Статьи

Коварные сюжеты и интрига

27.04.2009, 02:58

Удивительный день, в котором команды словно сговорились. Фавориты частенько отказывались побеждать, придумывая себе проблемы на ровном месте. Фонтан красных и водопад желтых карточек в Испании, где «Реал» разгромил «Севилью» и продолжает погоню за «Барселоной». В России «Ростов» победил ЦСКА, в Англии без проблем справился с соперником «Арсенал», в Германии урезонили «волков» Магата.

Чемпионат России. 6 тур

Ни тура без сенсации! На этот раз проиграл ЦСКА, который уже имел подобный неприятный опыт.

«Ростов» с первых минут попытался показать, что команда настроенная серьезней не бывает. Но, как часто бывает, сыграл класс соперника. ЦСКА быстренько забил. Возможно, гол сыграл злую шутку с командой Зико. Одиа сыграл не лучшим образом, и Лебеденко получил шанс пробить. Мяч коварно задел Щенникова и влетел в ворота Акинфеева. Удивительно, но «Ростов» не остановился, не отошел в оборону. И на старте второй половины встречи вновь забил! Вот теперь гости спокойно оборонялись и довели матч до заслуженной победы!

Не даром многие ожидали от «Спартак-Нальчика» улучшения игры и результатов. Команду из года в год списывают со счетов, а она показывает характер в самый подходящий момент. Но такой уверенной победы над терпящим бедствие «Амкаром» не ожидали даже самые большие оптимисты. Разгромная победа Красножана и его команда опустила в зону вылета «Сатурн».

Много брака, усталые действия и чрезмерная жесткость. Вот таким получился второй том битвы «Москвы» и «Томи». Как сказал после матча Валерий Непомнящий: «В футболе случаются дежавю». Сегодня как раз такой день, вновь забил Бракамонте, снова был активным Корниленко, не везло Парейко, голкипера даже пришлось заменить, ведь он ушиб бедро.

Овчинников признался, что до сих пор болеет за «Локомотив», ведь отдал много лет этому клубу. Своеобразное отношение к родным командам у этого тренера, вернее «серого кардинала» «Кубани». «Локомотив» поплатился за то, что не забил в основное время. А на второй добавленной минуте Хамину Драман принес гостям победу. Важная поправка, доигрывали команды вдесятером. Александр Тихоновецкий насмотрелся подвигов Пепе и ударил лежачего Родолфо (две минуты после выхода на замену, рекорд чемпионатов России!), а Кузьмин просто сбил соперника. Достойное завершение интересного тура!

ЦСКА — «Ростов» — 1:2 (1:1)
Голы: Алдонин 19' — Лебеденко 43', Хонг 49'

Нереализованный пенальти: Осинов 73' (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Жирков, Мамаев (Рыжов 56'), Красич (Калоуда 71'), Алдонин, Дзагоев, Нецид (Маазу 56').
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Черкес, Кульчий (Гацкан 64'), Осинов, Астафьев, Лебеденко, Хонг (Кузнецов 86'), Акимов (Ахметович 78').

Предупреждения: Жирков 59' — Мандрыкин 75', Гацкан 82', Черкес 90'.

Судья: Станислав Сухина (Московская область).

«Москва» — «Томь» — 2:1 (1:1)
Голы: Бракамонте 45', Якубко 76' — Корниленко 37'

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво (Шешуков 20'), Епуряну, Григалава, Ребко, Крунич, Самедов (Ставпец 46'), Чеснаускис, Бракамонте, Якубко.
«Томь»: Парейко (Поляков 46'), Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Янотовский, Мичков, Климов, Волков (Скобляков 73'), Мазнов, Корниленко.

Предупреждения: Окоронкво 15', Ставпец 52' — Якубко 43', Корниленко 54'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

«Спартак-Нальчик» — «Амкар» — 4:1 (2:0)
Голы: Концевой 30', 67', Кисенков 42', Гогуа 49' — Сикимич 84'

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Джудович, Амисулашвили, Д. Ятченко, Кисенков, Леандро, Гошоков, Берхамов (Концедалов 77'), Машуков, Гогуа (Бикмаев 76'), Концевой (Дзахмишев 81').
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Старков (Дзахов 79'), Жиляев (Жан Карлос 46'), Rушев (Сикимич 56').

Предупреждения: Гогуа 37' — Гришин 71'.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Кубань» — «Локомотив» — 1:0 (0:0)
Голы: Драман 90+2'

«Кубань»: Карюкин, Засеев, Джиоев, Хагуш, Боавентура, Ушенин, Топчу, Касаев (Тлисов 89'), Драман, Кейта, Траоре (Тихоновецкий 58').
«Локомотив»: М. Чех, О. Кузьмин, Родолфо, Сенников, Дюрица, Дуймович, Глушаков (Янбаев 79'), Билялетдинов (Муджири 20'), Иванов, Сычев, Минченков (Фалл 55').

Предупреждения: Кейта 33', Топчу 85', Драман 90+3', Карюкин 90+4' — Глушаков 35', С. Иванов 44', Дюрица 45', Сенников 88'.
Удаление: Тихоновецкий 60' — О. Кузьмин 75'.

Судья: Ильдус Биглов (Уфа).

Чемпионат Англии. 34 тур

Два матча, в которых спокойствие, только спокойствие даровало комфортную победу. Вообще без предупреждений отыграли, редко такое увидишь!

В медитативном стиле «Арсенал» разобрался с «Боро». Дубль Сеска, который очень вовремя обретает былую форму после возвращения. В первом случае голевой пас не счету Аршавина, другой гол забивали после великолепной передачи от Эбуэ. Могли и больше забить, но у «Арсенала» на поле не только Насри и Уолкотт, но и Бендтнер. В отличном настроении подходит команда Венгера к важным матчам против «МЮ».

«Блэкберн» спокойно выждал, пока «Уиган» успокоится, и начал забивать. Бенедикт Маккарти головой расправился с пустыми воротами после ошибки Кирклэнда. А во втором тайме капитан «бродяг» Нельсен добавил. «Уиган» создал несколько моментов, но даже выход Капо и Заки ничего не поменял. Вернее, египтянин вышел еще до второго мяча, но толку от него было чуть. Важнейшая победа, и «Блэкберн» на расстоянии в три очка от зоны вылета, имея матч в запасе.

«Арсенал» — «Миддлсбро» — 2:0
Голы: Сеск, 25, 68

«Арсенал»: Альмуния, Эбуэ, Туре, Сильвестр (Джуру, 46), Гиббз, Уолкотт (Диаби, 69), Денилсон, Сеск (Адебайор, 69), Насри, Аршавин, Бендтнер.
«Миддлсбро»: Джонс, Макмахон (Дигар, 73), Уитер, Хут, Тейлор, О'Нил, Бейтс, Тунджай, Даунинг, Алядьер (Эмнес, 87), Кинг (Джонсон, 61).

«Блэкберн» – «Уиган» – 2:0
Голы: Маккарти, 45, Нельсен, 60

«Блэкберн»: Робинсон, Живэ, Нельсен, Уорнок, Оойер, Грелла (Эндрюс, 78), Тугай (Данн, 64), Педерсен, Диуф, Самба, Маккарти (Вильянуэва, 82).
«Уиган»: Киркленд, Брэмбл, Шарнер, Фигероа (Капо, 78), Бойс, Уотсон (Де Риддер, 78), Каттермоул, Н-Зогбия, Валенсия, Родаллега, Мидо (Заки, 46).

Чемпионат Германии. 29 тур

Буквально вчера написали, что здесь скучно не бывает. И сегодня подтверждение – аутсайдеры сыграли в ничью, причем «Арминия» играла без своего лидера! Но, как часто бывает в битвах последних, характер важнее предматчевых раскладов. Обменялись голами, бодались до последней минуты. «Боруссия» вновь в зоне вылета.

И главная сенсация, которую многие ждали, а некто, вроде «Баварии» просто молился на скромную «Энерги». Победная серия «стаи» оборвалась в Коттбусе на отметке в десять матчей. «Вольфсбург» мог оторваться от преследователей, но уступил. В первом тайме могли отличиться, но Мисимович и Дзеко сыграли расточительно. Думали победить малой кровью? Не в этой жизни, и не в этом чемпионате.

Треммель сыграл очень хорошо, а потом и атака поддержала порыв защиты. Рангелов и Скела дважды забивают под конец и хоронят команду Магата. Получается, еще ничего не ясно в борьбе за чемпионство!

«Энерги» — «Вольфсбург» — 2:0
Голы: Рангелов, 71, Скела, 86

«Энерги»: Треммель, Бурка, Кагдас, Илиев (Юла, 84), Кукелка, Павичевич, Рангелов, Рост, Скела (Радельич, 88), Ангелов (Соренсен, 74), Цайбиг.
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик (Мадлунг, 84), Барцальи, Шимунек, Шефер, Мисимович, Жосуэ, Гентнер (Дежага, 46), Ритер (Дзаккардо, 46), Дзеко, Графите.

Предупреждены: Цайбиг — Графите, Дежага.

«Боруссия» М – «Арминия» — 1:1
Голы: Матмур, 12 — Теше, 32

«Боруссия»: Байли, Шталтери, Броуверс, Данте, Даемс, Галашек, Брэдли (Нойвилл, 69), Паауве (Ламиди, 53), Марин, Баумйоханн, Матмур (Колаутти, 77).
«Арминия»: Айлхофф, Ламей, Миятович, Боллманн, Шулер, Кауф (Кучера, 75), Маркс, Кирх, Теше (Яньич, 90), Мунтяну (Хальфар, 75), Катонго.

Предупреждения: Шталтери, Баумйоханн — Кауф, Ламей, Маркс, Хальфар.

Чемпионат Италии. 33 тур

Самая добрая «старая сеньора» Италии в последних матчах раздает очки направо и налево. Конечно, играя с последней командой чемпионата, нужно побеждать. «Ювентус» создал достаточно моментов, но вот соперники тоже не робкого десятка, даром что аутсайдеры.

Хозяева открыли счет, именитые гости сравняли лишь после перерыва. Но не долго музыка играла, отличнейший удар Хальфредссона и Буффону впору жаловаться на фортуну. В последнее время его прямо преследуют дальние удары неимоверной точности и силы.

Никого не удивил факт, что «Ювентус» сравнял счет, но вот больше гости добиться не сумели. И отпустили «Милан» в отрыв.

Команда Анчелотти получила в соперники непростых сицилийцев. «Палермо» парни сильные, хотя нестабильные. Кака уже на десятой минуте реализовал пенальти, а через десять минут Индзаги забил очередной свой гол. Одного пенальти Кака показалось мало, и он сначала заработал, а потом и реализовал второй 11-метровый. 3:0, игра сделана!

«Фиалковый» праздник продолжается. Вчера «Фиорентина» вышла на четвертое место, а сегодня усилиями «Болоньи» и бессилием «Дженоа» там же осталась. Сначала Марко Ди Вайо укрепился на вершине списка бомбардиров, четко реализовав пенальти. А потом хозяева добили «грифонов», защитник Терци замкнул навес партнера.

А не повезло «Болонье», они победили, но выше не поднялись. Ведь другие аутсайдеры тоже побеждали. Самый веселый матч сыграли в Генуе, где Кассано лишь на 86-й минуте спас свою команду от обидного поражения. Еще и Миранте можно поблагодарить, он потянул несколько сложных ударов.

«Лацио» после кубка прогнозируемо расслабился. И подуставший, проиграл дома «Аталанте», пропустив единственный мяч на 24-й минуте.

Центральный матч тура состоялся в Неаполе, и принес чемпиону новые проблемы. Марко Салайета ждал своего шанса почти весь матч и лишь на 75-й минуте мощным ударом пробил Жулио Сесара. Дальше «Интер» был ближе к тому, чтобы пропустить второй, а не вырвать ничью. Удивляет апатия команды Моуриньо, рано они уверовали в неизбежность чемпионства. Донадони показал пример другим, а до конца еще есть несколько непростых матчей.

«Наполи» — «Интер» — 1:0
Гол: Салайета, 73

«Наполи»: Наварро, Сантакроче, Контини, Ароника, Монтервино, Амодио (Больячино, 88), Блази, Хамшик, Маннини, Лавесси (Датоло, 83), Денис (Салайета, 63).
«Интер»: Жулио Сезар, Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Киву (Максвелл, 81), Виейра (Крус, 75), Камбиассо, Станкович, Фигу (Мансини, 69), Балотелли, Ибрахимович.

Предупреждения: Амодио — Виейра, Балотелли.

«Реджина» — «Ювентус» — 2:2
Голы: Бариллья, 28, Хальфредссон, 68 — Дель Пьеро, 48 (пен), Дзанетти, 73

«Реджина»: Пуджони, Чирилло, Вальдес, Сантос, Адехо, Виджани (Кашоне, 71), Кармона, Хальфредссон, Бариллья (Корради, 83), Бриенца, Чераволо (Коцца, 60).
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Мелльберг, Ариаудо, Молинаро, Каморанези, Дзанетти, Маркизио (Поульсен, 38), Недвед, Дель Пьеро (Амаури, 76), Яквинта.

Предупреждены: Пуджони.

«Милан» — «Палермо» — 3:0
Голы: Кака, 10 (пен), 56 (пен), Индзаги, 20

«Милан»: Дида, Фламини, Мальдини, Фавалли, Дзамбротта, Бекхэм (Кардасио, 79), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Роналдиньо, 64), Кака, Индзаги (Шевченко, 67).
«Палермо»: Амелия (Уйкани, 64), Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани, Ночерино (Эрнандес, 46), Симплисио, Микколи (Мчедлидзе, 58), Кавани.

Предупреждения: Фламини — Бово, Симплисио, Бальдзаретти.
Удаление: Бово, 48.

«Торино» — «Сиена» — 1:0
Гол: Бьянки, 10

«Торино»: Серени, Ди Лорето (Огбонна, 37), Натали, Франческини, Коломбо, Бароне, Дземаили, Рубин, Розина (Гасбаррони, 63), Бьянки, Стеллоне (Вентола, 74).
«Сиена»: Манитта, Дель Прете, Портанова, Брандау, Дель Гроссо (Росси, 65), Вергассола, Кодря, Галлоппа (Яролим, 53), Харжа, Калайо, Фрик.

Предупреждения: Рубин — Харжа.

«Болонья» — «Дженоа» — 2:0
Голы: Ди Вайо (пен), 15, Терци, 25

«Болонья»: Коломбо, Дзенони, Терци, Морас, Беллери (Кастеллини, 85), Мутарелли, Мудингайи, Мингаццини, Валиани, Адаилтон (Коэльо, 69), Ди Вайо (Мараццина, 90).
«Дженоа»: Рубиньо, Бьява, Феррари (Оливера, 76), Боккетти (Миланетто, 46), Место, Мотта, Юрич, Кришито, Янкович (Скулли, 46), Палладино, Милито.

Предупреждения: Мутарелли, Терци, Коломбо — Боккетти, Оливера.

«Лацио» — «Аталанта» — 0:1
Гол: Таламонти, 24

«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер (Дель Неро, 64), Сивилья, Розегнал, Коларов (Раду, 80), Мегни (Де Сильвестри, 46), Ледесма, Брокки, Фоджа, Рокки, Сарате.
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Дефенди, Чигарини (Де Ашентис, 72), Гуаренте, Падоин, Дони (Вальдес, 44), Флоккари (Плазамати, 90).

Предупреждения: Мегни, Сарате — Вальдес, Гариш.

«Лечче» — «Катанья» — 2:1
Голы: Мунари, 11, Тирибокки, 25 — Мартинес, 47

«Лечче»: Бенусси, Поленги, Фабиано, Эспозито, Джулиатто, Мунари, Дзанкетта (Скьяви, 72), Эдиньо, Джакомацци, Тирибокки (Кастильо, 75), Пападопулос (Конан, 85).
«Катанья»: Косицки, Потенца (Фальконьери, 76), Сильвестр, Стовини, Капуано, Карбони, Иско (Шакка, 46), Бьяджанти, Льяма (Спинези, 46), Мартинес, Моримото.

Предупреждения: Дзанкетта — Шакка.
Удаление: Шакка, 90+1.

«Сампдория» — «Кальяри» — 3:3
Голы: Марилунго, 26, 43, Кассано, 86 — Матри, 47, Аквафреска, 67 (пен), Конти, 80

«Сампдория»: Миранте, Станкевичус, Гастальделло, Луккини (Кампаньяро, 76), Падалино, Дельвеккио, Дессена (Паломбо, 68), Франческини, Циглер, Марилунго (Паццини, 56), Кассано.
«Кальяри»: Лупателли, Пизано, Канини, Бьянко, Агостини, Конти, Фини, Лаццари, Коссу, Аквафреска (Бьондини, 71), Матри.

Предупреждения: Дельвеккио, Марилунго — Коссу, Бьянко.

Чемпионат Испании. 33 тур

Испанские арбитры и футболисты сошли с ума? Хотя стоит к подобному уже привыкнуть. Рефери начали «бить» команды, как умеют, а те мстили, ломая друг друга. Конечно, игроки далеко не пай-мальчики, но восемь красных карточек в трех матчах, притом пять – в одной-единственной встрече, это чересчур!

Тринадцать желтых и пять красных карточек в Бильбао. Гонсалес Васкес развлекался, а футболисты ему помогали в этом! Гордые баски приняли вызов «Расинга» и началась война. Не удивительно, что исход матча решили удары с одиннадцатиметровой отметки. Победа за гостями, которые завершали игру вдевятером против соперника, в составе которого мучались восемь игроков. Еще немножко, и судья увел бы команды в раздевалку до финального свистка.

Десять желтых карточек и одна красненькая. Это так «Мальорка» развлекалась, вела после первого тайма 0:2, потом пропустила дважды и лишь на последних минутах вырвала победу. Что интересно, Гонсало Кастро вышел на замену в середине второго тайма, и успел заработать две желтые карточки!

«Эспаньол» должен был побеждать, и сделал это довольно уверенно. Забили в дебюте и под занавес встречи, «Бетис» адекватно ответить не сумел. Активного старта мало для победы. Формула, выведенная сегодня «Белой Андалусией». «Севилья» начала за здравие, а закончила за упокой. Бразилец Ренато забил с подачи Перотти, у аргентинца потом был еще один отличный шанс. А потом был первый гол Рауля, который окончательно изменил характер игры. Потом капитан еще дважды огорчал хозяев поля.

Даже Капель, подкарауливший ошибку Рамоса, не сумел возродить интригу в матче. Марсело выпустили на свидание с Палопом и бразилец начал забивать в этом матче, бразилец и поставил восклицательный знак. «Реал» вплотную подбирается к «Барселоне», и нас ждет увлекательнейшее «классико».

Уверенно победил «Атлетико», «матрасники» взяли свое благодаря ударам Форлана и Симау в первом тайме. На старте второго Агуэро вышел на свидание с голкипером и катнул в дальний угол. Игра сделана, а еще даже удалений нет, в переводе на испанский язык – скукотища форменная!

Хотя гости довольно быстро отквитали один мяч, расслабились мадридцы сверх меры. Билич катнул мяч в пустые ворота после прохода и прострела от партнера.

Официальная благодарность Туриенсо Альваресу, который нашел, за что погнать с поля игрока «Атлетико». Девятая красная карточка за день в Примере, гордиться собой должен Симау. Как начали день, так его и завершили. Под проливным «желто-красным» дождем, с обилием голов и нереализованных опасных моментов.

«Атлетик» — «Расинг» — 2:1
Голы: Льоренте, 21, Д. Лопес, 42 (пен), Пинильос, 56 (пен)

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола (Эчеберрия, 86), Аморебиета, Этчейтиа (Мурильо, 78), Койкили, Йесте, Орбаис, Д. Лопес (Boveda Altube, 72), Сусаета, Токеро, Льоренте.
«Расинг»: Колторти, Пинильос, Гарай, Маркано, Шепши (Мораль, 81), Мунитис, Ласен, Моратон (Х. Перейра, 47), Серрано (Кольса, 46), Тчите, Жигич.

Предупреждения: Гарай, Мунитис, Йесте, Моратон, Маркано, Ласен, Шепши, Х. Перейра, Пинильос, Д. Лопес, Мурильо, Жигич, Токеро.
Удаления: Йесте, 55, Маркано, 63, Пинильос, 82, Орбаис, 90, Х. Перейра, 90.

«Атлетико» М – «Спортинг» — 3:1
Голы: Форлан, 27, Симау, 41, Агуэро, 46, — Билич, 47

«Атлетико» М: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, А. Лопес (Перния, 61), Ассунсао, Р. Гарсия (И. Камачо, 70), М. Родригес, Симау, Форлан (Банега, 81), Агуэро.
«Спортинг»: Куэльяр, Састр, Неру, И. Эрнандес, Р. Канелья (Х. Вальдес, 48), Д. Камачо (Кармело, 57), Мичел, Педро (Моран, 76), Лора, Д. Кастро, М. Билич.

Предупреждения: Д. Камачо, Р. Гарсия, Састр, Ассунсао, Лора, Моран.
Удаление: Симау (86).

«Севилья» — «Реал» — 2:4
Голы: Ренато, 16, Диего Капель, 80 — Рауль, 45, 63, 66, Марсело, 90+2

«Севилья»: Палоп, Адриано, Прието, Эскюде, Фернандо Наварро, Хесус Навас, Душер (Луис Фабиано, 60), Ромарик (Мареска, 80), Перотти (Диего Капель, 65), Ренато, Кануте.
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Метцельдер, Каннаваро, Торрес, Гаго, Диарра, Марсело, Игуаин (Ван дер Ваарт, 84), Гути (Хави Гарсия, 77), Рауль (Хунтелаар, 68).

Предупреждения: Душер, Прието, Ромарик, Луис Фабиано — Марсело, Диарра.

«Эспаньол» — «Бетис» — 2:0
Голы: Л. Гарсия, 4, Р. Мартинес, 83

«Эспаньол»: Камени, С. Санчес (Х. Чика, 86), Пареха, Харке, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Алонсо, де ла Пенья (Руфете, 72), Нене, Л. Гарсия, Тамудо (Р. Мартинес, 59).
«Бетис»: Рикарду, Нелсон (Одонкор, 85), Хуанито, Мельи, Вега, Эмана, Арсу (Хуанде, 72), Эду, Капи (Хуанма, 64), М. Гонсалес, Оливейра.

Предупреждения: Алонсо, Арсу.

«Хетафе» — «Вильярреал» — 1:2
Голы: Капдевила, 16, Льоренте, 43, дель Мораль, 82 (пен)

«Хетафе»: Стойкович, Д. Кортес, Диас, Беленгер, Рафа, Каскеро, Полански (Селестини, 52), Мартинес, Гранеро (дель Мораль, 53), Альбин (Икечукву Уче, 67), Сольдадо.
«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Ф. Фуэнтес, Гонсало, Капдевила (Х. Вента, 55), Эгурен, Сориано, Кани, Пирес (Ибагаса, 83), Льоренте, Нихат (Х. Пабло, 62).

Предупреждения: Д. Кортес, Анхель, Рафа, Диас.
Удаления: Анхель, 60, Рафа, 63.

«Рекреативо» — «Мальорка» — 2:4
Голы: Хурадо, 10, Аранго, 15, Сиси, 48, Гонсало Кастро, 76, Камуньяс, 81, А. Кейта, 90

«Рекреативо»: Риесго, Бусон, Ламас (Майдана, 69), Моррис, Касадо (Э. Мартин, 46), Барбер (Акале, 75), Айтор, Х. Фуэго, Сиси, Камуньяс, Хави Герреро.
«Мальорка»: Ават, Скалони, Араужо, Д. Наварро, Ф. Варела (Гонсало Кастро, 66), Марти, К. Сантана, Айосе, Хурадо, Аранго (М. Суарес, 85), Адурис (А. Кейта, 74).

Предупреждения: Марти, К. Сантана, Ават, Д. Наварро, Э. Мартин, Гонсало Кастро, Х. Фуэго, Айосе, А. Кейта, Хави Герреро.
Удаление: Гонсало Кастро, 88.

«Вальядолид» — «Осасуна» — 0:0 (0:0)

«Вальядолид»: С. Асенхо, П. Лопес (Нано, 66), Беа, Прието, Маркос, Бараха, Борха (Руэда, 79), Агирре, Медуньянин, П. Леон, Олдони (Огбече, 57).
«Осасуна»: Фернандес, Аспиликуэта, М. Фланьо, С. Фернандес, Монреаль, Идальго, Некунам, Хуанфран, Шоджаеи (Портильо, 68), Плашил (Дельпорт, 80), Кике Сола (Лопес, 88).

Предупреждения: П. Леон, Плашил, Борха, Некунам.

Чемпионат Франции. 33 тур

Побег от вечного чемпиона продолжается. Правда, снова не самый «гладкий» финишный рывок. Просто удивляет упорство, с которым французские команды не хотят ставать чемпионами, отдавая первенство «Лиону» из года в год.

На этот раз «Марсель» играл на поле «Лилля». Игроки соперника скромно отводили роль фаворита встречи гостям и обманули. На 50-й минуте лидер атак «догов» Виттек вывел свою команду вперед. Но «Марселю» понадобилось семь минут, чтобы выйти вперед, причем голы забивали с разницей в три оборота большой стрелки. Шейру и Ньянг приближают чемпионство на стартовое расстояние. Выстояли, не пропустили, остались на вершине!

«Осер» одержал волевую победу над «Каном». Команда пропустила от Промана (классный гол дальним ударом), а потом за дело взялся поляк Елень. Ошибочное действие защитника (отдал неудачный пас назад вратарю) на 86-й минуте и Иренеуш спокойно переиграл голкипера. Через три минуты солировал уже вратарь. Плант вышел из ворот и позволил Еленю технично перебросить мяч через себя родимого. Обезопасили себя хозяева, а вот «Кан», похоже, вылетает.

«Лилль» — «Марсель» — 1:2
Голы: Хазар, 49, Шейру, 54, Ньянг, 57

«Лилль»: Малики, Бериа, Плестан, Рами, Эмерсон, Бальмон (Фро, 79), Мавуба, Кабай (Обраньяк, 64), Хазар, Виттек (Фоверг, 58), Бастос.
«Марсель»: Манданда, Каборе, Илтон, Сивелли, Зюбар, Мбами, Шейру, Зиани, Ньянг (Самасса, 90), Вальбуэна (Бен Арфа, 72), Брандао.

Предупреждения: Мавуба, Шейру, Рами, Ньянг, Эмерсон, Зиани, Бальмон, Вальбуэна, Сивелли.

«Нанси» — «Нант» — 2:0
Голы: Фере, 56, Андре Луис, 67 (пен)

«Нанси»: Грегорини, Макалусо, Сами, Уадду, Бризон, Андре Луис, Н'Диайе, Нгемо, Фере, Диа (Адже, 90), Хаджи (Зерка, 78).
«Нант»: Ассембе, Талл, Ндав, Пьер, Маревал, Вейнкер, Де Фрейтас, да Роша (Роделен, 68), Багайоко, Капу (Абдун, 46), Класнич (Бабович, 78).

Предупреждения: Багайоко, Н'Диайе, Вейнкер, да Роша, Маревал.

«Осер» — «Кан» — 2:1
Голы: Проман 62, Елень 86, 89.

«Осер»: Сорен, Хенгбарт, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Дудка (Лежен, 73), Педретти, Бирса (Китамбала, 85), Олие (Никулаэ, 63), Каленберг, Елень.
«Кан»: Плант, Леметр, Лека, Сорбон, Сеубе, Ятабаре (Флорентен, 53), Гомис, Бен Халфалла (Элучанс, 67), Проман, Деруан, Савидан.

Предупреждение: Педретти.

«Ницца» — «Сент-Этьен» — 3:1
Голы: Бен Саада, 23, Тавларидис, 44 (автогол), Мулунги, 73, Илан, 90

«Ницца»: Оспинья, Диаките, Канте, Оньон, Оньекачи, Сабле (Озокво, 74), Эшуафни (Фавиана, 90), Эльбюйк, Фаэ, Реми, Бен Саада (Мулунги, 55).
«Сент-Этьен»: Жано, Дабо, Беналуан, Тавларидис (Байал, 53), Варро, Окер (Мацуи, 66), Илан, Ляндрен, Миральяс (Гракс, 76), Паулу Машаду, Гомис.

Предупреждение: Диаките.

«Сошо» — «Валансьенн» — 1:1 (0:0)
Голы: Бангура, 62, Сверкош, 90 (пен)

«Сошо»: Ришер, Фати, Афолаби, Перки, Йокич (Карлао, 46), Пито (Мартен, 43), Дальма, Будебуз (Гаванон, 55), Микари, Сверкош, Эрдинч.
«Валансьенн»: Пеннето, Матер (ду Насименто, 76), Шмитц, Бишевац, Дюкуртьо, Бангура, Санчес, Одель, Даник, Даршвиль (М. Траоре, 28), Пюжоль (Себо, 89).

Предупреждения: Шмитц, Эрдинч.
Удаление: Ришер, 53.

«Тулуза» — «Лорьен» — 1:1
Голы: Айю, 86, Сетто, 89

«Тулуза»: Каррассо, Эбондо, Фофана, Сетто, Конгре, Капуэ (Панткот, 87), Братен (Бергунью, 69), Дидо, Сиссоко, Бонне (Мансаре, 62), Жиньяк.
«Лорьен»: Каппон, Жалле, Сиани, Жантон, Морель, Мансури, Жуффре (Намуши, 76), Амальфитано, Обертан (Айю, 75), Абриэль, Гамейро.

Предупреждение: Айю.

«Гавр» — «Гренобль» — 0:1
Гол: Бойя, 41

«Гавр»: Пласид, Баша, Жийе (Норо, 9), Франкар, Маранж, Дьез, бен Идир, Норбер (Анен, 58), Алла, Алассан, Диалло (Лесаж, 81).
«Гренобль»: Вимбе, Реграги, Цесар, Пайо, Витакич, Ромао, Туре, Куртуа (Димитриевич, 51), Батлес, Морейра (Раве, 80), Бойя (Н′Ганга, 65).

Предупреждение: Франкар.

«Ле-Ман» — «Монако» — 0:1
Гол: Парк Чу Янг, 87

«Ле-ман»: Пеле, Коршиа (Хельстад, 75), Сердан, Жедер, Камара, Тома, Кутадор (Гулон, 77), Андре, Жервиньо, ле Таллек (Лама, 67), Маига.
«Монако»: Рюффье, Лоло, Монгуню, Нкулу, Модесто, Перес, Пино (Мерием, 59), Госсо, Парк Чу Янг, Молло, Нимани (Гакпе, 86).

Предупреждения: Жедер, Маига.

Чемпионат Украины. 25 тур

«Динамо» напомнило опытного гипнотизера. Смотреть в глаза – атаковали на первых минутах. Вы слышите мой голос, вы засыпаете – Милевский принимает мяч. Закрываете глаза – Артём отбросил мяч точно на ногу Нинковича. Спать, спать – Милош забросил «круглого» в дальний угол ворот Стойко.

Проснулись харьковчане после финального свистка, а тут и очередное минимальное поражение подоспело.

В похожей ситуации после матча очутился и другой харьковский клуб. «НегодИн» пока «Металлист» к участию в Лиге Чемпионов, если судить по таким вот обидным осечкам. Сегодня гол Година подтвердил неприятный диагноз, а после игры Маркевич заявил, что его подопечным пора опустится на землю, а то некоторые уже думают, что великие.

Денег не было, и непонятно будут ли, а «Заря» побеждала и побеждала. Сегодня уступили, ведь «Таврия» очень хотела заработать три очка.

«Ворскла» прервала свою неудачную серию, благодаря дублю Главины победили «Карпаты». Простили, правда, причем голкипер полтавчан Долганский сыграл как верный последователь Филимонова. После матча тренер «Ворсклы» Николай Павлов был привычно умен и спокоен. Он сказал, что даже после таких промахов футболисты ему как дети, и он им многое прощает. Покаялся и в других своих грехах, и сказал, что очень рад долгожданной победе. Можно завтра и к внуку съездить, месяц уже не виделись.

«Динамо» — «Харьков» — 1:0
Гол: Нинкович, 10

«Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Нинкович, Вукоевич, Каддури, Гусев (Корреа, 58), Алиев, Бангура (Ярмоленко, 58), Милевский.
«Харьков»: Стойко, Комарницкий, Козюберда (Гринченко, 84), Кабанов, Ксенз, Чеберячко, Платон, Панковец, Белый, Милько, Фартушняк.

Предупреждения: Комарницкий, Чеберячко, Фартушняк.

«Металлист» — «Металлург» З — 1:1
Гол: Обрадович, 63 — Годин, 83

«Металлист»: Горяинов, Майдана (Слюсар, 9), Обрадович, Папа Гуйе, Семочко, Валяев, Бордиян, Эдмар (Зезе, 61), Асеведо, Олейник, Девич.
«Металлург» З: Постранский, Невмывака, Тейку, Василевич (Семененко, 90), Полевой, Опанасенко (Рудыка, 52), Годин, Вернидуб (Нестеров, 68), Степаненко, Калонас, Силюк.

Предупреждения: Василевич, Тейку, Рудыка.

«Ворскла» — «Карпаты» — 2:1
Голы: Главина, 36 (пен), 62 — Худобяк, 54

«Ворскла»: Долганский, Чеснаков, Ярмаш, Кулаков, Красноперов, Даллку, Чеснаков, Маркоски, Медведев, Деспотовски, Янузи (Чичиков, 59), Главина.
«Карпаты»: Романенко, Тубич, Милошевич, Ощипко, Худобяк, Голодюк, Кобин, Кополовец (Гурули, 63), Ткачук (Пшеничных, 70), Кузнецов, Зенев (Кожанов, 46).

Предупреждены: Кобин, Чеснаков, Гурули, Красноперов.

«Таврия» — «Заря» — 2:1
Голы: Ковпак, 9, Монахов, 80 — Цимакуридзе, 39

«Таврия»: Старцев, Свидерский (Джуричич, 7), Хайдучек, Монахов, Корнев (Казанюк, 66), Голайдо, Любенович, Галюза, Маркович, Идахор, Ковпак (Бобаль, 65).
«Заря»: Комарицкий, Ермак (Цимакуридзе, 18), Дурай, Курилов, Гринченко (Молдован, 81), Каменюка, Омоко, Шевчук, Жуниор, Джихани (Бага, 19), Райчевич.

Предупреждены: Цимакуридзе, Курилов, Бобаль.

Топ-5 новостей дня

Индусы в «Ливерпуле»

Владельцы команды озвучили желание найти 400 миллионов новых инвестиций для своих спортивных проектов, одним из которых является английский гранд. На неделе индийская группа инвесторов посетила матч против «Арсенала». Начались переговоры, в кармане у индусов больше 4 миллиардов долларов, а позади очередь аравийских и кувейтских шейхов. Хотя они уже имеют опыт работы в сфере спорта, владеют крикетной командой. Кроме того, успели прикупить шарфики «Ливерпуля».

Кака все-таки в Манчестере?

Пока бразильский полузащитник «Милана» Кака делал дубль в ворота «Палермо», а после матча мечтал о сотом забитом мяче за свой клуб, английская пресса в лице The Sun отправляла его в «Манчестер Юнайтед». Издание утверждает, что получать Кака будет 135 тысяч фунтов в неделю, и так пять долгих и счастливых лет. Посмотрим, как информация к размышлению такая новость может пригодиться. Ведь нет дыма без огня.

Плохой пример заразителен!

Извините, это уже не смешно! Люди, которые находились на матче с «Рубином» в секторе фанатов «Спартака» развернули очередной баннер. Почти нет сомнений, что «картина» с фашистской символикой тоже пойдет на аукционе КДК одним из первых лотов. Вот только 500 тысяч рублей в кризисные времена на дороге не валяются. Это форменное неуважение к своей команде и руководству, которое вынужденно расплачиваться за чужие «странности».

Вратарь – профессия опасная

В матче чемпионата Голландии против «Аякса» вратарь АЗ Джое Дидулица получил жуткую травму. Неприятный удар в висок мог закончиться трагично.

Но повреждение оказалось не таким опасным, как предполагалось. Вратаря оставили в неврологическом отделении, где доктора понаблюдают за его состоянием. К счастью, все обошлось, ведь это не первое повреждение головы у Дидулицы. После первого подобного случая голкипер отходил почти год!

Цена поражения

Не только победы, но и поражения, могут очень дорого стоить для здоровья игроков. К примеру, Игорь Акинфеев в ходе матча против «Ростова» получил повреждение руки и ноги.

В первом тайме ему повредили руку, а во второй половине содрали кожу с ноги. Нелегкая вратарская судьба, Игорь мужественно достоял до конца встречи. Вратарь сборной надеется оправиться к важным матчам чемпионата России.

| Автор: Горин Станислав Фото: Мысякин Александр, Мельников Александр, uefa.com, fifa.com