Статьи
 

«Классико» жанра

01.05.2009, 22:00

Центральным событием этих выходных станет знаменитое на весь мир испанское "Эль Классико”. На "Сантьяго Бернабеу” в битве за чемпионство сойдутся "Барселона” и "Реал”. И, кажется, что ничего не может быть принципиальней этого соперничества в клубном мировом футболе. Подробнее об этом и других интереснейших поединках предстоящего уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 35-й тур

В английской премьер-лиге нас как всегда ожидает немало интересного. Стартует тур с субботнего поединка между "Миддлсбро” и "Манчестер Юнайтед”. "Манкунианцы” продемонстрировали потрясающую игру в Лиге Чемпионов и буквально смяли на своем поле лондонский "Арсенал”, вот только хватит ли у них сил на аналогичные «подвиги» всего через несколько дней после сыгранного полуфинала – большой вопрос. Да и нормально подготовиться к ответному поединку на "Эмирейтс”, который состоится уже во вторник, также необходимо. Ввиду всего этого можно не сомневаться, что Фергюсон применит в этой игре ротацию состава, в надежде, что дублеры сумеют одолеть «скромного» соперника. В этом и будет заключаться шанс у "Миддлсбро”, тем более в домашнем поединке.

Вечером того же дня будут происходить не менее интересные события. Утомленный выездом в Каталонию, "Челси” примет на своем поле взобравшийся высоко вверх по турнирной таблице "Фулхэм” в очередном лондонском дерби и можно не сомневаться, что тут нас ждет принципиальное противостояние. "Коттеджеры” как никогда близки к завоеванию исторического для себя достижения в виде путевки в Лигу Европы, а вот "синие” наоборот – наверняка находятся сейчас всеми мыслями в Лиге Чемпионов, и не будут сильно напрягаться в преддверии ответного поединка с "Барселоной”.  

Нашему же Андрею Аршавину наверняка предстоит выйти на поле "Фрэттон Парк”, что в Портсмуте, дабы доказать местной команде силу "канонирскую”. Основная надежда на положительный результат у Венгера в этом матче будет связана в первую очередь с форвардом сборной России, ведь все остальные лидеры команды выходили на поле стадиона "Олд Траффорд” в среду, так что возможно получат небольшой отдых перед ответным противостоянием с "манкунианцами”.  

Из оставшихся матчей тура явно выделяется противостояние на "Энфилде” между "Ливерпулем” и тонущим "Ньюкаслом”. Будет жаль если такая неординарная и славящаяся своей непредсказуемостью команда вылетит из премьер-лиги. Но сейчас "сороки” терпят фиаско за фиаско, а у легендарного Алана Ширера пока мало что выходит на новом для него посту. Понятное дело, что говорить о возможности их успеха в выездном поединке против "Ливерпуля” весьма сомнительно. Тем более, когда команда Рафаэля Бенитеса не обременена участием в других турнирах и полностью сосредоточена на битве за чемпионство.  

Суббота 

15:45 "Миддлсбро” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

18:00 "Челси” – "Фулхэм”

18:00 "Манчестер Сити” – "Блэкберн”

18:00 "Сток Сити” – "Вест Хэм”

18:00 "Портсмут” – "Арсенал” онлайн

18:00 "Тоттенхэм” – "Вест Бромвич”

18:00 "Уиган” – "Болтон”

Воскресенье 

16:30 "Ливерпуль” – "Ньюкасл” онлайн

19:00 "Сандерленд” – "Эвертон” онлайн

Понедельник

23:00 "Астон Вилла” – "Халл Сити”

Чемпионат Испании, 34-й тур

Испанская Примера приготовила нам целую россыпь фантастических поединков на этих выходных. И стартует тур сразу же со знаменитого "Эль Классико”, который, при нынешних турнирных раскладах, еще и имеет огромное значение в борьбе за титул чемпиона Испании. "Реал”, в случае своей победы на "Сантьяго Бернабеу”, может «загнать» каталонцев в психологическую яму, ведь те совсем недавно фактически провалились в домашнем поединке против "Челси”, а дальше между командами будет всего одно очко и может произойти все что угодно. Впрочем, пока это лишь самый оптимистичный сценарий для "сливочных”, который весьма маловероятен.  

А таков он потому, что у команды Хуанде Рамоса огромные кадровые проблемы накануне этого важнейшего противостояния. По разным причинам не смогут сыграть столп обороны королевского клуба в нынешнем сезоне португалец Пепе, креативный распасовщик Гути, мастер дальних ударов голландец Снейдер, да и выход на поле Роббена под большим вопросом. Довольно неожиданно Арьен недавно вернулся к тренировкам, в то время как раньше сообщалось о невозможности его участия в "Эль Классико”. 

У "Барселоны” же таких забот накануне поединка с "Реалом” не намечается. Серьезной потерей разве что может стать недавнее повреждение Маркеса, полученное им в полуфинале Лиги Чемпионов. Теперь мексиканец пропустит как минимум два месяца. А Пуйоль пока явно не находится в идеальном состоянии, чтобы заменить мексиканца. Впрочем, других вариантов у Гвардиолы сейчас нет. Касерес до сих пор еще не до конца излечился от травмы. 

Еще одним преимуществом для мадридцев может стать функциональное состояние команды соперника. Ведь в отличие от "Реала”, "кулес” продолжают сражаться на все три фронта, а силы, как известно, не безграничны. Мадридцы могут откровенно «перебегать» своих соперников. Но все эти расклады отойдут на второй план, когда прозвучит стартовый свисток Унидано Мальенко и команды начнут поединок. Один из лидеров "Барселоны” Андрес Иньеста также отмечает неординарность этого противостояния: «В этом матче не может быть фаворита. Неоднократно были случаи, когда вроде бы более сильная команда на определенный момент проигрывала. В матче этих соперников статистические данные и предыдущие заслуги не имеют значения. Эти матчи отличаются от всех остальных. В каждом из них эмоции достигают своего наивысшего предела. Каждый человек, находящийся внутри матча переживает невероятные ощущения. Но мы не должны забывать, что на кону три очка, и, прежде всего, нужно бороться за них».

Также Иньеста выделил цели своей команды на этот поединок: «Мы едем на Бернабеу исключительно за победой. В этом сезоне мы отличаемся тем, что в каждом матче стараемся показать привлекательный футбол и в то же время — победить. Мы хотим победить, поскольку три очка в этом матче — прямая дорога к титулу».

Сразу после грандиозного представления в Мадриде нас ожидает увлекательнейший поединок на "Эль Мадригале” между "Вильярреалом” и "Севильей”. Команды ведут напряженную борьбу за попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон и в очном противостоянии попытаются выявить сильнейшего. Фаворита тут выделить весьма сложно, поскольку обе команды выступают неровно в последнее время, но можно рискнуть и отдать предпочтение гостевому коллективу. Ведь вряд ли "Севилья” уступит в пятом для себя матче подряд. 

Принципиальное противостояние ожидается и в воскресенье на "Монжуике”, где местный "Эспаньол” может окончательно обезопасить себя от вылета из Примеры победой над набравшей потрясающий ход "Валенсией”. Обе команды сейчас находятся в хорошей форме и от их очного противоборства можно ожидать только красивый футбол. Непростой выезд предстоит также и другому борцу за Лигу Чемпионов мадридскому "Атлетико”. Увести очки из Севильи в гостевом поединке против "Бетиса” всегда являлось нелегкой задачей для любой команды, а тем более для нестабильных "матрасников”. 

Суббота 

22:00  "Нумансия” – "Малага”

22:00  "Реал” – "Барселона” онлайн

23:55  "Вильярреал” – "Севилья” онлайн

Воскресенье 

19:00  "Расинг” – "Альмерия”   

19:00  "Спортинг” – "Атлетик”
  
19:00  "Депортиво” – "Вальядолид”   

19:00  "Осасуна” – "Рекреативо”   

19:00  "Мальорка” – "Хетафе”   

21:00  "Эспаньол” – "Валенсия” онлайн

23:00  "Бетис” – "Атлетико”   

Чемпионат Италии, 34-й тур

В Италии центральный поединок пройдет субботним вечером. В битве на «Сан-Сиро» сойдутся римский "Лацио” и неизменный чемпион последних лет миланский "Интер”. Команда Моуриньо потерпела фиаско в прошлом туре в гостевом поединке против "Наполи” и сейчас вряд ли намерена повторять ту же неудачу уже на родном стадионе, тем более, что очередная потеря очков может заметно обострить в очередной раз борьбу за Скудетто. Другое дело, что Моуриньо в подобные расклады не верит и продолжает утверждать, что "Милану” помогают судьи: «Пусть в „Милане“ докажут, что я ошибался. Если они в этом сезоне выиграют титул, то я принесу извинения за свои слова. Галлиани что-то говорил по поводу гола рукой Адриано... Ну, без некоторых других вещей чемпионат мог тоже стать совершенно иным. Игроки и наставники делают ошибки так же, как их совершают и судьи. Это одна проблема на всех. Пусть лучше Милан вспомнит, что дерби в сентябре они выиграли благодаря голу из офсайда. Да и им едва ли не в каждом матче дают пробивать пенальти. В конце чемпионата на первом месте всегда оказывается действительно лучшая команда».

Сами же "россо-нери” отправятся в гости к "Катании”, где не имеют права на потерю очков в свете преследования "Интера” и сохранения за собой второй строчки в турнирной таблице под прессингом со стороны "Ювентуса”. Команда Раньери примет на своем поле скромный "Лечче”, который, правда, все еще борется за выживание и наверняка покажет все на что только способен в воскресном поединке в Турине. Вновь "старой синьоре” достался крайне мотивированный соперник.   

Суббота

20:00  "Болонья” – "Реджина”  

22:30  "Интер” – "Лацио” онлайн 

Воскресенье 

17:00  "Сиена” – "Наполи”  

17:00  "Фиорентина” – "Торино”  
 
17:00  "Катания” – "Милан” онлайн
 
17:00  "Ювентус” – "Лечче”   

17:00  "Рома” – "Кьево”  

17:00  "Палермо” – "Кальяри”  

17:00  "Удинезе” – "Аталанта” 

22:30  "Дженоа” – "Сампдория”  

Чемпионат Германии, 30-й тур

В этом году немецкая Бундеслига интересна как никогда. Помимо большого количества результативных и открытых матчей в немецком чемпионате еще и обилие турнирной интриги. За пять туров до конца можно точно сказать, что на серебряную салатницу претендуют с полдесятка команд. Главной интригой предстоящего тура обещает стать дебют на посту наставника "Баварии” Юппа Хайнкеса. По информации из прессы новый наставник намерен перестроить игру в центре поля на схему в виде ромба, где на поле найдется место одному ярко выраженному атакующему и одному опорному полузащитнику. Также не подвергается сомнению возвращение в основу Лукаса Подольски. Ну, посмотрим уже в эту субботу, что же выйдет у нового наставника мюнхенцев и получится ли у него «встрясти» команду. 

Нельзя оставить без внимания и другие важнейшие поединки в борьбе за чемпионство. "Гамбург” встретится на своем поле со столичной "Гертой” и попытается настигнуть, похоже, несколько сбавивший обороты "Вольфсбург”. Другое дело, что гости наверняка выстроят свойственные для себя организованные редуты, что значительно осложнит жизнь несколько утомленной после полуфинала Кубка УЕФА команде Йола. Все еще не сможет выйти на поле в этом матче лидер атак берлинской команды Андрей Воронин. Да и травма Куфре может сказаться на действиях столичных футболистов в обороне. 

В другом важнейшем матче тура "Вольфсбургу” перед родными болельщиками предстоит реабилитироваться за провал в прошлые выходные, когда была так близка возможность оторваться от конкурентов. Сейчас же все соперники буквально «дышат в спину» команде Магата, что только накаляет атмосферу в стане "волков” накануне ответственейшего поединка против "Хоффенхайма”. Другое дело, что "команда из деревни” сейчас также не блещет, да и все мысли Рангника направлены уже на следующий сезон. 

Пятница

22:30  "Бохум” – "Ганновер”

Суббота

17:30  "Арминия” – "Штуттгарт”

17:30  "Шальке” – "Байер”

17:30  "Айнтрахт” – "Боруссия” Д

17:30  "Карлсруэ” – "Энерги”

17:30  "Бавария” – "Боруссия” М

17:30  "Вольфсбург” – "Хоффенхайм” онлайн

Воскресенье 

19:00  "Кельн” – "Вердер”

19:00  "Гамбург” – "Герта” онлайн

Чемпионат Франции, 34-й тур

Все идет к тому, что "Лион” в нынешнем сезоне официально «снимет» с себя корону неизменного чемпиона Франции последних лет и уступит её "Бордо” или "Марселю”. Остальные команды пока не выглядят достаточно стабильными по игре, чтобы конкурировать с ними, да и отрыв лидеров от конкурентов уже достаточно велик. Правда, в этом туре "Марселю” предстоит очень тяжелый поединок против борющейся за третью позицию "Тулузы”. Тяжелый он еще и потому, что не понятно чего же сейчас ждать от команды вырвавшейся на первое место и неожиданно лишившейся главного тренера. Новость об отставке Эрика Геретса была, как гром среди ясного неба для всех поклонников "Марселя”. 

Но футболисты в такой ситуации не унывают. Капитан "Марселя” Лорик Цана отметил, что главное сейчас для команды это борьба за титул чемпиона: «Мы ожидали этого, ничего нового. Так или иначе, мы очень гордимся тем, что работали с ним. Мы должны уважать его решение. Нас это не угнетает. Наоборот, мы хотим выиграть титул в благодарность ему». Конкуренты же не дремлют и "Бордо” наверняка постарается настигнуть или возможно даже обогнать клуб с юга Франции уже в этом туре. Тем более что соперник у команды Лорана Блана не из самых сложных.

Для "Лиона” же в такой ситуации главной целью может стать сохранение за собой хотя бы третьей позиции, дающей право выступать в Лиге Чемпионов на следующий сезон. ПСЖ, "Тулуза” и "Лилль” совсем близко и вряд ли так просто отдадут команде Пюэля заветную путевку. Так что и речи о потере очередных очков в выездном поединке с "Валансьенном” быть не может. Многолетний чемпион Франции просто обязан побеждать в этом поединке. 

Суббота

19:00  "Кан” – "Ле Ман”   

19:00  "Гренобль” – "Ницца”  

19:00  "Лорьян” – "Лилль”  

19:00  "Монако” – "Осер”  

19:00  "Сент-Этьен” – "Нанси”  

19:00  "Валансьенн” – "Лион”  

23:00  "Марсель” – "Тулуза” онлайн

Воскресенье

19:00  "Нант” – "Гавр” 
 
19:00  "ПСЖ” – "Ренн” 
 
22:00  "Бордо” – "Сошо” онлайн

Чемпионат Украины. 23-й тур

Небольшую паузу в противостоянии "Шахтера” и "Динамо” между собой в Кубке УЕФА заполнят выездные матчи обеих команд с середняками чемпионата. Безусловно, гости являются явными фаворитами этих поединков, но сенсация возможна, если Луческу или Семин предпочтут приберечь лидеров команды на ответный полуфинал в Донецке. Важным матчем с точки зрения турнирной борьбы также обещает стать встреча между "Харьковом” и "Львовом”. Обе команды борются за выживание, и поражение харьковчан в этом матче может фактически поставить крест на их чаяниях сохранить за собой место в элитном украинском дивизионе. 

Битва за место в Лиге Европы ожидает любителей футбола в Запорожье, куда «погостить» к местному «Металлургу» пожалует полтавская «Ворскла». Стоит ли говорить, что победа в этом нелегком матче сделает шансы команды, ее (победу) одержавшей, на порядок выше, чем у «поверженного» противника? 

Пятница 

20:00 "Арсенал” – "Металлист” онлайн

Суббота

15:00 "Металлург” Д – "Днепр”

17:00 "Карпаты” – "Таврия”

18:00 ФК "Харьков” – ФК "Львов”

18:00 "Черноморец” – "Ильичевец”

Воскресенье

17:00 "Заря” – "Динамо” онлайн

18:00 "Кривбасс” – "Шахтер”

19:00 "Металлург” З – "Ворскла”

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт