Статьи
 

В тени кубковых полуфиналов

18.04.2009, 11:00

Тур получается «растянутым» на пять дней из-за полуфинальных баталий кубка Англии. Так что в сегодняшнем превью мы расскажем о семи матчах, которые пройдут в субботу и воскресенье. Здесь в основном будет идти борьба в нижней части турнирной таблицы. Все лидеры играют посреди следующей недели.

18 апреля, суббота

«Портсмут» — «Болтон»
18:00, Портсмут, стадион «Фрэттон Парк»

Травмы: Томас, Диоп – Дэйвис, О’Брайен, Ваз Те, Шитту
Матч первого круга: «Болтон» — «Портсмут» — 2:1 (Тэйлор, 1, Гарднер, 3 – Крауч, 20)

«Портсмут» принимает на «Фрэттон Парк» «Болтон Уондерерз». Хозяева неделю назад не смогли дома одолеть безнадежного аутсайдера «Вест Бромвич Альбион» (2:2), поэтому отрыв команды Пола Харта от восемнадцатого места остался неизменен – 4 очка. «Болтон» же в последнем туре устроил зрелище на «Стэмфорд Бридж»: 0:4 к 70-й минуте проигрывали подопечные Гэри Мегсона, но к 78-й счет был уже 3:4 в пользу «Челси». Спасти матч не удалось, но и то, что удалось «Болтону», далеко не каждому под силу. Однако всё же и «Болтон» еще не обезопасил себя от вылета – 7 очков от восемнадцатого места можно и растерять. Матч первого круга запомнился невероятным «блиц-кригом» в исполнении «Болтона», после которого отыграться «Портсмут» не сумел.

«Миддлсбро» — «Фулхэм»
18:00, Миддлсбро, стадион «Риверсайд»

Травмы: Погатец
Матч первого круга: «Фулхэм» — «Миддлсбро» — 3:0 (Баллард, 41, Мерфи, 54, Демпси, 59)

Обе команды в последнем туре одержали важные победы: «Фулхэм» в гостях одолел «Манчестер Сити» (3:1) благодаря дублю Демпси, а «Миддлсбро» выиграл у «Халл Сити» с тем же счетом (голы на счету Шанли, Бейтса и Кинга). Таким образом, лондонцы поднялись на 8-е место в турнирной таблице, сохраняя реальные шансы на попадание в зону еврокубков. Команда Гарета Саутгейта же осталась на 19-м месте, но теперь отставание от спасительного 17-о места составляет всего лишь 2 очка. Перед игрой обращает на себя внимание тот факт, что в командах практически пусты лазареты. В матче первого круга «Фулхэм» разгромил «Миддлсбро» со счетом 3:0.

«Сток Сити» — «Блэкберн»
18:00, Сток-он-Трент, стадион «Британниа Стэдиум»

Травмы: Сидибе, Диао, Фай – Санта Круз, Робертс, Рид, Эмертон
Матч первого круга: «Блэкберн» — «Сток Сити» — 3:0 (Маккарти, 9, Робертс, 18, Маккарти, 27)

Также интересный матч в плане борьбы за выживание. Победитель в какой-то мере обезопасит себя от этой самой борьбы, проигравший рискует быть «втянутым» в нее с новой силой. «Сток Сити» не проигрывает уже 3 матча, правда, в последнем из них была достигнута лишь ничья. Но этого хватило, чтобы остановиться на 13-м месте с отрывом от «Ньюкасла» в 6 очков. «Блэкберн» же в последнем туре был «раскатан» на «Энфилде» — 0:4. Потому в этой паре именно подопечные Сэма Эллардайса выглядят аутсайдерами. Тренер, кстати, пошел на решительные меры, сослав нескольких игроков основы в дубль. Но на поле может случиться всякое. Тем более что в первом круге «Блэкберн» уже громил «Сток» — 3:0. Плюс, по словам Эллардайса, в отличной форме находится его голкипер Пол Робинсон: «Пол сделал несколько прекрасных сэйвов в этом матче (с „Ливерпулем“) и жаль, что они оказались напрасными. Он находится в отличной форме, с каждым матчем прибавляет, и я рад видеть, что он навёрстывает упущенное. Я уверен, что скауты наблюдают за ним».

«Сандерленд» — «Халл Сити»
18:00, Сандерленд, стадион «Стэдиум оф лайт»

Травмы: Хили, МакКартни, Коннолли – Гарднер, Буллард
Матч первого круга: «Халл Сити» — «Сандерленд» — 1:4 (Бармби, 19 – Мальбранк, 10, Зайятт, 78, автогол, Джонс, 84, Сиссе, 90)

Еще одна битва в борьбе за «выживание»: 17-я команда против 15-й. «Сандерленд» не выигрывает уже 7 матчей, подопечные Рики Сбраджиа уже всего в двух очках от зоны вылета. «Халл» не может победить в последних четырех поединках, и на 4 очка опережает «Ньюкасл». «Сандерленд» в последнем туре стал очередной жертвой злого итальянца Федерико Македы – именно гол 17-летнего футболиста «МЮ» лишил хозяев одного очка. «Халл Сити», как уже упоминалось выше, уступил в гостях «Миддлсбро» — 1:3. Нельзя не отметить и матч первого круга, состоявшийся в 18-м туре – «Сандерленд» разгромил соперника в концовке игры.

«Астон Вилла» — «Вест Хэм»
18:00, Бирмингем, стадион «Вилла Парк» 

Телетрансляция: «НТВ+ Футбол» 17:55 (прямая)

Травмы:
Боума, Агбонлахор, Лаурсен, Куэльяр – Паркер, Спектор, Бехрами, Коул, Коллизон, Эштон, Габбидон
Матч первого круга: «Вест Хэм» — «Астон Вилла» — 0:1 (Нилл, 78 – автогол)

С седьмого февраля не может победить «Астон Вилла». Правда, последний матч с «Эвертоном» показал, что у команды с морально-волевыми всё порядке, уступая «ирискам» 0:2 и 1:3, подопечные О’Нила спасли матч – 3:3, и удержали за собой пятую строчку в турнирной таблице. «Вест Хэм» же, проиграв «Тоттенхэму» со счетом 0:1, прервал свою беспроигрышную серию, которая насчитывала 5 матчей, и теперь их «кресло» с седьмым порядковым номером зашаталось под лондонцами. Но, тем не менее, руководство «Юнайтед» осталось довольно работой Джанфранко Дзолы на посту главного тренера команды, и продлило с итальянцем контракт. 

Так же Дзола не устает восхищаться своими ребятами (в ответ на заявление Мэттью Апсона об уходе из команды в случае непопадания в еврокубки): «То, что Мэттью сказал, меня не касается. Фактически, эта ситуация меня даже мотивирует, ведь если такой футболист как Апсон говорит подобные вещи, то он подталкивает всех остальных к достижению поставленной цели. Я восхищаюсь такими людьми. В жизни ты должен быть амбициозен, должен смотреть все время вперед. У Мэттью правильное отношение, и это мне нравится». Единственное, что несколько сбивает с толку – огромное количество травмированных футболистов, коих в сумме наберется почти на полноценный состав.

19 апреля, воскресенье

«Тоттенхэм» — «Ньюкасл»
16:30, Лондон, стадион «Уайт Харт Лэйн» 

Телетрансляция: «НТВ+ Футбол» 16:25 (прямая)

Травмы: Тэйлор, Левенкрадс, Амеоби, Бартон, Гонсалес
Матч первого круга: «Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 2:1 (Н’Зогбиа, 12, Дафф, 90 – Модрич, 29)

«Тоттенхэм», продолжающий сражаться за 7-е место, примет на «Уайт Харт Лейн» «сорок» из Ньюкасла, которые по-прежнему занимают 18-е место в турнирной таблице. У «Тоттенхэма» наконец-то опустел лазарет. Вернулся в строй Джермейн Дефо, а это значит, что Павлюченко придется очень несладко в борьбе с конкурентами за место в основе. Правда, Роман в последнем туре, выйдя на замену, принес победу лондонцам, а незадолго до уик-энда должен был поговорить по поводу своего будущего с Харри Реднаппом. А вот мнение агента Павлюченко, Виктора Коларжа: «К английскому футболу непросто приспособиться. Надо работать, работать и еще раз работать. Надо сказать себе: „Я готов кушать землю, чтобы здесь остаться. Я пришёл сюда и не уйду!“ Надо быть злым и настойчивым. И ещё, конечно, чуть-чуть удачи. „Тоттенхэм“ высоко оценивает Павлюченко – я встречался с главным тренером команды Гарри Реднаппом и знаю это от него. Там ценят его удары с обеих ног и желание быть полезным команде. Павлюченко близок к тому, чтобы полностью адаптироваться в Англии. Он купил там дом, супруга очень довольна, ему тоже нравится в Лондоне. Главный тренер говорит, что хотел бы видеть Романа в команде и в следующем сезоне. Насколько я могу судить, летом клуб может продать одного из нападающих — Бента. Об уходе Павлюченко речи не идёт. Уверен, у него будут шансы играть». 

Ну, если у «Тоттенхэма» проблемы больше связаны с работой на перспективу, то «Ньюкаслу» спасаться необходимо уже сейчас. 7 матчей команда Алана Ширера не выигрывает, правда, в последнем матче «сороки» увезли-таки одно очко из Сток-он-Трента. Рассчитывает Ширер на нигерийского форварда Обафеми Мартинса, который не вышел на поле в матче со «Сток Сити»: «У нас несколько различных вариантов: первый – операция, второй – лекарства, третий – отдых, четвертый – игра через боль. Мы точно знаем, чего хотим от Мартинса. Все зависит от того, насколько сильны будут его болевые ощущения».

«Манчестер Сити» — «Вест Бромвич»
18:00, Манчестер, стадион «Сити оф Манчестер»

Травмы: Беллами, Хаманн, Бенжани, Джонсон – Мартис, Беднар, Барнетт, Миллер, Мулумбу, Клемент
Матч первого круга: «Вест Бромвич» — «Манчестер Сити» — 2:1 (Мур, 69, Беднар, 90 – Кайседо, 86)

Чуда не произошло, «Манчестер Сити» вылетел из Кубка УЕФА на стадии четвертьфинала, и, по сути, для подопечных Марка Хьюза сезон может быть закончен. «Мы строим команду для будущего, а это не может происходить быстро. Давление на нас оказывается только посторонними людьми, а не нами самими» — подчеркнул Хьюз еще перед ответной игрой с «Гамбургом» (2:1), но после матча эти слова имеют вес. Уж в этом сезоне бороться не за что, а каков будет результат работы Хьюза на будущий год – узнаем позже. «Горожане» проиграли «Фулхэму» в последнем матче чемпионата, ведя по ходу матча. Соперник у «Манчестер Сити»  — раненый зверь из подвала турнирной таблицы. «ВБА» в последнем туре увез ничью из Портсмута, и, думается, и в Манчестере они не отказались бы от пополнения очкового запаса. Однако 10 матчей подопечные Тони Пулиса не выигрывали, а посему победа над «Сити» станет по-настоящему громкой неожиданностью.

| Автор: Антон Сазонтов Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт