Статьи

Отчет о матче «Амкар» — «Кубань»: «Забили мяч, заканчивай матч»

19.04.2009, 14:40

Очередной матч двух команд из подвала турнирной таблицы, очередной невыразительный футбол на невыразительном типично весеннем российском газоне. Никто из специалистов и болельщиков ничего особенного от этого матча и не ждал, но втайне многие надеялись, что команды прорвет, и можно будет понаблюдать за голевой феерией.

«Амкар» — «Кубань» 1:0 (1:0)
Гол: Черенчиков 16'

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Волков (Вильям 71'), Жан Карлос (Старков 46'), Кушев.
«Кубань»: Ботвиньев, Джиоев, Хагуш (Кучук 82'), Засеев, Боавентура, Ушенин (Байрыев 46'), Кайта, Топчу, Хамину, Касаев, Траоре.

Предупреждения: Боавентура 8', Хагуш 62', Байрыев 78'

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

Большим потерями никто из команд перед этим матчем «похвастаться2 не мог. В лазарете хозяев продолжает оставаться Федорив, а вот Волков уже тренируется в общей группе. А вот „Кубань“ по-прежнему ожидает, когда к тренировкам приступит Нэ, которого Овчинников хвалит и ждет в основе последние несколько недель.

Как и ожидалось, никто из команд не стал форсировать события с самого старта. Как обычно – в начале разведка, а затем поиск наиболее удобных путей, как пробиться к чужим воротам.

Первыми в этом деле явно преуспели пермяки, на их счету первый опасный удар удар по воротам в матче – он прошел над перекладиной ворот гостей. После Кушев не смог замкнуть прострел с фланга, не дотянувшись до мяча пару сантиметров. После этого почин партнеров поддержал Сираков, приложившись к мячу со средней дистанции.

И в итоге стартовый штурм хозяев увенчался успехом – Черенчиков оказался самым расторопным в штрафной после подачи с фланга, обработал мяч и аккуратно отправил его в самый угол ворот. 1:0!

Забив мяч, хозяева словно по команде успокоились и сбросили обороты, решив не торопить события и предоставив право действий „Кубани“. Гости приглашение приняли и даже стали подходить к хозяйской штрафной, вот только осмысленно завершить свои атаки у них не получалось.

В чем гости явно превосходили своих оппонентов, так это в нарушениях правил – количество фолов с их стороны было не запредельным, но близким к этой отметке.

Из наиболее активных у „Кубани“ можно отметить уже ставший привычным дуэт Драманов – Драман Хамину и Драман Траоре. Оба хорошо работали на поле, стараясь по возможности успеть везде.

А уже ближе к концу первого тайма пошел типичный скучный весенний футбол без активных действий. Таким образом футболисты скоротали наверно 10-15 минут игрового времени. А после был свисток на перерыв.

Перед началом второй половины оба тренеры решились на замены, понимая, что в игру нужно вдохнуть свежую струю, иначе события на поле могли пойти по стандартному и очень скучному сценарию.

Начало второго тайма было словно под копирку списано с первого. Пермяки активнее и больше атакуют, а гости выжидают. Вот только преимущество в счете в этот раз было на стороне пермяков.

Активны в эти минуты были Старков, затерзавший своими проходами оборону краснодарцев, Волков, удачно вернувшийся в команду после травмы, и Сираков.

Если в первом тайме у „Кубани“ еще было какое-то подобие контригры, то втором можно было наблюдать только разъяренное лицо Овчинникова, который пытался хоть как-то оживить команду. А пермяки спокойно лежали на поле после подкатов, спокойно разыгрывали мяч, понимая, что время работает на них.

В последние 20 минут на поле не происходило ровным счетом ничего – немногочисленные стандарты „Амкара“, которые они безуспешно пытались реализовать, да полное бессилие со стороны „Кубани“, у которой не было ни одного реального шанса сравнять счет.

Матч так и завершился минимальной победой пермяков. Овчинникову пора задуматься о том, как встряхнуть команду и заставить ее играть. А пермякам не стоит расслабляться – против бессильной „Кубани“ в этом сезоне им предстоит сыграть еще один раз. А остальных соперников просто так не одолеешь.

Игрок матча. Иван Черенчиков

По столь небогатой на события игре Черенчиков смотрелся очень неплохо. У своих ворот не дал ничего сделать, и впереди поработал на славу, забив единственный и победный мяч.