Статьи
 

Фан-зона

08.05.2009, 14:30
«Соккер.ру» продолжает отслеживать все самые значимые события в стане российского суппорта. В этом выпуске мы расскажем о турнирах среди фанатов столичного «Спартака», открытии питерскими болельщиками собственной футбольной школы, трогательной встрече подопечных Олега Долматова с поклонниками и многом другом.

После всем известных событий, связанных с оскорбительными баннерами, фанаты клубов РПЛ провели совместную акцию против провокаций на трибунах футбольных стадионов страны. Почти на каждом матче минувшего тура можно было увидеть баннер с надписью: «Футбол для болельщиков, а не для провокаторов». Насколько действенной окажется эта акция, покажет только время.

«Спартак»

27.04

Гостем программы "Русский «Спартак», выходящей на радиостанции «Русская служба новостей», стал генеральный директор и наставник «красно-белых» Валерий Карпин, который ответил на многочисленные вопросы поклонников клуба.

28.04

Состоялся третий тур турнира Российского фан-клуба «Спартак» по мини-футболу. В первом матче в упорной борьбе команда «КБ Дубна» одержала победу над «ФК Спартак» со счетом 6:4. Второй поединок между командами «Любители» и «Всенафутбол» закончился крупной победой «Любителей» со счетом 7:0. В третьей же встрече «Краснознаменск» без особых проблем одолел команду «Красно-белые Сердца» — 6:1.

30.04

В гостях программы «Фан-клуб с Игорем Кытмановым», выходящей на «Радио спорт», побывали лидеры «Фратрии» Егор Петров (Камри), Денис Денский и Иван Катанаев (Комбат 18).

Основной темой разговора стали нашумевшие баннеры «москвичей» во время последних матчей команды. Также были затронуты ряд принципиальных для поклонников «Спартака» вопросов, таких как: прием во «Фратрию», реорганизация официального фан-клуба, что в будущем будут представлять из себя фан-клуб и «Фратрия», цели и задачи организаций.

01.04

На стадионе Таганского парка прошел минифутбольный турнир Российского фан-клуба «Спартак», посвященный открытию летнего сезона. В соревнованиях приняли участие 8 спартаковских команд, разбитых на две группы. Слепой жребий определил в 1 группу команды «Пивные братья» (Рязанский фан-клуб), «Red Team», «Ассоциация любителей пива» и «Гладиус», во 2 группе сошлись команды «Спартак-Вешняки», «Таганский парк», «Фратрия» и «Мещанка».
 
В первом квартете сильнее всех выступили гости из Рязани, победившие во всех матчах, второе место заняла команда «Ассоциация любителей пива», пожалуй, самая именитая на турнире. В составе «АЛП» играли известные, публичные люди — Виктор Царев и Константин Гаврилов ( рекордсмены России по жонглированию мячом), а так же Игорь Рабинер (кореспондент газеты «Спорт Экспресс»).
 
Во 2 группе вне конкуренции была команда «Фратрия», второе место досталось команде «Мещанка» победившей в решающим матче «Таганский парк» со счетом 3:1.
 
В первом полуфинале «Пивные братья» без проблем разобрались с «Мещанкой» — 5:0, а «Фратрия» победила «Ассоцию любителей пива» — 3:1.
 
В матче за 3 место команда «Ассоциация любителей пива» переиграла со счетом 2:0 команду «Мещанка». 

В финальном матче футболисты «Фратрии», обыграв «Пивных братьев» со счетом 4:1, стали победителем турнира.

«Локомотив»

03.04

В перерыве матча «Локомотив» — «Спартак-Нальчик» на поле стадиона «Локомотив» прошел спортивный конкурс, в котором соревновались болельщики Южной трибуны – по одному человеку от групп болельщиков «South 1», «Adrenaline», «Ultras 4», «Strong rails», «South way» и «Ультра». Участники состязались в жонглировании мячом на время. Ведущим конкурса стал защитник молодежного состава «Локо» Кирилл Павлов. В итоге первое место занял Максим из «South 1», за 30 секунд начеканивший мячом 74 раза. Победитель получил мяч «FinaleSportRome» от «adidas» с автографом Кирилла Павлова.

Ну а во время матча болельщики поддержали Владимира Маминова в дебютном для него поединке в качестве наставника «красно-зеленых», а также призвали соблюдать чистоту на трибунах.

«Зенит»

29.04

«Невский фронт», крупнейшее фан-движение питерцев, открыл собственную детско-юношескую футбольную школу. Школа намерена выставить на первенство города детские команды всех возрастных групп, а также взрослую и женскую команды.

«У сегодняшних воспитанников школы очень большие перспективы в будущем. Мы открыли школу в рамках региональной общественной организации, но это было бы невозможно без той поддержки, которую нам оказывали наши друзья», – цитирует президента «Невского фронта» Александра Алеханова официальный сайт «Зенита».

29.04

Представители фан-движений «Зенита» сразу после расширенного заседания координационного совета болельщиков клуба встретились с руководством и службой безопасности «сине-бело-голубых».

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности болельщиков, организации более удобного прохода поклонников петербургского клуба через кордоны безопасности. На повестке встречи также оказался вопрос верификации баннеров клубным отделом по работе с болельщиками. Ожидается, что будут введены новые системы запуска на сектора, где сейчас проход осуществляется через турникеты. Было отмечено, что проблемы, возникшие на первом кордоне перед игрой 6-го тура чемпионата России с «Химками» (4:2), будут решены в самое ближайшее время.

ЦСКА

27.04

Сеть пивных ресторанов «Дымов №1» — новый партнер болельщиков «красно-синих». Всем обладателям клубной карты болельщика ПФК ЦСКА будет предоставляться 10-процентная скидка на всё меню ресторана при предъявлении карты.

27.04

Завершился первый этап конкурса «Я болею за ПФК ЦСКА», проводимого армейским клубом совместно с Xbox 360.

10 победителей – авторов лучших рисунков – получили шарфы ПФК ЦСКА и игру FIFA2009 от Xbox 360, а также специальный приз от сети Интернет-центров CAFEMAX – сертификат на час бесплатного доступа в игровую зону.

«Томь»

29.04

В эфире «Радио Сибирь» прошел очередной выпуск программы «Радиотайм», гостем которой стал главный тренер ФК «Терек» Вячеслав Грозный.

30.04   

В магазине «Двенадцатый игрок» состоялась автограф-сессия форварда «Томи» Сергея Корниленко. Еще задолго до ее начала юные любители футбола с нетерпением ждали начала автограф-сессии на ступеньках клуба. Сергей Корниленко отнесся к предстоящему мероприятию очень серьезно, как к значимому матчу. Он приехал в клуб заранее, заглянул предварительно в магазин «12-й игрок», где ему предстояло встречаться с болельщиками, и пришел на автограф-сессию за 7 минут до ее начал. Сессия тут же стихийно и началась раньше назначенного срока. Сергею пришлось полчаса усиленно трудиться, расписываясь на постерах, листочках, блокнотиках, кепках, ученических тетрадях и т.д.
 
Потом начался второй этап фотографирования с лучшим бомбардиром команды нынешнего сезона. Ведь Сергей в «полутора» последних матчах чемпионата забил два гола. Примечательно, что в автограф-сессии принимали участие как совсем маленькие фанаты, так и болельщики (вернее, болельщицы) со стажем. Затем Сергею пришлось ответить на целый ряд вопросов. Он рассказал о том, как начал заниматься футболом, как воспринимает сейчас Томск, с кем из команды наиболее дружен.

Сергей поделился своим мнением о прошедших матчах «Томи», о старте чемпионата и о том, как надо играть против грозненского «Терека», чтобы добиться успеха. Пришедших на автограф-сессию интересовали также и семейное положение футболиста, и то, смотрит ли он ночью матчи Лиги чемпионов и за кого болеет, и почему сборная Белоруссии (за которую выступает Сергей) с хорошими игроками не добилась пока серьезных успехов. По завершению сессии Сергей Корниленко, который очень серьезно и ответственно отработал этот «третий тайм», поблагодарил всех пришедших и пообещал, что и он, и вся команда постараются радовать таких замечательных болельщиков, как томские, хорошей игрой и результатами.

«Амкар»

29.04

Успел ли бразилец полюбить снег, нравится ли ему в Перми, как отнеслась к переезду его девушка, какие слова на русском языке он знает. Эти и много других вопросов легионеру клуба Вильяму Артуру де Оливейра задали в передаче "Время «Амкара».

Пермяки, в отличие от многих других фанатских движений в минувшем туре, не ограничились баннером против провокаторов и подготовили два любопытных творения. На одном нынешний наставник «Амкара» Димитар Димитров поражает копьем рулевого горожан Миодрага Божовича, еще в прошлом сезоне руководившего уральским клубом. Другой баннер был более благодушен к экс-тренеру, и желал ему удачи в предстоящем кубковом противостоянии с «Рубином».

30.04

Состоялся визит делегации клуба к студентам лицея №10 и Пермского филиала Высшей Школы Экономики, в ходе которого старший тренер основного состава Алекси Желязков, наставник «Амкара-молодежного» Рустем Хузин и полузащитник Виталий Гришин пообщались с собравшимися, ответили на вопросы, провели небольшой мастер-класс, а также поучаствовали в конкурсах, автограф и фото-сессиях. Стороны выразили надежду, что подобная встреча одним поможет сдать сессию, а другим – немного развеяться от трудовых будней. Практика встреч с участием футболистов и тренеров клуба будет осуществляться и в дальнейшем.

«Крылья советов»

03.04

Обширная предматчевая программа предшествовала матчу волжан с московскими «армейцами». Самарские автолюбители организовали автопробег до стадиона, другая часть часть болельщиков устроила марш до родного «Металлурга».

А уже на стадионе перед началом матча болельщиков знакомили с составом «самарцев» с помощью группы поддержки. Объявление каждого футболиста «Крыльев» сопровождалось выходом очередной девушки на позицию названного игрока.

Главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий удостоился поздравлений с наступающим днем рождения, и это полотно можно по праву назвать наиболее ярким творением болельщиков в прошедшем туре. А одна из трибун окрасилась в цвета клуба — болельщики использовали для этого зеленые плашки. Посередине сектора красовался герб «крылышек».

Также традиционно в перерыве матча футбольный клуб «Крылья Советов» совместно с ОАО «Автоваз» провели розыгрыш автомобиля «Lada Kalina». Участниками лотереи стали все болельщики, купившие билеты на этот матч и абонементы на сезон-2009. В тиражную комиссию вошли представитель ОАО «Автоваз» В.В. Черкашин и заслуженные ветераны «Крыльев Советов» — Сергей Марушко и Зураб Циклаури. Автомобиль «Lada Kalina» выиграл болельщик «Крыльев» с 16 сектора.

«Москва»

30.04

На официальном сайте «горожан» состоялся онлайн с полузащитником клуба Алексеем Ребко. Экс-футболист «Спартака» и «Рубина» ответил на вопросы болельщиков о хобби, любимом чемпионате и даме сердца, а также принял множество поздравлений с удачном стартом команды в первенстве.

«Рубин»

02.04

Уверенная игра чемпионов в Раменском не осталась без внимания болельщиков клуба, которые подготовили баннер в честь своих любимцев: «Рождение сверхновой» и звезду под текстовиком.

«Сатурн»

02.04

В очередном выпуске программы "Время «Сатурна» подмосковным фанаты могли увидеть отчет из Грозного о матче «Терек» — «Сатурн», юбилейный сюжет — 10 лет в Премьер-лиге глазами болельщика, и другие занимательные видеоматериалы.

«Ростов»

28.04

Официальный сайт подвел итоги третьего тура конкурса для поклонников футбольного клуба, приславших свои варианты стартового состава «ростовчан» на матч с ЦСКА. Победитель конкурса абсолютно точно указал фамилии 11 игроков, которые начали игру с «армейцами», и перед матчем «Ростов»-«Зенит» был награжден специальным призом.

29.04

Во многих российских клубах стало хорошей традицией посещение школ футболистами основного состава. В нынешнем сезоне «Ростов» решил не отставать от своих коллег, и «открыл сезон» приездом в среднеобразовательную школу № 61. Номер учебного заведения выбран не случайно: именно эта цифра стала символом болельщиков желто-синих в нынешнем году.

Что примечательно, эта школа регулярно становится победителем соревнований по футболу в своем районе города, поэтому футболисты могли чувствовать себя уверенно — они попали в гостеприимную и понимающую компанию.

Михаил Осинов, Вениамин Мандрыкин и Дмитрий Акимов в компании пресс-атташе команды Максима Пономарева прибыли к месту за 10 минут до окончания занятий. В спортивном зале школы футболистов уже ждали учащиеся и воспитанники местной футбольной секции. Героев матча с ЦСКА встретили бурными аплодисментами. Немного пообщавшись с ребятами, желто-синие под шумное сопровождение юных игроков переместились на школьный стадион, где их ждал шокирующий сюрприз.

- Положа руку на сердце, я мог ожидать любое количество школьников. Но когда увидел всех ребят, собравшихся на стадионе, то застыл от изумления, — признался после мероприятия Михаил Осинов.

И, действительно, удивиться было чему. Школьники практически из всех параллелей вместе с учителями вышли на улицу, чтобы поприветствовать футболистов и поучаствовать в конкурсах на призы от ФК «Ростов».

Едва освободившись от страждущих получить заветную роспись, игроки переместились на поле. Пришло время дарить подарки! Первыми за награды начали бороться мастера чеканки мяча. Каждому участнику достался сувенир от клуба, а самый юный болельщик, отмечавший день рождения, несмотря на не совсем удачное выступление, получил в подарок мяч.

Затем пришел черед проверить вратарей школы: юные голкиперы справились с ударами Осинова, а вот попытки Акимова оказались более удачными. Стражи ворот также не остались без подарков. Завершал футбольную программу мастер-класс от Вениамина Мандрыкина, который отразил 7 пенальти из 9, продемонстрировав высокий уровень мастерства.

Далее происходило невообразимое  — порядка пятисот человек создали настоящее живое кольцо, требуя сфотографироваться или получить автограф кумиров. Причем росписи ставились не только на традиционных листиках бумаги, но даже на самых необычных местах: оригинальнее всех проявил себя болельщик, попросивший Дмитрия Акимова поставить автограф на лбу.

Аккумуляторы фотоаппаратов, чернила в ручках, бумага в тетрадях — все это не выдержало никакого напряжения. Футболистов не хотели отпускать. «Пожалуйста, обыграйте „Зенит! “ — раздался голос одного болельщика. „С такой поддержкой, как сегодня, у нас все получится!“ — „парировал“ Вениамин Мандрыкин. Одним словом, встреча удалась на славу.

01.05

На искусственном поле стадиона „Олимп-2“ состоялся очередной турнир по футболу среди  болельщиков ФК „Ростов“. В соревновании приняли участие 12 команд, которые традиционно были разделены на 4 группы.

Турнир посетили ветераны донского футбола — Вениамин Искра (к слову, отсудивший несколько матчей), Андриан Жила, Александр Маслов, Александр Тихонов, Александр Булашенко, Михаил Куприянов, Юрий Дядюк, Валерий Буров. Кроме того, подарки болельщикам вручали футболисты „Ростова“ — Дмитрий Акимов, Иван  Живанович и Мерсудин Ахметович.

Успешнее всех на групповом этапе были команды „Форум“, „Формула“, „PTF“, „Антей“,  „Дрова-2“, „Эскаро“, „City Lads“, а также победитель прошлогоднего турнира — коллектив „Дрим-Тим“. Первые четвертьфиналы прошли в достаточно упорной борьбе. В левой части турнирной сетки „Антей“ переиграл „Дрим-Тим“ с минимальным счетом 1:0, а „Дрова-2“ не без труда разобрались с „City Lads“ -2:0.

В других парах результат можно было предсказать еще к перерыву. „Форум“ и „PTF“ разгромили своих соперников „Эскаро“ и „Формулу“ 3:0 и 4:0 соответственно. 

А вот полуфиналы получились совершенно непредсказуемыми. Фавориты состязаний „Антей“ и „PTF“ бесславно уступили „Дровам“ и „Форуму“, как и год назад, остановившись в шаге от финального матча.

Решающий поединок получился бескомпромиссным, но после перерыва „Дрова-2“ сумели трижды переиграть голкипера „Форума“ и впервые в своей истории подняться на высшую ступень пьедестала почета.

03.04

В перерыве матча „Ростов“-„Зенит“ в гостевом секторе вспыхнули беспорядки. Конфликт произошел по вине ростовского болельщика, участвовавшего в традиционном конкурсе среди фанатов, который проводится в перерыве каждого домашнего матча „ростовчан“.

Проиграв в конкурсе питерскому оппоненту, он сначала отказался пожать ему руку, а затем, подбежав к трибуне с поклонниками „Зенита“, показал им свою голую „пятую точку“. В фаната сразу полетели сидения, бутылки, зонтики и даже ракетница. Если бы не отряд местного ОМОНА, принявшего удар на себя, чудаку его выходка могла бы обойтись очень дорого.
| Автор: Савинков Владислав Фото: Рыбакова Елена, Мысякин Александр, Мельников Александр, spartak-fanclub.ru, football.tomsk.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт