Статьи

Чемпионат России, 6-й тур: «Шестой тур, он веселый самый»

27.04.2009, 01:49

6-й тур чемпионата России позади. Он мало того, что стал самым результативным (в среднем 2,88 мяча за игру), но и принес массу неожиданных результатов. По итогам тура на первую строчку вышли самарские «Крылья Советов», а подмосковные «Химки» укрепились на позиции аутсайдера чемпионата. Подробнее о матчах тура – в обзоре от «Соккер.ру».

«Рубин» — «Спартак» — 0:2 (0:0)
Голы: Штранцль 51', Веллитон 62'

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, С.Навас, Квирквелия, Семак, Сибайя, Рязанцев (Карадениз 69'), П.Быстров, Домингес (Кабзе 84'), Адамов.
«Спартак»: Джанаев, Макеев, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Ковальчук, Кариока (Павленко 62'), Алекс, В. Быстров (Баженов, 90'), Бояринцев (Саенко 72'), Веллитон.

Предупреждения: Домингес 39', Сибайя 34', Навас 48' — Алекс 41', Веллитон 54', Ковальчук 56', Бояринцев 58', Фати 59'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Рубин» снова, как и год назад, проиграл «Спартаку», будучи лидером чемпионата. Несмотря на кадровые проблемы в обороне москвичей, и их крайне нестабильную игру в этом сезоне, казанцы так и не смогли распечатать ворота Джанаева. Молодой голкипер «Спартака» второй матч при Валерии Карпине выходил в основе, и снова не пропускает мячей в свои ворота. Хотя шансов чемпионам защитники москвичей предоставляли достаточно. Но первый тайм прошел без голов, а во втором свое веское слово сказал Алекс: для начала на 51-й минуте он заработал угловой, а потом навесил точно на голову Мартину Штранцлю, который из выгодной позиции не промахнулся, а затем, спустя 10 минут, бразилец выдал чудо-пас в чужую штрафную на своего соотечественника Веллитона, и форвард таким подарком воспользовался эффектно и эффективно, а Алекс стал ассистентом во второй раз. Таким образом «Рубин» оказался в очень тяжелом положении, и, несмотря на все усилия, отыграть хотя бы один мяч казанцам не удалось. Так что «Рубин» упустил первую строчку в таблице, а «Спартак», под руководством Карпина одержавший две победы в двух матчах, поднялся на шестое место.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Спартак» заслуженно победил, москвичи грамотно использовали свои шансы во время исполнения стандартных положений и на контратаках. Что касается нашей команды, ей не удалось воспользоваться многочисленными шансами забить. Тем не менее, у меня нет претензий к своим подопечным по самоотдаче, по желанию победить. Думаю, для болельщиков игра получилась интересной».

Сергей Родионов, тренер «Спартака»: «Мы очень рады, что удалось выиграть, несмотря на судейство. Подробно распространяться на тему работы арбитров не хочу, соответствующую запись мы также не делали».

Отчет о матче
Онлайн матча
Курбан Бердыев: «Спартак» победил заслуженно"

«Динамо» — «Крылья Советов» — 0:1 (0:1)
Гол: Коллер 29'

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Хохлов, Кокорин, Д. Комбаров, Генков (Генков 38'), Смолов.
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (Игнатьев 90'), Кулик (Таранов 90+2'), Аджинджал, Савин (Иванов 64'), Калачев, Коллер.

Предупреждения: Хохлов 35', Гранат 39', К. Комбаров 56', Уилкшир 85'- Калачев 8', Бобер 32', Аджинджал 86'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

В матче двух команд из лидирующей группы победа досталась самарскому коллективу Леонида Слуцкого. Они активнее начали матч, не реализовали пару хороших моментов, Калачёв получил четвертую желтую карточку в сезоне, сбавили обороты к середине тайма, а на исходе получаса игры открыли счет: Яну Коллеру удался блестящий удар с линии штрафной, у Владимира Габулова вряд ли были шансы отразить удар. После забитого мяча, а в особенности во втором тайме «Крылья» постепенно отдали инициативу сопернику, но те не спешили пользоваться своим территориальным преимуществом. Впереди всё-таки не доставало травмированного Кержакова, у Хохлова совершенно не получались его фирменные передачи, фланги работали не слишком продуктивно. Конечно, моменты у ворот Лобоса создавались, но забить «динамовцам», как и неделю назад в Казани, не удалось. «Крылья» снова оказались во главе турнирной таблицы, а вот «Динамо», с 50-процентным количеством набранных очков, откатилось уже на седьмое место…

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»: «Из-за наших проблем с составом нам пришлось несколько поменять схему игры, и в результате быстрого начала атаки у нас не получалось. Фактически пару-тройку моментов мы привезли себе сами. Но все-таки нужно четко понимать, что для любой команды, не говоря уже о нашей, отсутствие двух-трех игроков основного состава сказывается очень сильно. К тому же у нас в составе много молодых игроков, которым нужно определенное время, чтобы они приобрели необходимую уверенность».

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»: «Если быть до конца откровенным, то победа для нас получилась трудовой. Качество игры в атаке проглядывалось только местами, причем лучше нам удались первые минуты матча. Забив, далее мы уже играли по счёту. Стоит отметить, что выход на замену Иванова несколько успокоил нас, позволил больше контролировать мяч, мы немного отодвинули игру от своих ворот, а ведь в начале второй половины „Динамо“ имело серьезное преимущество. А так за исключением „стандартов“ опасных моментов у наших ворот в конце матча не было. „Динамо“ – команда, которая хорошо действует в атаке, так что нашей игрой в обороне я доволен».

Фотоотчет матча
Леонид Слуцкий: «Победа над „Динамо“ – стечение обстоятельств»
Ян Коллер: «Головой забивать закончил!»
Дмитрий Хохлов: «Из-за кадровых проблем ищем новые варианты»

«Зенит» — «Химки» — 4:2 (2:1)
Голы: Зырянов 9', Семшов 28', Текке 62', Погребняк 88' — Максимов 45', Антипенко 80'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Тимощук 61'), Мейра, Ким Дон Чжин, Денисов, Семшов, Зырянов, Файзулин (Погребняк 46'), Данни (Хусти 73'), Текке.
«Химки»: Березовский, Настич, Ротенберг, Тривунович, Йованович (Киракосян 90'), Будянский, Зиновьев, Максимов (Антипенко 67'), Пилипчук (Самсонов 68'), Блатняк, Кожанов.

Предупреждения: Джин 17', Данни 57' — Кожанов 14', Будянский 16', Зиновьев 52', Самсонов 69'

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

«Зенит» одержал в субботу ожидаемую победу над аутсайдером Премьер-лиги. Хотя победа эта вряд ли получилась простой. Начало получилось отличным для питерцев: уже на 9-й минуте Константин Зырянов с помощью рикошета открыл счет, а к 15-й минуте две желтые карточки схлопотал воспитанник питерской футбольной школы Олег Кожанов. На исходе получаса Игорь Семшов удвоил преимущество питерцев, воспользовавшись отличной передачей от Виктора Файзулина. Однако продолжения банкета не случилось, а случился ответный гол «Химок». Причем Максимов отправил мяч в ворота Малафеева рукой, которую Вячеслав Харламов решил проигнорировать. Интригу вроде бы убил Фатих Текке, на 62-й минуте воспользовавшийся несогласованностью Березовского и Тривуновича, но за 10 минут до конца ее немного возродил Антипенко, хотя гол снова не стал следствием какой-то удачной атаки. Просто солнце ослепило Малафеева – 3:2. Но всё-таки химчане не смогли вдесятером взять очко в Санкт-Петербурге, на 88-й минуте свое слово сказал вышедший на замену Павел Погребняк, красивым ударом пяткой замкнувший прострел Зырянова с правого фланга. 4:2, «Зенит» перемещается на вторую строчку в таблице, отставая от «Крылышек» на одно очко, а «Химки» всё больше погрязают в незавидной роли аутсайдера.

Дик Адвокаат, главный тренер «Зенита»: «Это была наша шестая игра. Будем честны, что она была не самая лучшая. „Химки“ хорошо защищались. Пока разница в счете один мяч — нельзя быть уверенным в победе. Рад, что Павел забил четвертый гол».

Константин Сарсания, главный тренер «Химок»: «Против такой команды как „Зенит“ вообще очень тяжело играть, а что уж говорить, когда ты играешь в меньшинстве. Однако при счёте 2:3 был момент, когда „Зениту“ было явно не до веселья. Но они вовремя забили четвёртый гол. Что же, ничего не поделаешь – мы проиграли более сильной команде. Хотя должен заметить, что судья совершенно неоправданно удалил нашего игрока уже на 15-й минуте игры».

«Терек» – «Сатурн» — 1:1 (1:0)
Голы: Гвазава 26' – Евсеев 46'

«Терек»: Дикань, Забавник, Омельянчук, Илиев, Клебер, Д.А. Смирнов, Джабраилов, Гвазава, Георгиев, Панку, Шевченко (Лахиялов 68').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Игонин, Зелао, Нахушев, Евсеев, Немов, Каряка, Иванов (Ковель 62'), Топич (Кузьмичев 56'), Кириченко (Ерёменко 69').

Предупреждения: Смирнов 34, Клебер 65' — Ангбва 36', Игонин 54'

Судья: Александр Колобаев (Москва)

В последнем матче субботы «Терек» и «Сатурн» разошлись миром. Открыл счет Леван Гвазава, забивший гол классным ударом с левой ноги в ближний угол. «Сатурн» отыгрался неожиданно, Вадим Евсеев уже на первой после перерыва минуте нанес отличный удар в угол ворот Диканя. Но в дальнейшем «Терек» завладел инициативой, и каким образом мяч ни разу больше не оказался в воротах «Сатурна» — уму непостижимо. В итоге 1:1, никак под руководством Ребера не заиграют «инопланетяне», и над рулевым раменчан уже вовсю сгущаются тучи, команда снова оказалась в зоне вылета. «Терек» же, похоже, закрепляется в середине таблицы, на что-то большее рассчитывать грозненцам будет тяжело.

«Москва» — «Томь» — 2:1 (1:1)
Голы: Бракамонте 45', Якубко 76' — Корниленко 37'

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво (Шешуков 20'), Епуряну, Григалава, Ребко, Крунич, Самедов (Ставпец 46'), Чеснаускис, Бракамонте, Якубко.
«Томь»: Парейко (Поляков 46'), Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Янотовский, Мичков, Климов, Волков (Скобляков 73'), Мазнов, Корниленко.

Предупреждения: Окоронкво 15', Ставпец 52' — Якубко 43', Корниленко 54'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Снова, как и 4 дня назад, в кубковом поединке, волевую победу со счетом 2:1 одержали «горожане». К голу команды подбирались постепенно, раз даже вмешался каркас ворот Парейко. «Томь» пристрелялась на 22-й минуте, но гол Климова не был засчитан из-за офсайда. Зато спустя 15 минут Сергей Корниленко забил абсолютно по правилам: после выброса аута он принял мяч на грудь, обработал его и отличным ударом поразил ближний угол ворот Жевнова. Но перед самым перерывом усилиями Бракамонте настроение «Москвы» при уходе в раздевалку заметно улучшилось. Ну а осуществил пресловутый эффект «дежавю» Мартин Якубко, на 76-й минуте воспользовавшийся ошибкой опытного Василия Янотовского. 2:1, «Москва» довела матч до победы, которая, с учетом кубкового успеха, стала для подопечных Миодрага Божовича уже четвертой кряду. «Горожане» уже ни много, ни мало четвертые, томичи же опустились на 11-е место.

Миодраг Божович, главный тренер «Москвы»: «Томь» оказалась для нас очень тяжелым противником. Хочу сказать, что мне очень понравился характер, который показала моя команда – после пропущенного гола забивать два и выигрывать матч могут только сильные команды. Для нас это четвертая победа подряд, а это очень трудно сделать, к тому же, очень трудно выиграть у одной и той же команды два раза за три-четыре дня. Сегодня ничья была бы закономерным результатом, но я рад, что нам удалось выиграть».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Я считал, что в футболе не бывает двух одинаковых матчей, но оказывается, сильно ошибался. Дежавю в футболе тоже есть, особенно в исполнении нашей команды. Самое интересное, что мне не в чем упрекнуть ребят, кроме одного – я примерно знаю диагноз, почему мы так играем, но как вылечить, пока не знаю: забиваем, перестаем играть в футбол, пропускаем, снова начинаем играть. В остальном, ребята отработали и отыграли хорошо. Сожалению, что не увезли очко».

Валерий Непомнящий: «В футболе случаются дежавю»

ЦСКА — «Ростов» — 1:2 (1:1)
Голы: Алдонин 19' — Лебеденко 43', Хонг 49'

Нереализованный пенальти: Осинов 73' (вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Жирков, Мамаев (Рыжов 56'), Красич (Калоуда 71'), Алдонин, Дзагоев, Нецид (Маазу 56')
«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Черкес, Кульчий (Гацкан 64'), Осинов, Астафьев, Лебеденко, Хонг (Кузнецов 86'), Акимов (Ахметович 78')

Предупреждения: Жирков 59' — Мандрыкин 75', Гацкан 82', Черкес 90'

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Второе домашнее поражение потерпел ЦСКА. Причем сценарий матча напомнил поединок трехлетней давности, летом 2006 года «армейцы», также ведя в счете, умудрились пропустить дважды и проиграть. Начало в этом увлекательном матче осталось за «Ростовом», немалых трудов стоило «армейцам» отодвинуть игру от своих ворот, не то что бы самим осадить владения Вениамина Мандрыкина. Но на 22-й минуте счет неожиданно был открыт: Алдонин с правого фланга ворвался в штрафную, прострелил, а нога Рожкова указала мячу путь в ворота Мандрыкина. Спустя 20 минут ростовчане сравняли счет, причем гол вряд ли выглядел логичным исходя из эпизода, но никто не назовет его нелогичным относительно хода всего матча. Вот такой вот каламбур: после удара Лебеденко, с которым Акинфеев справился бы наверняка, мяч попал в ногу Щенникову, и юркнул в ближний угол ворот вратаря сборной России. А в начале второго тайма случился еще один гол: Енг Чо Хонг нанес неотразимый удар в правую «девятку» ворот Акинфеева. ЦСКА обязан был бежать отыгрываться, но «бега» как такого и не получилось. В этом матче, наконец, стало заметно отсутствие Вагнера, ведь ни Нецид, ни Маазу впереди ничего толкового создать не могли. А на 73-й минуте Михаил Осинов должен был решать исход матча, но с ударом капитана «Ростова» справился Акинфеев, а добивание не получилось. Но и этот эпизод не придал армейцам ничего нового, так они и продолжили академично и с нулевым результатом атаковать южан. В итоге 1:2, ЦСКА откатывается на пятое место, а «Ростов», наверное, неожиданно для себя, оказывается в верхней половине турнирной таблицы.

Зико, главный тренер ЦСКА: «Команда сыграла крайне плохо. У нас не было ни одного прицельного удара по воротам. Даже гол мы забили после прострела и срезки защитника. Не было видно желания победить и выйти на первое место. Конечно, одним из основных факторов можно назвать тот, что в среду мы провели очень тяжелый и изматывающий кубковый матч. Он отнял у футболистов много сил, видно, не удалось полностью от него отойти. Но факт остается фактом — мы не показали тот футбол, который должны были.

Олег Долматов, главный тренер „Ростова“: „Естественно, я очень доволен игрой. Игра нам удалась. С начала сезона это был наш лучший матч. Видно, ЦСКА не до конца восстановился после кубковой игры, сопернику не хватило ресурсов“.

Зико: „У команды не было чемпионского настроя“

„Спартак-Нальчик“ — „Амкар“ — 4:1 (2:0)
Голы: Концевой 30', 67', Кисенков 42', Гогуа 49' — Сикимич 84'

„Спартак-Нальчик“: Хомич, Джудович, Амисулашвили, Д. Ятченко, Кисенков, Леандро, Гошоков, Берхамов (Концедалов 77'), Машуков, Гогуа (Бикмаев 76'), Концевой (Дзахмишев 81')
„Амкар“: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Старков (Дзахов 79'), Жиляев (Жан Карлос 46'), Rушев (Сикимич 56')

Предупреждения: Гогуа 37' — Гришин 71'

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Крайне неожиданно завершился матч в Нальчике. Да, победа „Спартака“ может и не удивительна в нынешней расстановке сил, но счет 4:1 явно не похож ни на ту, ни на другую команду. Одни забивают столько по очень большим праздникам, другие пропускают столько очень редко. Тем более ход игры в начале не предвещал разгрома. Но на исходе получаса игры несогласованностью Нарубина и защиты пермяков воспользовался Артем Концевой – 1:0. А на 42-й минуте еще один гол – на сей раз дальний удар Владимира Кисенкова застал врасплох Нарубина. А до крупного счет довел лучший игрок матча Гогита Гогуа, в одиночку сотворивший классный гол. Ну а на 65-й минуте Гошоков довел счет до неприличного — 4:0. Удалось пермякам размочить счет усилиями Карлоса и Сикимича: первый пробил по воротам Хомича, а второй успешно сыграл на добивании. 4:1, „Спартак“ одерживает первую победу в чемпионате, а вот „Амкар“ терпит второе поражение. Похоже и Димитару Димитрову стоит задуматься о своих дальнейших перспективах на посту главного тренера пермяков.

„Кубань“ — „Локомотив“ — 1:0 (0:0)
Гол: Драман 90+2'

„Кубань“: Карюкин, Засеев, Джиоев, Хагуш, Боавентура, Ушенин, Топчу, Касаев (Тлисов 89'), Драман, Кейта, Траоре (Тихоновецкий 58')
„Локомотив“: М. Чех, О. Кузьмин, Родолфо, Сенников, Дюрица, Дуймович, Глушаков (Янбаев 79'), Билялетдинов (Муджири 20'), Иванов, Сычев, Минченков (Фалл 55')

Предупреждения: Кейта 33', Топчу 85', Драман 90+3', Карюкин 90+4' — Глушаков 35', С. Иванов 44', Дюрица 45', Сенников 88'
Удаление: Тихоновецкий 60' — О. Кузьмин 75'

Овчинников против „Локомотива“ — вывеска что надо. Тренер победил в этом противостоянии, вырвав победу в самой концовке матча. „Кубань“ не может обыграть немосковские команды, но в играх со столичными командами у краснодарцев стопроцентный показатель. И снова настрой у южан, как и в игре со „Спартаком“, был что надо, что, впрочем, неудивительно. Перечислять все моменты просто не имеет смысла, можно отметить самые важные и интересные для простого любителя зрелищ. Удаление Тихоновецкого на 60-й минуте: едва появившись на поле, форвард „Кубани“ ударил ногой Родолфо. Глупость, да и только. Удаление Кузьмина на 75-й минуте: нерасчетливый пас назад своему вратарю, и вынужденный фол последней надежды. Тоже непонятно, как здесь оценить действия Олега, кроме как глупость и неосмотрительность. Ну и наконец, гол, случившийся на 92-й минуте, когда подавляющее большинство игроков и тренеров уже было смирились с ничьей. После передачи Артура Тлисова на месте центрального нападающего оказался Хамину Драман, которого в межсезонье „Локо“ отдал „Кубани“ в аренду. Ганец первым касанием принял мяч на грудь, а вторым неотразимо пробил с разворота. Таким образом, „Кубань“ с семью очками в активе вышла на десятое место в таблице, а „Локомотив“, пропуская в каждом матче в этом сезоне, опустился на 12-е. Интересно, каков кредит доверия к Рашиду Рахимову…