Второй дивизион, зона «Восток»: «Неожиданный лидер»

Второй тур в зоне «Восток» Второго дивизиона выдался весьма результативным и подарил единоличного (пока) лидера. Причем, сию почетную ношу взвалила «на свои плечи» команда, от которой подобной «прыти» не ожидали.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Динамо» (Барнаул) — 1:1 (1:0)

«Смена»: Манев, Пузан, Таказов, Козлов, Горбатюк (Газинский, 87), Малахов, Шаповалов, федотов, Левин, Некрасов (Смирнов, 71), Кочкин.
«Динамо»: Евсеев, Зиянгиров, Алахвердов, Абрамидзе, Киселёв (Мягков, 68), Гончаров, Зеленов, Нарылков, Марков, Ашветия, Галиуллин (Завьялов, 67)

Предупреждения: Кочкин, 5, Абрамидзе, 8, Гончаров, 18, Шаповалов, 41, Алахвердов, 58, Завьялов, 72
Удаление: Шаповалов, 54

Судья: Сергей Сергеев (Благовещенск)

Матч в Комсомольске-на-Амуре в очередной раз вызвал небывалый зрительский интерес для матча такого уровня. Еще бы – обновленной «Смене» предстояло померяться силами с барнаульским «Динамо», которого называют главным претендентом на повышение в классе. Но хозяева этот тезис начали опровергать уже на 11-й минуте: Евгений Федотов на фланге обыграл Муртази Алахвердова и прострелил в штрафную, где Алексей Некрасов уверенно отправил мяч в сетку ворот Руслана Евсеева. 1:0 и этот гол становится для форварда «Смены» уже вторым в двух матчах. Но ближе к середине тайма преимущество было уже «в ногах» футболистов «Динамо».

Однако голов в первой половине зрители больше не увидели. Второй тайм начался с удаления Игоря Шаповалова: на 54-й минуте он получил вторую желтую карточку за грубую игру. «Динамо» полностью прибрало инициативу к своим рукам, но сравнять счет им удалось лишь на 81-й минуте: опытнейший Михаил Ашветия обыграл сразу нескольких игроков соперника, и снабдил Владимира Завьялова отличной передачей. 20-летний форвард барнаульцев не промахнулся – 1:1. Игра так и закончилась, «Смена» не сумела одержать в двух домашних матчах ни одной победы, а «Динамо» увозит с Дальнего Востока 4 очка в своем «багаже».

«Амур» (Благовещенск) – «Иртыш» (Омск) – 1:2 (0:2)
29 апреля. Благовещенск. Стадион «Спартак». 2000 зрителей

Голы: Иванов,65 – Звагольский,9, Лебедков,30

«Амур»: Гац, Ткачев, Симоненко (Иванов, 61), Харитонов (к), Куц, Данильченко (Семенов, 90), Константинов (Филиппов, 46), Гефель, Гришин (Минасян, 90), Сидельников, Сибалов (Гаврилов, 71)
«Иртыш»: Краснокутский, Рыбалко (к), Овсиенко, Васильев, Сергей Багаев, Лебедков (Алборов, 85), Кролевец, Друзин (Сапаев, 67), Бреев, Звагольский (Пономарев, 54, Андреев, 88), Антон Багаев

Предупреждения: Звагольский,3, Гефель,55, Рыбалко,57, Данильченко,69, Филиппов,90

Судья: Алексей Зимин (Уссурийск)

В Благовещенск пожаловал омский «Иртыш». Пожаловал за тремя очками, которые не без доли везения всё-таки заполучил. Уже на 9-й минуте омичи вышли вперед: опрометчивым выходом Руслана Гаца почти на угол штрафной воспользовался Андрей Звагольский. На 30-й минуте Сергей Лебедков подал угловой, да так закрутил мяч, что тот рикошетом от дальней штанги отправился прямиком в сетку ворот растерявшегося голкипера – 0:2. Первый тайм так и закончился – всё-таки на поле было больше борьбы, нежели игры. Во втором тайме «Амур» активизировался, и вторая замена Бориса Лаврова сработала на ура: Харитонов, продемонстрировав недюжинный талант в контроле мяча, отдал пас на Сидельникова, который навесил на вышедшего на замену Юрия Иванова. Последний в падении ногой переправил мяч в сетку ворот  Алексея Краснокутского. Однако, несмотря на все старания дальневосточников, больше поразить ворота бывшего голкипера «Сибири-2» им не удалось. 1:2 и «Иртыш» одерживает первую победу в сезоне, но «Амур» по первым матчам доказывает, что «крови» у фаворитов еще «попьёт».

«КУЗБАСС» (Кемерово) – «Океан» (Находка) – 2:1 (2:1)
29 апреля. Кемерово. Стадион «Шахтёр». 2000 зрителей

Голы: Дорошенко,5, Поляков,30 – Расчитаев,34

«КУЗБАСС»: Ситников, Мехович (к), Пантелеев, Мотовилов, Данилин, Припоров (Тимофеев, 78), Волгин (Скворцов, 46), Демченко, Сорочкин, Поляков (Ермоленко, 78), Дорошенко
«Океан»: Гришков, Кочиев (Киселев, 81), Литвинов, Расчитаев, Меркулов, Шаров, Галюкщев, Маслов (Белкин, 46, Недашковский, 71), Фокин (Марков, 46), Гусев, Куклин

Предупреждения: Сорочкин,24, Кочиев,37, Литвинов,42, Расчитаев,48, Галюкшев,65, Шаров,87

Судья: Сергей Мостовой (Новосибирск)

Неожиданно для многих лидерство в зоне захватил кемеровский «КУЗБАСС». Две победы в двух матчах, пусть обе игры и не стали легкой прогулкой для подопечных Константина Дзуцева. Но если в игре с «Сахалином» удача кемеровчанам улыбнулась в концовке матча, то в среду им удалось открыть счет уже на 4-й минуте: Григорий Дорошенко завершил усилия своих партнеров. «Океан» после пропущенного гола прибавил в активности, однажды даже Пантелееву пришлось выбивать мяч из пустых ворот. «Не забиваешь ты – забивают тебе» — главное футбольное правило сработало и здесь. Евгений Поляков оттёр защитника от мяча, ворвался в штрафную, и не оставил своему тёзке Гришкову шансов – 2:0. Но уже спустя 4 минуты гости один мяч отквитали: опасность после подачи штрафного вроде бы миновала, но мяч отскочил к защитнику гостей Александру Расчитаеву, которому удался неотразимый удар из-за пределов штрафной – 2:1. Во втором тайме над полем разразился настоящий ливень, а в таких условиях, как известно, разрушать проще, чем созидать. Гости смотрелись неплохо, но сравнять счет им всё-таки не удалось. В итоге «Океан» терпит первое поражение, но, естественно, дома команда будет представлять гораздо более грозную силу. Ну а «КУЗБАССу» теперь предстоит субботний матч в Омске против «Иртыша» в рамках 1/256-й финала Кубка России.

Владимир Герасимов, главный тренер «Океана»: «Хочу поздравить „КУЗБАСС“ с победой. Впечатления от мачта таковы: я недоволен первым таймом, ребята не достаточно выполнили установку на игру. Наша задача была переиграть „середину поля“, трех игроков, работающих в центре, а потом с помощью фланговых атак участвовать в завершающей фазе. Но ребята совершили очень много невынужденных ошибок, которые позволили сопернику более сбалансировано и экономично действовать. Во втором тайме я вынужден был сделать тактические перестановки, нам нужно было добавить агрессии в атаке. Мы могли бы завоевать хотя бы одно очко в матче, но не использовали возможность. Очень много моментов было связано с какой-то закрепощенностью. Но это наши внутренние дела, потом будем более детально разбирать этот матч».

Константин Дзуцев, главный тренер «КУЗБАССа»: «В целом, мне игра понравилась, в ней был определенный нерв. Соперник – достойный и хорошо играющий в контратакующих действиях. Мы предвидели это, но предотвратить все атаки невозможно. В целом, скажу, что очень много из того, что мы планировали, нам сделать удалось. Другое дело, что мы не использовали ряд хороших возможностей взятия ворот, и в итоге получили нервную концовку матча».

«Металлург» (Красноярск) – «Сибиряк» (Братск) – 3:0 (0:0)
29 апреля. Красноярск. Стадион «Центральный». 4000 зрителей

Голы: Пытлев,49, Базанов,76, Гончаров,85 – с пенальти

«Металлург»:  Тищенко, Русинов (Ронжин,29), Игошин М., Пятикопов, Пытлев, Мухутдинов (Ситдиков, 83), Рожков (Майборода, 78), Лужков (Каштанов, 80), Гончаров (к), Мартынов (Горюнов, 55), Базанов
«Сибиряк»: Фролов, Ткачук, Кубин (Пырченков,80), Волощук, Трофименко, Смышляев, Галин, Турутин, Толмачев (Василькин, 66), Низамутдинов, Кириллов (Дунаев, 65)

Предупреждения: Лужков,13, Кириллов,14, Волощук,29, Рожков,48, Базанов,80, Мухутдинов,81

Судья: Игорь Андреев (Кемерово)

Дебютный матч сезона для команд сложился по-разному. Красноярцы добились уверенной победы, братчанам предстоит довольно серьезная работа над ошибками. В первом тайме, несмотря на отсутствие голов, зрителям скучать не приходилось. Самый реальный момент в первой половине упустил Алексей Базанов: обыграв голкипера гостей Алексея Фролова, он направил мяч в ближний угол ворот «Сибиряка», но Игорь Трофименко неведомым образом выбил мяч из пустых ворот.

Ну а едва начался второй тайм, как «Металлург» открыл счет: после передачи Алексея Мартынова абсолютно один в центре остался защитник Дмитрий Пытлев, который, недолго думая, нанес классный удар метров с 25-и. Тем самым, сняв «паутину» с правой девятки ворот Фролова. Закрепил свой успех красноярский клуб на 76-й минуте, когда свой гол всё-таки забил Базанов. Добить подавленного соперника для «Металлурга» не составило труда: игра рукой в своей штрафной обернулась для гостей пенальти, и Станислав Гончаров положил мяч точно в угол ворот гостей. 3:0 – первая крупная победа в чемпионате. «Металлург» так удачно в Первенстве России не стартовал с далекого 1996 года, но видно, что красноярцам есть над чем работать. Так же как и «Сибиряку». Некоторые плоды работы Александра Ивченко и Евгения Харланова можно будет увидеть уже в субботу, когда в матче 1/256 финала национального Кубка эти же команды сойдутся на том же поле в тоже время.

Евгений Харланов, главный тренер «Сибиряка»: «Металлург» победил заслуженно. В первом тайме наши футболисты еще выполняли установку на матч, но после первого пропущенного гола побежали отыгрываться и рассыпались. Обидно проигрывать крупно. Тем более что пенальти не был очевидным, можно было его и не ставить».

Александр Ивченко, главный тренер «Металлурга»: «В первом тайме было волнение, что вполне объяснимо для стартовой игры чемпионата. Во втором тайме успокоились, что и привело к хорошему результату».

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 3:1 (2:0)
29 апреля. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1800 зрителей

Голы: Землянский,19, Ярославцев,40, Нурмагобетов,82 — Алексеевцев,90

«Металлург-Кузбасс»: Кондратьев, Клименко, Шабалин (Байтингер, 87), Грушин, Агеев (Урывков, 70), Ухарев, Ярославцев (Нурмагомбетов, 61), Землянский, Егунов (к) (Булановский, 76), Белохонов, Зарубин (Кравцов, 82)
«Сахалин»: Дьяконов (к), Родин, Мячин, А.Середа, Гимранов, Тюменцев, Штынь, Петухов, Тютюнников, Живновицкий (Овсянников, 73), Байда (Алексеевцев, 73)

Предупреждения: Гимранов,9, Ухарев,81
Удаление: Гимранов,85

Судья: Олег Тринус (Иркутск)

Матч в Новокузнецке начался совсем не так, как ожидалось перед матчем – «Сахалин» принялся методично бить по воротам хозяев, даже каркас ворот был задействован в этом. Однако первый же удар по воротам Павла Дьяконова завершился голом в ворота гостей: Землянскому удался неотразимый удар после серии рикошетов в штрафной «островитян». А за 5 минут до конца первой половины, угловой у ворот «Сахалина» привел ко второму взятию ворот – отличился Ярославцев. Довел счет до крупного Вячеслав Нурмагобетов, убежавший на рандеву с Дьяконовым и уверенно переигравший опытного голкипера. Спустя 3 минуты дальневосточники еще и в меньшинстве остались: за второй «горчичник» с поля был «выдворен» Александр Гимранов. Но «Сахалин» ушел от разгрома – навес Александра Штыня воплотил в гол вышедший на замену Алексей Алексеевцев. 3:1. «Металлург-Кузбасс» с четырьмя очками расположился в верхней половине таблицы, а вот «Сахалин» с двумя «баранками» – в самом низу.

Сергей Осипов, главный тренер «Сахалина»: «Поздравляю хозяев с победой. Что касается игры нашей команды, то тут есть много вопросов. Потому что в межсезонье были абсолютно другие моменты и другие оценки. Но что-то видимо произошло в области психологии у людей, которые обладают большим опытом и большой школой. Я надеялся, что именно эти ребята окажут достойное влияние на тех футболистов, которые сейчас может быть еще не слишком опытны, но, к сожалению, пока, этот вопрос остается открытым. Многое из того, что мы сегодня хотели, воплотить на поле не получилось. Считаю результат закономерным».

Александр Кишиневский, главный тренер «Металлурга-Кузбасса»: «Что касается сегодняшней игры, то все для нас сложилось достаточно удачно. Мы забили 3 гола, хотя могли забить и больше. Мы поменяли тактику по сравнению с матчем с „Океаном“. Потому что „Сахалин“ команда более мастеровитая, опытная и поэтому с ним нужно было действовать более осторожно. Как видите, это принесло свои плоды. Контратаки у  нас были достаточно опасными, хотя нужно признать, что и нам в нескольких эпизодах откровенно повезло. Особенно тогда, когда мяч попал в штангу. Однако победа заслуженна при любом варианте».