сыграет в субботу в наверняка непростом для себя выездном матче против "Вест Хэма”. Пусть подопечные Дзолы уже особо и ни на что не претендуют в нынешнем сезоне, но все равно занять седьмую позицию было бы для команды весьма почетно. Ключевым шагом по направлению к этому достижению может стать именно домашняя победа над "Ливерпулем”.   

Весьма интересным для нас также обещает быть противостояние "Эвертона” и "Тоттенхэма”. Ребята Дэвида Мойеса уже в принципе забронировали за собой путевку в Лигу Европы, но хотелось бы все-таки избежать квалификации в следующем сезоне, а для этого необходимо занимать пятую позицию, которую пока прочно удерживает за собой "Астон Вилла”. У лондонцев же мотивация сродни "Вест Хэму”. Занять седьмую позицию для команды Реднаппа будет весьма престижно. Мы же ожидаем в этом матче, как и в прошлом туре, появления в основе Павлюченко и главное очередных забитых мячей в его исполнении. 

Наставник «Тоттенхэма» Харри Реднапп убежден, что у его команды есть хорошие шансы занять высокую седьмую позицию: "О финише в верхней половине турнирной таблицы мы раньше не могли и мечтать. Если посмотреть на количество набранных нами очков, то становится ясно, что это большое достижение для игроков. Но мы продолжаем движение и у нас есть хорошие шансы. Нам надо выигрывать на выезде у «Эвертона», а так же дома обыгрывать «Манчестер Сити». Ну и нельзя забывать о непростом поединке с «Ливерпулем» на Энфилде”.

Суббота 

18:00 "Блэкберн” – "Портсмут”

18:00 "Болтон” – "Сандерленд”

18:00 "Фулхэм” – "Астон Вилла”

18:00 "Эвертон” – "Тоттенхэм”

18:00 "Халл Сити” – "Сток Сити”

18:00 "Вест Бромвич” – "Уиган”

20:30 "Вест Хэм” – "Ливерпуль”

Воскресенье 

16:30 "Манчестер Юнайтед” – "Манчестер Сити”

19:00 "Арсенал” – "Челси”

Понедельник

23:00 "Ньюкасл” – "Миддлсбро”

Чемпионат Испании, 35 тур

На этих выходных в Испании может уже досрочно определиться чемпион страны и возможно во многом проясниться ситуация с командами попадающими в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Открывать тур в субботу будет весьма интригующее противостояние "Севильи” и "Мальорки”. Команда Маноло Хименеса после победы в прошлом туре попытается доказать, что тот успех был неслучаен и сейчас андалусийцы на пути к выходу из недавнего кризиса. Кроме того, в случае набора очередных трех очков "Севилья” почти наверняка обеспечит себе место в Лиге Чемпионов, а вот поражение может, напротив, до предела обострить борьбу за места в четверке. 

Продолжит тур уже ночью в этот же день "Валенсия” и мадридский "Реал”. После провала в "Эль Классико” в прошлом туре королевскому клубу уже почти ничего не светит в этом сезоне. Понятно, что в борьбе за чемпионство рассчитывать фактически не на что и можно лишь спокойно доигрывать нынешний футбольный год с мыслями о будущем команды и в особенности предстоящих в скором времени президентских выборах в клубе. Все это может в изрядной степени помешать "сливочным” должным образом настроиться на "Валенсию” и показать на "Месталье” достойную игру. 

А сделать мадридцам это, несомненно, придется, если они хотят увести оттуда, хоть какие-то очки. Можно не сомневаться, что соперник будет предельно мотивирован на достижение результата, ведь главная цель сезона после разгромного поражения от "Эспаньола” в прошлом туре висит на волоске и конкуренты дышат в спину. Команде Эмери жизненно важно одержать победу в борьбе за четвертое место. Ведь в случае неудачи, уже "Атлетико” и "Вильярреал” будут иметь возможность обойти левантийцев в турнирной таблице.

Лидер "Валенсии” и её лучший бомбардир Давид Вилья также отмечает важность выхода в Лигу Чемпионов на следующий сезон: «О будущем сейчас не думаю, оно просто не существует. Есть „Валенсия“ и задачи на сезон, согласно которым мы должны попасть в Лигу чемпионов, что должно помочь команде в экономическом плане. Я даже не хочу говорить о каких-либо трансферных планах, когда под угрозой будущее клуба. Сейчас все зависит только от нас, и от своих целей отступаться мы не собираемся. Что касается чемпионства, то здесь все понятно – „Барселоне“ уже ничего не угрожает. Вряд ли каталонцы просто так отдадут титул, который уже у них в руках».

Правда, и конкурентам "Валенсии” в этом туре сладко не будет. "Вильярреалу” предстоит тяжелейший выезд на "Камп Ноу” в гости к "Барселоне”, где "сине-гранатовые” в случае неудачи "Реала”, возможно, попытаются оформить чемпионство досрочно уже в нынешнем туре. Тем не менее, можно не сомневаться, что Гвардиола в этой игре применит уже излюбленную ротацию состава после утомительного поединка в Лиге Чемпионов. Возможно появление на поле Кркича, Глеба, Касереса и других персонажей, редко попадающих в основу каталонского клуба. В этом и будет состоять главный шанс для "желтой субмарины” зацепиться за очки в этом матче.

"Атлетико” же примет на своем поле грозный нынче "Эспаньол”. Команда Маурисио Почеттино набрала сумасшедший ход под конец сезона, поднялась фактически с последнего места и сейчас находится в достаточном отдалении от зоны вылета, чтобы не беспокоиться о своих перспективах. Другое дело, что для престижа клуба было бы весьма недурно после разгромной победы над "Валенсией” в прошлом туре, еще и разобраться на выезде с мадридским "Атлетико”. Перед "матрасниками” же сейчас стоит куда более материальная цель в виде завоевания путевки в Лигу Чемпионов на следующий сезон. И можно не сомневаться, что Абель Ресино и его подопечные сделают все для её достижения. 

Суббота 

22:00  "Атлетик” – "Бетис”

22:00  "Севилья” – "Мальорка”

23:55  "Валенсия” – "Реал”
 
Воскресенье 

19:00  "Малага” – "Расинг”   

19:00  "Альмерия” – "Спортинг”  

19:00  "Вальядолид” – "Нумансия” 
 
19:00  "Рекреативо” – "Депортиво”  

19:00  "Хетафе” – "Осасуна”  

21:00  "Барселона” – "Вильярреал”

23:00  "Атлетико” – "Эспаньол”  

Чемпионат Италии, 35 тур

Одно из главных блюд сезона приготовила на эти выходные нам Италия. Противостояние между "Миланом” и "Ювентусом” всегда было «топовым» матчем и вызывало интерес далеко за пределами Италии, во всем футбольном мире. Правда, в этот раз команды в очном противостоянии не будут выявлять сильнейшего в стране, а всего лишь поборются за вторую строчку в турнирной таблице, что действительно звучит как-то скромно и для "россо-нери”, и для "бьянко-нери”. А что поделать сезон действительно в этом плане вышел провальным для обеих команд без завоевания хоть какого-либо трофея. Но думается, что от этого очная битва грандов итальянского футбола не станет менее интересной. 

Касательно же в целом предматчевых раскладов, то очень мало факторов говорит сейчас в пользу возможного успеха "Ювентуса”. Да Раньери сумел обыграть Анчелотти в первом круге, но тогда "Милан” находился, мягко говоря, не в той форме, да и "Юве” напротив был на коне и одерживал победу за победой. Сейчас же ситуация в корне поменялась, и у "Ювентуса” уже «черная» серия неудач тянется из тура в тур, причем просветов пока совсем не заметно, а у "Милана” совсем другая ситуация. "Россо-нери” клепают победу за победой, Индзаги демонстрирует потрясающую форму и забивает почти в каждом матче, да и в целом сейчас все лидеры команды находятся в хорошем тонусе. Не самым лучшим образом на игре "Ювентуса”, скорее всего, скажется и дисквалификация Недведа на этот матч. Так что насчет фаворита в этом поединке, кажется все понятно, но любой фаворит может в итоге проиграть своему сопернику, а тем более в таких играх. Ждем этого поединка с огромным нетерпением и предвкушением зрелищного футбола.

Но и помимо этой игры в Италии жива интрига в борьбе за четвертую позицию, дающую право выступать в Лиге Чемпионов на следующий сезон. "Фиорентина” недавно сумела сместить "Дженоа” с занимаемого генуэзцами долгое время места в четверке сильнейших и теперь "фиалки” наверняка не планируют упускать свое лидерство в этой гонке. Другое дело, что пока еще ничего не решено. "Дженоа” отстает всего на одно очко и до финиша сезона еще целых четыре тура, включая этот. Ну а сыграют обе команды на выходных с достаточно «проходными» соперниками. "Аталанта” и "Катания” явные середняки чемпионата, находящиеся ближе к низу турнирной таблицы и сейчас выступают уже почти без мотивации. Что дает дополнительные шансы на победу командам Чезаре Пранделли и Джан Пьеро Гасперини. 

Суббота

20:00  "Сампдория” – "Реджина”  

22:30  "Лацио” – "Удинезе”   

Воскресенье 

17:00  "Сиена” – "Палермо”  

17:00  "Кальяри” – "Рома”  
 
17:00  "Лечче” – "Наполи”  

17:00  "Кьево” – "Интер” 
 
17:00  "Аталанта” – "Дженоа”   

17:00  "Катания” – "Фиорентина”  

17:00  "Торино” – "Болонья”  

22:30  "Милан” – "Ювентус”   

Чемпионат Германии, 31 тур

Совсем немного осталось до завершения самого зрелищного чемпионата в Европе, а значит и страсти с каждым туром будут все больше накаляться. За чемпионство по-прежнему борются сразу пять команд, что автоматически переносит фактически каждую игру с участием претендентов на серебряную салатницу из разряда рядовой в разряд центральных. Так что «неинтересных» матчей сейчас в Бундеслиге действительно очень и очень немного. Центральный же матч тура состоится в субботу. В битве за чемпионство на "Готлиб Даймлер” сойдутся "Штуттгарт” и "Вольфсбург”. 

Обе команды демонстрируют в последних турах футбол весьма качественный и высокого уровня, так что вполне могут претендовать на чемпионство. Другое дело, что проигравший в этом поединке может в значительной степени усугубить свои шансы. Хотя, наверное, команда Феликса Магата и имеет некоторое право на ошибку. Благодаря успеху в прошлом туре в виде разгромной победы над "Хоффенхаймом” "волки” оторвались от ближайшего преследователя на три очка, что стало важным шагом на пути к победе в чемпионате. Теперь "зеленым” предстоит еще более сложное испытание. Если "Вольфсбург” справится и с ним, то можно будет признать, что чемпионство команда Магата заслужила.   

Другой не менее интригующий поединок нынешнего тура состоится в воскресенье вечером, когда в очном противостоянии сойдутся уже в который раз "Вердер” и "Гамбург”. Команды между собой отыграли в Кубке Германии, затем два матча в Кубке УЕФА, а теперь им придется сразиться еще и в чемпионате. Можно не сомневаться, что мотивации на этот поединок, несомненно, будет больше у "Гамбурга”. Команда Йола во-первых попытается взять реванш за обидное поражение в еврокубках, а во-вторых все еще претендует на чемпионское звание, в то время, как "Вердер” уже довольно давно все «дела» для себя в Бундеслиге закончил. Однако, серьезной проблемой для "Гамбурга” может стать потеря Ивицы Олича, который получил травму в поединке с тем же "Вердером” в Кубке УЕФА. 

Пятница

22:30  "Байер” – "Арминия”

Суббота

17:30  "Энерги” – "Бавария”

17:30  "Штуттгарт” – "Вольфсбург”

17:30  "Ганновер” – "Айнтрахт”

17:30  "Боруссия” Д – "Карлсруэ”

17:30  "Хоффенхайм” – "Кельн”

17:30  "Герта” – "Бохум”

Воскресенье 

19:00  "Боруссия” М – "Шальке”

19:00  "Вердер” – "Гамбург”

Кубок Франции, Финал

Главным событием во Франции на этих выходных станет финал национального кубка. И пусть состав участников решающего матча вышел не таким представительным, как ожидалось, но все равно мы вправе ожидать от дерби региона Бретань красивого футбола. Ведь это все-таки финальный матч. Вообще ввиду выхода двух бретонских команд в финал Кубка Французская Федерация Футбола пошла на беспрецедентные уступки и разрешила играть перед этим матчем на "Стад Де Франс” официальный гимн Бретани. Также принято решение изготовить 20 000 небольших черно-белых бретонских флагов, которые будут разложены по сидениям на самом большом стадионе страны. Интересен этот матч еще и противостоянием клубов из Лиги-1 и Лиги-2. "Генгам” попытается доказать, что они ничем не хуже команды находящейся на хорошем счету в чемпионате рангом выше. 
 
Наставник сборной Франции Раймон Доменек также с нетерпением ожидает кубкового финала: «В этой игре я буду болеть за оба клуба. Я сам родом и маленького городка Бретани, расположенного между Генгамом и Ренном, а потому оба коллектива мне симпатичны. В любом случае, я рад успеху родного региона. Да здравствует Бретань! Конечно, фаворитом будет „Ренн“, представляющий Лигу-1. Это очень серьезная команда, обладающая потрясающим потенциалом. „Генгам“ – своеобразный представитель Лиги-2, в котором играет много футболистов, имеющих опыт выступлений в сильнейшем дивизионе. Тем не менее, я уверен, что нас ждет равная борьба. Вряд ли кто покинет стадион заранее».

Суббота

22:45 "Ренн” – "Генгам”

Чемпионат Украины. 27 тур

После неудачи в Кубке УЕФА киевское "Динамо” будет «зализывать раны» в домашнем поединке с симферопольской "Таврией”. Причем в случае победного результата команда Семина может досрочно оформить завоевание чемпионского звания. Что будет весьма кстати, дабы поднять моральный дух внутри коллектива. Ведь совсем скоро "Динамо” предстоит важнейшая дуэль с "Шахтером” в полуфинале Кубка Украины. Сам же триумфатор этой недели донецкий "Шахтер” примет на своем поле беспросветного аутсайдера чемпионата ФК "Харьков” и должен без проблем даже в наверняка ослабленном ротацией составе набирать очередные три очка в борьбе за второе место с "Металлистом”.   

Пятница 

19:00 "Ворскла” – "Арсенал”

20:00 "Металлист” – "Металлург” Д

Суббота

17:00 ФК "Львов” – "Заря”

18:00 "Ильичевец” – "Кривбасс”

19:00 "Днепр” – "Черноморец”

Воскресенье

17:00 "Металлург” З – "Карпаты” 

18:00 "Шахтер” – ФК "Харьков”

19:00 "Динамо” – "Таврия”

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт