Статьи

Отчет о матче «Рубин» — «Динамо»: «ДОМашний разгром»

19.04.2009, 21:33

Этому матчу было суждено закрывать программу пятого тура. Каким он сложится? Смогут ли подопечные Андрея Кобелева увезти из обычно «не гостеприимной» Казани драгоценные очки? Или же «Рубин» вновь уверенно и хладнокровно разберётся с очередным оппонентом, после чего единолично займёт верхнюю строчку турнирной таблицы?

«Рубин» — «Динамо» 3:0 (2:0)
Голы: Шаронов 10', Домингес 19', К. Комбаров (автогол) 77'

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе (Квирквелия 30'), Шаронов, Сибайя, Семак, Рязанцев, Карадениз (Быстров 61'), Домингес, Адамов (Бухаров 69')
«Динамо»: Габулов, Танасиевич (Смолов 46'), Гранат, Димидко, Уилкшир, Колодин, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Денисов, Кокорин

Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Было любопытно посмотреть эту встречу с точки зрения тактики. Предполагалось, что «Динамо» ввиду отсутствия ударного атакующего кулака в середине поля с первых же минут займёт выжидательную позицию, пытаясь подловить соперника на фланговой контратаке. В свою очередь, казанцы будут осаждать «динамовскую» крепость. Чья же возьмёт?

Начало для «Рубина» сложилось лучше не придумаешь – к 20-й минуте на табло стадиона «Центральный» горели внушительные 2:0. А ведь до гола Шаронова «бело-голубые» за счёт активных действий на флангах устроили не то чтобы штурм владений Рыжикова, но определённая угроза воротам казанской команды всё же имела место. Особенно острой получилась подача Уилкшира с правого края на Кокорина, однако голкипер «Рубина» сумел дотянуться до мяча и выбить его от греха подальше.

А затем наступила та самая десятая минута встречи, когда был забит первый гол в матче. Домингес слева хитро закручивал в штрафную москвичей. Габулов снаряд-то отразил, да только на ногу Шаронову, который чуть ли не вместе с мячом зашёл в «динамовские» ворота.

Спустя десять минут, благодаря довольно спорному эпизоду, который наверняка будет обсуждаться в соответствующих инстанциях, подопечные Курбана Бердыева удвоили своё преимущество. Гранат свалил на газон Рязанцева, и Сухина без колебаний указал на «точку». Впрочем, повторы дали однозначный ответ: упал Рязанцев уже в штрафной, но нарушение было ещё до её линии. Все попытки со стороны столичных гостей оспорить данное решение были решительно (простите за тафталогию) отвергнуты главным арбитром. Домингес хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, хотя Габулов угадал направление удара.

Как быть в данной ситуации «Динамо»? Вроде бы и отсиживаться у своих ворот уже смысла нет – счёт обязывал идти вперёд. Но и соперник был явно не из робкого десятка, в любой момент футболисты «Рубина» могли убежать в отрыв и забить третий, окончательно снимающий вопрос о победителе гол. И хозяева убегали. На счастье поклонников «бело-голубых», где-то сами «рубиновые» неважнецки распоряжались мячом, где-то успевали вернуться назад защитники столичной команды. В общем, до перерыва сделать счёт совсем уж неприличным хозяевам поля не удалось.

Москвичи же при первой возможности атаковали, активно действовал Кокорин и всё те же неугомонные фланги. Правда, складывалось такое впечатление, что хозяев поля наступательные действия соперника нисколько не удивляют. Не было чего-то необычного, выбивающегося из общей тенденции атак москвичей. А потому не стоит удивляться тому, что во второй половине первого тайма Рыжикову приходилось по большей части отдыхать. 2:0 после первых 45 минут, и было вполне логично ожидать от Андрея Кобелева перестановок в составе.

В перерыве Танасиевич был заменён на Смолова. Ход смелый, но рискованный. Так что было интересно посмотреть, что же получится на поле.

В общем, получилось неплохо. Пойдя большими силами вперед, гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. К тому же соперник довольно часто нарушал правила, была возможность подать немалое количество штрафных. Именно со штрафного мощно пробил Колодин, но всю силу «Денискиного удара» испытал на себе кто-то из стоявших в стенке игроков. Но остальное – «мрак». Безадресные навесы с флангов, отчаянные попытки проникнуть к воротам Рыжикова через плотно насыщенный центр. Всё бесполезно. И очень опасно для ворот…«Динамо».

Хоть и контратакуя малыми силами, «Рубин» быстро проходил середину поля и ухитрялся наводить немало шороху в чужой штрафной. Классным пасом метров на 40 Квирквелия вывел Адамова на дуэль с Габуловым. Роман решил не сближаться с кипером и пробить – Володя в кошачьем прыжке взял мяч в руки. Было и ещё пару опасных моментов у ворот москвичей. Чувствовалось, что, если «Динамо» не забьёт, то их тоненькая оборонительная ниточка порвётся. Да тут ещё свежий Бухаров сменил Адамова.

На 77-й минуте, в разгар однообразных бесхитростных атак «бело-голубых», нить порвалась – в третий раз за матч. Домингес, прорываясь по правому флангу, оставил не у дел Денисова и прострелил. Прострел получился в ту зону, где «своих» не было, но Кирилл Комбаров, словно не желая никого больше мучить, неудачно подставил ногу под чёрно-белую «сферу» — 3:0.

После таких неприятных моментов игра обычно затихает, медленно и без интересных событий двигаясь к своему логическому завершению. Но отчётная встреча – не тот случай. У футболистов «Динамо» пропало всякое желание играть, чем полноправно могли воспользоваться казанцы. Будь чуть поточнее в завершающей стадии атак Бухаров и Семак – в протокол был бы занесён уж совсем неприличный для прошлогоднего бронзового призёра счёт.

Игрок матча. Алехандро Домингес

Выбирать героя этого матча было очень легко. Главным творцом праздника на казанской улице был, безусловно, аргентинский легионер «Рубина» Алехандро Домингес. Две голевые передачи (одна, правда, так и не будет записана в протокол) и реализованный пенальти. Вообще он начинает напоминать себя до ухода в «Зенит».