Статьи

Чемпионат Германии, 28 тур: «Волки» не поддались «лечению»

19.04.2009, 23:55

В 28-м туре первенства немецкой Бундеслиги синхронных побед добились все лидеры немецкого футбола образца нынешнего сезона. Вновь не смог выиграть «Хоффенхайм», продливший свою кошмарную серию без побед уже до десяти матчей. Важные три очка смогла заработать дортмундская «Боруссия», обыгравшая в принципиальном Рурском дерби соперников из Бохума.

Матч тура

В центральном поединке 28-го тура немецкой Бундеслиги лидер сезона «Вольфсбург» на домашней «Фольксваген-Арене» принимал гостей из Леверкузена. «Волки» Феликса Магата являются лучшим клубом Германии по игре в родных стенах, в то время как «аптекари» Бруно Лаббадиа лучше других в Бундеслиге проводят матчи на чужих полях. Подобные статистические выкладки делали этот матч еще более интригующим. Кроме того, было интересно, продолжит ли «Вольфсбург» свою впечатляющую беспроигрышную серию. Напомним, что в последний раз в рамках внутреннего первенства команда из города «Фольксвагена» проиграла аж 13 декабря 2008 года.

«Волки» вышли на игру в традиционном для себя составе. Место в воротах занял основной голкипер Диего Беналио, в защите действовали Шэфер, Барцальи, Шимунек и Пекарик, усадивший на лавку итальянца Дзаккардо. В опорной зоне действовал бразильский капитан Жосуэ, по флангам  полузащиты работали Ритер и Гентнер, роль плэймейкера исполнял Звездан Мисимович, ну а на острие атаки была выдвинута ударная связка форвардов в лице Эдина Джеко и Графите.

В отличие от своего коллеги, наставник «Байера» Бруно Лаббадиа продолжал искать оптимальные сочетания. В воротах играл Рене Адлер, которому последний рубеж помогали охранять Энрике, Фридрих, Синкевич и Кадлец. В роли опорного хавбека с первых минут вышел Симон Рольфес, по краям действовали Ренато Аугусто и Артуро Видаль, на позиции инсайда действовал талантливый Тони Кроос, а тандем форвардов в лице Кисслинга и Хелмеса старался по возможности напрягать защитные редуты противника.

Игра началась очень спокойно. Команды присматривались друг другу, изучая слабые места соперника. Первым не выдержал «Байер». На 13-й минуте Ренато Аугусто после неплохой комбинации пробил по воротам соперника, но Барцальи принял мяч на себя. Через пару минут гостям удалась еще одна неплохая атака, но на сей раз, довести ее до удара не получилось. Ответ «волков» не заставил себя долго ждать. Подопечные Магата постепенно перехватывали инициативу в центре, доставляли мяч на Мисимовича, который тут же бросал в опасные прорывы своих форвардов. На 22-й минуте Графите получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, обыграв Фридриха, и упал на газон после контакта с последним. Пенальти? Рефери матча Йохан Дреес без колебаний указал на одиннадцать метров, заставив нарушителя правил замереть в театральной позе. Стандарт без проблем реализовал сам пострадавший. 1:0. Фридрих продолжал играть нервно и вскоре, нарушив правила на Джеко, получил от арбитра желтую карточку. Гости старались переломить ход встречи, но в атаках «аспириновых» было слишком много импровизации. Техничные и креативные футболисты, стараясь сыграть нестандартно, обманывали скорее не соперника, а своих же партнеров, которые каждую минуту разводили руки, удивляясь очередной оригинальной передаче. «Волки» же играли куда проще. На 27-й минуте Мисимович получил мяч в центре поля и блистательной передачей внешней стороной стопы разрезал всю защитную линию противника, бросив на свидание с Адлером Графите, но бразилец пробил прямо в голкипера. К концу первой половины «Байер» и вовсе перестал напрягать защиту соперника. Почти каждая атака гостей завершалась либо потерей, либо офсайдом. На 38-й минуте «Вольфсбург» разыгрывает неплохую комбинацию на правом фланге, и Саша Ритер делает прострел в штрафную, где у Джеко не получается направить мяч в ворота. За несколько минут до свистка на перерыв Графите, получив очередной прекрасный пас из глубины, натыкается на Адлера за пределами штрафной площади, но арбитр лишь разводит руками, призывая продолжать играть. Стадион негодует, призывая премировать Адлера красной карточкой за фол последней надежды, но арбитр остается непреклонен.

Второй тайм начался с атак «Байера». Похоже, что интеллигентному с виду Бруно Лаббадиа удалось в красках объяснить своим подопечным, что их футбол оставляет желать лучшего, а потому, едва рефери дал свисток о возобновлении игры, «аспириновые» ринулись забивать. Уже на 51-й минуте за спиной Беналио зазвенела перекладина после удара с линии вратарской Симона Рольфеса. Атаки «Байера» становились все опаснее. Гости начали зарабатывать угловой за угловым. Оставался лишь вопрос, как долго сможет продержаться клуб хозяев, и ответ на него был дан уже на 55-й минуте. Кисслинг скинул мяч на линию штрафной Тони Кроосу, который классным ударом послал снаряд точно в дальний угол ворот Беналио. 1:1. Забив, гости и не думали успокаиваться. «Байер» продолжал контролировать центр поля. Опасный удар со штрафного удался все тому же Кроосу. Мяч, казалось, летит в ближнюю девятку, но в последнюю секунду из-за сильной подкрутки просвистел мимо створа ворот. «Вольфсбург» был вынужден перейти на игру вторым номером, но и в этом компоненте игры команда Магата вполне могла снискать славу. После длинной передачи из глубины Графите развернул Кадлеца и пробил с линии штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. Магат отреагировал на потерю инициативы и бросил в бой третьего форварда Дежага, сняв с игры защитника Пекарика. На 75-й минуте Графите, получивший очередной пас на ход от Мисимовича, влетел в штрафную и покатил мяч мимо Адлера, но в створ ворот не попал, вызвав негодование Джеко, который открывался на дальней штанге. Игроки гостей начали «подседать» в физическом плане, и «Вольфсбург» постепенно принялся возвращать себе утраченную инициативу. На 83-й минуте после передачи с фланга Джеко в падении опасно бил из центра штрафной, но мяч прилетел прямо в руки Адлеру. На 85-й минуте Мисимович снова выводит на удар Графите, тот примеривается к мячу и щечкой прицельно с линии штрафной обводит несчастного Адлера, которого его защитники снова оставили на произвол судьбы. 2:1. «Байер» был ошеломлен. Несмотря на прекрасный второй тайм, команда вновь терпела поражение, однако, в этот вечер вряд ли кто-либо рискнул бы бросить в «аспириновых» камень. Мы вновь увидели тот «Байер», что радовал всю Германию в первом круге, и не вина футболистов в том, что во втором круге, похоже, нет в Бундеслиге команды сильнее чем «Вольфсбург» Феликса Магата.

Видео матча

Победа чемпиона

Вояжи в славный город Билефельд сахарными почти никогда не бывают. Особенно если в гости к «Арминии» приезжает один из грандов немецкого футбола. В таких ситуациях скромный клуб из восточной Вестфалии, как правило, не брезгует откровенной игрой вторым номером, когда десять человек команды становятся на своей половине поля и только и делают, что выбивают мяч на одинокого форварда Вихнярека, в надежде на то, что поляку удастся зацепиться за очередной вынос.

По похожему сценарию развивался и матч «Арминии» с мюнхенской «Баварией», которая сама, в свою очередь, с первых минут вышла на поле с одним чистым нападающим Лука Тони. Игра началась в неспешном темпе и тем удивительнее, что первый опасный момент возник именно у ворот чемпиона. На 15-й минуте Теше пробил издали после скидки Вихнярека, но Ханс-Йорг Бутт, снова подменявший на последнем рубеже Ренсинга, справился с ударом. Долгое время «Бавария» просто не могла найти дорогу к воротам Дениса Айльхоффа. На 32-й минуте мюнхенцы, наконец, разыграли неплохую комбинацию, и Швайнштайгер опасно пробил с восемнадцати метров, но в створ ворот не попал.

Второй тайм также не отличался изобилием голевых моментов. «Арминия» четко оборонялась, а «Бавария» же до поры бездумно ломилась в закрытую дверь, раз за разом навешивая на высоченного Тони, которому этим вечером противостояли не менее здоровенные Миятович и Болльманн.  На 63-й минуте Хамит Алтынтоп, заменивший Хосе Сосу, навешивает с фланга точно на голову Лусио, который с шести метров умудряется промахнуться. И все же, вода камень точит. Подача с углового Франка Рибери нашла-таки голову Тони, который с близкого расстояния открыл счет в матче. 0:1. Пропущенный мяч никак не всколыхнул «Арминию». Казалось, что счет еще 0:0, так как команда Фронцека даже не попыталась пойти вперед. «Бавария» же с упорством, достойным лучшего применения, осаждала ворота соперника, но счет на табло изменить так и не смогла. 0:1 скромная гостевая победа «Баварии».

Видео матча

Разгром тура

Начинался тур вечером пятницы в Гельзенкирхене, куда в гости к «Шальке» пожаловало скромное восточногерманское «Энерги». «Горняки», с тех пор как отказались от услуг Фреда Руттена, потихоньку начинают приходить в себя. Конечно, пока рано петь хвалебные гимны двум исполняющим обязанности главного тренера наставникам, однако, та игра, которую «кобальтовые» демонстрируют в последних турах, не может не вызывать положительные эмоции. «Энерги» вполне было за что бороться. Накануне коллектив Бояна Прашникара выиграл важнейший матч у своего прямого соперника по борьбе за выживание из Бильфельда, а потому футболисты, наверняка, хотели закрепить успех хотя бы одним очком, увезенным из Рура.

Тем не менее, уже с первых минут игра пошла по сценарию хозяев. «Шальке» больше контролировал мяч и буквально доминировал на поле, а потому уже на 4-й минуте сумел открыть счет. Левый защитник команды Кристиан Пандер сместился в центр после розыгрыша углового и отличным дальним ударом, не без помощи рикошета, заставил капитулировать Герхарда Треммеля. 1:0. Бросилось в глаза то, что с приходом на тренерский мостик Бюскенса и Мулдера «горняки» стали куда более уверены в себе. Футболисты регулярно играли в одно касание, реализуя, таким образом, свое значительное преимущество в технике над оппонентом. Логичным итогом подобного доминирования стал второй гол, случившийся на 23-й минуте. Получив пас от Кураньи, Халил Алтынтоп переиграл защитников и плотным дальним ударом второй раз пробил Треммеля. 2:0. Еще до перерыва хозяева могли сделать счет совсем неприличным, но сначала удача отвернулась от Фарфана, а несколькими минутами спустя очередной голевой момент запорол Кураньи.

В перерыве на трибунах немецким телевизионщикам удалось выхватить известного украинского боксера Владимира Кличко, уютно восседавшего на «Фелтинс-Арене» в шарфе «Шальке». Вряд ли, игроки гельзенкирхенского клуба были извещены о появлении столь импозантного болельщика, однако, во втором тайме они прибавили еще. Что же касается «Энерги», то главного фаната их клуба, канцлера Германии Ангелы Меркель, на трибунах замечено не было, а потому «энерджайзеры», смирившись с итоговым поражением, стали ждать финального свистка. На 60-й минуте очередная очень красивая атака «Шальке» завершилась проникающей передачей Алтынтопа на Джонса, и Жермэйн, выйдя на рандеву с Треммелем, в третий раз оставил не у дел несчастного вратаря. Завершил же разгром гостей форвард Кевин Кураньи, забивший свой гол за несколько минут до финального свистка. 4:0 — очень убедительная победа «Шальке».

Видео матча

Кам-бэк  тура

Берлинская «Герта», так прекрасно начавшая второй круг Бундеслиги, в последнее время все больше разочаровывает своих болельщиков, и перед отчетным туром даже выбыла из заветной тройки, которая дает право принять участие в Лиге Чемпионов. Исправить свое положение столичные футболисты могли воскресным вечером, когда в Берлин пожаловал бременский «Вердер», проваливший нынешний чемпионат и, очевидно, делающий ставку на победе в Кубке УЕФА.

Первый тайм получился очень скучным. Команды подолгу контролировали мяч в центре поля, ожидая более активных действий от противника. Подобная тактика для «Герты» является привычной, но вот видеть таким «Вердер» было в диковинку. И все же, гости не могли долгое время играть вразрез со своей футбольной философией, а потому на исходе первого получаса игры пошли вперед. На 31-й минуте Клеменс Фриц со своего фланга исполнил прекрасный навес на Ханта, Аарон скинул мяч на Бауманна, который с пяти метров пробил точно в руки Дробны. Преимущество гостей ближе к концу первого тайма стало более чем очевидным, а потому на исходе первых сорока пяти минут, оно все же воплотилось в гол. Высоченный центральный защитник Пер Мертезакер откликнулся на подачу с углового в исполнении Фрингса и головой внес мяч в сетку ворот соперника. 0:1.

Начало второго тайма не привнесло каких-то изменений в ход матча. Все шло своим чередом. Почти не заметен был ударный нападающий Марко Пантелич, который, похоже, так увлекся поисками новой команды, что совсем растерял свою игровую форму. Вышедший вместо него на 61-й минуте болгарин Домовчийски тоже не претендовал на звание голеодора, но в таких условиях на острие атаки выдвинулся бразилец Раффаэль, который в итоге и вытащил игру для Люсьена Фавра. На 72-й минуте «Герта» получила право на штрафной. Быстрый розыгрыш мяча позволил Дардаи с фланга свободно навесить на Йосипа Шимунича, и здоровенный хорват классным кивком головы оставил не у дел Тима Визе. 1:1. Было заметно, что в отсутствие Диего у «Вердера» не находится футболиста, способного повести команду за собой в трудный момент. А вот «Герта», почувствовав «запах крови», полетела всеми силами вперед и добилась своего. Сначала невысокий Чермити сотряс штангу ворот соперника, а несколько минут спустя Раффаэль после прекрасной передачи тунисца хлестко выстрелил в угол ворот соперника! 2:1. У «Вердера» уже не оставалось ни сил, ни времени отыграться.

Видео матча

Ничья тура

Своеобразное баденское сражение между «Карлсруэ» и «Хоффенхаймом» получилось очень зрелищным. Оба клуба уже забыли, когда последний раз одерживали победы, а потому для себя рассматривали этот матч, как отличную возможность, наконец, разжиться тремя очками. Нельзя не отметить, что если неудачная серия «Карлсруэ» сделала команду Эдмунда Бекера главным аутсайдером Бундеслиги, то «Хоффенхайм», прекрасно проведший первую половину сезона, из-за серии невразумительных матчей опустился пока лишь в середину таблицы.

Матч начался в спокойном темпе и первый голевой момент случился лишь на 25-й минуте, когда неплохой дальний удар нанес капитан «деревенщин» Селим Тебер. В этом эпизоде Маркусу Миллеру пришлось продемонстрировать все свое мастерство, спасая команду. Впрочем, уже через пару минут гости добились своего. Салихович переиграл Мутцеля и классным ударом распечатал ворота «Карлсруэ». 0:1. Понимая, что поражение сегодня равноценно путевке во Вторую Бундеслигу подопечные Эдмунда Бекера быстро собрались и уже в следующей атаке восстановили статус-кво. Это австралийский гренадер Джошуа Кеннеди вывел на ударную позицию Себастьяна Фрайса, и форвард, уже заключивший контракт с «Кельном», переиграл Рамазана Ожкана. 1:1. Через пару минут все тот же Фрайс мог вывести свою команду вперед, но удар у нападающего оказался уж очень слабый.

Не успел начаться второй тайм, как «деревенщины» вновь вышли вперед. Сеяд Салихович прекрасным пасом разрезал оборону соперника, а капитан команды Рангника Селим Тебер головой переиграл в ближнем бою Миллера. 1:2. Уже в следующей атаке Демба Ба мог отправить хозяев арены в нокаут, но с близкого расстояния не смог попасть уже по пустым воротам. «Карлсруэ» не думал сдаваться и на 65-й минуте скромный коллектив во второй раз сумел отыграться усилиями Джованни Федерико, арендованного до конца сезона у дортмундской «Боруссии». 2:2. Концовка встречи выдалась очень зажигательной. Опасные моменты у ворот соперника возникали с пугающей регулярностью, желтые карточки арбитром встречи раздавались направо и налево, а на 89-й минуте Луис Густаво и вовсе был вынужден покинуть поле. Перед самым финальным свистком «Карлсруэ» сподобился на финальный штурм и Федерико даже сотряс штангу ворот Ожкана, но в ворота мяч больше залетать не хотел. 2:2 — боевая ничья.

Видео матча

Дерби тура

В представлении многих настоящим «Рурским Дерби» является противостояние дортмундской «Боруссии» и «Шальке». Однако в высшем немецком футбольном дивизионе есть еще одна команда представляющая, к слову, крупнейший промышленный центр этого региона – «Бохум». Именно в одноименный город направилась вечером субботы «Боруссия» с целью урвать у противника три очка и продолжить медленно карабкаться вверх по турнирной таблице.

Стартовый отрезок матча получился очень динамичным. Уже к десятой минуте забивать могли и те и другие, но если сначала роковой промах совершил Диего Климович, то несколько минут спустя уже транжирством занялся Хайнал. И все-таки на 11-й минуте удача улыбнулась гостям. После опасного дальнего удара Нури Шахина Фернандеш сумел спасти свою команду, однако, уже через несколько секунд после розыгрыша углового Патрик Овомойела прекрасным выстрелом пробил португальского вратаря. 0:1. Игра начала увязать в центре поля, но подопечные Юргена Клоппа смотрелись немного более содержательно, а потому периодически все же создавали неприятные моменты у владений противника. На 29-й минуте опасный удар нанес Себастьян Кель, но снова отлично среагировал Фернандеш.

В перерыве Марсель Коллер, наверняка, нашел нужные слова для своей команды, которая должна была попытаться выравнить игру, но быстрый гол соперника, вновь спутал все карты хозяевам стадиона. На 54-й минуте после длинной передачи Нури Шахина Нельсон Вальдес отклеился от соперника и головой направил второй мяч в ворота «Бохума». 0:2. Хозяева были деморализованы. В этот вечер удивительно слабо смотрелась их центральная ось полузащиты. Не сыграл свой лучший матч Кристоф Дабровски, а японец Шинджи Оно, похоже, уже никогда не будет играть так, как в свои лучшие годы в голландском «Фейеноорде». Под занавес встречи после подачи Гроте с угла поля Яхия мог отквитать один гол, но удача осталась преданна «Боруссии» до финального свистка.

Остальные матчи

Наконец, реализовал свой потенциал франкфуртский «Айнтрахт». Команда Фридхельма Функеля в субботнем матче не оставила и мокрого  места от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, доказав всем, что не собирается в нынешнем сезоне участвовать в долгой борьбе за выживание. В конце первого тайме счет за «орлов» открыл Александер Майер, а в самом начале второй половины встречи Никос Либеропулос развил преимущество хозяев «Коммерцбанк Арены». На 71-й минуте Филип Дэмс на время возродил интригу, но в концовке матча «Айнтрахт» поддавил соперника и сначала Русс, а позднее Финк сделали преимущество своей команды весьма солидным. 4:1.

Закономерно завершился матч в Кельне, где немотивированные «козлы» принимали «Штуттгарт», старающийся зацепиться за зону Лиги Чемпионов. В этот вечер вдохновение снизошло на форварда гостей Марио Гомеса, три великолепных мяча которого обеспечили швабам красивую победу и повысили шансы команды Маркуса Баббеля на заветную тройку по итогам чемпионата. 0:3.

Легкой победы в родных стенах над скромным «Ганновером» добился один из лидеров Бундеслиги «Гамбург». Подопечные Мартина Йола полностью контролировали ход матча против соперника, который в нынешнем сезоне смог набрать лишь два очка в поединках на чужих полях. Уже на первой минуте за хозяев отличился Младен Петрич, в начале второго тайма он же удвоил преимущество своей команды, а под занавес игры с пенальти Микаэль Форселль смог-таки отквитать один гол. 2:1 – победа «Гамбурга».

Таким образом, после 28-го тура во главе таблицы сохраняется единовластие «волков» Феликса Магата. Второе место между собой делят «Гамбург» и «Бавария», отстающие от лидера лишь на три очка. Четвертое место смогла сохранить за собой берлинская «Герта», а вот «Штуттгарт» Маркуса Баббеля смог выбраться уже на пятую строчку. Пока ничего не меняется и в подвале таблицы. Скорее всего, в последних турах определится, кто же составит компанию «Карлсруэ» в ее незавидной участи вылететь во вторую Бундеслигу.

| Автор: Шенюк Кирилл Фото: bundesliga.de, uefa.com, fifa.com