Статьи
 

«Волки» против «докторов»

17.04.2009, 12:00
Сегодня в немецком первенстве начинается очередной календарный тур. Команды медленно, но верно приближаются к финишному отрезку. С какими целями, и в каких кондициях – в превью 28-го тура Бундеслиги от «Соккер.ру».

Определить центральный матч тура довольно сложно, но это не означает, что в выходные нам придется скучать.  В субботу выделим матч в Вольфсбурге, где лидер первенства сразится с «Байером» из Леверкузена. А в воскресенье наиболее любопытной выглядит встреча  на главной арене Германии, где «Герта» попытается отыскать свою утраченную форму в поединке против «Вердера».

Пятница

22:30 «Шальке» — «Энерги»

Баланс личных встреч: +0=8-3 23:9
На стадионе «Шальке»: +0=5-0 15:0

Не сыграют: Бордон, Самбрано — Ангелов, Ади

«Я очень хорошо помню тот день. Это была одна из моих лучших игр за „Шальке“, — говорит форвард „кобальтовых“ Кевин Кураньи о прошлогоднем домашнем матче с „Энерги“. Тогда „Шальке“ переиграл своего соперника со счетом 5:0, а Кевин Кураньи оформил покер. Статистика красноречиво указывает на преимущество хозяев, ведь гостям с востока ещё никогда не удавалось забить гол или набрать очки в Гельзенкирхене.

Суббота

17:30 „Вольфсбург“ — „Байер“

Баланс личных встреч: +4=8-11 30:39
На стадионе „Вольфсбурга“: +1=8-2 20:10

Не сыграют: Хасебе — Фернандес, Грешко, Кастро

„Было бы неплохо, если в таблице после 34-го тура мы были бы так высоко, как находимся сейчас“, - признается игрок „Вольфсбурга“ Саша Ритер. Сейчас „волки“ единоличные лидеры, но, как видим, свои шансы на серебряную салатницу они оценивают очень робко. Но это не мешает им бить всяческие рекорды. К примеру, 9 матчей подряд команда ещё никогда в своей истории не выигрывала. Интересно, что рекорд лиги принадлежит „Баварии“, когда четыре года назад было выиграно сразу 15 поединков. Но наиболее любопытно, что этот рекорд мюнхенский клуб поставил под руководством как раз таки Феликса Магата!

„Вольфсбург“ жаждет реванша, так как уступил „Байеру“ в первом круге по всем статьям. Особой интриги матчу придает тот факт, что шпаги скрестят лучшие домашняя и выездная команды первенства.

17:30 „Арминия“ — „Бавария“

Баланс личных встреч: +4=5-24 35:70
На стадионе „Арминии“: +2=4-10 19:29

Не сыграют: Кампантаис — Клозе

„Нам необходимо сконцентрироваться на национальном чемпионате. Мы нуждаемся в очках, чтобы вновь возглавить турнирную таблицу. Все мы хотим стать чемпионами“, — признается в интервью Юрген Клинсманн. Чемпион Германии вылетел не только из розыгрыша национального Кубка, но и Лиги чемпионов, поэтому в словах рулевого „Баварии“ сомневаться не приходится. Тем более, что от желанного первого места команду отделяют всего-то три очка. Правда, в этом сезоне „Бавария“ турнирную таблицу ещё ни разу не возглавляла.

„Арминия“ потерпела поражения в трех встречах подряд. В этом сезоне такое с командой случилось впервые, а за всё время, проведенное под руководством Михаэля Фронцтека — лишь во второй раз.

17:30 „Кельн“ — „Штуттгарт“

Баланс личных встреч: +21=31-23 127:124
На стадионе „Кельна“: +12=21-4 82:51

Не сыграют:

„Мы доказали, что ни физически, ни психологически, сдаваться не стоит никогда“, — сказал радостный Маркус Баббель после важнейшей победы над „Гамбургом“, которую его подопечные вырвали, как говорится, „на флажке“. Кстати, для них это уже третья победа в чемпионате подряд. Судя по динамике развития игры и результатов „швабов“, можно предположить, что борьба за место в топ-5 для них не предел. Что касается предстоящей встречи, то в большинстве случаев „Штуттгарт“ на „Рейн-Энерги“ играл весьма неудачно. Судите сами: из 37 матчей на этой арене „швабы“ победили только в четырех.

17:30 „Карлсруэ“ — „Хоффенхайм“

Баланс личных встреч: +0=0-1 1:4
На стадионе „Карлсруэ“: не встречались

Не сыграют: Франц – Хаас, Хильдебранд, Ибертсбергер, Яйссле, Карлос Эдуардо, Ибишевич

„Мы должны усердно работать, чтобы каждый отдельный игрок стал лучше“, — говорит наставник „Хоффенхайма“ Ральф Рангник. Неудачная серия затягивается – команда не знает вкуса побед на протяжении девяти последних встреч. Не прекращаются и кадровые проблемы. На сей раз, пятиматчевую дисквалификацию, за удар соперника локтем в лицо, получил Карлос Эдуардо. Не перестает волновать и вратарская позиция, ведь два первых голкипера команды в этой встрече участия не примут.

У „Карлсруэ“ тоже продолжается серия, но ещё более неприятная. Подопечные Беккера вот уже 8 матчей кряду не могут распечатать ворота соперников.

17:30 „Бохум“ — „Боруссия“ Дортмунд

Баланс личных встреч: +20=16-21 84:92
На стадионе „Бохума“: +13=11-4 51:33

Не сыграют: Эппале, Мецель, Фукс, Шрёдер, Климович — Хуммельс

„Впереди еще семь игр. Это важнейший этап в сезоне“, — считает наставник „Боруссии“ Юрген Клопп. В какой-то момент показалось, что цель попадания в Лигу Европы для Дортмунда недостижима — после зимней паузы и вплоть до 22 марта „желто-черные“ не побеждали. Но обыграв в тот день на „Сигнал Идуна Парк“ бременский „Вердер“, с тех пор они пополняют свой очковый багаж исключительно тремя пунктами.

Нас ждет так называемое малое „рурское“ дерби. В последнее время, „Бохум“ в нем не блещет — только один из последних восьми матчей закончился в их пользу.

17:30 „Айнтрахт“ — „Боруссия“ Мёнхенгладбах

Баланс личных встреч: +22=28-21 116:104
На стадионе „Карлсруэ“: +9=19-7 64:36

Не сыграют: Келер, Русс, Пройсс, Васоски, Цумоу, Квеуке, Аманатидис, Тоски — Альберман, Жорес, Френд

Униженный в Мюнхене „Айнтрахт“ попытается реабилитироваться в глазах собственных фанов в поединке с борющейся за выживание командой Ханса Майера. Правда, сами „орлы“ прописку в элите на следующий год тоже не обеспечили, хотя и идут двенадцатыми. От зоны вылета, как, собственно, и от „Боруссии“, их отделяет всего шесть очков, так что предстоящая встреча имеет немалое стратегическое значение.  

Воскресенье

19:00 „Гамбург“ — „Гановер“

Баланс личных встреч: +11=17-13 65:57
На стадионе „Гамбурга“: +4=11-5 35:25

Не сыграют: Атуба, Райнхардт, Матийсен, Кастелен, Чупо-Мотинг — Винисиус, Черундоло, Фаренхорст, Кребс, Исмаэль, Шлаудрафф, Янков

Вот уже 15 встреч кряду „Гановер“ не может одолеть своих противников на их территории. В воскресенье шансов победить у „96-х“ будет не так много, поскольку гостить им придется у одной из лучших команд чемпионата. Главная их надежда заключается в том, что „Гамбург“, играющий по два матча в неделю, может подойти к противостоянию в далеко не оптимальных кондициях. Предпосылки к этому имеются, учитывая отсутствие хорошей скамейки запасных у „красноштанников“.

19:00 „Герта“ — „Вердер“

Баланс личных встреч: +11=16-28 65:99
На стадионе „Кельн“: +7=12-8 36:28

Не сыграют: Фидлер, Ганг, Фридрих, Чахед, Эберт, Чермити, Люстенбергер, Воронин — Йенсен

„Мне очень жаль! Я был очень расстроен, что мы снова проиграли. Это была моя первая и, надеюсь, последняя красная карточка в карьере“, — досадует Андрей Воронин, который получил дисквалификацию на ближайшие три матча. К счастью, восстановился Пантелич, известный не только сложным характером, но и отличным голевым чутьем.

„На некоторое время мы стали жить одной мечтой, но теперь наша цель Кубок УЕФА. Туда мы и собираемся попасть“, – признается Люсьен Фавр. Команда трижды проиграла, выпала из лидирующей тройки и потеряла главного голеадора – неудивительно, что „старая дама“ умерила свои аппетиты.

„Вердер“ в середине недели справился с задачей попадания в полуфинал Кубка Уефа, где его уже ждет „Гамбург“. А вот в чемпионате „музыканты“ лишь десятые. „Мы просто хотим продолжать набирать очки“, — отмечает защитник Пер Мертезакер.

„Герта“ традиционно играет с „Вердером“ очень плохо. Больше поражений, чем клуб из Бремена, „старой даме“ не наносил ни один другой коллектив. Кроме того, последние пять матчей неизменно заканчивались в пользу команды Шаафа.
| Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com, AFP, bundesliga.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт