Статьи
 

«Золотой» тренер «Спартака»

04.05.2009, 18:30
Еще неделю назад поверить в это было не то, что трудно, а практически невозможно. Но факт остается фактом — Олег Иванович Романцев снова в «Спартаке», снова ступает ногой по легендарной и родной для него земле на базе в Тарасовке! Самое время рассказать о этом очень неординарном человеке.

Красноярский талант

В детстве из-за специфики работы отца Олегу довелось много ездить по стране. Больше года проводить на одном месте не получалось — Олег побывал с родителями и на Кольском полуострове, и в Горном Алтае. Первой в череде его неоднократно менявшихся школ стала русская школа в Киргизии. Когда Олег пошел в 3-й класс, его родители переехали в Красноярск — город, который Олег Иванович считает с тех пор родным для себя.

Любовь к футболу привил Олегу отец, который сам нередко и с удовольствием выходил на поле. Первым «серьезным» мячом начинающего футболиста был ватерпольный — даже спустя десятилетия Олег Иванович отлично помнит его цвет, поверхность в специальных пупырышках и то, как приходилось подогревать кожаную сферу зимой (мальчишеский футбольный сезон не прерывался круглый год) — от мороза мяч постоянно норовил сдуться. Увлечение привело Олега в детскую команду «Металлург», игравшую на первенство города.

Его первым наставником стал Заслуженный тренер СССР Ю. Уринович. Динамичный рост мастерства юного нападающего привел к тому, что уже через пару лет Олег Романцев принимал участие в играх не только за детскую команду, но и за юношескую и даже за взрослую. Бывали случаи, когда великовозрастные соперники недоуменно требовали удалить ребенка с поля. Совершенствование техники владения мячом было для Олега удовольствием — он проводил на стадионе гораздо больше времени, чем того требовал тренировочный процесс, иногда по 5-6 часов. И результат не заставил себя долго ждать: уже через 2 года Романцев становится ведущим игроком, его избирают капитаном команды.

Вскоре Олег получает приглашение усилить команду «Автомобилист» в играх на первенство Сибири и Дальнего Востока среди юношей, проводившееся в Абакане. За 4 матча юный нападающий забивает 7 мячей и вместе с командой выигрывает турнир, став лучшим бомбардиром и получив приз лучшего игрока. Вполне закономерно отличившемуся форварду поступает предложение продолжить спортивную карьеру в «Автомобилисте». Возникшая необходимость дважды в день пересекать город из конца в конец на трех автобусах, конечно, не могла воспрепятствовать огромному желанию Олега играть на новом, более высоком уровне.

Первые успехи

С «Автомобилистом» связана череда успехов Романцева той поры: победа в зональном первенстве (Сибирь и Дальний Восток), выход на юношеское первенство СССР, участие в котором увенчалось бронзовыми медалями. После этого Олега Романцева, которому не исполнилось тогда и 16 лет, рекомендовали в основной состав команды, игравшей во второй лиге. Посидев какое-то время на скамейке запасных, Олег вышел на поле в матче против соперников из Семипалатинска. Оказавшись «в нужное время в нужном месте», а именно — в штрафной соперника в момент передачи с фланга, он забивает гол. На следующую игру его выпускают уже в основном составе, и он записывает на свой счет два мяча (команда победила со счетом 3:2). С тех пор у него была надежная прописка в основном составе.

Через 2-3 года к молодому талантливому нападающему стали проявлять интерес тренеры других клубов, приезжали «гонцы» из разных городов — даже от Валерия Лобановского. Принимать соблазнительные предложения он не спешил: в тот момент еще не было уверенности, что футбол станет делом всей его жизни (после школы Олег Романцев поступил в Красноярский педагогический институт), да и разрывать связи с родным городом и родными людьми не очень хотелось.

В одной из игр Олегу пришлось играть на позиции защитника, и сделал он это настолько мастерски, что тренер даже предложил ему сменить амплуа. С этого момента новых успехов Романцев будет добиваться уже в новом качестве. В 1976 году в Красноярск приехал на товарищескую игру московский «Спартак». Руководство клуба имело виды на лидера команды соперников, поэтому после игры Олега Романцева пригласили на встречу. Переговоры закончились соглашением, и во время перерыва в чемпионате Олег Романцев приезжает в Москву.

Первые шаги в Москве

Крещение как спартаковец в играх высшей лиги Романцев принял в матче с «Зенитом»: его выпустили на поле за 8 минут до финального свистка опять-таки как нападающего — спасать игру, от которой зависело, вылетят или нет красно-белые во второй эшелон. Удача тогда не улыбнулась Олегу Романцеву: он был близок к успеху, но после его опасного удара свою команду выручил зенитовский голкипер, и в результате «Спартак» проиграл со счетом 1:2. Неудачи команды на поле усугублялись резким ухудшением отношений между игроками, разделившимися на два враждебно настроенных по отношению друг к другу лагеря.

Не пожелав примыкать ни к одной из группировок, равно как и мириться с существованием «меж двух огней», Романцев решает покинуть команду и возвращается в Красноярск. Пришедшему позже в команду Константину Ивановичу Бескову напомнили о не реализовавшем себя дебютанте. На неоднократные предложения продолжить выступления за московский клуб Романцев отвечает отказом, и тогда была применена своего рода хитрость: его вызывают в сборную страны.

Путь в Сочи лежал через Москву. В столице Олега встретил тренер «Спартака» И.А. Варламов, который предложил в остававшиеся якобы несколько дней потренироваться на базе команды в Тарасовке. Здесь Бесков «раскрыл карты», признавшись, ради чего была вся эта затея. Тренер и футболист нашли общий язык, были улажены необходимые формальности, и в начале второго круга турнира команд первой лиги Романцев вышел на поле.

Вернуться, чтобы побеждать

Команда, одним из лидеров которой быстро стал Романцев, почувствовала веру в себя и том же сезоне успешно справилась с задачей возвращения в «высший свет» тогда еще советского футбола. В 1979 году он надевает капитанскую повязку ( впоследствии чести быть капитаном О.И. Романцев удостаивался в национальной и олимпийской сборных СССР), и в том же году ведомый им в бой «Спартак» становится чемпионом страны.

«Последний бой» за это звание команда проводила в Ростове, причем «Спартаку», исчерпавшему лимит ничьих, который в тот момент существовал, нужна была только победа. По ходу встречи дважды счет становился равным, но все-таки решающий аргумент в свою пользу привел «Спартак»: победа 3:2! За годы своей игры в рядах родного клуба и сборной Союза Олег Романцев участвовал во многих матчах, которые можно с полным правом характеризовать как ярчайшие события в истории мирового и российского футбола: игра на 30-летии легендарного бразильского стадиона «Маракана», фееричная гостевая победа над лондонским «Арсеналом» в Кубке УЕФА — после неудачи своих любимцев многие англичане аплодировали игре гостей стоя.

Всего за московский «Спартак», в составе которого О.И. Романцев играл с августа 1976 по июль 1983 года, он провел 165 матчей, забил 6 голов. Помимо чемпионского звания, выигранного в 1979 году, его клуб завоевывал серебряные награды в 1980-81 и 1983 годах, бронзовые — в 1982-м. В 1979 году «Спартак» стал чемпионом Спартакиады народов СССР, в 1981 году играл в финале Кубка СССР. В еврокубках Олег Романцев провел 16 матчей (Кубок европейских чемпионов — 6, Кубок УЕФА — 10). За сборную СССР (1980-82) участвовал в 9 матчах; в олимпийской сборной, завоевавшей бронзовые награды на московской Олимпиаде-80, провел 6 матчей, забил один гол.

«Золотой» тренер «Спартака»

Новая эпоха в спортивной биографии Олега Ивановича Романцева связана с его тренерской работой. Началась она в 1984 году, когда он стал во главе московской «Красной Пресни». Эта команда, первая из столичных, которая выиграла Кубок России для Москвы, дала путевку к вершинам спортивного Олимпа таким классным игрокам, как Мостовой и Кульков. В 1988 году Олег Иванович тренировал команду «Спартак» из Орджоникидзе (ныне Владикавказ). А затем, на протяжении в общей сложности 12 лет (1989-1995 и 1997-2003) Олег Иванович Романцев являлся главным тренером столичного «Спартака», в котором с 1993 по 2003 год также был и президентом клуба.

В чемпионатах России ни один клуб даже близко не может конкурировать с успехами романцевской дружины. Под руководством Олега Ивановича «Спартак» становился чемпионом СССР в 1989-м и России в 1992-94 и 1997-2001 годах. Чтобы оценить прогресс «Спартака» на международном уровне, связанный с приходом в него Олега Романцева, нужно отметить, что до этого клуб не преодолевал ни в одном из европейских кубков четвертьфинальной планки. В этой системе координат само за себя говорит участие команды в полуфиналах всех трех главных континентальных турниров — Кубка чемпионов (1991), Кубка обладателей кубков (1993) и Кубка УЕФА (1998).

В бытность Романцева на тренерском посту в «Спартаке» проявили себя многие звезды российского футбола: Титов, Бесчастных, Хлестов, Кечинов и многие другие. На протяжении 1994-1996 и 1999-2002-го годов Олег Иванович в должности главного тренера возглавлял сборную команду России. Несмотря на то, что медалей и громких титулов россияне под началом Романцева не завоевали, игра сборной никого не оставляла равнодушным, подарив поклонникам футбола немало ярких переживаний и оставив в памяти победы над авторитетными представителями европейского и мирового футбола.

В главной команде страны

Весьма обнадеживающим был старт возглавляемой О.И. Романцевым российской национальной сборной в европейском первенстве 1996 года. Тогда россияне вдохновенно проводили матч за матчем и получили путевку в финальную часть чемпионата за несколько туров до окончания отборочной стадии. К сожалению, в финальных играх наши футболисты не вышли из группы. Справедливости ради надо вспомнить, что россияне оказались в настоящей «группе смерти»: соперниками сборной России были действующие чемпионы Европы немцы, вице-чемпионы мира итальянцы, уступившие бразильцам «золото» на ЧМ по пенальти, и чехи — тоже далеко не подарок.

Одной из самых драматичных страниц в истории национального футбола, которая оставила (и это не громкие слова) глубокие раны в сердцах российских болельщиков, стало участие сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2000 года. Возглавив команду в тот момент, когда многие уже склонялись к мысли о нереальности попадания россиян в финальную часть турнира, Романцев не только сделал из мечты осязаемую перспективу (6 побед подряд после 3 поражений, в том числе триумф над действующими чемпионами мира французами на их поле — 3:2), но и почти добился цели.

Тогда ситуация сложилась так, что перед последним поединком группового турнира выход на ЧЕ уже полностью зависел от наших футболистов — для этого нужно было в родных стенах обыграть сборную Украины. И до последних минут драматургия матча развивалась по устраивавшему нас сценарию: после забитого со штрафного гола россияне вели в счете. Но буквально за несколько минут до свистка происходит досадная, нелепая ошибка голкипера сборной Александра Филимонова, по-гандбольному забросившего мяч в сетку наших ворот, и счет сравнивается — что для хозяев было равнозначно поражению.

Участие сборной России в чемпионате мира-2002 в Японии и Корее после 8-летнего перерыва (Мундиаль-1998 Россия пропускала) вновь отозвалось в душах болельщиков горьковатой смесью надежд и разочарований. Тогда в очередной раз нашел подтверждение тезис о том, что команда не может рассчитывать на достойный результат, если значимое влияние на игровой настрой оказывают второстепенные соображения, как-то: меркантильные интересы игроков, прогрессирующие проблемы в коллективе психологического плана и т. д.  Болельщикам памятно, казалось бы, уверенное начало выступления нашей команды (победа над Тунисом 2:0), но в двух последующих проигранных матчах с Японией (0:1) и Бельгией (2:3) воодушевление сошло на нет, и в итоге из группы наша команда не вышла.

Снова вместе

Затем в карьере Романцева наступили мягко говоря не самые лучшие времена. Конфликт с Черевиченко и уход с поста тренера и президента клуба. Попытка найти себя в других командах. В сентябре 2003 года в качестве главного тренера Олег Иванович возглавил подмосковный футбольный клуб «Сатурн — REN TV» из  Раменского. После тренировал московское «Динамо», но так и не смог почувствовать себя комфортно ни в одной из команд. Сердцем и душой он мог работать и отдавать себя целиком футболу только в «Спартаке».  И на долгие годы Романцев решил расстаться с футболом.

И вот новый, очень крутой поворот в его жизни. Жизни, которая в последнее время не была бурной и проходила по большей части в Калужской области, где Олег Иванович имеет свой домик. Именно там его и застал звонок Карпина с предложением стать консультантом «Спартака». Мы не знаем, как долго раздумывал Романцев над этим предложением. Мы не знаем, как дались ему первые шаги по родной для него базе в Тарасовке. Не знаем, как прошли встречи с людьми, с которыми ему когда-то пришлось расстаться. Но мы точно знаем, что теперь Романцев и «Спартак» вновь вместе. А это уже очень много значит.
| Автор: Максимов Михаил Фото: rusteam.permian.ru, dni.ru, bnews.kz, terrikon.dn.ua, eurosport.ru, .infosport.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт