Статьи
 

«Краденый» «Дьявол»

15.04.2009, 13:00
17-летний парнишка забивает за такой великий клуб, как «МЮ» — мимо такого события сложно пройти мимо. С другой стороны, рассказать о нем что-нибудь интересное, помимо даты рождения и прочих фактов биографии, тоже задача не из легких. Но мы попытаемся. Все, что удалось «нарыть» на сенсацию последней пары недель – читайте в материале от «Соккер.ру».

Еще две-три недели назад о «Кико» Македе (правильно произносится именно так) мало кто знал даже в самом Манчестере. Доводилось пару лет назад, естественно, натыкаться в СМИ на информацию о бушевавшем президенте римского «Лацио», у которого подлые «манки» увели из-под носа 15-летнего талантливого паренька, но в дальнейшем об этой истории забыли. Мало ли, сколько в мире этих талантливых пареньков? Одного «увели» – другого найдут. А история та была и вправду, чуть ли не с «криминальным» оттенком. 

Президент римского клуба Клаудио Лотито до сих пор не находит себе места от злости: «Такие клубы как „МЮ“ крадут у нас игроков, как само собой разумеющееся. Такие парни как Македа, из бедных семей, не могут им отказать. Они идут к родителям молодых футболистов, предлагают им деньги и престижную работу, а взамен получают талантливого игрока. Такой выбор происходит не из моральных соображений – это больше походит на рынок рогатого скота. Молодых игроков рассматривают как рогатый скот!»  Действительно, тогда руководство и скауты «Красных дьяволов» предложили Федерико юношеский контракт, а родителям парня – должность в клубе. «Манкунианцы», чего уж тут скрывать, очень удачно воспользовались итальянскими законами, не позволяющими местным футбольным клубам подписывать контракт с футболистами, которым не исполнилось 17-и лет.

До того момента, как Македе поступило предложение от богатеньких английских «буратин», молодой парень спокойно себе жил и познавал азы футбола в Риме, где и родился 22 августа 1991 года. В «Лацио», в чьей футбольной школе занимался любимым делом Федерико, не могли нарадоваться на своего перспективного юнца. Юношеская команда с «Кико» в составе постоянно выигрывала всевозможные футбольные турниры в своем возрасте, а Македа неизменно был лучшим на поле. На одном из таких турниров и заметили парня скауты «Юнайтед». В Англии, оценив все прелести итальянского законодательства, решили действовать немедленно и переход Федерико в академию «МЮ» стал лишь делом времени.

Уже в 2008-м с Македой в Манчестере подписали первый профессиональный контракт. По иерархической клубной лестнице Федерико передвигался также с весьма приличной скоростью: сначала академия, после – команда Пола МакГиннесса, в которую входили игроки клуба до 18-и лет (это при том, что на то время итальянцу исполнилось полных лишь 16 лет). Ну а уже в 2009-м году парнишку позвал под знамена своей команды молодой наставник Оле-Гуннар Сольскьяер, возглавлявший резервную команду «Юнайтед». До основного состава сэра Алекса оставался один шаг. И «Кико» не стал с ним затягивать.

В середине марта, в матче резервных составов «Ньюкасла» и «МЮ» на «Сейнт Джеймс Парке» Македа сделал хет-трик. Ничего необычного – один гол с пенальти и два других, не претендующие на звание шедевров.



 Тем не менее, по случаю кадрового кризиса, касающегося в первую очередь линии атаки, сэр Алекс Фергюсон решил включить 17-летнего итальянца в заявку на домашний поединок с «Астон Виллой». Говорят, его рекомендовал «сизоносому сэру» Сольскьяер, а такие рекомендации дорогого стоят, норвежец знает толк в нападающих.
И юное дарование своего авторитетного шотландского босса не подвело. Выйдя на замену незадолго до финального свистка, «Кико» уже в добавленное время потрясающим ударом забил в ворота бирмингемцев победный для своей команды гол. «Это самый фантастический день в моей жизни!» — ну что еще мог сказать 17-летний парень, забивший такой гол за такую команду?



Фергюсон на послематчевой пресс-конференции похвалил итальянца, но все же посоветовал «держать ноги на земле». А уже на следующей неделе включил «Кико» в заявку на матч Лиги Чемпионов с «Порту». Что интересно, в тот же день Федерико должен был лететь на Украину, чтобы сыграть товарищеский матч за сборную Италии до 18-и лет. Вот так – не забывали о нем на родине, даже несмотря на скандальный отъезд из страны. Но понятное дело, в Киеве Македу так и не увидели. Вместо «товарняка» с украинскими одногодками итальянский тинэйджер наблюдал за матчем ЛЧ, пребывая на скамейке запасных. На поле Федерико так и не вышел. А вдруг бы и тут забил? Что ж, посмотрим, доверит ли ему наставник игровое время в выездном поединке в Португалии.  

Уже в следующем поединке в АПЛ Македа подтвердил неслучайность своего успеха в дебютном матче. Опять выход на замену, на этот раз в Сандерленде, опять не так уж много времени для того, чтоб забить, и тем не менее, опять победный гол. Суперсаб! Мега-талант! Джокер! Каких только эпитетов не приходилось слышать в адрес новой звезды «Олд Траффорда». И ведь заслужил же.




Теперь от «Кико» в Манчестере ждут новых подвигов. А партнеры по команде во весь голос заявляют, что не позволят пареньку «заболеть» звездной болезнью и он вырастет в настоящую легенду манкунианцев. Должен ли он сожалеть об уходе из «Лацио» и о том, что там теперь о нем говорят? Чепуха! Он сделал так, как хотел сам, и как было лучше для его семьи, ведь именно она для него на первом месте. Что и доказал 41-й номер «Юнайтед», побежав праздновать свой первый гол за основу в первую очередь с отцом на трибуну. А итальянским футбольным президентам мы рекомендуем не разбрызгиваться слюною, а более детально и обстоятельно составлять собственные законы, . Тогда и красть таких, как Македа, у них не будут.
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: telegraph.co.uk, fifa.com, guardian.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт