Статьи
 

Чемпионат Англии. Перенесенные матчи: «День рождения кумира»

23.04.2009, 13:30
Теперь можно с уверенностью говорить, что «Манчестер» выходит из кризиса, с которым жил последний месяц –  оборона надежна даже в отсутствии Фердинанда, а форварды снова создают десятки моментов за матч. После фантастической ничьи в исполнении мерсисайдцев и безголевой за авторством аристократов, «Манчестер» отрывается от второго места на 3 очка, имея еще одну игру в запасе. Ну и конечно — Аршавин, новый кумир болельщиков «Арсенала».
 
«Ливерпуль» — «Арсенал» — 4:4

На протяжении всей встречи всех зрителей не покидало стойкое ощущение дежа вю, и не зря – нечто подобное в исполнении «Ливерпуля» мы уже наблюдали неделю назад в матче Лиги Чемпионов против «Челси». И в тот раз, и в этот «Ливерпулю» кровь из носу была нужна победа – этим отчасти и объясняется град голов. Такого пожара в обороне мерсисайдцы обычно себе не позволяют. В обоих матчах не принимал участие по причине травмы Стивен Джеррард. И, наконец – оба матча закончились с хоккейным счетом 4-4.

Но в матче с «канонирами» мерсисайдцам впору жаловаться на футбольную фортуну – весь первый тайм они не слезали с ворот «Арсенала», создавая один момент за другим, но дивидендов из этого извлечь не могли, а в итоге умудрились до перерыва еще и пропустить. Начало второй половины матча, казалось, все расставило по своим местам – два мяча в исполнении Бенаюна и Торреса, и вроде бы интрига исчерпана, но Аршавин был настроен стать игроком тура и заявить о себе на всю Британию.

За 3 минуты он оформляет хет-трик, и довольный собой, помогает «канонирам» отбиваться дальше. Но нынешней обороне «Арсенала», где вынужденно играют молодые и неопытные Фабиански и Гиббс, помочь невозможно: гол Торреса на 72-ой минуте, и равновесие вновь восстановлено. Уже под занавес матча Аршавин оформил покер, а «Ливерпуль» не в первый раз на зубах вытащил матч благодаря голу Бенаюна в добавленное время. Посмотрим, решит ли что-то в борьбе за чемпионство очко, с таким трудом заработанное в отчетном туре мерсисайдцами.

Рекорд. Аршавин... и этим все сказано

Более полувека никто не мог сделать то, что удалось Аршавину, а именно — оформить покер на знаменитом «Энфилд Роуд» в матче чемпионата Англии. Последний раз это сделал футболист «Вулверхэмптона» Деннис Уэсткотт. Произошло это сразу после Второй мировой войны – в далеком 1946 году. С таким рекордом Андрей уже сейчас может заносить себе в актив английский этап карьеры, как бы он ни закончился, тем более, что лично для него этот покер – первый в карьере.

Игрок дня. Андрей Аршавин («Арсенал»)

Теперь уже с уверенностью можно говорить, что начало английского этапа карьеры Аршавина выдалось феноменальным. Его уже несколько раз признавали лучшим игроком матча, он забил 7 голов в 7 своих первых матчах на британской земле, и теперь уже сам Арсен Венгер поет хвалебные оды в его честь. Помимо Венгера, наверняка будут вспоминать добрым словцом Андрея и фанаты «МЮ». Именно его покер в этом туре заставил распрощаться «Ливерпуль» с двумя бесценными очками.

Немного цифр. 5 и 600

До конца чемпионата осталось ровно 5 туров – за это время нам предстоит узнать ответы на многие вопросы: получится ли у Бенитеса взять хоть один трофей в этом сезоне, сможет ли «Ньюкасл» избежать вылета в Чемпионшип, как закончит свой турнирный путь «Халл», так здорово стартовавший в начале этого сезона (теперь при определенных раскладах «тигры» могут и вылететь). Будем надеяться, что ответы останутся тайной вплоть до последнего тура.

Ну а тем временем самый знаменитый на данный момент рыжий мирового футбола – Пол Скоулз, перевалил за 600 матчей в английской премьер-лиге. Это фантастический результат не менее фантастического игрока, который очень не любит давать интервью журналистам, и который сумел найти свое место в футболе несмотря на астму. Будем надеяться, что на этом «рыжий принц» даже не думает останавливаться.

Магия Хиддинка подходит к концу?

Если про победу «Манчестера» много не скажешь – типичный триумф подопечных сэра Алекса на «Олд Траффорд», когда результат матча мог быть ясен уже к 20-ой минуте, но «дьяволы» решили помучить свою жертву и своих болельщиков до 83-ей минуты, то вот игра «аристократов» несколько разочаровала – они имели лишний день подготовки к матчу по сравнению с «Эвертоном», на выходных ириски отыграли на 30 минут больше, да и «аристократам» эта победа была нужнее, но весь матч ярче выглядели именно игроки «Эвертона». Лишь в самом конце подопечные Дэвида Мойеса прижались к своим воротам, чуть было не пропустив от Дрогба уже в компенсированное время. Выручила перекладина.

Сборная

Чех ("Челси”) – Фил Невилл ("Эвертон”), Видич ("Манчестер Юнайтед”), Дистин ("Портсмут”), Лескотт ("Эвертон”) – Роналдо ("Манчестер Юнайтед”), Гиггз ("Манчестер Юнайтед”), Кэхилл ("Эвертон”), Бенаюн ("Ливерпуль”) –  Торрес ("Ливерпуль”), Аршавин ("Арсенал”)

Таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы

«Ливерпуль» – «Арсенал» — 4:4 (0:1)
Голы: Аршавин, 36 – 0:1, Торрес, 49 – 1:1, Бенаюн, 55 – 2:1, Аршавин, 67 – 2:2, Аршавин, 70 – 2:3, Торрес, 73 – 3:3, Аршавин, 90 – 3:4, Бенаюн – 4:4.

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Аурелио, Бенаюн, Алонсо, Маскерано, Риер (Бабель, 73), Кёйт (Эль Жар, 86), Торрес.
«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Туре, Сильвестр, Гиббс, Насри, Сонг, Денилсон (Уолкотт, 65), Аршавин, Фабрегас, Бендтнер (Диаби, 90).

Предупреждения: нет – Санья, 61.
Судья: Ховард Уэбб.
21 апреля. Стадион «Энфилд Роад» (Ливерпуль).

«Челси» – «Эвертон» – 0:0

«Челси»: Чех, Терри, Алекс, Э. Коул, Иванович, Эссьен (Микел, 61), Лэмпард, Баллак, Малуда, Дрогба, Анелька (Калу, 61).
«Эвертон»: Ховард, Йобо, Лескотт, Бейнс, Якобсен (Ягилка, 87), Нэвилл, Кастильо, Пиенаар, Осман (Родвелл, 90), Жо (Саа, 90), Кэхилл.

Судья: Марк Халси.
Предупреждение: Нэвилл, 14.
22 апреля. Стадион «Стэмфорд Бридж» (Лондон). 41 556 зрителей.

«Манчестер Юнайтед» – «Портсмут» – 2:0 (1:0)
Голы: Руни, 9 – 1:0, Каррик, 82 – 2:0.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эванс, Видич, Эвра, Нэвилл (О-Ши, 13; Рафаэл, 52), Андерсон (Каррик, 76), Скоулз, Гиггз, Флетчер, Роналду, Руни.
«Портсмут»: Джеймс, Дистен, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Джонсон, Дэвис, Маллинз, Хьюз, Бельхадж, Нуджент (Пеннант, 46), Крауч.

Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: Видич, 24.
22 апреля. Стадион «Олд Траффорд» (Манчестер). 74 895 зрителей.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт