Статьи

Ничего личного, просто необходимость

05.05.2009, 16:00
«Арсенал» последний раз в рамках Лиги проигрывал у себя дома аж в 2004 году, зато ван дер Сар не пропускает в гостевых лигочемпионских матчах уже 485 минут, так что если «канониры» хотят в финал — им жизненно необходимо прервать удачную серию голландского голкипера. Это и многое другое — в очередном выпуске «Цифрового измерения».

Угадать победителя английской полуфинальной пары как никогда сложно. Вот что говорят об этом цифры — целых 39 лет назад в последний раз «канониры» выходили в следующий раунд плей-офф тогда ещё Кубка Ярмарок, если проигрывали первый поединок за счёт единственного пропущенного мяча.

1970    «Штурм» (Австрия) – «Арсенал»    1:0    0:2
1978    «Црвена Звезда» (Югославия) – «Арсенал»    1:0    1:1
1981    «Винтершлаг» (Бельгия) – «Арсенал»    1:0    1:2
1997    ПАОК (Греция) – «Арсенал»    1:0    1:1
2007    «ПСВ» (Голландия) – «Арсенал»    1:0    1:1

Примечательно, что югославы, греки и голландцы пропускали голы от хозяев первыми, а ответный мяч забивали соответственно на 86-й, 87-й и 83-й минутах. Бельгийцы открыли счёт в стартовой пятиминутке игры, но лондонцы смогли только дважды огорчить гостей.

На своём поле «Арсенал» показывает завидные результаты. Достаточно сказать, что в последний раз питомцы Арсена Венгера проиграли в Лондоне в Лиге Чемпионов 6 апреля 2004 года («Арсенал» — «Челси» — 1:2), а в последних шести встречах оставляли свои ворота в неприкосновенности.

15.04.2009    «Арсенал» — «Вильяреал» (Испания)    3:0

«Красные дьяволы», в свою очередь, 11 выездных матчей не знают горечи поражений в европейских баталиях. Более того, в последних семи гостевых сражениях «манкунианцы» пропустили всего один мяч, а Ван дер Сар держит ворота на замке на чужих стадионах уже 485 минут, с «Селтиком», например, гол от шотландцев пропустил Бен Фостер.

15.04.2009    «Порту» (Португалия) – «МЮ»    0:1

Тем не менее, «Юнайтед» в своей богатой истории только однажды «прорвался» в следующий раунд после домашней победы в первом матче 1:0. Произошло это 15 мая 1968 года в полуфинале Кубка Чемпионов. Мадридский «Реал» выигрывал по ходу встречи 2:0 и 3:1, но в концовке сложил оружие, а «Манчестер» в итоге стал обладателем престижного трофея.

1968    «МЮ» — «Реал» (Испания)    1:0    3:3
1976    «МЮ» — «Ювентус» (Италия)    1:0    0:3
1985    «МЮ» — «Видеотон» (Венгрия)    1:0    0:1 (пен. 4:5)

Подшефные сэра Алекса Фергюсона не выигрывали на «Хайбери» четыре матча подряд, в последних трёх встречах пропуская от хозяев по два мяча.

28.03.2004    «Арсенал» — «МЮ»    1:1    Анри (59); Саа (86)
01.02.2005    «Арсенал» — «МЮ»    2:4    Вийера (8), Бергкамп (36); Гиггз (18), Роналду (54, 58), О Ши (89)
03.01.2006    «Арсенал» — «МЮ»    0:0
21.01.2007    «Арсенал» — «МЮ»    2:1    Ван Перси (83), Анри (90); Руни (53)
03.11.2007    «Арсенал» — «МЮ»    2:2    Фабрегас (48), Галлас (90); Галлас (45, автогол), Роналду (82)
08.11.2008    «Арсенал» — «МЮ»    2:1    Насри (22, 48); Рафаэл (90)

Заметьте, как часто судьба матча решалась на заключительных минутах.

Арбитр матча итальянец Роберто Розетти в прошлом году трижды работал на играх сегодняшних соперников. Результативностью поединки не отличались, но и поражений в пассиве команд нет.

04.03.2008    «МЮ» — «Лион» (Франция)    1:0
25.11.2008    «Вильяреал» (Испания) — «МЮ»    0:0

Ну, а для тех, кто серьёзно верит в приметы, напомним, что в чемпионатах Англии в мае «Арсенал» побеждал «Манчестер» в четырёх поединках из пяти.

06.05.1963    «МЮ» — «Арсенал»    2:3
14.05.1977    «МЮ» — «Арсенал»    3:2
02.05.1983    «Арсенал» — «МЮ»    3:0
06.05.1991    «Арсенал» — «МЮ»    3:1
08.05.2002    «МЮ» — «Арсенал»    0:1