Статьи
 

Отчет о матче «Ростов» — «Зенит»: «Ростовские волки „рвут“ фаворитов»

03.05.2009, 17:50

После в какой-то степени сенсационной победы над ЦСКА, «Ростову» предстояло испытание на прочность в родных стенах еще один грандом российского футбола. И чтобы доказать неслучайность предыдущего результата, южанам нужно было выигрывать. «Зениту» же три очка были необходимы как воздух для того, чтобы в свете остальных результатов возглавить турнирную таблицу.

«Ростов» — «Зенит» 2:1 (0:0)
Голы: Акимов 53', Гацкан 86' — Погребняк 84'

«Ростов»: Мандрыкин, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Гацкан, Осинов, Кульчий, Акимов, (Лапин 87') Лебеденко, Ахметович.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Денисов (Ионов 77'), Семшов, Зырянов (Тимощук 88'), Хусти (Погребняк 66'), Данни, Текке.

Предупреждения: Рожков 59', Леилтон 84' — Мейра 74', Текке 88'
Удаление: Текке 90+4'

Главный судья:  Ильдус Биглов (Уфа)

Питерцы снова начали матч без Тимощука, но с Семшовым. Видимо, Адвокаат так готовит команду к летнему уходу украинца.

Первые две минуты прошли в обоюдных атаках. Команды резво проходили центр поля, к 5-й минуте «Ростов» смог обжиться в штрафной «Зенита» и создал голевой момент: «обложив» штрафную, хозяева нанесли несколько заблокированных ударов, и в конце-концов Лебеденко ухитрился с острого угла ударом головой попасть в перекладину.

Опомнившись, «Зенит» взял инициативу в свои руки и подал несколько угловых. «Ростов» же проводил опасные контратаки. Да, как это ни странно, но хозяева боролись за территориальное преимущество с питерцами! Порой казалось, что им это удаётся. Однако в целом преимущество было всё же за гостями. Впрочем, «Зенит» мог бы и повести в счёте — при одной из его атак в штрафной мяч попал в руку ростовчанину. Судья игру рукой в данной ситуации не приметил.

Почти все атаки «Ростова», в отличие от «зенитовских», хоть их было и меньше, представляли собой опасность. На 14-й минуте после розыгрыша углового Кульчий нанёс мощный и неточный удар.

В середине тайма хозяева подали подряд целых четыре угловых, и ни из одного никаких дивидендов не извлекли. Оборона «Зенита» работала очень точно и слаженно; как бы ростовчане не старались, их попытки забить пресекались.

Сами же питерцы, неплохо комбинируя в центре поля и на подступах к штрафной, голевых моментов не создавали. Били по воротам Текке (с рикошетом), Денисов, — и всё это было не столь опасно.

Один за другим «Зенит» и «Ростов» подавали угловые, словно соревнуясь в их количестве. На 37-й минуте момент возник у Игоря Семшова — он не смог замкнуть головой опасную фланговую подачу. В первом тайме команды показали яркий, живой, но не результативный футбол с минимумом шансов.

Второй тайм начался с атак гостей. Они всё так же доходили до штрафной и завязали в защите «Ростова». В след за этим, ростовчане пробрались в петербуржскую штрафную и подали два угловых.

А уже в следующей осмысленной атаке «Ростов» открыл счёт! Гацкан протащил мяч по левому флангу и прострелил на Акимова, который, находясь напротив Малафеева, пробил так мощно, что ни вратарь, ни защитники, пришедшие на линию ворот, не спасли "Зенит».

Пропустив, гости встрепенулись. И вот Семшов промахивается с 7-ми метров, получив пас от Зырянова. «Зенит» перехватил инициативу, и наконец-то начал создавать голевые шансы. В одном из них Данни отдал пас на Текке, а тот ударил мимо ближнего угла ворот.

«Ростов» проводил незаметные контрвыпады и зарабатывал угловые. К 64-й минуте хозяева подали уже 15-й угловой! И 15-й едва не стал голевым — Анджелковича оборона «Зенита» оставила в одиночестве, а он, будто не ожидая этого, не попал в створ ворот.

Тем временем, Дик Адвокаат произвёл первую замену — вместо слабо отыгравшего Хусти на поле появился Павел Погребняк.

Нападающий сразу включился в игру и довольно быстро успел проявить мастерство классными передачами. Правда, ненадолго. Вскоре «Зенит» стал тотально ошибаться в пасах и терять мяч.

Действия питерцев освежил выход Ионова вместо Денисова. Сразу же они сотворили шанс для взятия ворот: Данни навесил на Зырянова, и удар последнего в красивом броске «взял» Мандрыкин.

А спустя пару минут Анджелкович сыграл рукой, и судья назначил пенальти, что должен был сделать ещё в первом тайме. Погребняк пробил на силу и сравнял счёт. Затем, "Зенит крупными силами пошёл в атаку и пропустил контрвыпад. На передачу Акимова откликнулся Гацкан, оказавшийся перед воротами в одиночестве, и ничто не помешало ему отправить мяч за «линию».

Шла уже 86-я минута. У «Зенита» осталась совсем немного времени, чтобы вернуть матч к голевому равновесию. Но вместо этого Текке заработал две жёлтые карточки и был удалён с поля, а хозяева всеми средствами затягивали игру.

И финальный свисток арбитра возвестил новость о долгожданной для всего Ростова победе. Победе над "Зенитом.

Игрок матча. Александр Гацкан

Он и Дмитрий Акимов сделали результат этой встречи. В первом тайме Гацкан отдал передачу, Акимов забил, во втором — сделал передачу Акимов, забил Гацкан. Выбор остановился именно на Александре, потому что он помимо участия в голах проделал массу ответственной работы полузащитника.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт