Статьи
 

«Челси» и «Ливерпуль» сыграли вничью

14.04.2009, 21:30

Сегодняшние ответные четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов вряд ли пройдут в по-настоящему жесткой и бескомпромиссной борьбе за выход в следующий раунд. Оба победителя первых игр обеспечили себе достаточно комфортное преимущество, чтобы особо не волноваться перед ответным поединком. И «Ливерпуль», и «Баварию» спасти от вылета может лишь чудо.

"Бавария” — "Барселона” 

Первый матч: 0:4

Мюнхенцам предстоит постоять за честь клуба, которую в последнее время срамили все кому не лень. Двумя недавними разгромами от "Барсы” и "Вольфсбурга” не исчерпываются все провалы команды Клинсманна. По ходу сезона подопечные в недавнем прошлом великого форварда терпели позорные поражения уже не раз. А потому и слухи о возможной скорой отставке Юргена со своего поста не вызывают большого удивления. Вероятно, только из-за продолжающейся гонки за серебряную салатницу руководство "Баварии” пока не спешит расторгать договор со своим тренером. 

А недавняя крупная победа над "Айнтрахтом” даже немного поубавила тона голосам скептиков, требовавших немедленной отставки Клинсманна. Но теперь у "Баварии” вновь соперник будет совсем иного уровня, причем в очень важном матче за престиж клуба. А значит, и цена поражения может быть очень высокой. Ведь в случае очередного позора на "Альянц-Арене” терпения у Руммениге и компании может уже не хватить. Конечно, шансов на проход дальше у "Баварии” уже почти нет, но и побороться за престиж, в конце концов, никогда не поздно.
Клинсманн уже после первой игры признал, что уровень его команды пока достаточно низок и опять-таки вряд ли такая оценка положения дел может устраивать руководство немецкого гранда: «Барселона» показала наш уровень. Нам предстоит еще очень много работать, чтобы встать в один ряд с сильнейшими командами Европы. Это конец нашей еврокубковой кампании, и мы должны сосредоточиться на Бундеслиге». Кроме того, Клинсманн назвал «Барселону» "фаворитом нынешнего сезона в Лиге Чемпионов”.

Наверное, единственным игроком "Баварии”, к которому не могло быть никаких нареканий по итогам первой встречи стал француз Рибери. По слухам он уже летом может покинуть мюнхенский клуб, причем по направлению к испанским грандам. Неизвестно, как над этим трансфером работает "Реал”, но "Барселона” без особого труда, даже без переговоров с футболистом своей игрой добилась его огромного уважения: «За игрой „Барселоны“ наблюдать было невероятно, она приносит удовольствие. Они были намного сильнее нас, мы с этим ничего не могли поделать. Я сказал Анри, что понимаю его, когда он рассказывает о „Барсе“, их игре, истории и окружении. Это фантастический клуб». 

"Барселону” же накануне этой встречи ничего смущать особо не должно. Каталонцам будет разве что интересно почти в качестве туристов посетить Мюнхен и красавец стадион. На выходных Гвардиола позволил себе очередную ротацию состава, что, разумеется, никак не сказалось на итоговом победном результате "сине-гранатовых”. Исходя из того, что многие лидеры отдыхали в игре с "Рекреативо” можно смело предположить, что Пеп выставит исключительно основу на поединок в Мюнхене.  

И, несмотря на более чем уверенное преимущество после первой игры Гвардиола не собирается почивать на лаврах, а намерен настраивать свою команду на необходимость забивать на выезде: «Мы обязаны забить в Германии. У них много опытных игроков, которые многое видели в своей жизни, потому мы уже поговорили с ребятами в раздевалке, что успокоения быть не должно. „Бавария“ еще не сдалась». 

Однако, один из лидеров "Барсы” молодой талант из Аргентины Лионель Месси уже смело рассуждает о перспективах для своей команды в следующих раундах соревнования и серьезно настроен на победу в турнире: «Честно говоря, я удивлен тем, что „Челси“ обыграл „Ливерпуль“. Что ж, любая из этих команд будет серьезным соперником, но наша цель — пройти в финал в Риме. И абсолютно неважно, кого для этого нужно выбить. Я хочу выиграть Лигу Чемпионов, ведь в 2006-м пропустил финал из-за травмы. Теперь же я решительно намерен стать победителем этого турнира».

Ориентировочные составы: 

"Бавария”: Бутт – Лелль, Лусио, Демикелис, Зе Роберто – Алтынтоп, Ван Боммель, Оттль, Швайнштайгер, Рибери – Тони
"Барселона”: Вальдес – Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Сильвиньо – Иньеста, Яя Туре, Хави – Месси, Это'О, Анри

Потери "Баварии”: Клозе, Лам (травмы)
Потери "Барселоны”: Милито (травма), Маркес (дисквалификация)

Арбитр: Роберто Розетти (Италия)

"Челси” – "Ливерпуль”

Первый матч: 3:1

После первого поединка между этими командами от "Ливерпуля” потребуется совершить настоящий подвиг на "Стэмфорд Бридж”, чтобы пройти дальше или же хотя бы быть близким к тому. Теперь уже можно сколько угодно говорить о возможном невезении и вспоминать, например, нереализованный Кейтом выход один на один еще при счете 1:1, а также в целом называть уверенный успех "Челси” несправедливым, но ушедшего уже не вернешь и "красным” нужно думать исключительно о дне сегодняшнем. 

А нынешнее положение дел для команды Бенитеса настолько катастрофично, что даже победы с разницей в два мяча может не хватить для итогового успеха по сумме всего противостояния. Конечно, в истории Лиги Чемпионов неоднократно случались отыгрыши после подобных домашних поражений, но что-то в этот раз в подобные расклады верится с трудом. С приходом Хиддинка "Челси” заметно добавил в организации игры, как при атаке, так и при обороне собственных ворот, что в свою очередь позволяет "синим” себя чувствовать весьма комфортно накануне ответного противостояния. 

Большой критике после первого матча подверглась тактика Бенитеса при обороне своих ворот, когда соперник выполняет подачи со стандартов. Не секрет, что испанский наставник использует зонную оборону, когда каждый футболист отвечает лишь за свой участок штрафной при подачах с флангов. Именно на этом и дважды подловил Иванович оборону "красных”. Серб в момент до и после подачи постоянно перемещался по штрафной, чем ставил в замешательство защитников, и те просто не знали, кому же в итоге отвечать за юркого Бранислава. 

Однако, наставник "Ливерпуля” Рафаэль Бенитес считает, что дело совсем не в тактике: «Повторяю еще раз — в случае с применением персональной опеки при подачах со стандартов мы видим множество голов в каждом туре. В данном конкретном случае они просто были очень сильны „на втором этаже“, мы же совершили непростительные ошибки и дорого заплатили за это». Испанец также считает, что в этом противостоянии еще не все потеряно: «Мы уже вылетели? Нет. Будем невероятно сложно, но это футбол, а в футболе все может произойти. Мы будем стараться забить три мяча на выезде и выдать хороший матч». 

Хиддинк при этом, правда, не упустил шанса уязвить тренера соперников. В частности голландец подчеркнул, что "синие” намеренно ударили именно по зональной схеме обороны Бенитеса: «Мы знали, что можно получить выгоду от их манеры игры при стандартных ситуациях и зональной схеме». Касательно следующего поединка наставник также по совместительству и сборной России отметил следующее: «В следующем поединке нам нужно сыграть с максимальной концентрацией. Мы не можем спокойно выходить на ответный матч, поскольку „Ливерпуль“ уже неоднократно доказывал свое умение удивлять».

Главной проблемой для "аристократов” в отчетной встрече может стать отсутствие, отбывающего дисквалификацию, капитана команды Джона Терри. Заменить его есть кому, но другой вопрос будет ли подобная замена равноценной. Скорее всего, пару в центре обороны составят Алекс и Карвальо. А сменить травмированного Босингву на правом фланге наверняка снова будет призван герой первого матча Бранислав Иванович. Сам бывший футболист "Локо” и автор дубля в ворота Рейны был в восторге от своей игры и всей команды в целом в первом матче:  «Мы играли просто фантастически. Лично я давно надеялся провести столь успешный матч. Я очень впечатлен. Не могу поверить, что мне удалось дважды отличиться в воротах соперника, и это принесло нашей команде победу. Это был лучший вечер в моей жизни. Вне сомнения. Однако пока состоялся лишь первый матч противостояния, поэтому нам нужно быть также сфокусированными, как на „Энфилде“. Это ключ к прохождению в полуфинал».  

Ориентировочные составы:

"Челси”: Чех – Иванович, Карвальо, Алекс, Коул – Лэмпард, Эссьен, Баллак, Калу – Дрогба, Малуда
"Ливерпуль”: Рейна – Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио – Маскерано, Алонсо, Кейт, Джеррард, Риера – Торрес 

Потери "Челси”: Босингва, Пауло Феррейра, Джо Коул (травмы), Терри (дисквалификация)

Арбитр: Луис Медина Кантальехо (Испания)

«Челси» — «Ливерпуль» онлайн  4:4 матч завершен
«Бавария» — «Барселона» онлайн  1:1 матч завершен

| Автор: Онищук Игорь Фото: fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт